Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыОткрытое занятие "Бесконфликтное общение"

Конспект открытого занятия по развитию речи "День рождения К.И.Чуковского"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
142
15
22.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Абрамова Светлана Иделевна

воспитатель

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МДОАУ «Детский сад №184»
Я работаю воспитателем в детском саду №184 города Оренбурга. Мой стаж работы-16 лет. Дата рождения: 1 мая 1987г. Образование: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет» 2009г., педагог-психолог по специальности «Педагогика и психология». Повышение квалификации: АНО ДПО «Оренбургская бизнес-школа» по программе «Профессиональная деятельность воспитателя в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования», 2018г. Квалификационная категория: первая
Подробнее об авторе
Представляю Вашему вниманию конспект открытого занятия по развитию речи для дошкольников 4-5 лет, который был успешно реализован в рамках дней открытых дверей по диссеминации педагогического опыта "Педагогическая мозайка-2025"

Краткое описание методической разработки

Представляю Вашему вниманию конспект открытого занятия по развитию речи для дошкольников 4-5 лет, который был успешно реализован в рамках дней открытых дверей по диссеминации педагогического опыта "Педагогическая мозайка-2025"

Открытое занятие "Бесконфликтное общение"

Скачать материал

Тема: Бесконфликтное общение.

Цели и задачи:

Образовательные:

     - продолжать знакомить учащихся с основами бесконфликтного общения:

     - развивать  представления о различных вариантах человеческого общения;

     - знакомить учащихся с понятиями «конфликт», «компромисс».

     -учить управлять своими эмоциями в ситуации конфликта, принимать правильные решения, находить компромисс.

 Развивающие:

-коррекция эмоционально-волевой сферы;

- развитие познавательного интереса;

- развитие таких личностных качеств, как рефлексия, толерантность.

 Воспитательные:

- воспитание уважительного отношения к окружающим людям;

- формирование социально одобряемых форм поведения, умению действовать в социуме с учётом позиции других людей.

 

Оборудование:

1. ИКТ (для демонстрации слайдового сопровождения),

2. Презентация

3. Карточки

 

Ход занятия.

 

I . Организационный момент:

- отчёт дежурного

- проверка готовности класса к мероприятию

-- Прозвенел звонок и наш классный час начинается. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись мне и гостям. А теперь – глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашние обиды и огорчения. Забудьте о них! Вдохните в себя свежесть весеннего утра и тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и удачи.

- Поговорим.

- О чём?

- О разном и о прочем.

- О том, что хорошо

- И хорошо не очень.

- Что-то знаете вы

- А что-то мне известно.

- Поговорим?

- Поговорим

- Вдруг будет интересно.

 

 - Подойдите ко мне те ребята, чьё имя начинается на букву А. (Артем, Анастасия, Александр, Александр).

 - А теперь, чье имя начинается на Д. (Даниил, Денис).

 - У вас есть общее - вы объединены, возьмитесь за руки.

 - А сейчас мы увеличим наш круг. Подойдите ко мне те, кто родился в декабре – Катя К., Коля С.

 - Хорошо, наш круг стал больше.

- Подойдите в наш круг те ребята, кто любит играть в футбол – Женя Ч., Витя Б. 

 - А сейчас выйдите, кто любит вышивать – Лена Б., Кристина М., любит петь – Женя Л.

 

- Посмотрите, какой у нас большой круг, мы все такие разные, но у нас, оказывается, есть много общего.  А еще вы все учитесь в нашей школе. За эти годы мы узнали друг о друге много - наши привычки, образ жизни, интересы, способности и многое другое.

-  Встаньте в круг, посмотрите друг на друга и скажите: «Я рад с тобой общаться».

 - Ребята, скажите: человек может обойтись без общения?

 - Все молодцы, а сейчас садитесь все по местам.

 

2. Вход в тему занятия. Стихотворение читает Богданчиков Денис.

 

- Послушайте стихотворение, может быть, оно вам напомнит кого-нибудь.

 

 «Однажды на лужайке»

Однажды на лужайке

Подрались два козла,

Подрались для забавы

Не так чтобы со зла.

Один из них тихонько

Приятеля боднул.

Другой из них тихонько

Приятеля лягнул.

