Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОткр.урок лит-ра 9 кл Загадка Лермонтова

Откр.урок лит-ра 9 кл Загадка Лермонтова

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Гимназия №3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по литературе

в 9 классе на тему:

«Загадка Лермонтова»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела:

учитель русского языка и литературы

Лагутина Г.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дербент, 2016-17 учебный год

Методические рекомендации к уроку:

Данный урок проводился в рамках областного семинара учителей русского языка и литературы и получил высокую оценку организаторов и участников семинара. Главное  достоинство  урока заключается в эффективном использовании современных технологий, которые обеспечивают высокую мотивацию к познавательной деятельности на протяжении всего урока, вовлеченность каждого ученика в процесс постижения нового знания, высокую результативность урока: ВСЕ ученики успешно справились с заданиями и получили высокие оценки.

Данный урок проводится после знакомства с биографией М.Ю.Лермонтова. Ученики готовили выступления по книге «Большой справочник школьника. Русские писатели 19 века» ( издательский центр «Дрофа»).

Чтобы провести этот урок, учителю необходимо:

- За неделю до урока  распечатать Приложения к уроку (№2 - №5) и раздать инициативным ученикам. У меня каждое задание выполняли  по 2 ученика. С каждой группой была проведена одна небольшая консультация. Необходимо, чтобы учащиеся выразительно читали стихотворения наизусть.

-За две недели дать ученику или группе учеников  задание по созданию мини-проекта на тему «Исследование частотности слов в произведениях М.Ю.Лермонтова (в сравнении со словарём А.С.Пушкина). Несмотря на кажущуюся сложность проекта, он готовится быстро по статье в Частотном словаре языка М. Ю. Лермонтова  под ред. В. В. Бородина, А. Я. Шайкевича; Сост. Авдеева А. А.,Бородина В. В., Быкова Н. Я., Козокина С. М.,Гордеева Н. А., Макарова Л. А., Шайкевич А. Я. // Лермонтовская энциклопедия / АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом); Науч.-ред. совет изд-ва "Сов. Энцикл." — М.: Сов. Энцикл., 1981. — С. 717—774.

 - Если нет времени, чтобы подготовить проект, можно подготовить сообщение по уже созданному проекту, который прилагается к данному уроку.

 -Несколько учеников необходимо подготовить к выразительному чтению отрывков из дневника И.И. Панаева. Это можно сделать за день-два до урока.

 - Урок проводится на двух спаренных занятиях, поэтому необходимо обеспечить соблюдение санитарных норм. Для этого на разных этапах урока я предлагала детям в качестве релаксации прослушивание романсов на слова Лермонтова «Белеет парус одинокий» и «Утёс» в исполнении Погудина (запись нетрудно найти  на Интернет-ресурсах.) На каком именно этапе сделать музыкальную паузу,  учитель поймет  по настроению в классе и по активности учеников.

 - Непосредственно перед уроком необходимо распечатать «Дневник урока» (Приложение №1), раздать каждому ученику и в течение урока напоминать детям его заполнять. Дневник поможет им легко справиться с творческой работой.

 - Чтобы создать атмосферу сотрудничества и отойти от привычных условий урока, лучше расставить парты так, чтобы ученики сидели лицом друг к другу.

 - Урок сопровождается презентацией (Презентация №1).

 

Цели урока:

-Пробудить в детях интерес к личности М.Ю.Лермонтова и к его творчеству.

-Формировать:

·навыки самостоятельной научно-поисковой деятельности;

·навык анализа (сопоставительного анализа) лирического произведения;

·умение строить монологическое высказывание;

-Развивать умение

·выразительно читать поэтические и прозаические произведения;

·выступать перед аудиторией;

·обобщать полученные знания ;

·находить в информационном материале наиболее существенные элементы, делать выводы и кратко их формулировать.

-Воспитывать:

·умение взаимодействовать в группе, с уважением принимать чужое мнение;

·чувство прекрасного;

·способность сопереживать, отзываться на чужую трагедию.

 

Технологии:

·Личностно-ориентированного обучения

·Проектное обучение

·Критического мышления

·Исследовательская

·ИКТ

·Творческая мастерская

 

Ход урока

1.                     Стадия вызова.

Здравствуйте, друзья. Вы, конечно, ждёте, что я начну с вами разговор о Лермонтове, ведь у нас урок русской литературы. Но я решила, что начну с Шотландии. Кто был в Шотландии? Красиво там? Хорошо, сядьте поудобнее и слушайте.

