Инфоурок Другое КонспектыОткрытого урока производственного обучения "Порядок и приемы долбления глухих и сквозных гнезд, их зачистка"

Открытого урока производственного обучения "Порядок и приемы долбления глухих и сквозных гнезд, их зачистка"

Скачать материал

 

ГБПОУ «ЧГПГТ им А.В. Яковлева»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка открытого урока производственного обучения

 « Порядок и приемы долбления глухих и сквозных гнезд, их зачистка»

                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Мастер  производственного обучения: Захарова Л.М.

 

 

 

2015

 

 

План

открытого урока по производственному  обучению

по профессии «Плотник»

 

       Все  действия мастера производственного обучения направлены на овладение обучающимися глубокими знаниями, умениями и навыками, профессиональная значимость которых необходима для будущей успешной трудовой деятельности. Правильная организация и проведение урока производственного обучения предоставляет возможность активного включения каждого обучающегося в производственную деятельность, а также сотрудничество обучающихся  друг с другом и мастером производственного обучения..

 

Тема  программы: «Основные столярные операций по обработке древесины »

 

Тема урока:  «Порядок и приемы долбления глухих  и  сквозных  гнезд, их

                                  зачистка »

                                 

Цели урока:

 Обучающая:         

Формирование   знаний и умений  по  выполнению приемов столярной

        операции «долбление» 

 Развивающая:

Умение спланировать работу  и контроль  своего труда на всех его этапах

Воспитательная:       

 Воспитание чувства ответственности к работе,  формирование качеств

    личности:  аккуратность, самостоятельность.

                                

Тип урока:      формирование новых профессиональных умений.

 

Метод  проведения урока:    показ,  объяснение,  воспроизведение

                                                     профессиональных приемов.

 

 Виды контроля:   устный опрос,  практические упражнения (повторный

                                 показ выполняемых приемов).        

                           

 Межпредметные  связи: технология плотничных работ,  основы строительного

                                        производства, строительная графика

 

 

 Учебно-методическое оснащение урока:

 

 Столярные верстаки,  инструкционная карта,  материал для заготовок,  набор инструментов для долбления: долота столярные и плотничные, стамески плоские и полукруглые, рулетка,  угольник, ерунок,  шило, киянка, рейсмус, карандаш, образцы

             

 Объект:  учебная мастерская плотников.

 

ХОД УРОКА:

 

 

Деятельность мастера

Деятельность обучающихся

 

1.Организационный момент

 

 

- проверка явки учащихся по журналу;

- проверка внешнего вида;

- проверка готовности  обучающихся  к уроку.

 

 

Готовность к уроку

 

2. Вводный инструктаж 

 

 

- сообщение темы урока;

-  сообщение  цели урока;

-  проверка  знаний ранее изученного материала  по тестам:

          ( приложение №1) 

 

 

Слушают, записывают тему урока.

Работают над тестами

 

Изучение нового материала по плану:

1. Назначение столярной операций долбление древесины.

2. Порядок выборки  гнезд и образования шипов

а) закрепление  заготовок 

б) разметка

в) подбор необходимого инструмента

 

3. Технология выполнения работ  при выдалбливании  глухого и сквозного отверстия под прямым углом  к поверхности заготовки  

                                        

4.Технология выполнения работ  при выдалбливаний глухого отверстия под

углом 45º к поверхности заготовки

        5.Применение  инструкционных технологических карт

                           

Выдача заданий  и   сообщение

требований к качеству  выполнения операции  « долбление древесины»

 

 

3. Текущий  инструктаж (самостоятельная работа обучающихся,  целевые обходы мастера  производственного обучения с целью проверки)

 

 

Контроль мастера за  самостоятельной работы обучающихся:

- Целевые обходы мастером  рабочих мест обучающихся:

- первый обход с целью проверки содержания рабочих мест и соблюдения техники безопасности и трудовой дисциплины;

- второй обход с целью проверки -  правильности выполнения технологического процесса и правильности выполнения трудовых приёмов;

   - третий обход  с целью проверки

    правильности ведения самоконтроля

   -четвёртый  обход с целью проверки   правильности  соблюдения условий  работы,  приёмка  и оценка работ   

     обучающихся.

