Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОткрытое занятие. Коллажна тему: " Животные севера и жарких стран".

Открытое занятие. Коллажна тему: " Животные севера и жарких стран".

Скачать материал

Открытое занятие. Коллаж на тему:  « Животные севера и жарких стран».

 

Цель: Дать представление о животных севера и жарких стран и их особенностях. Учить детей составлять многоэлементную композицию из отдельных частей в виде коллажа.

 

Задачи:

Образовательные:

1. Уточнить и расширить кругозор детей о жизни животных севера и  жарких стран.

2. Углубить представление детей о диких животных: о северном олене, о белом медведе, о верблюде, бегемоте и др.

3. Учить детей по внешнему виду животного определять его  место жительства, делать сравнительный анализ. Рассказывать о животном с помощью иллюстрации.

4. Активизировать словарь детей.

5. Закрепить понятие «Север» и «Жаркие страны».

6. Дифференцировать пространственные понятия (вверху, вдалеке, высоко, низко).

7. Закрепить в самостоятельной деятельности умение ориентироваться в пространстве листа бумаги.

8. Вызвать интерес к созданию коллективной композиции, формировать умение договариваться друг с другом о совместных действиях при изготовлении своей странички.

9. Учить детей самостоятельно подбирать материал для работы, приближенный к натуральному объекту.

10. Закрепить навыки аккуратного наклеивания.

 

Развивающие   

1. Развивать воображение, логическое мышление, память, внимание, фантазию, интерес к представителям живой природы и окружающему миру.

2. Развивать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику.

 

Воспитательные:

1. Воспитывать бережное отношение к природе; умение работать в паре, желание помочь другим, доводить начатое дело до конца, аккуратность.

2. Воспитывать у детей эмоционально положительное отношение к собственной работе и работе сверстников.

 

Оборудование: иллюстрации «Животные севера и животные жарких стран», видео «Животные севера для детей» и «Животные жарких стран для детей», кисточки, клей, шаблоны животных, ватман (среда обитания животных).

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель. Ребята вы любите путешествовать? Вот и хорошо, давайте отправимся на самолете в путешествие. Садитесь на места и пристегивайтесь ремнями. Экипаж приветствует вас на борту нашего самолета. Мы сначала отправимся на север, а потом полетим в жаркие страны, после вернемся в наш детский сад.  А как называется наша республика? Какой в ней климат  холодный или жаркий?  

Наш самолет набрал высоту и направляется на север. Что мы называем Севером?

Правильно! Север – это царство трескучих морозов, глубокого снега и толстого льда.

Когда мы произносим слово «Север», в нашем воображении возникают бескрайние заснеженные просторы, ледяные поля, огромные глыбы льда – айсберги в океанских волнах. Ощущение арктического холода и порывы пронизывающего ветра.

На Севере очень холодно, снежно, дуют порывистые ледяные ветры. Кажется, разве могут здесь жить растения? Ведь мороз погубит их нежные листочки, а ветер безжалостно сломает хрупкие стебельки. Самые смелые растения растут на Севере. Мхи и лишайники упорно и бесстрашно карабкаются вверх по обрывистым скалам и голым камням. Когда лишайник отмирает, на его месте появляется мох.

Так же растут много мелких, стелящихся кустарников. Это и вороника, и морошка. А в тундре на болотных кочках созревают голубенькие шарики кисло-сладкой ягоды голубики, россыпями крупных бусин алеет клюква, наливается сок терпкая брусника. Ягод в тундре видимо – невидимо!

Воспитатель. Ребята, Вы, наверное, замерзли. Давайте с вами погреемся и немного подвигаемся.

Неуклюжий шел пингвин

Посреди холодных льдин.

И по ледяной дорожке

Прыгал он на правой ножке.

А теперь подскок на левой

И присев, согнув колени.

Встал, присел –

И пять прыжков:

Очень климат уж суров.

Также на Севере живут животные. Они приспособились жить в суровых условиях. Это тюлени, моржи, белые медведи, песцы и другие.