 

Рассказ учителя (Слайд№1):

В 13 веке в Шотландии жил удивительный человек - Томас , прозванный рифмачом или Томасом Стихотворцем из Эрсильдауна. По словам Вальтера Скотта, "мало кто так прославлен в преданиях, как Томас из Эрсильдауна". Его творчество и жизнь окутаны завесой тайны, ибо в личности этого значительного человека своего времени соединились поэтический талант и дар предвидения. Он представлял собой нечто вроде тогдашнего Нострадамуса, ведуна и прозорливца и предсказал трагическую и неожиданную смерть короля Александра III.

Как пишет В.Скотт, "память о нем сохраняется и почитается. Дерева Эйлдон, под сенью которого он произносил свои предсказания, сейчас уже больше не существует, но это место помечено большим камнем, названным Камнем Эрсильдаунского Дерева". До сих пор сохранились развалины древней башни, известной как Башня Томаса.

Существует древняя мистическая шотландская легенда, повествующая о том, что в юном возрасте Томас был похищен Королевой Волшебной Страны в Эльфляндию, где он приобрел все свои знания, которые сделали его столь знаменитым. Спустя семь лет он был отпущен на землю, чтобы просветить и изумить шотландцев силой пророчеств, при условии, что вернется к своей повелительнице, как только она этого пожелает. Прошло много лет. И вот однажды, когда бард пировал с друзьями в замке Эрсильдаун, человек, испуганный и удивленный, вбежал в зал, заявляя, что из ближнего леса вышли олень и олениха и спокойно и медленно шествуют по улицам селения. Прорицатель поднялся, покинул свое жилище и последовал за удивительными зверями. Его больше никто и никогда не видел. Народное предание гласит, что он до сих пор "несет свою судьбу" и может опять вернуться на землю.

-Как вы думаете, зачем я рассказала вам о Томасе Рифмаче? Ах да, я забыла назвать его полное имя  - Томас Лермонт.

 

-Вы догадались. Томас Лермонт  - дальний предок Лермонтова. (Слайд№2)

 

В конце XVI - начале XVII веков многие Лермонты  стали "солдатами удачи" - военными наемниками. Один из них, Георг Лермонт, воевал в составе польской армии против России в 1613г. и был взят в плен (по другим данным сам остался в России). Он поступил на службу, Михаил Фёдорович ему пожаловал ему земли в Костромской губернии. Это и был родоначальник русских Лермонтовых.

 

- Сегодняшний урок – это небольшое расследование. Как думаете, что предстоит нам выяснить? Зачем я начала урок так издалека, с прорицателя Томаса Лермонта?

Нам предстоит разобраться, был ли и Лермонтов наделён даром пророчества. Кроме того, мы начнём знакомство с поэзией Лермонтова,  и я надеюсь, что после урока каждый унесет с собой какое-то личное впечатление не только о Лермонтове как человеке, но и о Лермонтове-поэте.)

 

2.                            Стадия осмысления.

- Перед вами лежат листы-дневники, которые на протяжении урока вы должны заполнять словами, ассоциациями, знаками. Эти дневники помогут вам осмыслить всё услышанное и увиденное. (Приложение№1)

 

Итак, кто же Лермонтов? Перенял ли он от своего давнего предка чудесный дар, и если да, то как им распорядился?

 

-Прослушайте стихотворение и подумайте, с какими событиями в истории России можно его соотнести? (Стихотворение читает заранее подготовленный ученик.)

 

ПРЕДСКАЗАНИЕ

Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь;
Когда детей, когда невинных жен
Низвергнутый не защитит закон;
Когда чума от смрадных, мертвых тел
Начнет бродить среди печальных сел,
Чтобы платком из хижин вызывать,
И станет глад сей бедный край терзать;
И зарево окрасит волны рек:
В тот день явится мощный человек,
И ты его узнаешь — и поймешь,
Зачем в руке его булатный нож:
И горе для тебя! — твой плач, твой стон
Ему тогда покажется смешон;
И будет всё ужасно, мрачно в нем,
Как плащ его с возвышенным челом.

 

Ответ учеников:  События 1917 года, свержение императора Николая II, гражданская война. (Слайд№3)

-Мог ли Лермонтов знать о том, что ждёт Россию в 20 веке? Предположите, сколько лет было Лермонтову, когда он написал это стихотворение? (16)

- А дано ли человеку знать, как и где он умрёт?

Послушайте ещё одно стихотворение, оно вас удивит. (Стихотворение читает ученик.)