 

Самостоятельная работа  обучающихся:

 

-организуют рабочее место;

-подготовка необходимого инструмента

-выполнение приемов по оштукатуриванию;

- самоконтроль за правильностью выполнения профессиональных приемов по:

-оштукатуриванию,

- подбору инструментов,       приготовлению раствора.

-самоконтроль за соблюдением правил охраны труда;

 

 

 

 

  

 

4. Заключительный инструктаж

 

Подведение     итогов урока:

 

- Сообщение о результатах в достижении целей урока;

- оценка качества каждого обучающегося  и группы в целом по показателям

    - анализ типичных ошибок в работе

     обучающихся,

- выставление оценок за выполненные работы

     - выдача  домашнего задания

 

 

    Слушают мастера п/о

 

5.Уборка рабочих мест обучающимися,

уборка мастерской дежурными

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Оргмомент: проверка явки  обучающихся, проверка внешнего вида, проверка готовности обучающихся к уроку

 

    Конспект по теме : Порядок и приемы долбления глухих и сквозных гнезд, их зачистка

 На уроках технологий    плотничных работ    Вы уже изучали столярную операцию долбление древесины

 Кто мне скажет, в чем назначение этой операций? (получение отверстий прямоугольной формы - гнезд (показать на плакате))

 

Актуализация опорных знаний:

 Ребята мы прошли приемы операций пиление, строгание древесины

   С чего начинается операция - выполнение «строгание» и «пиление» древесины (с разметки), какие разметочные инструменты мы применяем?

( ерунок, угольник)

Как Вы думайте какие из этих инструментов мы можем использовать для разметки гнезда (угольник, рейсмус,  линейка)

 Изложение нового материала с показом рабочих приемов и способов их выполнения:

 

Инструментами  для долбления  являются : долото, стамески, киянка

Вопрос: как Вы думайте, как называются эти элементы: показать долото и стамески  ( рукоятка бывает деревянной и  пластмассовой  и полотно инструментальной)

При выполнений столярной операций долбление и выбирая  инструмент первое что Вы должны знать что ширина полотна инструмента должна соответствовать ширине выбираемого гнезда отверстия, то есть этой стамеской мы можем выбрать гнездо шириной – 10мм, 16мм, 25мм и т.д.

(показать долото и стамески разных размеров)

 

Практическая часть:

 

Пройдите к верстакам, долбление производят по разметке,  разметить по центру своей заготовки гнездо длиной 60 мм, ширину в зависимости от размера Вашего инструмента (10-25 мм)

 Длина-60мм; ширина-10мм;

 

 

 
Рисунок: н-р ширина стамески 10 мм

 

 
 

 

 

 

 


Закрепите заготовку на верстаке с помощью тисков.

Продалбливать гнездо можно долотом и стамеской. Первое на что Вы должны обратить внимание как я держу инструмент.  Лезвие (фаска- это скос) стамески (долото) ставят поперек волокон древесины отступив на 1-2 мм  к риску.

 

Стамеска всегда обращена фаской внутрь отверстия. Инструмент ставим   к бруску не на риску, а отступаем на 2-3 мм внутрь (сохранить точность, чтоб потом  подправить)  Инструмент держим левой рукой  строго вертикально (под прямым углом к бруску),   и наносим резкие удары киянкой правой рукой. Удары киянкой должны быть резкими, но не сильными. Вынимаем  долото  слегка раскачивая, (нельзя раскачивать в стороны) раскачивать  только по длине, после этого инструмент устанавливаем отступив от края отверстия на 1 см при этом отклоняем  стамеску от себя приблизительно на 30°.

Рисунок:

 

 

 

Не  забывая что фаска обращена внутрь отверстия, ударяя киянкой по стамески, выбираем кусочки древесины (раскачивая стамеску).    

