Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОткрытое занятие во второй младшей группе «Люблю тебя родной Воронеж!»

Открытое занятие во второй младшей группе «Люблю тебя родной Воронеж!»

Скачать материал
библиотека
материалов

Открытое занятие во второй младшей группе «Люблю тебя родной Воронеж!».



Цель: Воспитание у дошкольников младшего возраста любви и привязанности к родному городу в процессе игровой деятельности. Задачи: Продолжить знакомить детей с родным городом, его названием, с достопримечательностями города: кукольный театр, цирк, улица Краснозвёздная, дома на улице. Побуждать детей делиться впечатлениями при рассматривании фотографий. Называть предметы контрастных размеров: высокий дом, низкий дом.

Развивать наблюдательность и зрительное внимание. Воспитывать любовь и гордость к своей малой Родине, городу Воронежу. Учить детей передавать впечатления о праздничном салюте. Рисовать различные виды салюта восковыми карандашами в виде распустившихся шаров в черном небе. Закреплять умение заполнять весь лист изображением. Придумывать свой салют. Развивать творческое воображение, фантазию. Развивать у воспитанников коммуникативно – речевые качества: желания общаться с взрослыми и ровесниками, отвечать на вопросы взрослого. Вызывать радость от общения друг с другом и взрослым.

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Виды совместной деятельности: игровая, продуктивная, двигательная, познавательная, коммуникативная.

Формы осуществления деятельности: организованная образовательная деятельность, дидактические игры, продуктивная деятельность, решение проблемных ситуаций, задания.

Материал: фотографии с видами Воронежа, восковые мелки, акварель, кисти, образцы с изображением салюта в ночном небе, 1\2 альбомного листа, запись песен «Гимн Воронежу» Сергея Гребенникова и «Песенка о Воронеже» из мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображениями достопримечательностей города, беседы по теме «Мой город Воронеж», экскурсии по улице Краснозвёздная, наблюдения за домами на улице. Содержание: Дети гуляют по родному городу Воронежу и помогают Вороне найти друга-котёнка Василия.

Методика проведения непосредственно образовательной деятельности:

Организационный момент. Дети играют в игру «Осень» Воспитатель говорит: - Ребята, я на работу сегодня к вам шла. Смотрите, кого к нам привела! Появляется Ворона: - Кар, кар, здравствуйте, дети! Педагог: - Дети, кто это? (ответы детей) - Давайте поздороваемся с ней. (ответы детей) Ворона: - Ребята, я потеряла своего друга, котёнка, помогите мне найти его? Воспитатель: - А как мы его найдем? Ворона: - А у меня есть его фотография (Ворона показывает) Воспитатель: - А мы знаем твоего друга, дети, как его зовут? (ответы детей) Ворона: - Да, котёнок Василий отправился гулять по городу! Ребята, а вы знаете, как называется наш город? Дети: - Воронеж. Ворона: - Совершенно верно. Воспитатель: Дети, давайте поможем вороне отыскать друга? (ответы) - Отправляться в путь пора. Ждёт нас дальняя дорога, Интересная игра. По Воронежу идём (маршируют) Звонко песню мы поём Мы по улице шагаем (маршируют) Ноги ровно поднимаем. Вот высокие дома, а вот низкие дома.

Игра «Выложи дом» (ковролин)

Воспитатель: - В нашем городе много домов, а это что за здание? (ответы) Воспитатель: - Это наш детский сад, правильно. А на какой улице он находится? (ответы). Воспитатель: - Идём дальше! Это что за дом? (Цирк, а это? Кинотеатр «Спартак». А это? Кукольный театр. А вот и котёнок Василий! Котёнок: Здравствуйте, дети, здравствуй, Ворона! Я так долго гулял по городу Воронежу! Я его очень люблю! А ещё недавно я видел салют над городом, это так красиво!

Воспитатель: - А наши дети тоже любят свой город, любят смотреть салют в праздничные дни, а ещё могут его рисовать! Давайте присядем в парке и нарисуем салют!

Рисование восковыми мелками «Праздничный салют» (во время рисования звучит песня «Гимн Воронежу»)

1, 2, 3, 4, 5,

Начинаем рисовать.

Работа начинается

Ротик закрывается.

Рисовали, рисовали

Карандашики устали,

А сейчас мы их возьмём,

И в коробочку кладём.

1, 2, 3, 4, 5,

Начинаю колдовать!

Краску чёрную беру,

И салют ваш зачерню!

Котёнок: - Какой замечательный получился салют! Совсем как настоящий! Можно я ваши рисунки себе и Вороне оставлю? (ответы детей)

Ворона: - Молодцы, ребята, мне было очень приятно оказаться у вас в гостях, вы помогли мне найти моего друга. Вы очень много знаете о своём городе. Вам, наверное, пора возвращаться в свой детский садик? (ответы)

Котёнок и Ворона – До свидания, дети! (ответы детей)

Дети возвращается в садик, напевая песенку про Воронеж из мультфильма.

Итог НОД: Воспитатель спрашивает у детей: Понравилось вам прогулка по нашему городу? Мы помогли Вороне найти котёнка Василия! А ещё мы очень любим свой город Воронеж!



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Курс повышения квалификации
Скачать материал
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

Открытое занятие во второй младшей группе «Люблю тебя родной Воронеж!».

Цель: Воспитание у дошкольников младшего возраста любви и привязанности к родному городу в процессе игровой деятельности. Задачи: Продолжить знакомить детей с родным городом, его названием, с достопримечательностями города: кукольный театр, цирк, улица Краснозвёздная, дома на улице. Побуждать детей делиться впечатлениями при рассматривании фотографий. Называть предметы контрастных размеров: высокий дом, низкий дом.

Развивать наблюдательность и зрительное внимание. Воспитывать любовь и гордость к своей малой Родине, городу Воронежу. Учить детей передавать впечатления о праздничном салюте. Рисовать различные виды салюта восковыми карандашами в виде распустившихся шаров в черном небе. Закреплять умение заполнять весь лист изображением. Придумывать свой салют. Развивать творческое воображение, фантазию. Развивать у воспитанников коммуникативно – речевые качества: желания общаться с взрослыми и ровесниками, отвечать на вопросы взрослого. Вызывать радость от общения друг с другом и взрослым.

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Виды совместной деятельности: игровая, продуктивная, двигательная, познавательная, коммуникативная.

Формы осуществления деятельности: организованная образовательная деятельность, дидактические игры, продуктивная деятельность, решение проблемных ситуаций, задания.

Материал: фотографии с видами Воронежа, восковые мелки, акварель, кисти, образцы с изображением салюта в ночном небе, 1\2 альбомного листа, запись песен «Гимн Воронежу» Сергея Гребенникова и «Песенка о Воронеже» из мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображениями достопримечательностей города, беседы по теме «Мой город Воронеж», экскурсии по улице Краснозвёздная, наблюдения за домами на улице. Содержание: Дети гуляют по родному городу Воронежу и помогают Вороне найти друга-котёнка Василия.

Методика проведения непосредственно образовательной деятельности:

Организационный момент. Дети играют в игру «Осень» Воспитатель говорит: - Ребята, я на работу сегодня к вам шла. Смотрите, кого к нам привела! Появляется Ворона: - Кар, кар, здравствуйте, дети! Педагог: - Дети, кто это? (ответы детей) - Давайте поздороваемся с ней. (ответы детей) Ворона: - Ребята, я потеряла своего друга, котёнка, помогите мне найти его? Воспитатель: - А как мы его найдем? Ворона: - А у меня есть его фотография (Ворона показывает) Воспитатель: - А мы знаем твоего друга, дети, как его зовут? (ответы детей) Ворона: - Да, котёнок Василий отправился гулять по городу! Ребята, а вы знаете, как называется наш город? Дети: - Воронеж. Ворона: - Совершенно верно. Воспитатель: Дети, давайте поможем вороне отыскать друга? (ответы) - Отправляться в путь пора. Ждёт нас дальняя дорога, Интересная игра. По Воронежу идём (маршируют) Звонко песню мы поём Мы по улице шагаем (маршируют) Ноги ровно поднимаем. Вот высокие дома, а вот низкие дома.

Игра «Выложи дом» (ковролин)

Воспитатель: - В нашем городе много домов, а это что за здание? (ответы) Воспитатель: - Это наш детский сад, правильно. А на какой улице он находится? (ответы). Воспитатель: - Идём дальше! Это что за дом? (Цирк, а это? Кинотеатр «Спартак». А это? Кукольный театр. А вот и котёнок Василий! Котёнок: Здравствуйте, дети, здравствуй, Ворона! Я так долго гулял по городу Воронежу! Я его очень люблю! А ещё недавно я видел салют над городом, это так красиво!

Воспитатель: - А наши дети тоже любят свой город, любят смотреть салют в праздничные дни, а ещё могут его рисовать! Давайте присядем в парке и нарисуем салют!

Рисование восковыми мелками «Праздничный салют» (во время рисования звучит песня «Гимн Воронежу»)

1, 2, 3, 4, 5,

Начинаем рисовать.

Работа начинается

Ротик закрывается.

Рисовали, рисовали

Карандашики устали,

А сейчас мы их возьмём,

И в коробочку кладём.

1, 2, 3, 4, 5,

Начинаю колдовать!

Краску чёрную беру,

И салют ваш зачерню!

Котёнок: - Какой замечательный получился салют! Совсем как настоящий! Можно я ваши рисунки себе и Вороне оставлю? (ответы детей)

Ворона: - Молодцы, ребята, мне было очень приятно оказаться у вас в гостях, вы помогли мне найти моего друга. Вы очень много знаете о своём городе. Вам, наверное, пора возвращаться в свой детский садик? (ответы)

Котёнок и Ворона – До свидания, дети! (ответы детей)

Дети возвращается в садик, напевая песенку про Воронеж из мультфильма.

Итог НОД: Воспитатель спрашивает у детей: Понравилось вам прогулка по нашему городу? Мы помогли Вороне найти котёнка Василия! А ещё мы очень любим свой город Воронеж!

Проверен экспертом