                                                

 

СОН

В полдневный жар в долине Дагестана
С свинцом в груди лежал недвижим я;
Глубокая еще дымилась рана,
По капле кровь точилася моя.

Лежал один я на песке долины;
Уступы скал теснилися кругом,
И солнце жгло их желтые вершины
И жгло меня — но спал я мертвым сном.

И снился мне сияющий огнями
Вечерний пир в родимой стороне.
Меж юных жен, увенчанных цветами,
Шел разговор веселый обо мне.

Но в разговор веселый не вступая,
Сидела там задумчиво одна,
И в грустный сон душа ее младая
Бог знает чем была погружена;

И снилась ей долина Дагестана;
Знакомый труп лежал в долине той;
В его груди, дымясь, чернела рана,
И кровь лилась хладеющей струёй.

 

-Наверное, вам станет ещё интереснее, если вы услышите, как князь Васильчиков (секундант Лермонтова) описал убитого друга, цитирую: «В правом боку дымилась рана. В левом точилась кровь. Пуля пробила сердце и лёгкое». Васильчиков тогда не читал стихотворение «Сон», оно было опубликовано позднее.

 

-Надеюсь, вы не забываете заполнять дневник урока.

 

-Лермонтов – удивительно загадочная личность. Человек-тайна. Раз мы проводим расследование, давайте послушаем, что о Лермонтове говорили его современники. Ребята прочтут нам отрывки из прекрасной книги Панаева И.И. – писателя, критика, журналиста, который в 1847 году возродил вместе с Некрасовым журнал «Современник».

 

Ученик 1.

Я в первый раз увидел Лермонтова на вечерах князя Одоевского.

Наружность Лермонтова была очень замечательна.

Он был небольшого роста, плотного сложения, имел большую голову, крупные черты лица, широкий и большой лоб, глубокие, умные и пронзительные черные глаза, невольно приводившие в смущение того, на кого он смотрел долго. Лермонтов знал силу своих глаз и любил смущать и мучить людей робких и нервических своим долгим и пронзительным взглядом. Однажды он встретил у г. Краевского моего приятеля М. А. Языкова... Языков сидел против Лермонтова. Они не были знакомы друг с другом. Лермонтов несколько минут не спускал с него глаз. Языков почувствовал сильное нервное раздражение и вышел в другую комнату, не будучи в состоянии вынести этого взгляда. Он и до сих пор не забыл его.

 

Ученик 2

Я много слышал о Лермонтове от его школьных и полковых товарищей. По их словам, он был любим очень немногими, только теми, с которыми был близок, но и с близкими людьми он не был сообщителен. У него была страсть отыскивать в каждом своем знакомом какую-нибудь комическую сторону, какую-нибудь слабость, и, отыскав ее, он упорно и постоянно преследовал такого человека, подтрунивал над ним и выводил его наконец из терпения. Когда он достигал этого, он был очень доволен.

— Странно, — говорил мне один из его товарищей, — в сущности, он был, если хотите, добрый малый: покутить, повеселиться — во всем этом он не отставал от товарищей; но у него не было ни малейшего добродушия, и ему непременно нужна была жертва, — без этого он не мог быть покоен, — и, выбрав ее, он уж беспощадно преследовал ее. Он непременно должен был кончить так трагически: не Мартынов, так кто-нибудь другой убил бы его.

 

Ученик 3

 

Когда он сидел в ордонанс-гаузе после дуэли с Барантом, Белинский навестил его;8 он провел с ним часа четыре глаз на глаз и от него прямо пришел ко мне.

Я взглянул на Белинского и тотчас увидел, что он в необыкновенно приятном настроении духа. Белинский, как я замечал уже, не мог скрывать своих ощущений и впечатлений и никогда не драпировался. В этом отношении он был совершенный контраст Лермонтову.

— Знаете ли, откуда я? — спросил Белинский.

— Откуда?

— Я был в ордонанс-гаузе у Лермонтова, и попал очень удачно. У него никого не было. Ну, батюшка, в первый раз я видел этого человека настоящим человеком!!! Вы знаете мою светскость и ловкость: я взошел к нему и сконфузился по обыкновению. Думаю себе: ну, зачем меня принесла к нему нелегкая? <…>. Первые минуты мне было неловко, но потом у нас завязался как-то разговор об английской литературе и Вальтер Скотте... «Я не люблю Вальтер Скотта, — сказал мне Лермонтов9, — в нем мало поэзии. Он сух». И начал развивать эту мысль, постепенно одушевляясь. Я смотрел на него — и не верил ни глазам, ни ушам своим. Лицо его приняло натуральное выражение, он был в эту минуту самим собою... <…>Я в первый раз видел настоящего Лермонтова, каким я всегда желал его видеть. Он перешел от Вальтер Скотта к Куперу и говорил о Купере с жаром, доказывал, что в нем несравненно более поэзии, чем в Вальтер Скотте, и доказывал это с тонкостью, с умом и — что удивило меня — даже с увлечением.