Толщина срезаемой стружки должна быть 3-5 мм

Долото ставим на прежнее место,  и вновь ударяем киянкой

Так, шаг за шагом приближаются ко второй черте разметки. Не доходя до нее 1-2 мм, долото (стамеску) фаской повертывают внутрь гнезда, ставят под прямым углом к бруску и ударяют киянкой, делая торцовую стенку гнезда прямой

Выдолбив первое гнездо наполовину, долбят следующее. Когда оба гнезда с одной стороны продолблены, переворачивают брусок на другую сторону и продолжают выдалбливать гнезда описанным порядком

При долблении сквозного гнезда операцию выполняют с двух сторон по разметке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Охрана труда  при  долблений

 

 

В целях повышения производительности труда, снижения утомляемости и соблюдения требования безопасности при долблении необходимо принять правильное положение.

При долблении следят за тем, чтобы кромки гнезд не сминались. Во избежания  сминания  кромок наклон долота должен быть направлен к середине гнезда
При долблении сквозных гнезд древесину выбирают сначала с одной стороны, а затем, повернув деталь, с другой

При долблений нужно соблюдать точные размеры гнезд, не допускается сколы древесины у гнезд.

 

   Техника безопасности при  резаний  стамеской

 

Во избежаний  получения травмы при работе стамеской нельзя резать в направлений поддерживающей руки на себя, на весу, с упором детали на грудь,держа  деталь на коленях

Оставлять долото и стамески  лезвием к себе или на краю стола или верстака нельзя, так как при падении инструмента можно получить травму.

Заточку долот и стамесок производится на точильных станках, правка – оселком

Ручку для  инструмента делают овального сечения, гладко строганную, из прочной вязкой древесины без сучков и трещин или из пластмассы.

Инструмент должен быть надежно укреплен на ручке посредством расклинивания  или с помощью  специальных  металлических накладок

На конце деревянной ручки стамески или долота, по которому бьют молотком, должно быть насажено железное кольцо.

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коментарий

 

 

 

Напоминание ранее изученного материала

                Требования к качеству различных видов штукатурки.

      Точность выполнения различной штукатурки должна отвечать требованиям СНиП или  ЕНиР, которыми также обусловлена и толщина штукатурки. Толщина  штукатурки  должна  отвечать  следующим  данным, мм : простая до 12, На ровных кирпичных поверхностях толщина штукатурки может быть до 10 мм,
       Штукатурка должна прочно сцепляться с поверхностью, не отслаиваться, без   внешних   дефектов. Точность   выполняемой   штукатурки   проверяют   правилом (рейкой)  длиной 2 метра.
Для этого правило прикладывают к поверхности в разных направлениях: вертикально, горизонтально, по диагонали. Если отклонения оказываются больше норм, их устраняют (срезают раствор или дополнительно накладывают).
      Вертикальность и горизонтальность простой штукатурки контролируют правилом, или шнуром, т, е. натягивая шнур с отступом на толщину штукатурки. Готовые растворы процеживают. При этом крупные частицы остаются на сите и раствор дополнительно перемешивается, что улучшает его однородность.
     Растворы для обрызга и грунта процеживают через сетку с ячейками 3X3 мм; растворы для накрывочных слоев в обычной штукатурке — дополнительно через сито с ячейками 1,5X1,5 мм.
    Растворы для обрызга должны быть прочнее, чем для грунта, так как обрызг удерживает всю толщу штукатурки. Для накрывки применяют раствор менее прочный, чем для грунта.
    Глиняные и известковые растворы должны иметь нормальную жирность. Тощие растворы, у которых в избытке заполнитель (песок), непрочные, жирные растворы, высыхая, растрескиваются, и для их приготовления расходуется много вяжущих веществ.
   Жирность раствора или вяжущих определяется в лаборатории.
   Штукатурные растворы должны обладать удобоукладываемостью, т. е. способностью легко укладываться тонким плотным слоем с заполнением всех неровностей. Это свойство во многом зависит от подвижности раствора, т. е. способности растекаться под действием собственной массы. Подвижность характеризуется величиной погружения стандартного. Степы подготавливают в первую очередь. Оштукатуривают сначала верх стен, затем низ.                                                

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОСТОЙ ШТУКАТУРКИ

          Оштукатуривание выполняют обычным способом. Сначала поверхности очищают, от наплывов раствора, выбирают шов кладки на глубину до 1см для лучшего сцепления раствора с поверхностью.

