Инфоурок Информатика КонспектыОткрытое занятие "Веселые лекции профессора Фортрана"

Открытое занятие "Веселые лекции профессора Фортрана"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытое занятие Веселые лекции профессора Фортрана.docx

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Токарёвский районный Дом детского вторчества»

 

 

 

План -  конспект открытого занятия

объединения «С компьютером на ТЫ»

Тема: «Веселые лекции профессора Фортрана».

 

 

 

Составил: руководитель

компьютерного объединения

Переточкина А.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

2014

Цель: Освоить область знания и применения компьютерной сети и составными частями компьютера.

Задачи:

- знать пути развития компьютерной сети;

- воспитывать  коммуникативные  свойств личности;

- формировать познавательный интерес.

Оборудование:

- аудиозаписи музыкальных фрагментов;

- элементы костюма профессора Фортрана и собака Икс;

- презентация.

Этапы занятий и задачи

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

I этап

«Знакомство»

Организационный момент, знакомство с группой и проверка эмоционально-психологического настроения обучающихся.

Проведение мини исследования настроения обучающихся.

Создание эмоционального настроя в группе на занятии.

Игра «Знакомство»

Выполнение несложных заданий, предложенных педагогом, веселые лекции Фортрана.

 Игра «Знакомство»

II этап

«Профессор начинает лекции»

Знакомство с историей вычислительной техники и составными частями компьютера.

Увлекательный рассказ о возможностях компьютера.

Участие в лекции, предложенной профессором.

III этап

Переменка «Давайте поиграем»

Практическая деятельность обучающихся.

Игра на компьютере

Игра на компьютере

IV Этап

Рефлексия

Выявление знаний обучающихся о влиянии занятий  на компьютере.

Выявление степени удовлетворенности обучающихся.

Ответы на вопросы педагога, оценивание эмоционально-психологического настроения.

 

Ход занятия

I этап.

Здравствуйте ребята! Давай познакомимся. Меня зовут Анджела Юрьевна, я педагог дополнительного образования и преподаю объединения «Компьютерный». И я хочу поиграть с вами в игру «Знакомство». Пусть каждый из вас назовет свое имя и повторит имя своего соседа. Теперь мы с вами познакомились и я приглашаю вас дорогие ребята в сказочную лекцию профессора Фортрана.

А пока наш профессор будет готовиться к лекции, я немного вас познакомлю с историей компьютерной сети и покажу слайдовою презентацию ее возникновения.

 История компьютера тесным образом связана с попытками облегчить и автоматизировать большие объемы вычислений. Даже простые арифметические операции с большими числами затруднительны для человеческого мозга. Поэтому уже в древности появилось простейшее счетное устройство - абак.  
    Все основные идеи, которые лежат в основе работы компьютеров, были изложены еще в 1833 году английским математиком 
Чарльзом Бэббиджем. Он разработал проект машины для выполнения научных и технических расчетов, где предугадал основные устройства современного компьютера, а также его задачи. Управление такой машиной должно было осуществляться программным путем. Для ввода и вывода данных Бэббидж предлагал использовать перфокарты - листы из плотной бумаги с информацией, наносимой с помощью отверстий.

   В 1888 году американский инженер Герман Холлерит сконструировал первую электромеханическую счетную машину. Эта машина, названная табулятором, могла считывать и сортировать статистические записи, закодированные на перфокартах. В 1890 году изобретение Холлерита было впервые использовано в 11-й американской переписи населения. Работа, которую пятьсот сотрудников выполняли в течение семи лет, Холлерит сделал с 43 помощниками на 43 табуляторах за один месяц.
    В 1896 году Герман Холлерит основал фирму Computing Tabulating Recording Company, которая стала основой для будущей Интернэшнл Бизнес Мэшинс (International Business Machines Corporation, IBM) - компании, внесшей гигантский вклад в развитие мировой компьютерной техники.
    Дальнейшие развития науки и техники позволили в 1940-х годах построить первые вычислительные машины. Создателем первого действующего компьютера Z1 с программным управлением считают немецкого инженера 
Конрада Цузе.
    В феврале 1944 года на одном из предприятий Ай-Би-Эм (IBM) в сотрудничестве с учеными Гарвардского университета по заказу ВМС США была создана машина "Mark 1". Это был монстр весом около 35 тонн
Наконец, в 1946 в США была создана первая электронная вычислительная машина (ЭВМ) - ENIAC (Electronic Numerical integrator and Computer - Электронный числовой интегратор и компьютер). Разработчики: Джон Мочи (John Маuchу) и Дж. Преспер Эккерт (J. Prosper Eckert).
    Он был произведен на свет в Школе электрической техники Moore (при университете в Пенсильвании).
       В Советском Союзе первая электронная цифровая вычислительная машина была разработана в 1950 году под руководством академика 
С. А. Лебедева в Академии наук Украинской ССР. Она называлась «МЭСМ» (малая электронная счётная машина).
    Основоположниками компьютерной науки по праву считаются 
Клод Шеннон - создатель теории информации, Алан Тьюринг - математик, разработавший теорию программ и алгоритмов, и Джон фон Нейман - автор конструкции вычислительных устройств, которая до сих пор лежит в основе большинства компьютеров. В те же годы возникла еще одна новая наука, связанная с информатикой, - кибернетика, наука об управлении как одном из основных информационных процессов. Основателем кибернетики является американский математик Норберт Винер. Одно время слово "кибернетика" использовалось для обозначения вообще всей компьютерной науки, а в особенности тех ее направлений, которые в 60-е годы считались самыми перспективными: искусственного интеллекта и робототехники. Вот почему в научно-фантастических произведениях роботов нередко называют "киберами". А в 90-е годы это слово опять всплыло для обозначения новых понятий, связанных с глобальными компьютерными сетями - появились такие неологизмы, как "киберпространство", "кибермагазины" и даже "киберсекс".