Боже мой! Сколько эстетического чутья в этом человеке! Какая нежная и тонкая поэтическая душа в нем!.. Недаром же меня так тянуло к нему. Мне наконец удалось-таки его видеть в настоящем свете. А ведь чудак! Он, я думаю, раскаивается, что допустил себя хотя на минуту быть самим собою, — я уверен в этом...

 

Ученик 4

Странные и забавные отзывы слышатся до сих пор о Лермонтове. «Что касается его таланта, — рассуждают так, — об этом и говорить нечего, но он был пустой человек и притом недоброго сердца».<…>

Как же соединить эти два понятия о Лермонтове-человеке и о Лермонтове-писателе?

Как писатель он поражает прежде всего умом смелым, тонким и пытливым. Он дал нам такие произведения, которые обнаруживали в нем громадные задатки для будущего. <…>Отчего же большинству своих знакомых он казался пустым человеком, да еще с злым сердцем? С первого раза это кажется странным.

Но это большинство его знакомых состояло или из людей светских, смотрящих на все с легкомысленной, узкой и поверхностной точки зрения<…>.

Лермонтов был неизмеримо выше среды, окружавшей его, и не мог серьезно относиться к такого рода людям. Ему, кажется, были особенно досадны эти тупые мудрецы, важничающие своею дельностию и рассудочностию и не видящие далее своего носа. Есть какое-то наслаждение (это очень понятно) казаться самым пустым человеком, даже мальчишкой и школьником перед такими господами. И для Лермонтова это было, кажется, действительным наслаждением.

 

-Надеюсь, что вы дополнили свой дневник новыми словами.

Однако не пора ли нам поговорить о Лермонтове-поэте.

 Вы получили домашнее зедание в группах и, надеюсь, готовы поделиться с классом результатами.

Сейчас будет звучать поэзия. Поэтому настройтесь на её восприятие. Поэзия  требует тишины, сосредоточенности, напряженности чувств и мыслей. Ребята расскажут о том какое задание они выполняли, представят результат своей работы, а мы можем и должны его обсудить.

 

Выступление 1 групппы. (Приложение№ 2, Слайд№4)

(Возможный ответ ученика.  Стихотворение проникнуто настроением подавленности, разочарования, горького уныния. Это настроение создаётся с помощью  метафоры «сердцу тяжко», «яд злобы», олицетворения «томится юность», «душа тоскует», эпитета «пасмурна жизнь» и др.

Я думаю, что человек, написавший такой монолог, разочаровался в окружающих его людях, которые не умеют ни любить, ни дружить, ни сделать что-нибудь по-настоящему полезное для общества. Они не живут, а «увядают». Человек, написавший это стихотворение, и себя относит к таким людям, потому что он говорит не «они», а «мы». Лермонтов умер рано, но наверное, это стихотворение относится к позднему периоду, потому что в юности совсем иначе смотришь на жизнь, восторженно и радостно.)

Учитель сообщает, что стихотворение это было написано, когда Лермонтову было 15 лет, т.е. он был вашим ровесником.

 

Выступление 2 группы     (Приложение 3, Слайд№4)

( Возможный ответ ученика. Стихотворения схожи по тематике и композиции. И Пушкин, и Лермонтов поднимают тему свободы. Стихотворения состоят из трёх частей. Однако пушкинский «Узник» начинается картиной «мрачной темницы», а заканчивается прекрасной картиной свободы: «синеют морские края», «гуляет ветер». К тому же, узник Пушкина не одинок -  у него есть товарищ – орёл.  Стихотворение Лермонтова начинается, напротив, с картины свободы: «сиянье дня», «чернобровая девица», «черногривый конь», «поле»… Однако заканчивается произведение, в отличие от пушкинского, полным безысходности криком души: «нет отрады», невозможно вырваться на волю, «одинок я». И если нужно было бы выбрать участь поэтического героя, мы бы выбрали скорее участь узника Пушкина, потому что он не утратил веру в свободу и счастье).

