Открытое мероприятие по развитию речи «Путешествие в
страну Познания» в старшей группе.
Цели.
Образовательные: в игровой форме закрепить знания по темам: составление
описательного рассказа при помощи схемы, положение звука в слове, гласные и
согласные звуки, деление слова на слоги.
Развивающие: обогащать словарный запас, развивать зрительное и
слуховое восприятие, память используя мнемотехнику. Развивать связную речь,
навыки речевого общения.
Воспитательные: создавать положительно-эмоциональный фон. Формировать
навыки сотрудничества , желание помогать друг другу. Воспитывать
самостоятельность, активность, культуру общения.
Оборудование; иллюстрация на тему «Весна», схема составление
описательного рассказа, иллюстрации «Одежда», кроссворд, настольная игра «Рыбалка»,
картинки с изображением лужи, мнемотаблица для заучивания стихотворения,
соленое тесто, дощечки для лепки, салфетки, стеки, запись песни “Крылатые
качели», бескозырка, матросские воротники.
Ход мероприятия
На мольберте
установлена картина с изображением весны.
Воспитатель
предлагает детям рассмотреть ее и ответить:
Какое время года
изображено?
По каким признакам вы
узнали, что это весна?
Давайте составим
рассказ о весне, а что бы ничего не забыть, воспользуемся схемой.
СОЛНЦЕ НЕБО ПОГОДА
ЗЕМЛЯ В ДЕРЕВЬЯ
ОДЕЖДА ПТИЦЫ ЖИВОТНЫЕ
Воспитатель: и люди и животные меняют теплые шубы, на более
легкую одежду. Вот и я предлагаю вам поиграть в игру «Переодевалки». Для этого
отправляемся в магазин «Одежда».
Игра
«Переодевалки»
Воспитатель. Я буду продавец, а вы покупатели. Продавец не
знает как называются вещи, которые вы хотите купить. Вы должны подробно описать
эту вещь. Какого цвета, в какое время года и куда ее одевают.
Дети описывают три, четыре вещи.
Воспитатель. А ,теперь, вы угадайте, какую вещь нужно мне.
Я буду хлопать, а вы считать слоги и определите, как называется эта вещь. Три
хлопка
Дети. Сарафан. Панама.
Воспитатель. Два хлопка.
Дети. Шуба. Шапка.
Воспитатель. Один хлопок.
Дети. Шарф. Зонт.
Воспитатель. Ребята
предлагаю переодеться в моряков и отправиться в морское путешествие в страну
Познания. Я буду капитаном, а вы моряками ( дети одевают матросские воротнички,
воспитатель - безкозырку. Как море шумит?
Дети .Ш…ш…ш…
Воспитатель. Вода стекает по песку.
Дети. С…с…с…
Физкультминутка. Наша лодочка плыви,
В
страну познаний нас неси.
Раз, два, три, веслами греби.
( руки согнуты в
локтях, вращение рук перед грудью)
Матросы, возьмите
бинокли и посмотрите вдаль, а теперь влево, вправо, не поворачивая
головы.(гимнастика для глаз). Я вижу косяк рыбы, давайте поймаем несколько
рыбок на обед
Игра «Рыбалка».
Дети «вылавливают» рыбок и считают. Одна морская
рыбка, две морских рыбки, три морских рыбки, четыре морских рыбки, пять морских
рыбок.
Воспитатель. Где находится звук [Р] в слове рыбки? А где
находится звук [Р] в слове морская? Придумайте слова, что бы зук [Р] находился
в конце слова.
Ответы детей.
Воспитатель. Наше путешествие продолжается. Я вижу остров,
а на нем медведь, проснувшийся от зимней спячки. Он что-то ищет в лесу.
Дети рассматривают рисунки мнемотаблицы и
повторяют стихотворение, один, два раза, выполняя движения по тексту
Медведь по лесу бродит,
От дуба к дубу ходит.
Находит в дуплах мед,
И в рот к себе кладет.
Облизывает лапу,
( гимнастика для
языка, движения языком вверх, вниз, влево, вправо)
Сластена
Косолапый.
А пчелы жалят мишку.
«Не ешь наш мед, воришка !»
(гимнастика для
глаз, следим за движением указательного пальца)
Бредет лесной дорогой,
Медведь к себе в берлогу,
Ложится засыпает
И пчелок вспоминает.
Воспитатель. Ребята, нужно медведя разбудить. Предлагаю
поиграть в игру «Хлопай- топай». Если я буду произносить гласный звук, вы
будете хлопать, если согласный, то топать. Ну вот медведя разбудили, а нам пора
отправляться дальше. Я вижу на следующем острове растут ягоды. На столе
разложены иллюстрации с изображением малины, ежевики, брусники, . И
кроссворд, в котором пропущены вторые буквы.
Воспитатель. Если мы разгадаем кроссворд, то узнаем, какая
погода будет завтра.
Е…евика
М…алина
Б…усника
Дети, определяют пропущенные буквы, вписывают их в
слова и читают слово ЖАРА.
Воспитатель. Какие вы
молодцы. Сколько букв вы знаете и писать их умеете, а сможете их слепить из
теста? Но тесто не простое, оно замешано на морской воде. А вода в море какая?
Дети. Соленая
Воспитатель. Значит тесто какое?
Дети. Соленое.
Дети садятся за
столы и лепят первые буквы своего имени.
(Звучит запись песни
Е. Крылатова и Ю.Энтина.«Крылатые качели)
Воспитатель. Наше путешествие подходит к концу, вам понравилось
путешествовать? Что вам запомнилось? Какие трудности встретились на нашем пути?
Смотрите, ребята, я нашла сундук, наверное там сокровища?
Дети открывают сундучок и достают угощение.