Воспитатель. Ребята, посмотрите в иллюминаторы.  Вы видите, внизу стоит какой-то зверь. Не знаете кто это? Тогда отгадайте загадку:

Этот житель круглый год

Лишь на Севере живет.

Он с ветвистыми рогами

И со стройными ногами.

А на ножках тех копыта,

Зверь хороший, не сердитый.

Мох жует он целый день.

Это северный...(олень)

Воспитатель. Ребята, кто расскажет нам про северного оленя?

Рассказ ребенка с иллюстрацией. (Северный олень живет на севере. Его высота достигает 2 метров, это чуть больше человеческого роста. Покрыт густой коричневой шерстью, она хорошо защищает его от холода. Его рога больше чем у всех других оленей. Любит есть грибы, кустарники, лишайники и мох).

Воспитатель. Ребята, а посмотрите еще в иллюминатор, кого еще вы видите? Отгадайте следующую загадку:

Живет он там, где холода, 
И ловит рыбу из-под льда. 
Он в шубе белой щеголяет, 
Умело плавает и ныряет.
Воспитатель. Правильно, это белый медведь.

Рассказ ребенка с иллюстрацией белого медведя. (Живет на Северном полюсе. Кожа у медведя черная, а шерсть белая, поэтому он не заметен на снегу. Стопа медведя покрыта  шерстью, он легко может бегать по льду. Любит плавать и нырять. Ест тюленей, рыбу, мышей, уток и их яйца, ягоды и грибы.  Когда охотится закрывает свой черный нос лапой, чтобы быть незамеченным).

Воспитатель. Следующая загадка.

Мех серебрист. Мышей ловец.

С лисою схож, зовут...(песец)

 

Рассказ ребенка с иллюстрацией песца. (Живет на землях покрытых снегом. Очень похож на лису. У него густой и теплый мех. Живет в норах, превращает свою нору в лабиринт, из которого несколько выходов. Питается мясом: мышами, птицами и их яйцами, рыбой. Еду прячет в своей норе. Еще любит ягоды, траву и водоросли).

Воспитатель. Следующего зверя отгадаем по загадке:

В развалку ходит не спеша,

Великий рыболов.

В воде летает, что стрела,

Преследуя мальков.

Прогулки любит среди льдин,

Одежда-фрак, зовут... (Пингвин)

Рассказ ребенка. (Живут пингвины в Анктартиде. Они толстые, жир защищает их от холода. Плавая под водой, дельфины молчат, а когда находятся на земле, разговаривают между собой, как будто трубят в трубу. Едят рыбу и пьют морскую воду. Живут большими семьями – стаями).

Воспитатель. А посмотрите, кто же это сидит на льдине. Следующая загадка:

В холодной плавает воде отличный рыболов,

На льдине отдыхает, свершив большой улов,

И отдыхать ему не лень,

Рыбачил допоздна...(Тюлень)

Рассказ. (Живет и на суше и в холодной воде. Тело покрыто волосом, это защищает животное от снега, льда и ветра. Под кожей толстый слой жира. Выбирается из воды чтобы поспать и отдохнуть. Едят рыбу, кальмаров и осьминогов).

 

Воспитатель. Следующий наш северный житель:

Два мощных имеет клыка,

Два ласта и два плавника,

Но этого дядю не трожь,

Прилёг отдохнуть толстый...(Морж)

 

Рассказ ребенка. (Живут в воде, выбираются на льдину чтобы отдохнуть. Их называют «морские быки». Они сильные, с клыками. Часто вступают в драки с друг-другом. С помощью бивней добывают пищу: рыбу и молюсков.  Живут стадом, обороняются от белых медведей. Любят погреться на солнышке).

Воспитатель. Ребята, посмотрите, а кто это плывет  в воде:

Вот такому Великану

Океан пришёлся с ванну.