 

Выступление 3 группы     (Приложение 4, Слайд№5)

Вместо чтения стихотворения можно включить видеоролик  (стихотворение «Пророк» читает Иннокентий Смоктуновский).

(https://www.youtube.com/watch?v=rwanD-euW6Q)

( Возможный ответ учеников. Поэты одинаково смотрят на природу поэтического дара. Это высший дар, которым наделяет Бог. Стихотворение Пушкина мы подробно уже разбирали на уроке. Пушкинский пророк в результате полного перерождения идёт к людям, чтобы «жечь глаголом» их сердца. Этим заканчивается стихотворение Пушкина. Пророк же Лермонтова уходит от людей. Стихотворение с этого начинается. Божий дар не даёт пророку любви, он «читает в сердцах страницы злобы и порока», а люди отвечают ему презрением. Лермонтовский пророк одинок и противостоит всему миру. В нём нет любви к человеку. И несмотря на пророческий дар, он, как нам кажется, не исполняет волю Бога, ведь главное назначение пророка – исправлять человеческие сердца. Недаром Пушкин писал: «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал…»)

 

 

Выступление 4 группы     (Приложение 5, Слайд№6)

(Возможный ответ ученика.  «Молитвы», предложенные нам для анализа, очень различаются по настроению.  Первая молитва  страстная, горячая. Это молитва человека, который не смирился, в его душу редко входит струя «живых речей» Бога, а в душе бушуют страсти, причём от этих страстей герой не может избавиться, потому что любит «мрак земли могильный».  Лирический герой просит избавить его от дара, обратить сердце в камень. Вторая «Молитва»  - тихая, светлая. Эта молитва дарит радость и утешение: «с души как бремя скатится, и так легко, легко». Нам кажется, что Бог слышит все молитвы, но лирический герой второй молитвы ближе к Создателю, а герой первой – ещё не готов к полноценному общению с Богом, потому что находится во власти страстей.)

После каждого выступления происходит обсуждение, ребята задают вопросы выступающей группе.

-Не забывайте дополнять дневник.

-К сегодняшнему уроку группа прикладных лингвистов провела настоящее лингвистическое  исследование и готова поделиться своими результатами.

 

Выступление учеников с исследовательским проектом «Исследование частотности слов, использующихся в поэзии Лермонтова». (Презентация №2)

3.                     Этап рефлексии.

Надеюсь, что ваши дневники уже заполнились словами, может, целыми выражениями. Сейчас это вам пригодится.  Я прошу вас попробовать выразить своё представление о Лермонтове в виде синквейна (Слайд№7). Ключевое слово  - «Лермонтов».

Возможный вариант:

Лермонтов.

Неразгаданный, одинокий.

Страдает, борется, ищет.

Его поэзия пронизана тоской.

Загадка.

 

Завершающее слово учителя.

Лермонтов – тайна, которую не разгадать так же, как не разгадать тайну вашей, моей и любого человека души. Мне хотелось вызвать интерес к Лермонтову как человеку и как поэту. Интерес – это самое главное. А Лермонтов не может не интересовать нас, потому что, читая его поэзию, а потом и его роман «Герой нашего времени», мы погружаемся в историю человеческой души, души мятежной, страдающей, раздираемой с одной стороны стремлением к Богу и свету, а с другой страстями, любовью к «мраку». Не то же ли происходит и с нашей душой, не стоит ли каждый человек перед этим роковым выбором – свет или тьма, Бог или Дьявол? Я надеюсь, что погружение в художественный мир Лермонтова поможет нам сделать правильный выбор.

Я благодарю вас за урок.

 

Домашнее задание  - эссе «Чем Лермонтов интересен мне? Что привлекает меня в нём? В чем хочется разобраться?» Поможет написать эссе «Дневник урока».


Приложение к уроку №2

1.     Выразительно прочитайте стихотворение.

2.     Каким настроением оно проникнуто (какие лексические средства способствуют созданию этого настроения)?

3.     Предствьте, что это Ваш монолог. Какие жизненные события могли вдохновить на его создание?

4.     Как вы думаете, это стихотворение относится к поздней или ранней лирике Лермонтова? Почему вы так решили?

 


Монолог

Поверь, ничтожество есть благо в здешнем свете.

К чему глубокие познанья, жажда славы,

Талант и пылкая любовь свободы,

Когда мы их употребить не можем?

Мы, дети севера, как здешние растенья,

Цветем недолго, быстро увядаем...

