Открытый урок на тему :
«Полные и
неполные предложения»
(8 класс )
Тема урока «Полные и
неполные предложения »
Цель урока :
1.Формирование навыков использования в
разговорной речи полные и неполные
предложения
;
2. Развитие умении различать на письме и в
разговорной речи полные и неполные
предложения ;
3.
Воспитание чувств интереса к нородным
традициям казахского народа.
Ход урока : І . Орг
момент : а) приветствие
ІІ. Проверка
домашнего задания : а) опрос правила по
пройденному материалу
: «Односоставные предложения»
А) Покажите на схеме на какие группы делятся
односоставные предложения в зависимости от способа выражения главного члена :
Односоставные предложения
Гагольные
Именные
Б) Покажите на схеме
виды односоставных глагольных предложении по их грамматической основе
Односоставные глагольные предложения
Определенно-личные
Неопределенно-личные
Обощенно
–личные
Безличные
В) Поверка домашнего
задания в тетрадях: упр №8
(собрать тетеради №1)
ІІІ . Новая тема :
«Полные и неполные предложения »
А) установка задач
урока по новой теме :
1. Класс делится
на две команды :
Автобус №1 «Дружба
»
Автобус №2 «Доверие»
Задача : доехать до
остановки «Итог»
Б) урок –путешествие
: Страна «МОРФОЛОГИЯ »
Остановка «Полные и неполные предложения»
-
Прежде чем начать наш урок
, давайте проведем
фонетическую зарядку : страница 132
закрепление слова «полный, неполный »
В) Грамматика :
Простое двусоставное
или односоставное предложение может быть полным или неполным .
В полном предложении присутсвуют все
необходимые для выражения мысли члены предложения
На
берегу зера ребята развели большой костер .
Это полное
предложение .
Неполными называются
предложения , в котором пропущен какой-нибудь член предложения , но его можно
легко восстановить из контеста , по смыслу:
-
Чувствуете ли вы теперь
боль ? –Теперь очень небольшую.
Это неполное
предложение .В нем пропущены подлежащее, сказуемое , дополнение.
Закрепление : «РАБОТА ПО КАРТОЧКЕ»
№1 Прочитайте .Укажите в данном диалоге неполные предложения
Касьян окинул ее глазами : она стояла к нему боком
-
Что , грибы собирала? –спросил он.
-
- Да грибы
,-отвечала она с робкой улыбкой .
-
-Много нашла ?
-
-Много.
№2 Прочитайте
диалог. Найдите неполные предложения .Скажите какие члены предложения в них
пропущены .
-Татьяна Петровна ,
вы приезжая или коренная дальневосточница?
- Коренная . Я родилась в Рубежанске. Мать и сейчас там
живет
- А отец?
-Погиб под
Волочаевкой .Я его не помню.Зато слышала много. Я
горжусь отцом.
ІҮ. Письмо( с каждой команды к доске выходят по одному
ученику и работают над заданием.)
Упражнение № 3
( Страница 133 )
Спишите , вставляя пропущенные
буквы .Устно укажите виды простых предложении.
Ү. Грамматика
В неполных
предложениях на месте пропущенного сказуемого мтавится т и р е.
Например: На столе
–ваза с цветами.за рекою – луг.
Закрепление :
Игра «Кто быстрее?»
(упражнение № 5)
Прочитайте
выразительно стихотворение О.Дриз.соблюдайте паузы и соответсвующую интонаци
на месте тире.
ҮІ. РАБОТА ПО ТЕКСТУ
«А Й Т Ы С»
А) словарная работа:
состазяться –айтысу
Обрядовый-дәстүрлі
Коллективное
исполнение- ұжымдық орындау
Б) вопросно-ответная
беседа .
-Что означает слово
айтыс ?
- Интересуетесь ли вы
айтысом?
- Какие виды
обрядовых песен вы знаете?
В) Подготовьтесь
передать содержание близко к тесту.
ҮІІ. Игра «Собери
слова»
упражнение 7 страница 135)
А)Из слов каждой
строчки составьте предложения .Потом
напишите в
таком порядке ,чтобы получился текст.
Б) Подчеркните
грамматическую основу предложений и
определите их
вид.
От друга нет секретов
У каждого человека
должен быть надежный друг
Приятно сделать для друга
доброе дело
Житьбез друга трудно
Ты не сделаешь один ,
то что сделаешь вместе с другом
ҮІІІ. Итог урока:
А) Обобщение по теме
«Полные и неполные предложения »
б) оценки за урок
в) вопросно –
ответная беседа