Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Открытое занятие "Волшебная страна"

Открытое занятие "Волшебная страна"

  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытое занятие "Волшебная страна".

Цели:

1) закрепление знаний детей об основных эмоциях человека(радость, страх, интерес, гнев, удивление, спокойствие);

2) развитие эмоциональной составляющей личности: творческих способностей ребенка, познавательного интереса;

3) обогащение сенсорного опыта;

4) формирование основ саморегуляции.

Оборудование: письмо в конверте, свеча, картинки цветка с разными эмоциями, аудиозапись музыки, видеозапись мультфильма, шоколадные медали.

Ход занятия:

Дети проходят под музыку в центр зала, встают в круг.

Педагог-психолог: -Здравствуйте, друзья! Сегодня к нам в мини-центр пришло письмо. На конверте написано: от королевы Эмоций, ребятам мини-центра "Балдырган"(открывает конверт). Нас приглашают в Волшебную страну, где правит королева Эмоций. Скажите , ребята, какие вы знаете эмоции? (Дети отвечают).

Педагог-психолог: Правильно. Верные подданные королевы - разные эмоции. А различить их нам поможет сказочный цветок, который тоже живет в той волшебной стране. Он расскажет нам о разных эмоциях: про радость, страх, удивление, спокойствие, гнев. Нам предстоит необыкновенное путешествие. Мы отправляемся в "Волшебную страну".

Поможет нам попасть туда

Горящая, волшебная свеча.(Зажигается свеча, звучит музыка)

Передай свечу по кругу

Свет не погаси,

Заветные слова друг другу

Ты громко повтори:

"Волшебная свеча гори

В страну эмоций унеси!"(Дети повторяют друг за другом. )

Вот мы и в волшебной стране.

(Горящая свеча ставится на подставку. Дети садятся на стульчики).

Педагог-психолог:

Отгадайте, ребятишки,

И девчонки, и мальчишки,

Эмоцию какую

Сейчас вам покажу я?(Достаю картинку цветка с эмоцией радости. Ответы детей).

Педагог-психолог: - Правильно, это радость! Предлагаю вам изобразить, как вы радуетесь при встрече с мамой, когда вам дарят подарки. когда вы идете в цирк. (Дети показывают)Хорошо.

Радость в гости к нам пришла

И игру нам принесла,

Позовем скорее в круг

И друзей, и подруг!

Дети встают в круг и берутся за руки, педагог- в центре. Он объясняет задание: если они согласны с утверждениями, то поднимают руки вверх и кричат "Да", если не согласны, опускают руки вниз и кричат "Нет".

Педагог-психолог:

Есть ли в небе птицы?

Есть ли шерсть у львицы?

Есть ли крылья у теленка?

Есть ли клюв у поросенка?

Есть ли капля у воды?

Есть ли двери у норы?

Есть ли хвост у петуха?

Есть ли рифма у стиха?

Есть ли глаз у скрипки?

Есть ли тут ошибки?

Педагог-психолог: -Молодцы! Вы были внимательными, проходите на место.

На цветок посмотрите

Эмоцию мне назовите...(Достаю картинку цветка с эмоцией гнева)

Ответы детей.

Педагог-психолог: -Правильно, это гнев!

Я - страшный гнев,

Я - злостный гнев!

От гнева на моих губах

Всегда вскипает пена!

Когда я злюсь- я так кричу

Дрожат вокруг все стены.

Беседа о добрых и злых людях.

Кого называют злым? А кого добрым? (Ответы детей) Давайте посмотрим фрагмент мультфильма "Приключения кота Леопольда"("Доктор предлагает коту выпить таблетку "Озверина", чтобы тот смог "усмирить" несносных мышат).

Обсуждение:

  • Что случилось с добрым котом Леопольдом? Как вы догадались?

  • Как вел себя Леопольд, пока девствовал " Озверин"?

  • Кто вам больше нравиться в мультфильме: кот Леопольд или мышата?

  • Каким лучше быть добрым или злым?

Давайте изобразим сердитых мышат, а теперь доброго кота.



Педагог-психолог:

Идет цветок к нам другой.

Посмотрите, он какой?(Достаю картинку цветка с эмоцией страха. Ответы детей.

Педагог-психолог:

На цветок взгляните,

Эмоцию определите...(Достаю картинку цветка с эмоцией удивление). Ответы детей.

Педагог-психолог: Правильно, это удивление! Давайте покажем, как мы умеем удивляться.

Педагог-психолог:

Отгадайте, ребятишки,

И девчонки, и мальчишки,

Эмоцию какую

Сейчас вам покажу я?(достаю картинку цветка с эмоцией спокойствие). Ответы детей.

Педагог-психолог: Правильно, это спокойствие! Молодцы!

По безмятежной глади моря

Спокойно парусник плывет.

Спокойствие царит повсюду.

Добро пожаловать!

Оно нас ждет.

Упражнение "На пляже"

Давайте ляжем на ковер спиной. Закроем глаза и послушаем шум моря. Включается аудиозапись аутотренинга, дети располагаются свободно на ковре, педагог помогает расслабиться.

А теперь можете открыть глаза и сесть. Мы в мини-центре.



Вот и кончилось занятье,

Наступил прощанья час.

Вы скажите откровенно

Вам понравилось у нас?

Ответы детей.

Педагог-психолог: Давайте вспомним, какие эмоции живут в волшебной стране?(Дети вспоминают)

Подошло к концу наше приключение.

Королева Эмоций дает наставление:

Быть добрым, без каприз

И дарит вам сюрприз.

(Детям раздаются подарки)

Дети вместе задувают свечу.

В путь!(Звучит музыка. Дети машут рукой, прощаются с гостями).



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 23.05.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров59
Номер материала ДБ-095435
Получить свидетельство о публикации