Как солнце зимнее на сером небосклоне,

Так пасмурна жизнь наша. Так недолго

Ее однообразное теченье...

И душно кажется на родине,

И сердцу тяжко, и душа тоскует...

Не зная ни любви, ни дружбы сладкой,

Средь бурь пустых томится юность наша,

И быстро злобы яд ее мрачит,

И нам горька остылой жизни чаша;

И уж ничто души не веселит.

 


Приложение к уроку №3


УЗНИК

 

Отворите мне темницу,
Дайте мне сиянье дня,
Черноглазую девицу,
Черногривого коня.
Я красавицу младую
Прежде сладко поцелую,
На коня потом вскочу,
В степь, как ветер, улечу.

*

Но окно тюрьмы высоко,
Дверь тяжелая с замком;
Черноокая далеко,
В пышном тереме своем;
Добрый конь в зеленом поле
Без узды, один, по воле
Скачет весел и игрив,
Хвост по ветру распустив.

*

Одинок я — нет отрады:
Стены голые кругом,
Тускло светит луч лампады
Умирающим огнем;

Только слышно: за дверями,
Звучномерными шагами,
Ходит в тишине ночной
Безответный часовой.
УЗНИК

Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном,

Клюет, и бросает, и смотрит в окно,
Как будто со мною задумал одно.
Зовет меня взглядом и криком своим
И вымолвить хочет: «Давай улетим!

Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляем лишь ветер... да я!...»


 

Сравните стихотворение Пушкина и Лермонтова.

Что объединяет их? Чем отличаются стихотворения? Предствьте, что вы попали в поэтический мир и вам предстоит в этом мире быть узником. Участь какого узника вы бы выбрали, лермонтовского или пушкинского?


Приложение к уроку№4


ПРОРОК

С тех пор как вечный судия
Мне дал всеведенье пророка,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока.

Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья:
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья.

Посыпал пеплом я главу,
Из городов бежал я нищий,
И вот в пустыне я живу,
Как птицы, даром божьей пищи;

Завет предвечного храня,
Мне тварь покорна там земная;
И звезды слушают меня,
Лучами радостно играя.

Когда же через шумный град
Я пробираюсь торопливо,
То старцы детям говорят
С улыбкою самолюбивой:

 

«Смотрите: вот пример для вас!
Он горд был, не ужился с нами.
Глупец, хотел уверить нас,
Что бог гласит его устами!

 

Cмотрите ж, дети, на него:
Как он угрюм и худ и бледен!
Смотрите, как он наг и беден,
Как презирают все его!»

(М.Ю.Лермонтов)

ПРОРОК

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, —
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, —
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:

«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей»

(А.С.Пушкин).


 


Сравните стихотворение Пушкина и Лермонтова. Что общего и в чем отличие пророка пушкинского и пророка лермонтовского? Сможет ли лермонтовский пророк «жечь глаголом сердца людей»? Почему?

 

Какой он?

Что он делает?

Пророк Лермонтова

 

 

Пророк Пушкина

 

 


Приложение к уроку№5


Молитва

Не обвиняй меня, Всесильный,
И не карай меня, молю,
За то, что мрак земли могильный
С ее страстями я люблю;

За то, что редко в душу входит
Живых речей Твоих струя,
За то, что в заблужденье бродит
Мой ум далеко от Тебя;

За то, что лава вдохновенья
Клокочет на груди моей;
За то, что дикие волненья
Мрачат стекло моих очей;

За то, что мир земной мне тесен,
К Тебе ж проникнуть я боюсь,
И часто звуком грешных песен
Я, Боже, не Тебе молюсь.

Но угаси сей чудный пламень,
Всесожигающий костер,
Преобрати мне сердце в камень,
Останови голодный взор;

От страшной жажды песнопенья
Пускай, Творец, освобожусь,
Тогда на тесный путь спасенья
К Тебе я снова обращусь.


Молитва

В минуту жизни трудную,
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко


 

 

Сравните две молитвы Лермонтова? Какими определениями можно охарактеризовать первую и вторую молитву? Как вы думаете, какая молитва может быть услышана Богом?


Приложение к уроку №1

Дневник урока

Лермонтов – это ………………, …………………………, ………………....,……………. .

 

 

Каким человеком я представляю себе Лермонтова.

Что особенного в его поэзии.

Чем Лермонтов интересен мне? Что привлекает меня в нём? В чем хочется разобраться?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Откр.урок лит-ра 9 кл Загадка Лермонтова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
