Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Школьному психологу / Другие методич. материалы / Открытый урок призера Республиканской олимпиады 2016 года по психологии и педагогики Дарьи Мальгиной. Руководитель Торокова Виктория Николаевна.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Школьному психологу

Открытый урок призера Республиканской олимпиады 2016 года по психологии и педагогики Дарьи Мальгиной. Руководитель Торокова Виктория Николаевна.

библиотека
материалов

Работа призера Республиканской олимпиады 2016 года по психологии и педагогики Дарьи Мальгиной. Руководитель Торокова Виктория Николаевна.





Мы команда и мы разные

Цель: развитие навыков общения в группе, повышение доверия, демонстрация индивидуальных способностей человека.

Участники: (20 человек) 4 команды

Продолжительность: 30 минут

Оборудование : клейкие бумажки (бейджики), иголки, фломастеры, лучи солнца, ватманы





Ход занятия:

Вводное слово

Здравствуйте, я - Даша Мальгина, ученица школы номер два города Ленска.

Единственная роскошь в жизни – это общение.

В нашем возрасте для нас главное общение. Мы ищем себе хороших друзей. Пытаемся найти общие темы для разговора. Но не всегда это получается успешно.

Мы сегодня научимся успешно общаться с другими, сможем узнать о себе и сверстниках что-то новое

Поймем, как происходит общение между людьми и как мы воспринимаем друг друга и, самое главное, - выразим друг другу радость от встречи.

Для начала давайте познакомимся.

Знакомство

«Здравствуй, друг». Участники делятся на два круга, внешний и внутренний, лицом друг к другу. Каждая пара проговаривает слова и одновременно выполняет движения:

-Здравствуй, друг! (рукопожатие)

-Как живешь? (Правую руку на плечо напарнику)

-Как дела? (Левую руку на плечо)

-Как ты тут? (Прошептать фразу на ухо)

--Хорошо! (Поднять обе руки вверх)

«Имя – движение». Участники встают в круг, каждый из них выходит по очереди, называя свое имя и показывая движение. После остальные хором повторяют имя, сопровождая его таким же движением.

(Процедура помогает участникам группы представиться и лучше узнать друг друга, но и способствует самопознанию каждого из них, поскольку позволяет получить обратную связь от группы, взглянув на свое движение со стороны – в исполнении группы.)

+ На бумажках цвета команды написать имя и приклеить на грудь

Участники делятся на четыре группы по цвету (синяя, желтая, красная, зеленая).

Основные упражнения.

«Поезд». Участники изображают поезд, встав в колонну и положив руки на плечи стоящим впереди. Все, кроме первого, закрывают глаза. Этому поезду нужно проехать через препятствия, которые представляют посторонние предметы (стулья). Позже идёт обсуждение: «Что было более важно для поезда?» (ответственность командира)

( Сплочение, повышение взаимного доверия, тренировка уверенности поведения при необходимости действовать в условиях недостатка информации, положившись на партнеров.)

Для общения важна информация. Чтобы легко понять как она передаётся мы проведем упражнение сплетня.

«Сплетня». Выбирается один человек, который останется в аудитории. Участники выходят из аудитории и ждут, когда их пригласит ведущий. Ведущий объясняет участникам правила игры, которые заключаются в том, что они будут заходить в аудиторию по одному и прослушивать рассказ, который он приготовил, а затем пересказывать следующему добровольцу все то, что он запомнил. Участники не должны подсказывать. Их задача будет заключаться в том, чтобы следить за тем, как искажается информация при передаче от одного человека к другому. Когда последний человек зайдет в аудиторию и передаст полученную информацию, ведущий снова для всех зачитывает текст, который был предложен аудитории в самом начале игры. В конце игры можно устроить обсуждение и проанализировать то, как передается информация от одного человека к другому, как она может искажаться (в том числе СМИ), и, вообще, стоит ли верить сплетням, слухам и мифам.

Текст: «Иван Петрович ждал вас и не дождался. Очень огорчился и просил передать, что он сейчас в главном здании решает вопрос насчет оборудования, кстати, возможно, японского. Должен вернуться к обеду, но если его не будет к 15 часам, то совещание нужно начинать без него»

7% информации человек передаёт словами, 38% интонацией и 55% жестами. Давайте проверим это

«Пословица». Одному человеку из команды загадывается пословица. Остальные её отгадывают.

Рыбак рыбака видит из далека.

Тише едешь, дальше будешь.

Поспешишь - людей насмешишь

Время – деньги

Дарёному коню в зубы не смотрят

«Поиск сходства». Ведущий задаёт вопрос. Участники, считающие, что подходят под описание - встают.

Кто родился летом?

Кто умывается по утрам?

Кто в ОГЭ сдаёт информатику?

Кто любит покушать?


«Все мы чем-то похожи». Каждая команда должна написать на ватмане, разделенном пополам, черты сходства и черты различия между членами команды.

(Эффективно работает на сплочение группы, участники начинают более внимательно присматриваться друг к другу и обнаруживаю , что сходства между ними гораздо больше, чем они думали.)

«Конкурс Команд». Командам дается время на нахождение ответов на вопросы:

«Если твоя группа – это друг, то на кого он похож»

«Если твоя группа – это песенка, то про что?»

«Если твоя группа – это сладость, то какая?»

«Если твоя группа – это человек, то какой?»

«Если твоя группа – это одеяло, то какое?»

4.Итоговое задание

«Солнце радости». Участникам выдаются полосы цветной бумаги (по 5 штук на команду), которые обозначают лучи солнца. На каждом луче необходимо написать то, чему радуются подросток в жизни. После выполнения задания каждый луч приклеивается к кругу и получается большое солнце с разноцветными лучами.

Обсуждение в группе

5.Конечное слово

Итог: Мы разные, но мы вместе. Сегодня мы еще ближе подошли к ответу на этот вопрос, подчеркнули наши отличия и сходства. И главное научились общаться друг с другом. Ведь действительно хорошо, когда тебя понимают.

Литература:

Психологический КВН «Мы все такие разные»

Тренинг общения для подростков А. Грецов

Психологическое сопровождение школьников Э.М. Александровская



























Автор
Дата добавления 01.04.2016
Раздел Школьному психологу
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров83
Номер материала ДБ-000095
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