     В случае нанесения растворонасосами на деревянные поверхности толщина обрызга должна быть не более 9 мм, на каменные, бетонные и кирпичные — не более 5 мм.

                Штукатурный раствор наносят на поверхность путем набрасывания или намазывания.
 Простая штукатурка состоит из двух слоев — обрызга и грунта. Перед оштукатуриванием поверхность смачивают водой. На смоченную поверхность наносят слой обрызга и после его отвердения грунт. Обрызг — первый слой штукатурного намета. Толщина этого слоя при нанесении вручную — 3—5 мм.

        Для обрызга используют жидкий раствор. Густота наносимого ручным способом раствора должна соответствовать погружению стандартного конуса в пределах 8—12 см. Раствор слоя обрызга, затекая во все поры и шероховатости поверхности, крепко сцепляется с ней и удерживает последующий слой — грунт. Чем правильнее приготовлен и нанесен раствор обрызга, тем лучше он затечет во все шероховатости, тем крепче сцепится с поверхностью и тем прочнее будет держаться штукатурка.

     Набрасывание

           Раствор обрызга и первого слоя грунта всегда набрасывают для того, чтобы он лучше проник во все шероховатости и тем самым прочнее сцепился с поверхностью. Второй слой, грунт, можно намазывать.

           Грунт — второй слой штукатурного намета. Раствор для грунта приготовляют несколько гуще, чем для обрызга. Подвижность процеженных штукатурных растворов в момент их нанесения должна соответствовать погружению стандартного конуса: для грунта без гипса в пределах 7—9 см; с гипсом — 8—10 см.

         Грунт является основным (по объему) слоем штукатурного намета. Он образует необходимую толщину штукатурки и выравнивает поверхность.
Если толщина штукатурки большая, то грунт наносят в несколько слоев. Толщина каждого из них не должна превышать 7 мм при известковых и известково-гипсовых растворах и 5 мм при цементных растворах.  Грунт очень хорошо выравнивают.

     Набрасывание раствора лопаткой из ящика.

   Многие штукатуры набрасывают на стены раствор лопаткой непосредственно из ящика. При этом применяют легкий передвижной ящик и лопатку увеличенного размера. Техника набрасывания раствора та же, что и при набрасывании лопаткой с сокола. При   оштукатуривании   раствор   грунта   чаще   намазывают  с  сокола.  Разравнивают   раствор  соколом  или   полутерком. Для   большей точности раствор грунта дополнительно срезают правилом длиной  2м.

            Работу ведут в такой последовательности.

           Подготовив поверхности стен предварительно устраивают лузги. Для этого по углам стен, стен и потолка намазывают растворные марки на толщину будущей штукатурки. К маркам приставляют правило и набрасывают раствор в пространство между ним и стеной или потолком. Устроив маяк с одной стороны стены у самою угла, приступают к устройству второго маяка у этого же угла. Таким образом, два маяка образуют точный лузг. Это проделывают по всем углам стен, а также стен и потолка.
Оштукатуривание выполняют в такой последовательности. На одной стороне потолка наносят полосу раствора шириной 1 м, называемую отмазкой. Обрызг и грунт отмазки разравнивают правилом.       Такую же отмазку делают на противоположной стороне потолка. В дальнейшем эти отмазки будут играть роль маяков. На оставшуюся часть потолка между отмазками наносят обрызг, на него грунт, который разравнивают длинным полутерком или правилом. Эти инструменты концами движутся  по  отмазкам, срезая   раствор   на  уровне  этих  отмазок. В  такой  же  последовательности оштукатуривают   и стены.

НАБРАСЫВАНИЕ РАСТВОРА

          В процессе оштукатуривания раствор приходится наносить в разных положениях: слева направо и справа налево. Это зависит от места, куда наносят раствор. Самое удобное положение— нанесение раствора слева направо.
Оштукатуривая стены, раствор набрасывают на уровне головы или несколько выше, на уровне пояса и у пола или подмостей. Оштукатуривая потолки, раствор приходится набрасывать с разных положений: через голову, через плечо, над собой, от себя.

