Инфоурок Музыка КонспектыОткрытое внеурочное занятие Минорный звукоряд

Открытое внеурочное занятие Минорный звукоряд

Скачать материал

Муниципальное учреждение

дополнительного образования

 Удельнинский центр внешкольной работы

 

 

 

 

 

 

Открытое занятие

«Минорный звукоряд»

Объединение  Хор «Гармония»

 

 

Возраст детей: 9-10 лет

 

 

 

Педагог дополнительного

образования,

Немцева И.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удельная, 27.01.2020г.


Тема занятия: «Минорный звукоряд».

 

Дата и место проведения занятия;

27.01.2020 г., МОУ Быковская СОШ №15

 

 Группа 1, возраст обучающихся  9-10 лет,  первый год обучения;

 

Цель: Формировать  вокальные  навыки на основе ладового чувства в хоровом коллективе.

 

Задачи:

Воспитательные:

- воспитывать познавательные потребности, интерес к вокальному творчеству и музыке, как виду искусства, умение понимать и ценить прекрасное;

- воспитывать чувство товарищества и коллективизма;

- воспитывать бережное отношение к голосу и своему здоровью.

Образовательные:

- вовлечь учащихся в диалог-рассуждение о музыкальных и немузыкальных звуках, о характере прозвучавшей музыки;

- расширять слуховой опыт детей в процессе восприятия и исполнения музыкальных произведений;

- познакомить детей с минорным звукорядом;

- объяснить отличие минорного звукоряда от мажорного.

- закрепить понятие элементов музыкальной речи.

Развивающие:

- совершенствовать навыки самостоятельной работы;

- развивать внимание, наблюдательность, музыкальную память, музыкальный слух, способствовать посредством музыки развивать свой внутренний мир, творческие способности, артикуляцию и дикцию.

- развивать устойчивый интерес к  здоровому образу жизни, бережное отношение к своему голосу и слуху.

Оборудование: фортепиано, ноутбук, дидактический материал: комплексы вокально-ладовых упражнений, иллюстрации, стихотворение , предложенное продекламировать по ролям, диск с музыкой, детские рисунки (солнечные- мажорные,  пасмурные – минорные), разноцветные бантики в руках у детей, звуковысотные колокольчики.

 

Ход занятия

 

п/п

Название этапа

Время

Замечания, используемые технологии

Содержание и формы деятельности педагога

Содержание и формы деятельности детей

1.

Организационный (подготовительный) момент

3 мин.

Проверка готовности помещения к занятию (чистота, освещенность, оборудование  т.д.)

Организация детей на работу. Привлечение их внимания.

Чтобы занятие было интересным, нам надо взять с собой: внимание, дисциплину, память, любознательность и воображение.

Давайте посмотрим, насколько вы внимательны, дисциплинированны, любознательны.

Проводится игра "Тишина”:

- Тишина, тишина… вся из звуков сплетена. /Слушают тишину/.

(Хлопок в ладоши, стук по клавишам, шелест листка, стук карандашей…)

- Что ты слышал в тишине, расскажи скорее мне.

Кто хочет быть ведущим?

Дети садятся на стульчики , приветствуют педагога.

 

 

 

 

 

 

Дети слушают тишину.

 

Дети с закрытыми глазами пытаются угадать разные звуки.

Желающие пробуют себя в роли ведущего.

 

2.

Основной этап

40мин.

 

1 мин.

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

2 мин.

 

 

 

1 мин.

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

8 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация к работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование наглядных, словесных, практических, поисковых методов обучения

Что вы видите на рисунке ?(Рис. 6,7)

О чем пойдет речь сегодня на занятии?  

Разминка под песню «Семь нот» (https://www.youtube.com/watch?v=3kOmDmXsuYI),

 

 

 

 

Музыка всегда светла, свет её не тает,                               В микрофон цветка пчела что-то напевает.                       И троллейбус, и трамвай – все запели песню:                Ты им тоже подпевай, станет мир чудесней!      Вслушайся – весь мир поёт: шорох, свист и щебет.     Музыка во всём живёт, мир её волшебен!

На свете много разных звуков, мы всегда что-нибудь слышим: шорохи, скрип веток, журчание воды, стрекотание кузнечика. Это Звуки-шумы. Чтобы с ними познакомиться, нужно только хорошенько прислушаться ко всему, что происходит вокруг. Мир, окружающий нас, издает звуки и шумы. Иногда мы говорим "шум дождя", а иногда - "музыка дождя" Правда, красиво звучит?                                                                                 На прошлом занятии мы познакомились с звукорядом радостным и светлым. Как называется такой лад?         Пропоем мажорный звукоряд.

