Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №2»
Левокумского
муниципального района Ставропольского края
Конспект открытого занятия по
теме: «Звук Р»
Учитель-логопед
I квалификационной категории
Цыганок Тамара Георгиевна
Тема:
Звук «Р».
Цель: закрепление произношения [ р
] в словах.
Задачи: развитие фонематического
анализа, обогащение и уточнение словаря, развитие памяти, внимания, мышления.
Оборудование: схема артикуляции звука Р,
разрезные картинки, буквы для составления слова, предметная картинка,
звёздочки.
Ход
занятия:
I. Орг. момент. Здравствуйте,
ребята. Первым сядет тот, кто назовёт имя, в котором присутствует [ р ].
Сегодня мы продолжим работу по закреплению правильного произношения [ р ] в
словах. Тот, кто правильно будет отвечать на мои вопросы и активно работать на
занятии, получит звёздочку.
II. Ребята, какое положение
занимает язык при [ р ]? Где он находится? (показ схемы – артикуляции,
вывешенной на доске, показ положения языка логопедом). Что происходит с языком
в момент произнесения этого звука? (он вибрирует). Сейчас я посмотрю, как вас
слушает язычок. Давайте подуем на поднятый за альвеолы язык при открытом рте
(демонстрация
подкрепляется с помощью зеркала). Молодцы! У всех получился хороший «моторчик».
III. Сюрпризный момент.
(Стук
в дверь. Появляется Б.Яга)
- Что
не ждали, голубчики? Вишь, какие сидят. Мне бы таких помощников в свою избушку.
А что вы здесь делаете? (дети отвечают, что учатся)
-
Скажите, пожалуйста, учатся. А меня кто учить будет? Я тоже хочу хо…ошо
гово…ить. (далее толкает одного из учеников)
- Эй,
к…асавчик, подвинься (достаёт из из мешка лист бумаги, ручку, конверт).
- Ой,
…одимые, совсем забыла, скле..оз.
Вот
этот конве…т не могу п…очитать. Поможете …азоб…аться, что там написано?
Логопед:
Ну – ка, давай сюда. Где взяла? Признавайся!
Б.
Яга: Нашла!
Логопед:
Это правда?
Б.
Яга: Да за кого вы меня п…инимаете? Я потому и п….ишла сюда, чтобы вы мне
…астолковали, что в нём. Может быть, этот конве…т поте…ялся и его надо ве…нуть
хозяину.
Логопед:
Хорошо, считай, что хозяина ты уже нашла. Это наш конверт. (Раздаю детям
разрезные картинки, которые лежали в конверте; даю задание собрать их и
прочитать, что написано на обратной стороне; после выполнения задания поощряю
детей звёздочками).
Б.
Яга внезапно начинает плакать.
- Я
самая п…ек…асная на свете, можно сказать к…асавица, ст…адаю очень – очень. Вы
умеете п…оизносить звук …(Р), а у меня ничего не получается.. Я тоже хочу
гово…ть, как и вы. Может и у меня получится, как думаете? А что надо делать,
для того чтобы научиться выгова…вать этот т…удный звук? (ответы детей).
После
тренировок произносит звук Р правильно.
- Ура!
Получилось! Или нет? Что скажите, ребята? Вот спасибо, милые, хоть на старости
лет порадуюсь! Ну да ладно, у меня для вас тоже есть сюрприз! ( достаёт картинку
со [ р ], на которой нарисован крокодил)
Логопед:
Что это? (обращается к героине)
Б.
Яга: Картинка. Кто здесь изображён? (обращается к детям)
Дети
отвечают: Крокодил.
Логопед
проводит работу со словом крокодил (Сколько слогов в слове?
Какой 1, 2, 3 слог? Сколько звуков в слове? Какой звук слышится после [ к ] и
т.д.
Логопед:
Ребята, давайте составим это слово из букв (по очереди ребята подходят к столу
и выкладывают его из букв)
Б.
Яга: А теперь отгадайте мои загадки:
1)
Водяные мастера строят дом из топора,
Дом
из хвороста и тины, строят также и плотины (бобры).
2)
Зверь я горбатый, а нравлюсь ребятам (верблюд).
3)Что
за «коняшки» – на всех рубашки? (зебры)
Б. Яга:
Про кого мои загадки? (Дети отвечают)
4)
Сверху зелено, снизу красно, в землю вросло (морковь).
5) Сам
алый сахарный, кафтан зелёный, бархатный (арбуз).
Б.Яга:
Про что эти загадки? (Дети отвечают).
-
Молодцы, ребята! Всё – то они знают. Не зря в школу ходите, не зря!
Логопед:
А ты как думала? Ведь и ты сегодня к нам не зря пришла?
Б.Яга:
Конечно не зря! Только я слишком устала, пока к вам спешила. Старею. Надо
косточки-то поразмять, здоровье поправить. Давайте вместе с вами сделаем
зарядку?
Физминутка.
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову подымем выше
И легко-легко подышим…
Раз, два! – выше голова,
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сядь.
Спасибо Вам (логопеду) и вам,
ребята, что помогли мне лучше говорить, правильно произносить звук Р. Но на
последок вам стишки почитаю. Правда , с памятью у меня тоже проблемы, всё
забываю. Если я не договорю слово, то вы произнесёте его сами. Согласны? Тогда
слушайте:
1).
Верещунья, белобока, а зовут её… (сорока)
2). Голову в песок зарыл,
Хвост пушистый распустил.
Я догнать его пытаюсь,
Но быстрее ветра ...(страус)
3). На шесте - дворец,
Во дворце - певец,
А зовут его…(скворец)
Ну
вот, «умняшки», вы помогли мне вспомнить тех, кто живёт в моём лесном царстве. Как
же их назвать одним словом? Вот незадача, опять забыла.
Логопед:
Ребята, давайте поможем Б.Яге вспомнить. Про кого были стишки?
(Дети
отвечают)
Б.Яга:
Спасибо, дорогие дети. Постараюсь больше ничего не забывать. Но если мне будет
плохо и тоскливо одной в лесу, то я к вам ещё приду. До свидания! До новых
встреч!
IV. Итог занятия:
Логопед
благодарит всех детей за помощь сказочному персонажу, за активное участие на
занятии, подсчитывает количество набранных звёзд, объявляется самый активный
ученик.
Литература:
1. Волина В.В.
«Занимательное азбуковедение». Москва «Просвещение» 1991г.
2. Ефименкова Л.Н
«Коррекция звуков речи у детей». Москва «Просвещение»1987г.
3. Селиверстов В.И. «Игры
в логопедической работе с детьми». Москва «Просвещение» 1987г.
4. Сборник. «150
тестов, игр, упражнений» АСТ, М., - 2002г.
5. Пожиленко Е.А.
«Волшебный мир звуков и слов» Москва «Владос» 2001 г.
6. Ястребова А.В. Коррекция недостатков речи у учащихся
общеобразовательных школ. М, 1997г.