При набрасывании от себя взмах лопатки и броски раствора направляют вперед от штукатура. Когда броски производят над собой, то раствор ложится почти над головой, но взмах лопатки должен быть направлен немного вправо. Если раствор наносят через голову или через плечо, то броски раствора ложатся за спиной штукатура.
При нанесении раствора следует всегда выбирать такое положение, чтобы не бросать раствор в сторону работающего рядом штукатура и не брызгать его раствором.

Организация рабочего места

Работа организуется следующим образом. Если оштукатуриваемая поверхность расположена ниже уровня ящика, то его устанавливают на расстоянии 1 м от степы. Ящик для раствора лучше применять передвижной на колесах. Его ставят вблизи от места работы у стен и под местом нанесения раствора на потолках.

      Набрасывание раствора

     Штукатур забирает из него лопаткой порцию раствора и набрасывает на стену. Если раствор набрасывают выше уровня ящика, то его ставят рядом со стеной. Это позволяет сократить лишние движения, а отлетающий от стены раствор падает в ящик. Во время работы ящик периодически передвигают к месту набрасывания раствора.

РАСТВОРЫ

           При выполнении работ температура воздуха в помещении должна быть не ниже 5°С. Воду и раствор при этом подогревают до 10—30°С. Начало схватывания раствора происходит через 10— 30 мин в зависимости от температуры воздуха и раствора. Поверхности, оштукатуренные таким раствором, рекомендуется поливать водой в течение трех суток.
Нетеплопроводные штукатурки выполняют из легкого быстровысыхающего раствора, состоящего из 1 мас. ч. цемента, 1 ч. известкового теста, 2 ч. песка и 5 ч. асбозурита. Для приготовления раствора цемент, песок и асбозурит перемешивают и получают сухую смесь, которую затворяют известковым молоком.

      Для оштукатуривания наружных стен

           Для оштукатуривания наружных стен применяют следующие составы растворов (в объемных частях): 1:2:4 (известь : глина : песок), для внутренних стен—1:1:4 (известь : глина : песок).

     Разравнивание раствора полутерками

        Полутерок приставляют к поверхности с нанесенным раствором, поднимают верхнее ребро и с нажимом ведут по стене снизу вверх, по потолку на себя. Там, где раствора много, он срезается и собирается на полотне полутерка. Там, где его недостает, снятый излишний раствор намазывается. Местами приходится наносить раствор дополнительно. Чтобы точнее выправить раствор, иногда поступают так. Сначала полутерок ведут на стенах в вертикальном направлении, затем в горизонтальном, а на потолках вначале вдоль потолка, затем поперек. Ровность получаемой штукатурки зависит от того, с каким усилием производится нажим на полутерок или другой инструмент. Там, где сильнее нажим, тоньше слой раствора, и наоборот. Проверка качества

             Часто после разравнивания полутерками ровность штукатурки проверяют правилом, которым      одновременно   дополнительно   выравнивают  поверхность. Правило  прикладывают к штукатурке во всех направлениях и неровности тут же исправляют. В тех местах, где оказываются выемки, наносят раствор и ровняют его.

      Предупреждения

    Нарушение технических правил и норм при производстве штукатурных работ и приготовлении растворов приводит к появлению в штукатурке различного рода дефектов: дутиков, трещин, отлупов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЕФЕКТОВ

            Дутик — это небольшой бугорок, появляющийся на поверхности штукатурки; легко осыпается, оставляя в центре белое или желтоватое пятнышко.
Дутики образуются оттого, что раствор был приготовлен на невыдержанной извести, в которой не погасились мелкие частицы. Попав в штукатурку, они начинают через некоторое время гаситься и увеличиваются в объеме. Гашение может продолжаться довольно долго, иногда годами. Чтобы не было дутиков, свежегашенное или маловыдержанное известковое тесто, применяемое для приготовления раствора, надо процедить через сито с отверстиями 0,6 мм или 0,5X0,5 мм.

           Трещины крупные и мелкие появляются на поверхности штукатурки оттого, что применяют либо жирные (с большим содержанием вяжущих веществ), либо плохо перемешанные растворы, в которых скапливается местами много вяжущих материалов или заполнителей. Трещины могут появляться и в результате применения отмоложенных известково-гипсовых растворов либо от быстрого высыхания нанесенной штукатурки под воздействием сильных сквозняков или высокой температуры. Трещины образуются также от нанесения за один прием толстого слоя медленно схватывающегося раствора или потому, что раствор наносят, хотя и тонкими слоями, но на еще не схватившийся предшествующий слой раствора.

 

Рекомендации

    Чтобы избежать появления трещин, необходимо строго дозировать вяжущие вещества и заполнители при приготовлении раствора и тщательно его перемешивать.
В свежеприготовленный раствор можно добавлять не более 10% отмоложенного раствора. Чтобы избежать появления трещин, необходимо строго дозировать вяжущие вещества и заполнители при приготовлении раствора и тщательно его перемешивать.
В свежеприготовленный раствор можно добавлять не более 10% отмоложенного раствора.    

 Самоконтроль

      -   Необходимо проверить при помощи уровня вертикальность поверхности

       -  Горизонтальность поверхности при помощи правила

 -  Диагональность поверхности при помощи правила

            Показатели оценок работ учащихся:

            1. Организация рабочего места

            2. Соблюдение техники безопасности и трудовой дисциплины

            3. Соблюдение технологического процесса

            4. Качество            5. Самоконтроль

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ

      Научная организация работ и рабочих мест дает возможность повысить производительность труда. Отработка    отдельных   приемов   выполнения   тех   или   других   операций   до минимума снижает утомляемость, одновременно повышая производительность и улучшая качество работ.
Для   этого  необходимо   применять  высокопроизводительные инструменты и рациональные приемы выполнения различных операций. Большую роль играет качество инструмента и умение обращаться с ним, правильная хватка инструмента и стойка рабочего при выполнении операции.
    Организация    штукатурных    работ    зависит   от   многих     факторов:   от    вида       штукатурки, оштукатуриваемых   поверхностей, применяемого    раствора, вида  отделки, фронта работ, удельного веса отдельных операций, состава бригады и звеньев, а также квалификации рабочих.
Большую   роль   играет   комплектация   звеньев. Звеньевым    должен    быть     квалифицированный штукатур, умеющий   правильно   организовать  рабочие места  и работу в целом, расставлять членов звена  на   выполнение  таких операций, которые они больше всего знают, умеют выполнять быстро и качественно. Звеньевой  должен   не только  руководить  звеном, но и работать сам, оказывая помощь малоквалифицированным   членам   звена,   если   требуется,  то   показывать    отдельные     приемы выполнения. Количественный состав звена или бригады зависит от сложности выполняемых работ.
 

ОХРАНА ТРУДА

   При оштукатуривании необходимо строго соблюдать правила техники безопасности и принимать все меры к снижению травматизма.
   Растирание кожи рук может произойти от неправильно изготовленных ручек инструмента. Ручки должны быть без острых углов, кромок. Ручки всех инструментов должны быть прочно закреплены. Это предохраняет руки от натирания, мозолей и других травм.
   При намазывании раствора на поверхности стен или потолков с металлического сокола при упоре бывают  частые  срывы  конца  лопатки  со  скользкой   металлической поверхности сокола, лопатка может поранить руку, держащую сокол. Чтобы этого не происходило, упирать инструмент следует не полотном, а ручкой лопатки или рукой. Работать желательно в рукавицах.
   Категорически   запрещается    брать  руками   раствор — известковый,   известково-гипсовый     и цементный. Во   избежание  травм   все   материалы   рекомендуется   насыпать лопаткой или совком.
  Необходимо остерегаться попадания известкового раствора или извести в глаза.