 

 

 

 

 

Ребята приготовили нам сюрприз - сценка «Звукоряд»:

Нота Ми на первой села,                                                                    Вверх идти не захотела.                                                       Ниже Ре остановился,                                                  Рядом с первой разместился.                                            Фа застряла – ой, ой, ой!                                                   Между первой и второй.                                                         Соль подруг опередила -                                                       На вторую угодила.                                                                           А между второй и третьей                                                    Нота Ля сидит, заметьте,                                                            Нота Си посторонилась,                                                                Да за третью зацепилась:                                                          "Ах, устала, не могу,                                                            Дальше я не побегу”                                                                          До отстала, опоздала,                                                               Здесь никто не виноват:                                                                    На добавочных линейках                                                Опоздавшие сидят.                                                                Ноты выстроились в ряд,                                       Получился звукоряд! (все)

Педагог: А какие бывают звукоряды? (Рис.8)            Правильно,  два главных звукоряда – лада  мы называем мажор и минор . (Рис. 1, 2,3).                                                       Я вам загадаю несколько музыкальных загадок, а вы попробуйте угадать, какой лад звучит: мажор или минор.

А скажите : мажор и минор бывают только в музыке?

А в нашем настроении? А в природе?  ( Рис. 1, 4)

Вы отлично различаете на слух эти два лада : мажор и минор. А в чем отличие минора от мажора? В чем секрет?( Рис. 5)

Секрет в III ступени, которая и дает окраску всему ладу. III ступень может быть мажорной (высокой) или минорной (низкой).

А сейчас еще одна игра «Высокий домик. Низкий домик». Правила. Плоской ладошкой показываем, тонику на уровне пояса, мажорную III ступень – на уровне носа, минорную III ступень – на уровне подбородка. И интонируем с названием нот (до, ми, ми бемоль). Я называю – вы интонируете и показываете высоту звука ладошкой. Будьте внимательны!

А теперь повторим эту игру, только я не буду называть ступень, а буду ее показывать на Алгоритме постановки голоса. Будьте внимательны!

А теперь пропоем весь минорный звукоряд.

 

 

 

 

 

Физминутка

А сейчас мы с вами поиграем. Правила игры просты: я играю аккорды. Когда я играю мажорный аккорд –вы встаете, когда минорный – садитесь. Будьте внимательны. Я приготовила вам «ловушки»!

Аплодисменты победителю!

Откройте Комплексы вокальных упражнений. Комплекс № 3. Поем с тактированием. Только во всех упражнениях пропеваем минорную III ступень .

 

Каждое произведение – это особый мир, в котором находят выражение мысли и чувства композитора, исполнителя, слушателя.

Релаксация . Педагог исполняет на фортепиано пьесу Л.В. Бетховена «Веселое. Грустное. »

Какое настроение мы слышим в музыке? Какой лад?

Дети определяют тему занятия.

В конце песни дети называют звукоряд . На ноту «до» присаживаются дети с фиолетовыми бантиками, на «ре»- с синими, на «ми»- с голубыми, на «фа» - с зелеными, на «соль» - с желтыми,  на «ля» - с оранжевыми , на «си» - с красными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают : «мажор».

Дети сольфеджируют мажорный звукоряд ,плоской ладошкой  правой руки показывая поступенное движение вверх и вниз. Один ребенок – за дирижера. Другой – за концертмейстера (сидит за фортепиано).

Повторяем несколько раз. Дети меняются местами.

 

 

Участники берут разноцветные звуковысотные колокольчики и выходят перед зрителями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все: «Звукоряд!»

 

Просмотр иллюстраций с изображением мажора и минора.

 

Дети отгадывают загадки.

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

 

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Дети играют.

Дети интонируют названные ступени с движением рук.

 

 

 

 

 

 

Дети интонируют названные ступени с движением рук.

 

 

 

Дети сольфеджируют минорный звукоряд ,плоской ладошкой  правой руки показывая поступенное движение вверх и вниз. Один ребенок – за дирижера. Другой – за концертмейстера (сидит за фортепиано).

Повторяем несколько раз. Дети меняются местами.

 

 

 

Дети играют.

 

 

 

 

 

Дети поют упражнения с тактированием. Один ребенок – за дирижера, другой – за концертмейстера, остальные поют на месте. Дети меняются местами.

 

 

 

 

 

Дети слушают музыку.

 

 

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

 

3.

Заключительный этап

2 мин.

 

Мажор,  минор                                                                       В музыкальной есть стране.                                                                  Два лада – брата необычных.                                                         Один -  мажор, веселый лад.                                                      Второй – минорный звукоряд.                                                   Мажор с минором жили ладно                                                          И песни зазвучали складно.

 Каждый из нас закончил занятие  с определенным настроением. Какое оно у вас я не знаю, а могу лишь догадываться.

Оцените своё настроение. Каждый из вас нарисуйте на доске солнышко (улыбающееся и зевающее) – мажорное или минорное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый  рисует на доске свое солнышко с настроением.

 

 

Прощание с ребятами

 

 

 

 

 

Дидактический материал:

1.   Иллюстративный материал:

                        2.          

  3.                4.

 

5.

 

6.            7.

8.

9.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое внеурочное занятие Минорный звукоряд"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