Океаны бороздит

Чудо-юдо синий …(кит)

Рассказ ребенка. (Синий кит самый большой кит на свете. Ест рачков, планктон и водоросли. Заглатывает воду, а потом процеживает ее, отфильтровывает себе еду, вода выходит через ус, а еда остается. Кит плохо видит, зато очень хорошо слышит. Живут киты около 100 лет).

Воспитатель. Вот мы и познакомились с животными севера. А хотите услышать как они разговаривают? (Показ видео «Животные севера для детей»).

Воспитатель. Ребята, вы, наверное, устали, давайте немножко отдохнем.

Физкультминутка « Веселые мартышки»

Мы - веселые мартышки,

Мы играем громко слишком,

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

И друг другу даже

Языки покажем.

Дружно прыгнем к потолку,

Оттопырим ушки,

Ногу поднесем ко рту,

Хвостик на макушку.

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим.

Как скажу я «раз, два, три»-

Все с гримасами замри!

Раз, два, три.

Выполняют движения в соответствии с текстом.

 

Воспитатель. Немножко отдохнули, и продолжаем лететь дальше.  Только теперь мы с Вами отправимся в жаркие страны. Пристегнули ремни и полетели.

Закройте глаза и представьте себе Африку. Пустыня... Вокруг — то желтые, мелкие, нежные, как пудра, пески, то серые, выветренные камни. Знойное небо дышит жарой. Ни воды, ни кустика зелени. Это Африка. А рядом сплошная стена тропического леса: деревья, кусты, лианы. Листья на них толстые и сочные. Летают птицы, похожие на волшебные цветы. Здесь всегда сумрачно и влажно. Слышится рев хищников и визг обезьян. Это тоже Африка. Африка - это царство жаркого солнца, песка, буйной тропической растительности.

Кроме Африки есть и другие жаркие страны — Австралия, Индия, Южная Америка, где живут разные животные.

Каких только диковинных зверей не встретишь на просторах жарких стран: огромные слоны, длинношеие жирафы, грозные тигры и прыгучие кенгуру и многие другие. 

 

Воспитатель. Посмотрите в иллюминатор, первое животное, которое мы с вами увидим в Африке это:

У него огромный рост, есть ещё и мелкий хвост,

Впереди такая штука, что облиться нам – не мука.

Кто же это? Кто же он? Ну, конечно, это …(Слон)

 

Рассказ ребенка. (Самое крупное животное  из наземных животных. Живут слоны стадами. Питаются ветками, листьями деревьев и кустов, поэтому желудок им нужен огромный. Когда слон хочет напугать врага, он оттопыривает уши, чтобы казаться еще больше. Чтобы спастись от жары, слон обливает себя из хобота водой и обсыпает себя пылью спасаясь от паразитов).

 

Воспитатель. Следующее животное, которое виднеется вдали:

В жаркой Африке гуляет,

Длинной шеей удивляет,

Сам высокий, будто шкаф,

Жёлтый, в пятнышках...(Жираф)

 

Рассказ ребенка с иллюстрацией. (Самое высокое животное. Живут жирафы стадами. Благодаря высокой шее поедают листья на самых высоких ветках деревьев. Этому помогает его длинный язык. Чтобы напиться воды, животному приходится широко расставлять передние ноги или даже опускаться на колени).

 

Воспитатель. Смотрим дальше и видим:

Среди зверей кто самый главный?
Храбрый, с гривою шикарной,
Он не привык скрывать свой гнев,
Зверей он царь, свирепый…(Лев)

 

Рассказ ребенка с иллюстрацией. (Царь зверей, хоть и побаивается слона и носорога. Живет как в одиночку, так и парами и  еще крупными группами – прайдами. Вожак стаи – это самый большой и сильный лев. Охотятся львы все вместе. Подкармливают слабых и больных сородичей).

 

Воспитатель. Следующий зверь, который встретится на нашем пути это:

Любит он среди саванны

Принимать в озерах ванны.

Только ноздри-то и видно

Над водой, снаружи.