 

Задание на день с указанием нормы времени и нормы выработки  на выполнение работы:

·         сообщение обучающимся показателей оценок работы и критериев оценивания;

·         распределение обучающихся по рабочим местам;

·         подведение итогов вводного инструктажа.

 

 

 

 

 

 Проложения №1           

( тесты)

 

Вопрос №1.

 

1.Перечислите, какие инструменты относятся к штукатурным?

                             

    Правильный ответ: 

Ковш, полутерок, терка, сокол, штукатурная лопатка

2. Простая штукатурка состоит из …?

   а) одного слоя

   б) трех слоев

   в) двух слоев    

Правильный ответ:  

   в) двух слоев

3. Какая тольщина простой штукатурки?

   а) 18мм

   б) 12мм

   в) 15мм

   г)  10мм

   е)  20мм

 Правильный ответ:

    б) 12мм

4. Назовите слои простой штукатурки?

  а) обрыгз, грунт, накрывка

  б) обрызг, грунт, грунт, накрывка

  в) обрызг, гунт

  г)  грунт , накрывка

  е) обрызг, накрывка

Правильный ответ:

  в) обрызг, грунт

5. Назовите толщину каждого слоя простой штукатурки?

   а) обрызг-7мм, грунт-10мм

   б) обрызг-6мм, грунт-5мм

   в) обрызг-5мм, грунт-7мм

   г) обрызг-3мм, грунт- 8мм

   е) обрызг- 4мм, грунт-9мм

 Правильный ответ:

   в)  обрызг-5мм, грунт-7мм 

6. Назовите где используется простая штукатурка?

   а) в офисах, дворцах

   б) в жилых домах, школах, детских садах

   в) в административных зданиях

   г) в подвалах, гаражах

Правильный ответ?

  г) в подвалах, гаражах

7. Каковы допуски простой штукатурки?

   а) до 5мм

   б) от 2 – до 7мм

   в) от 1- до 4мм

   г) до 3мм

   д) до 6мм

Правильный ответ:

   а) до 5 мм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БОРОДИНО

 

Скажи-ка, дядя, ведь не даром

Москва, спаленная пожаром,

   Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят, еще какие!

Недаром помнит вся Россия

   Про день Бородина!

 

- Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

   Богатыри - не вы!

Плохая им досталась доля:

Немногие вернулись с поля...

Не будь на то господня воля,

   Не отдали б Москвы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парус

 

 Белеет парус одинокий

 В тумане моря голубом!...

 Что ищет он в стране далекой?

 Что кинул он в краю родном?...

 

 Играют волны - ветер свищет,

 И мачта гнется и скрыпит...

 Увы, - он счастия не ищет

 И не от счастия бежит!

 

 Под ним струя светлей лазури,

 Над ним луч солнца золотой...

 А он, мятежный, просит бури,

 Как будто в бурях есть покой!

 

 

 

 

 

 

Смерть поэта

 

 Погиб Поэт! - невольник чести-

 Пал, оклеветанный молвой,

 С свинцом в груди и жаждой мести,

 Поникнув гордой головой!..

 Не вынесла душа Поэта

 Позора мелочных обид,

 Восстал он против мнений света

 Один, как прежде... и убит!

 Убит!.. к чему теперь рыданья,

 Пустых похвал ненужный хор

 И жалкий лепет оправданья?

 Судьбы свершился приговор!

 Не вы ль сперва так злобно гнали

 Его свободный, смелый дар

 И для потехи раздували

 Чуть затаившийся пожар?

 Что ж? веселитесь... он мучений

 Последних вынести не мог:

 Угас, как светоч, дивный гений,

 Увял торжественный венок.

 

Кавказ

 

Кавказ! далекая страна!

 Жилище вольности простой!

 И ты несчастьями полна

 И окровавлена войной!..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я верю: под одной звездою

 Мы с вами были рождены;

 Мы шли дорогою одною,

 Нас обманули те же сны.

 

 Но что ж! - от цели благородной

 Оторван  бурею  страстей,

 Я позабыл в борьбе  бесплодной

 Преданья юности моей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытого урока производственного обучения "Порядок и приемы долбления глухих и сквозных гнезд, их зачистка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
