Инфоурок Астрономия КонспектыОткрытие и применение закона всемирного тяготения

Открытие и применение закона всемирного тяготения

Скачать материал

                                                                                            Урок астрономии в 11 классе

Тема: Открытие и применение закона всемирного тяготения.

Задачи: раскрыть эмпирические и теоретические основы законов небесной механики, их проявления в астрономических явлениях и применение.

                                Планируемые результаты

Предметные: научатся определять массы планет на основе третьего (уточненного) закона Кеплера, описывать понятия «возмущенное движение»; получат возможность научиться описывать движение тел под действием сил тяготения, объяснять причины приливов на Земле, возмущений в движении тел Солнечной системы

Метапредметные:

Познавательные-аналитически доказывать справедливость законов Кеплера на основе закона всемирного тяготения;

Регулятивные- делать вывод о взаимодополняемости эмпирического и теоретического методов научного исследования, выдвигать гипотезу, планировать исследовательскую деятельность;

Коммуникативные- выражать логически верные обоснованные высказывания

Личностные: организовывать целенаправленную познавательную деятельность в ходе самостоятельной работы; выражать отношение к интеллектуально-эстетической красоте и гармоничности законов небесной механики; осознавать научные основы движения небесных тел

Образовательные ресурсы

Учебник, электронная презентация

 

        

                             ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

Формируемые способы деятельности

I.Организационно-мотивационный этап

Приветствие. Проверка готовности к уроку. На прошлом уроке мы составили план Солнечной системы. Согласитесь или опровергните высказывания, приводя обоснования «Орбиты большинства планет Солнечной системы близки к круговым», «Планеты движутся по орбитам с различными скоростями, но относительно друг друга неподвижны».

Настраиваются на учебную деятельность.

Высказывают свое мнение, приводя обоснования

Построение логичных устных высказываний

II.Актуализация знаний учащихся

Беседа по вопросам:

- сформулировать законы движения планет-законы Кеплера;

-каковы границы применения законов Кеплера;

-Законы Кеплера отвечают на вопрос «как», а из курса физики вам известен закон, который отвечает на вопрос «почему»? Это закон всемирного тяготения. Сформулируйте данный закон;

-Какие астрономические явления выступают следствием проявления закона всемирного тяготения?;

 

 

 

-Какие характеристики позволяют рассчитать закон всемирного тяготения?

Участвуют в обсуждении.

 

 

 

Формулируют закон всемирного тяготения. Высказывают предположения.

 

 

 

Называют явления приливов и отливов открытие планет «на кончике пера», падение на Землю тел с одинаковым ускорением.

Рассуждают о расчетах масс тел, плотности, ускорения свободного падения на планете, скорости движения спутника вокруг планеты.

Выполняют логические операции анализ-синтез-сравнение, обобщения

III. Постановка учебной  задачи

 Сегодняшняя тема нашего урока «Открытие и применение закона всемирного тяготения», мы докажем справедливость закона всемирного тяготения, частично повторив путь, пройденный Ньютоном, исследуем подтверждающие закон следствия: явления возмущенного движения, возможность применения закона для определения масс небесных тел, явление приливов. Задачи поставлены.

Предлагаю разделиться на 4 группы и, решив одну из представленных задач, представить ее результаты другим.

Сформулируйте цель работы своей группы, исходя из решаемой групповой задачи.

Делятся на 4 группы  по решению следующих задач:

1.Справедливость закона всемирного тяготения.

2.Исследование возмущенного движения небесных тел.

3.Определение масс небесных тел.

4.Исследование явления приливов.

Формулировка целей исследования

IV. Составление плана работы в группах

В каждой группе составьте план достижения поставленной цели, обсудив вопросы, на которые хотите получить ответы. Каждой группе помогает в обсуждении вопросов, направляет их деятельность

С помощью учителя, участвую в групповой работе составляют план достижения поставленной цели(приложение)

Составление плана исследования. Работа в группах.

V. Реализация плана деятельности в группах

Сопровождает деятельность групп по реализации плана. Организует представление результатов группами, анализирует их деятельность.

Используя параграф 14.1-14.5 проводят исследования по своим вопросам в соответствии с планом деятельности.

Каждая группа представляет свои результаты, отвечают на вопросы. Остальные учащиеся фиксируют в тетрадях важные теоретические элементы исследования.

Реализация плана исследования.

VI. Рефлексия

Беседа по вопросам:

-Какие задачи сегодня были нами решены?;

Какие явления доказывают справедливость закона всемирного тяготения?;

-Объясните смысл «уточненный третий закон Кеплера?;

-Какой метод лежит в основе открытия третьего закона Кеплера?;

-Какой метод лежит в основе открытия закона всемирного тяготения?;

-Как эмпирически открытый третий закон Кеплера позволяет подтвердить аналитически сформулированный закон всемирного тяготения?.

Удовлетворены ли вы результатами своей работы в группах?

Отвечают на поставленные вопросы.

 

Саморефлексия деятельности на уроке

VII Домашнее задание

Учебник параграф 14(п.1-5)

Темы докладов (по желанию):

«История запуска первого искусственного спутника Земли»

«Этапы развития пилотируемых космических полетов»

«Животные в космосе»

 

 

 

 

                                                                                                                                                                          ПРИЛОЖЕНИЕ

План достижений поставленной цели:

1группа

1.Справедливость закона всемирного тяготения:                                                                                                                                                            -доказать равенство g на расстоянии радиуса орбиты Луны и ускорения орбитального движения Луны;                                                                               -доказать обратную пропорциональность ускорения планеты Солнечной системы квадрату расстояния от Солнца;                                                -доказать верность аналитической зависимости закона всемирного тяготения

2группа

1.Исследование возмущенного движения небесных тел:                                                                                                                                                    -сформулировать понятие возмущения;                                                                                                                                                                           -привести примеры, иллюстрирующие возмущенное движение;                                                                                                                              -сформулировать условия, при которых можно наблюдать явление возмущенного движения;                                                                              привести примеры практических задач в астрономии, при которых необходимо учитывать возмущения.

3группа

1.Определение массы небесных тел:                                                                                                                                                                        -вывести аналитическое соотношение для определения массы планет;                                                                                                                 -указать условия применимости  соотношения;                                                                                                                                                       -привести примеры применения аналитического соотношения для определения массы тел

4группа

1.Исследование явления приливов:                                                                                                                                   

-сформулировать понятие явления приливов;                                                                                                                                                                       -указать условия наблюдения приливов;                                                                                                                                                                            -привести примеры задач астрономии, пр которых необходимо учитывать приливы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытие и применение закона всемирного тяготения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