Зверь большой, но безобидный,

Очень неуклюжий. (Бегемот)

 

Рассказ ребенка. (Живет только в Африке. Очень большое животное. Еще его называют –гиппопотамом (речная лошадь). Больше времени проводит в воде, плавает и ныряет. Питается растениями, растущими на земле и в воде. У бегемота большие и острые зубы с помощью которых он защищается).

 

Воспитатель. Ну а теперь мы видим:

Лошадь — не лошадь,

Матрос — не матрос,

Вроде в тельняшке,

Копыта и хвост. (Зебра)

Рассказ ребенка.(Этих крепких лошадок называли тигролошади. Пасутся семейными табунами. Едят траву и листья кустарников. Их голос напоминает лай собак).

 

Воспитатель.  Ой, а что же это за шум внизу, кто же это? Следующая загадка:

Держится хвостом за ветку

Длинный хвост и очень цепкий.

Хулиганка, шалунишка

Эта шустрая (Мартышка) 

Рассказ ребенка. (Маленькие обезьянки, живут во всех тропических лесах. Питаются разными плодами, листьями, насекомыми и ящерицами, а еще птичьими яйцами и их птенцами. Благодаря яркой окраске, всегда видят друг друга во время путешествий по кронах деревьев).

 

Воспитатель.   Ну а теперь на нашем пути встретился:

Он зеленый и ужасный,
Он зубастый и  опасный,
Быстро плавает, ныряет,
Страх повсюду нагоняет.
Обитает в жарких странах,
Как зовут его? Кто знает? (Крокодил)

 

Рассказ ребенка с иллюстрацией. (Живет и  на суше и в воде. Хищник. Питается насекомыми, лягушками, рыбой. Охотится на больших животных, которые приходят на водопой. Длинный хвост крокодила помогает ему охотится – удар такого хвоста опасен для животных. Еще хвост крокодила служит ему и веслом и рулем).

 

Воспитатель. Дальше мы видим:

Он огромный и усатый,

И (к тому же) полосатый.

Если встретишь, не до игр!

Потому что это -… (Тигр)

Рассказ ребенка. (Самая большая кошка на земле. И очень умный хищник. Тигры сильные, ловкие охотники. Нападают на кабанов, оленей и других животных. Еще едят лягушек и ягоды).

  

Воспитатель. Ребята, посмотрите, а  кто же это так быстро бежит?

Птица, а не летает. 
Беда наступает - 
Голову в песок закрывает.
(Страус)
Рассказ ребенка. (Самая большая птица. Летать не может, зато быстро бегает. Ест разные растения и даже колючки. Живут группами. Удар ноги страуса такой сильный, что может убить даже человека).

Воспитатель. Ну а сейчас, ребята, мы с Вами послушаем голоса животных жарких стран. (Просмотр видео «Животные жарких стран для детей»).

 

Воспитатель. Вот и закончилось наше путешествие, Давайте удобно сядем,  пристегнем ремни и полетим домой в наш детский сад. Вперед.

Вот мы и прилетели. Ребята, посмотрите, у нас на столах лежит ватман, на котором изображен север и ватман с изображением Африки, а еще есть шаблоны животных. Давайте с вами разделимся на две группы. Одна группа возьмет всех животных севера и нанесет их на ватман с изображением севера, а вторая группа всех животных жарких стран и нанесет их на ватман с изображением Африки. Заселим животных в привычную среду их обитания.

(Дети делятся на две команды и приступают к выполнению задания.)

Итог занятия.

- Что мы с вами узнали сегодня нового?

- О ком говорили сегодня на занятии?

- Ребята спасибо вам за активное участие.

 

      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие. Коллажна тему: " Животные севера и жарких стран"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Открытое занятие на тему "Коллаж. Животные севера и жарких стран".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 560
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хавалиц Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хавалиц Елена Александровна
    Хавалиц Елена Александровна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2591
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Выстраивание системы психологических взаимодействий дошкольника с компьютером и интернетом

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе