Инфоурок Физика Конспекты"Открытие протона и нейтрона"

"Открытие протона и нейтрона"

Скачать материал

1.    Число:

2.      Тема урока: Открытие протона и нейтрона

3.      Тип урока: урок изучения нового материала

4.      Цель урока: сформировать у учащихся представление о составе атомного ядра.

5.    Учебно-воспитательные задачи урока:

Образовательная: познакомить с гипотезой Резерфорда, с опытами Чедвика; ввести понятия протона и нейтрона

Развивающая: расширить представления учащихся о физической картине мира на примере открытия   протона   и нейтрона; способствовать развитию умения сравнивать, анализировать.

Воспитательная: формировать диалектико-материалистическую систему взглядов на мир, прививать ученикам интерес к науке, к физике, доказательство познаваемости мира.

6.      Средства обучения: Физика: учебник для 9 класса / Перышкин А.В.– М.: «Дрофа», 2019 г.

7.                  План урока

Этапы урока

время

Методы и методические приемы

1

Орг.момент

2 мин

Словесный(приветствие)

2

Повторение пройденного материала

10 мин

Словесный, практический

3

Изучение нового материала

10 мин

Словесный

4

Закрепление

18 мин

Практический

5

Подведение итогов. Домашнее задание

3 мин

Словесный (запись на доске), оценивание

6

Рефлексия

2 мин

Словесный

 

8.                  Ход урока:

Организационный момент. Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Создание благоприятного психологического настроя учащихся на активную работу на уроке.

Повторение пройденного материала

- В чем заключалось открытие, сделанное Беккерелем в 1896 году?

- Как стали называть способность атомов некоторых химических элементов к самопроизвольному излучению?

- Как были названы частицы, входящие в состав радиоактивного излучения?

- О чем свидетельствует явление радиоактивности?

- Что происходит с радием в результате α-распада?

- Какая часть атома - ядро или электронная оболочка - претерпевают изменения при радиоактивном распаде?

- Запишите реакцию α-распада радия и объясните, что означает каждый символ в этой записи.

- Как называются верхнее и нижнее числа, стоящие перед буквенным обозначением элемента?

- Чему равно массовое число?

- На примере реакции α-распада радия объясните, в чем заключаются законы сохранения заряда (зарядового числа) и массового числа?

- Какой вывод следовал из открытия, сделанного Резерфордом и Содди?

- Что такое радиоактивность?

- На каком принципе основано действие газоразрядного счетчика Гейгера?

- Какого вида излучение регистрирует счетчик Гейгера?

- Какие изменения могут произойти в работе счетчика, если резистор R заменить другим, имеющим меньшее сопротивление?

- Какой вид имеет траектория движения электрона в пузырьковой камере, помещенной в магнитное поле?

- Можно ли в камере Вильсона наблюдать треки заряженной частицы со временем жизни 10-23 с?

- На каком принципе основано действие пузырьковой камеры?

Задача: По трубопроводу течет бензин, а вслед за ним - нефть. Как определить момент, когда через данное сечение трубопровода проходит граница раздела бензина и нефти? (Пробу брать нельзя, но у вас есть счетчик Гейгера и радиоактивный препарат). На границе бензин - нефть в горючее надо ввести радиоактивный препарат, а вблизи необходимого сечения нефтепровода поместить счетчик Гейгера. Можно использовать также «Радиоактивный индикатор уровня». По изменению плотности жидкости прибор отметит границу раздела жидкостей

0

Изучение нового материала

Опыт Резерфорда и открытие радиоактивности свидетельствуют о сложном строении атома.

 В 1913 г. Э. Резерфорд выдвинул гипотезу, что одной из частиц, входящих в ядро атома любого химического элемента, должно быть ядро атома водорода, т.к. было известно, что массы атомов химических элементов превышают массу атома водорода в целое число раз.

Резерфорд поставил опыт по исследованию взаимодействия альфа-частиц с ядрами атома азота. В результате взаимодействия из ядра атома азота вылетала частица, которую Резерфорд назвал протоном   и предположил, что это ядро атома водорода.

При бомбардировке бериллия α-частицами обнаруживалось какое-то сильно проникающее излучение, способное преодолеть такую преграду, как свинцовая пластина в 10-20 см толщиной.

Ирен Жолио-Кюри и Фредерик Жолио-Кюри предложили, что излучение бериллия выбивает из парафиновой пластины протоны. Они с помощью камеры Вильсона обнаружили эти протоны и по длине пробега оценили их энергию

Условное обозначение протона:

hello_html_7985b8c2.jpg Протон (p) — частица, имеющая заряд +1 и относительную массу, равную 1, масса протона в 1836 раз больше массы электрона.

В результате исследования взаимодействия α- частиц с ядрами других элементов выяснилось, что протоны входят в состав ядер атомов всех химических элементов.

Открытие протона не давало полного ответа на вопрос о том, из каких частиц состоят ядра атомов. После того, как ученым удалось взвесить атом, оказалось, что все ядра, кроме водорода, весили больше, чем должны были быть. Например, гелий, с двумя протонами, должен был весить как два ядра водорода, а весил в два раза больше. Значит, в ядре есть еще какие-то частицы.

В 1920 г. Резерфорд высказал предположение, что должна существовать частица массой, равной массе протона, но не имеющая электрического заряда. Однако, обнаружить такую частицу Резерфорду не удалось.

hello_html_m26da04c8.jpgОткрытие этой частицы было сделано в 1932 году английским ученым Дж. Чедвиком. Эту частицу он назвал нейтроном. При прохождении через вещество нейтроны не теряют энергию на ионизацию атомов вещества, поэтому имеют огромную проникающую способность.

Нейтрон (n) - частица без заряда с относительной массой 1, масса нейтрона в 1840 раз больше массы электрона, масса нейтрона больше массы протона примерно на 2,5 массы электрона.

Характерное время жизни свободного нейтрона около 15 минут Свободный нейтрон живет в среднем 15 минут, распадается на протон, электрон и электронное антинейтрино - частицу, не имеющую ни заряда, ни массы. 

 Нейтроны могут быть использованы как "снаряды" в реакциях превращения одних ядер в другие.

hello_html_m48bf551f.gif

Таким образом, атом можно представить:

 

Закрепление материала

Вопросы и упражнения на закрепление

- Как иначе называется и каким символом обозначается ядро атома водорода?

- Каковы его масса и заряд?

- Как впервые было выдвинуто предположение о существовании электрически нейтральных частиц с массой приблизительно равной массе протона?

Решение задач на повторение:

1. Протактиний 23191Ра α -радиоактивен. Определите, какой элемент получится с помощью этого распада?

Ответ: это активный 22789Ас.

2. В какой элемент превращается 23992U после двух β-распадов и одного α-распада?

Ответ: изотоп урана 23592U.

3. Ядро изотопа висмута 21083Bi получилось из другого ядра после одного α-распада и одного β-распада. Что это за ядро?

Ответ: изотоп полония 21484Ро.

Подведение итогов урока

Домашнее задание: §55, вопросы в конце параграфа. Подготовить сообщение по теме урока.

Рефлексия

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Открытие протона и нейтрона""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
