5 в класс
Unit
8 8 C
The Theme: It’s My Birthday
Тип урока:
Урок открытия
новых знаний
Цель:
способствовать развитию навыков ознакомительного и изучающего чтения,
монологической, диалогической и письменной речи (описание праздника)
Задачи:
1) образовательные - обеспечить в ходе урока усвоения нового лексического
материала по теме, закрепить умения использовать изученные лексические единицы
в речевых высказываниях, познакомить учащихся с традициями празднования дня
рождения в Китае и в Великобритании;
2) развивающие- развивать чтение,
аудирование и говорение, мышление, внимание, память, умение сравнивать и
анализировать;
3) воспитательные- воспитывать интерес к
предмету, толерантность в отношении к культуре своего и других народов.
I.
Организационный момент
-Good
morning, boys and girls! – How are you? …
(
повторение изученной темы much/many;
some/any.Выполняется
самостоятельная работа) Good of you!
II. Вносится коробка…Дети, должны
догадаться о чем будем говорить…(там находятся конфеты, торт, шары)
III.Работа по теме урока ( на
доске записаны предложения..My birthday is in…April.
My birthday is on the 3d of May.
1. Беседа
- When is your birthday?
- Is birthday a special
day for you?
- Why do you like this
day?
- Do you have a party on
that day?
- Where do you celebrate
your birthday?
- What meal does your mum
cook?
- What gifts did you get
for your birthday last year?
(
используется презентация …My birthday)
Let’s make a plan of your
birthday? (потом несколько учеников зачитывают свой
план)
-Whose birthday plan is
the most unusual?
(ученики
высказывают свое мнение)
2. Работа
по учебнику
Упр.1 стр.100
(ученики слушают музыку и рассказывают о своих впечатлениях, например: I’m at a birthday party.
I’m
dancing with my friends. We’re having a good time.
Упр.2
стр.100 – Look
at the pictures. What can you see?(a cake, a sandwich, some biscuits, some
Chinese meal)
( Ученики
читают
первое
предложение
в
каждом
тексте
и
отвечают
на
вопрос:
I think the texts are about celebrating birthdays in Britain and in China. Затем
учащиеся читают тексты в сопровождении аудиозаписи и проверяют свои ответы.
После этого ученики читают тексты еще раз и отвечают на вопросы в задании 2в.
Можно разделить учащихся на 2 группы, каждая читает свой текст, затем ребята
рассказывают друг другу о том, как празднуют дни рождения в Великобритании и в
Китае)
- Let’s make notes and compare how
people celebrate birthdays in Britain, in China and in Russia.
Ученики с помощью учителя
заполняют на доске таблицу.
|
Britain
|
China
|
Russia
|
Food
|
A birthday cake,
crisps, sandwiches, small cakes…
|
Very long
noodles, soup, red eggs
|
A birthday cake,
chicken, salads, biscuits, ice cream, fruit
|
Decorations
|
Balloons
|
Red paper
|
Balloons, posters
|
Activities
|
Getting small
gifts, playing party games
|
Getting money in
red envelopes
|
Getting gifts,
playing games, dancing
|
Ученики с
помощью учителя
делают вывод:
People from different countries celebrate birthday in different ways but they
all have fun.
Затем учитель читает и объясняет задание
упр.4 стр.100, которое они выполняют дома)
Упр.3 стр.100 (учитель читает и объясняет
задание)
(Учащиеся читают образец и выполняют
задание в парах. Учитель помогает им по мере необходимости. Можно предложить
нескольким учащимся разыграть диалог).
V. На доске записывается
слово Birthday-
составьте слова на каждую букву.
VI. (Если время останется
взять рабочую тетрадь стр.61)
VII. Подведение
итогов
урока.
Can you talk about birthday treats?
Can you make suggestions for a party?
А теперь
ребята
оцените
себя…Your
marks…That’s all for today. Goodbye!