Один боднул приятеля

Немножко посильней,

Другой лягнул приятеля

Немножко побольней.

Один разгорячился,

Лягнул что было сил,

Другой его рогами

Под брюхо подцепил.

Кто прав, а кто виновен

-Запутанный вопрос

Но уж козлы дерутся

Не в шутку, а всерьёз!

Я вспомнил эту драку, когда передо мной

На школьной переменке такой же вспыхнул бой.

 

-Почему  происходят такие истории? Можно назвать такое общение дружеским?   (ВЫСЛУШИВАЮТСЯ  ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) 

 

3. Формулирование темы и цели занятия

 

Ребята, скажите, а вы  дружные и никогда не ссоритесь? /Да, ссоримся./

 - Вот вам небольшое задание (на доске). Расставьте числа в порядке возрастания и получите слово. Вы видите, что каждой букве соответствует число.

7  3 8  4  6  1  5  2

К Н Т Ф И К Л О

(Получилось слово КОНФЛИКТ).

- Поднимите руку, кто уже раньше слышал и  знал это слово.

-Что же означает слово «конфликт»? (Конфликт – это непонимание друг друга, спор, ссора, драка).

 - Какие ассоциации оно вызывает?

 Ассоциограмма.

Ученики:  Ссора,  хлопанье дверью, спор, неприязнь, драка, слезы, крик, раздражение, обида,  грубость, непонимание, порванная тетрадь, замечание в дневнике, вызов родителей в школу и т.д.

 - Вот сегодня мы попробуем понять,

ЧТО такое конфликт?

ГДЕ он возникает?

ПОЧЕМУ он возникает?

КАК его избежать?

 

 - Тема нашего занятия “Бесконфликтное общение”, т.е. поговорим о том, как жить без ссор и выведем правила бесконфликтного общения.

 

 - Ребята, мир, в котором мы с вами живём, сложен и противоречив. Противоречия очень часто приводят к конфликтам, от которых страдают люди. Все конфликты не только в классе, школе, но и в мире происходят от того, что люди не знают способов выхода из них. Можно и нужно научиться предотвращать конфликты и правильно себя вести в конфликтной ситуации. Этому и будет посвящено наше занятие.

Нужно помнить, что практически по любому вопросу у разных людей взгляды отличаются. Люди – то разные! Эти отличия естественны и нормальны. И сейчас мы  убедимся в этом при выполнении

 

 Упражнение “Снежинки”. Его алгоритм:

Молча возьмите листок.

Сложите его пополам.

Оторвите правый верхний угол.

Сложите ещё раз пополам.

Ещё раз оторвите правый верхний угол.

Ещё раз сложите пополам.

И ещё раз оторвите верхний правый угол.

Разверните листок и покажите своё “произведение искусства” одноклассникам.

 

Рефлексия.

 -Обратите внимание, какие разные у вас получились снежинки! Хотя был дан чёткий алгоритм действий. Почему это произошло? ( Ответы детей).

 

 4. Что такое конфликт? Видеоролик (отрезок из м/ф «Конфликты…контакты»)

 

- Обратимся  за  подсказкой  к  Толковому  словарю  русского  языка  С.И. Ожегова:

«Конфликт – это столкновение, серьезное разногласие, спор».

 

- Где может возникнуть конфликт? (В школе, на улице, дома)

- А в вашей жизни были конфликты? Можете привести примеры?

- Часто ли у вас вспыхивают ссоры с товарищами?

-А вы сожалеете о том, что обижаете своих друзей плохими словами?

- А как вы думаете, можно ли жить без ссор?

- А что для этого нужно?

 -  Послушайте сказку «Зеркало» и задумайтесь!

 

Зеркало.

     Жил-был один Носорог. Он имел привычку над всеми издеваться.

     - Горбун! Горбун! - дразнил он Верблюда.

     - Это я горбун?  -  возмущался Верблюд.  -  Да будь у меня на спине три

горба, я был бы еще красивей!

     - Эй,  толстокожий!  -  кричал Носорог Слону.  -  Где у тебя нос, а где

хвост? Что-то я не разберу!

     - И  чего это  он  ко  мне пристает?  -  удивлялся добродушный Слон.  -

Хоботом своим я доволен, и он вовсе не похож на хвост!

     - Дяденька, достань воробушка! - смеялся Носорог над Жирафом.

     - Сам-то больно хорош! - откуда-то сверху отвечал Жираф.

     Однажды Верблюд,  Слон и Жираф достали зеркало и пошли искать Носорога.

А тот как раз к Страусу приставал:

     - Эй  ты,   недощипанный!   Голоногий!   Летать  не  умеешь,  а  птицей

называешься!

     От обиды бедный Страус даже голову под крыло спрятал.

     - Послушай,  друг!  - сказал Верблюд, подойдя поближе. - Неужели ты сам

себя красавцем считаешь?

     - Конечно! - ответил Носорог. - Кто же в этом сомневается?

     - Ну тогда посмотри на себя! - сказал Слон и протянул Носорогу зеркало.

     Посмотрел Носорог в зеркало и захохотал:

     - Ха-ха-ха!  Хо-хо-хо!  Что это еще за  уродина на меня смотрит?  Что у

него на носу? Хо-хо-хо! Ха-ха-ха!

   - И  пока он смеялся,  глядя на себя в зеркало,  Слон,  Жираф,  Верблюд и Страус  поняли,  что  Носорог просто  глуп,  как  пробка.

 

-  Правильно ли вел себя носорог? Почему?  ( Носорог вел себя неправильно. Нельзя издеваться, смеяться и обижать других людей.)

-  Правильно, нужно относиться к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. Это  одно  из  самых  главных  правил    человеческого  общения «Главное – относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе»).

 

- Ребята, не нужно обижать людей по внешним признакам, надо принимать людей такими, какие они есть, и не забывать, что главное для человека быть человеком.  Надо  быть добрыми, стараться жить так, чтобы людям рядом с вами было хорошо.

        

5. Беседа по теме.

 

 - Ежедневная школьная жизнь изобилует конфликтами, ссорами, мелкими стычками и взаимными обидами. В каждом из вас бьёт ключ жизненных противоречий. Вам свойственно не совсем соглашаться, не всё принимать, быть чем-то неудовлетворёнными. В нашем классе тоже иногда происходят конфликты.

-  Среди вас я провела опрос с одним вопросом: « Назовите причины конфликта, возникающих у нас в классе» с вариантами ответов:

плохое поведение учащихся;

низкая успеваемость;

внешний вид;

опоздания на уроки;

 плохой характер некоторых одноклассников.

64% - считают, что конфликт происходит из-за плохого поведения учащихся.

27% - считают, что конфликт происходит из-за плохого характера некоторых одноклассников.

9% - считает, что конфликты в нашем классе происходят из-за опозданий на урок.

- Скажите, а нужны ли конфликты? (Нет. Конфликты причиняют боль, приводят к ссорам, дракам)

- В чём же вред конфликтов?

Во-первых, от конфликтов страдает достоинство человека.

Во-вторых, на каждую минуту конфликта приходится 20 минут последующих переживаний, когда и работа не ладится, и вообще, всё валится из рук.

В-третьих, страдает физическое здоровье - поражаются нервы, сердце, сосуды. Поэтому нужно обязательно научиться предотвращать такие конфликты.

- А можно ли избежать конфликт, зная его причины?

Правильное поведение при конфликте сохранит ваше здоровье, сделает спокойнее и счастливее не только вас, но и других. Как и болезни, конфликты лучше предупредить, чем лечить. Для этого существует множество способов.

Доброжелательность. Стремление человека быть открытым другим людям. Это свойство сильного и благородного человека.

Установить причину конфликта, стараясь услышать друг друга, и правильно понять друг друга.

Тактичность. Деликатное внимание, глубокое уважение к внутреннему миру тех, с кем мы общаемся, желание и умение их понять, почувствовать, что может доставить им удовольствие, радость или, наоборот, вызвать у них раздражение, досаду, обиду.

Разговор по существу.

Способность признать свою ошибку.

Умение слушать и слышать друг друга

Быть справедливым.

Улыбка.

 

Упражнение: “Облака”.

- Ребята закройте глаза (чтобы не давило мнение окружающих) и поднимите руку те, кто никогда никого не обзывал обидным словом. (Результаты опроса известны только учителю.)

(Раздаю всем детям листки, вырезанные в форме облака).

- Напишите обидное слово, которое вы услышали когда-то в свой адрес

(К доске прикреплено солнце. Собираю облака и прикрепляю их на солнце).

 

- Что может сейчас произойти? (Дети отвечают, что на класс надвигается гроза, облака закрыли солнце.)

- Что сейчас произойдет? (пришла гроза: молния, гром и полил сильный дождь – мультимедийные эффекты). Так и в жизни, ссорясь друг с другом, люди поражают своими обидами самые ценные человеческие органы - сердце и душу. И очень часто мы, плачем тихо затаившись от всех.

Расскажите ребята, что вы чувствовали, когда вас обзывали, и что вы делали в ответ.

- А что чувствуют люди, которых обижают?

- Легко ли живётся такому человеку?

 

Вывод: такой человек плохо ест, беспокойно спит, у него плохое настроение, может заболеть.

 

6. Ситуации.

- Недоразумения,  недоверие,  недостаток  общения  часто  становится  источником  ссор  и конфликтов.  Каждый  день  нам  приходится  решать  те  или  иные  сложные  задачи.  И  теперь давайте посмотрим, как бы вы поступили в следующих ситуациях?

 

1. Кто-то из одноклассников нарочно толкнул вас и свалил с ног. Как вы поступите? 

- будете плакать;

- ударите его;

- сделаете ему замечание;

- не скажите ничего;

- пожалуетесь учителю.

Ученики. Сделаю ему замечание.

 

2.      Вам не везёт: вы второй раз подряд проигрываете в шашки. Ваши действия?

- будете плакать;

- продолжите играть;

- начнёте злиться;

- ничего не скажете.

Ученики. Продолжу играть.

 

3. Приятель схватил ваш ластик без разрешения. Как вы поступите?

- толкнете и отнимите ластик;

- ударите и отнимите;

- отнимите ластик и возьмете его карандаш в отместку;

- скажите учительнице;

- попросите вернуть ластик, и если он не вернет, то скажите учительнице.

Ученики. Попрошу вернуть ластик.

 

- Молодцы, вы правильно поступили. Запомните: никогда не надо ябедничать: ябеда озлобляет людей и разрушает их отношения. Если будет плохо, не спешите обвинять в этом других. Учитесь терпеть неприятности.

 

Старайтесь никому завидовать и тем более ябедничать: ябеда озлобляет людей и разрушает их отношения”.

 

-  Разрешать конфликты мы с вами, ребята, тоже должны уметь.

 

1. Петя и Коля решали одно и то же математическое выражение. У них получились разные ответы.

- У меня правильный ответ! – сказал Петя

-Нет! Правильный ответ у меня, ты всегда решаешь неверно! – ответил Коля.

Петя соскочил со своего места и ударил одноклассника. Как можно было избежать конфликта между одноклассниками?

 

2. У Саши во вторник дежурство по столовой, но ему хочется быстрее вымыть посуду и пойти играть в футбол. Он решил, что Катя обязана помочь ему в уборке. Катя отказалась, и Саша разозлился и ударил девочку.

(Саша мог вежливо попросить Катю помочь ему).

 

3.      В одной семье дети хотели посмотреть телевизор, но выяснилось, что мальчики хотят смотреть мультфильм про роботов-трансформеров, а девочки – про прекрасных принцесс. Завязался спор, все начали кричать и ругаться. Вдруг один из мальчиков вспомнил мультфильм про кота Леопольда и крикнул: «Ребята, давайте жить дружно!». Все рассмеялись и договорились, что сначала они посмотрят про принцесс, а потом про роботов.

 

-  Наши герои смогли договориться. Такой путь решения конфликта, с помощью уступок друг другу, называется компромиссом.

 

- Как вы понимаете слово «КОМПРОМИСС»?

 

КОМПРОМИСС — соглашение на основе взаимных уступок.

 

 - Чтобы не было ссор во время споров, люди должны научиться уступать друг другу. Большинство житейских конфликтов можно решить на основе компромисса, то есть такого решения, когда каждая сторона идет на частичные уступки ради общего удобства.

 

(Просмотр видеоролика «Мост»)

 

-  Ребята, если вы затрудняетесь в правильности своих поступков, то нужно обратиться за советом к родителям, учителю, старшим товарищам и т.д. . Это и есть следующее правило бесконфликтного общения.

- Большинство житейских конфликтов можно решить на основе компромисса, то есть такого решения, когда каждая сторона идет на частичные уступки ради общего удобства.

 

- Человека, который никогда ни с кем не ссорился, встретишь редко. В жизни бывает всякое. Но ссоры вырабатывают плохие черты характера: человек становится сварливым, несдержанным, злым. Между людьми возникает непонимание, они просто не хотят больше общаться, могут прибегнуть к силе.

- Мы сегодня поговорили о том, что же необходимо знать и соблюдать при общении.

- А какими качествами нужно обладать, чтобы быть приятным, интересным собеседником, товарищем?

- Сейчас я раздам вам карточки, со словами. Там есть положительные и отрицательные качества личности:

(Общительность, чрезмерное любопытство, ложь, вежливость, тактичность, болтливость, доброжелательность, высокомерие, пренебрежение, умение сочувствовать, умение слушать, равнодушие, бездушие, грубость, сердечность).

 

- Перед вами на доске солнышко без лучиков и кактус без иголок. Те качества, которыми вы бы хотели обладать, прикрепите к солнышку (это будут его лучики).  А в иголках ваши отрицательные качества в общении, от которых хотели бы избавиться навсегда.

 

- Посмотрите, как светло стало вокруг. Это наше солнышко своими лучиками освещает весь наш класс. Надеюсь, что эти теплые качества в общении вы запомните. И только лучики нашего солнышка вас будут согревать всегда, а не те страшные иголки, которые мешают в общении.

 

- Сейчас, пожалуйста,  рассчитайтесь по порядку и запомните свой номер. Отлично. Здесь, в этой комнате, для каждого из вас есть небольшой подарок. Вспомните свой номер, под таким же номером вы найдете свой подарок. И помните, что, вероятно, ничто не случайно. То, что скажет твой подарок, — предназначено именно тебе.

(Каждый находит в комнате листок (в виде звездочки, цветка и т.д.) со своим номером, на обратной стороне которого написано пожелание).

Примеры пожеланий:

1.      Любую проблему можно решить.

2.      Будь внимательнее к людям, с которыми общаешься.

3.      В споре умей выслушать собеседника до конца.

4.      Взгляни на своего обидчика — может, ему просто нужна твоя помощь.

5.      Посмотри на других: в тебе и окружающих так много общего.

6.      Раскрой свое сердце, и мир раскроет свои объятия.

7.      Всегда внимательно выслушай своего собеседника.

8.      Уважай чувства других людей.

9.      Чтобы контролировать ситуацию, надо оставаться спокойным.

10.  Не сердись, улыбнись.

11.  Начни свой день с улыбки.

 

Давайте подведем итог и еще раз прочтем правила бесконфликтного общения

 

Правила бесконфликтного общения

Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо.

Прежде чем обратиться к человеку, улыбнись ему: ведь добрые отношения начинаются с улыбки.

Научись радоваться не только своим успехам, но и успехам товарищей по классу.

Старайся прийти на помощь товарищу, не жди, пока тебя об этом попросят.

Никогда никому не завидуй и не ябедничай: ябеда озлобляет людей и разрушает их отношения.

В споре будь сдержан и тактичен.

Избегай конфликтов, ссор, не совершай необдуманных поступков.

Никогда никого не упрекай. Если все-таки упреки прозвучали и ссора произошла - скорее помирись.

Научись сотрудничать, договариваться, уступать, находить компромисс.

Главное – относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

 

- А сейчас, ребята, я раздам вам памятки «Правила бесконфликтного общения». Помните их и старайтесь их выполнять и поделитесь с другими ребятами.

 - В заключение мне хочется  вам  повторить слова О. Хайяма

Других не зли и сам  не злись

Мы гости в этом бренном мире

И если что не так смирись,

Умнее будь и улыбнись.

Холодной думай головой

Ведь в мире все закономерно

Зло, излученное тобой

К тебе вернется непременно.

Подведение итога

- Мы сегодня с вами вместе хорошо поработали, все были молодцы!

Хочется верить, что вы после этого мероприятия станете немного добрее, терпимее, научитесь прощать и просить прощения, будете более внимательны к своим родным людям и ко всем окружающим.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие "Бесконфликтное общение""
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