II этап.

( в класс входит профессор и его верный пес Икс)

Профессор: Да ребята, увлекательную историю я услышал от вашего педагога о создании компьютерной сети, стоял в коридоре слушал и думал. А и правда это ведь я -Фортран первым вошел в историю. Ой, простите ребята, я забыл представиться. Я – профессор Фортран, а это мой друг Икс. Пока мы к вам добирались, у меня возник вопрос, а для его решения я создал формулу, а для этих расчетов мне нужен компьютер.

Икс: (перебивает профессора) А я хочу играть на компьютере!

Профессор: Ребята нам нужен компьютер.

(воспитанники  3 года обучения объединения «Компьютерный» входят в класс и по очереди составляют компьютер на пустом столе)

 1 ученик: Это вам нужен компьютер?

2 ученик: (вносит системный блок) Основные устройства компьютера «живут» в системном блоке. К ним относятся: материнская плата, процессор, видеокарта, оперативная память, жесткий диск.

Достаточно открутить два болта сзади системного блока и отодвинуть крышку в сторону, и тогда нам откроется вид важнейших устройств компьютера, по порядку которые, мы сейчас рассмотрим.

(откручивает крышку и показывает)

- Материнская плата – это печатная плата, которая предназначена для подключения основных комплектующих компьютера.

- Процессор – это микросхема и одновременно «мозг» компьютера. 

- Видеокарта или по-другому графический плата, предназначена для вывода картинки на экран монитора. 

- Оперативная память – это такая прямоугольная планка, похожа на картридж от старых игровых приставок. Она предназначена для временного хранения данных.

- Жесткий диск, в отличие от оперативной памяти, предназначен для длительного хранения файлов. По-другому его называют винчестер.

- Система охлаждения – это вентиляторы, которые охлаждают комплектующие.

- Звуковая карта выводит звук на колонки. Обычно она встроена в материнскую плату.

- Блок питания нужен для того, чтобы все вышеописанные устройства компьютера заработали.

- А чтобы материнскую плату, процессор, видеокарту, оперативную память, жесткий диск, дисковод, звуковую карту, блок питания и возможно какие-то дополнительные комплектующие было куда-то засунуть, нам понадобится корпус. Там все это аккуратно устанавливается, закручивается, подключается и начинает ежедневную жизнь, от включения до выключения. В корпусе поддерживается необходимая температура, и все защищено от повреждений.

3 ученик: Ну а чтобы полноценно начать работать на компьютере, а не смотреть на «жужжащий» системный блок, нам понадобятся Периферийные устройства. К ним относятся  монитор (ставит на стол рядом с системным блоком).  Монитор само собой нужен, чтобы видеть то, с чем мы работаем. Видеокарта подает изображение на монитор. Между собой они подключены кабелем.

4 ученик: (вносит клавиатуру и ставит на стол) Это клавиатура. Она предназначена для ввода информации, ну само собой какая работа без полноценной клавиатуры. Текст напечатать, в игры поиграть, в интернете посидеть и везде нужна клавиатура.

5 ученик: Мышь нужна, чтобы управлять курсором на экране. Водить его в разные стороны, кликать, открывать файлы и папки, вызывать различные функции и много другое. Также, как и без клавиатуры, без мыши никуда. (кладет рядом на стол).

6 ученик: (вносит колонки и ставит их рядом) Колонки нужны в основном, чтобы слушать музыку, смотреть фильмы и играть в игры. Кто еще сегодня использует колонки больше, чем ежедневно их воспроизводят обычные пользователи в этих задачах.

Профессор: (подходит к столу с компьютером и садится за него) Ура теперь я могу решить задачу!

Икс: (подбегает к столу) А я могу играть в игры, слушать музыку и находить в интернете интересную информацию о собаках.

1 ученик: А еще компьютер может управлять разными машинами и устройствами. Компьютер это машинный мозг. По заданной программе он может  включить на кухне чайник или зажечь на улице фонари, когда стемнеет. Ну а управлять космическим кораблем без компьютера просто невозможно.

III этап

Икс: Интересную информацию я сегодня услышал от ребят. Но мне так хочется поиграть. Сейчас я включу вам компьютеры, загружу игру, и вы будите должны просто отвечать на вопросы, которые он вам будет задавать. Когда вы ответите на все вопросы, компьютер вдаст ва текст, обработав вашу информацию.

(воспитанник отвечают на вопросы)

IV этап

Педагог: на этом наше занятие подошло к концу. Из первой лекции вы узнали , из чего состоит компьютер. А как он работает? Это я смогу рассказать вам на следующем занятии. И мы еще не раз поиграем  с вами в разные игры.

До свидание!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие "Веселые лекции профессора Фортрана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 624
    • RAR 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Переточкина Анджела Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Переточкина Анджела Юрьевна
    Переточкина Анджела Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12405
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 523 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе