МБДОУ
«Детский сад с.Степановка»
Конспект открытого занятия по
физической культуре в старшей группе
«В лес с веселой песней»
Воспитатель: Цыган Е.В.
2020-2021 уч.г
«В лес с веселой песней»
Цель: способствовать развитию
физических качеств детей.
Задачи: 1) Оздоровительные
- Формировать правильную осанку детей во время ходьбы, бега, упражнений;
- Укреплять мышцы ног и свода стопы в ходе выполнения упражнений.
2) Образовательные
- Закрепить навыки ходьбы на носках, на пятках, в полуприсяди;
- Упражнять в беге на носочках и беге с захлестом;
- Совершенствовать умение сохранять равновесие при ходьбе по повышенной опоре и
прыжках на двух ногах из обруча в обруч;
-
Закреплять умение перебрасывать мяч друг другу двумя руками снизу и из-за
головы;
- Развивать внимание, быстроту, ловкость, силу, чувство ритма;
- Закреплять навыки соблюдения правил игры;
3) Воспитательные
- Воспитывать интерес и любовь к занятиям физической культурой и
подвижным играм;
- Создать благоприятную обстановку на занятии.
Методы: наглядный, словестный,
игровой (практический).
Оборудование: гимнастические палки,
гимнастические скамейки, обручи, мячи.
Ход занятия.
Дети входят в зал, построение в шеренгу.
В: Ребята, к нам на занятие сегодня пришли
гости. Давайте все вместе и громко поздороваемся.
Воспитатель: Спорт,
ребята, очень нужен!
Мы со спортом
крепко дружим!
Спорт-помощник!
Спорт-здоровье!
Спорт-игра!
Физкульт-УРА!
Воспитатель:
А, нашим гостям мы хотим сказать:
«Секрет здоровья отправляемся искать,
К здоровью отнесёмся мы серьёзно,
Мы знаем в наших силах всё возможно! »
Чтобы здоровье ног укрепить, очень полезно
ребятам ходить.
-
Сегодня мы с вами отправимся в лес на прогулку. Все готовы? (Да)
-
Тогда не будем терять время – направо раз, два. За Матвеем в обход по залу
шагом марш!
В лес с веселой песней
Мы шагаем дружно,
Все нам здесь увидеть
И услышать нужно.
Да-да-да, все увидеть нужно
Да-да-да, все услышать нужно.
- В
лес мы с вами пришли, а в лесу много чего? (Деревьев много.)
-
Деревья в лесу очень высокие, чтобы их достать, нужно на носочки встать.
-ходьба на носках, руки вверх.
- По
лесу, то тут, то там ходят птицы.
-ходьба с высоким подниманием колена, руки в стороны.
- В
некоторых местах ветки деревьев наклоняются низко к земле, и нам приходится
наклоняться.
- ходьба полуприсядью, руки за спину.
- На
земле лежит очень много старых веток, через которые приходиться перешагивать.
-ходьба с перешагиванием через гимнастические палки.
- Вот
тропинка стала спускаться вниз с горки, мы тихонько побежали на носочках, а затем
все круче и мы уже бежим быстрее с захлестом.
- бег на носочках, дышим через нос.
- бег с захлестом, дышим через нос.
-
Спустились с горки по тропинке и увидели поляну до которой пошагали спокойным
шагом и стали удивляться лесной красоте.
-дыхательная гимнастика: вдохнули через нос, развели руки в стороны-удивились;
выдохнули через рот, руки опустили.
- На
этой поляне звери каждый день любят делать зарядку, давайте и мы с вами покажем
наши умения. Для этого нам нужно перестроиться, чтобы уместиться на поляне
всем.
-перестроение в три колонны.
Общеразвивающие упражнения с гимнастической
палкой.
(использую карточки-схемы)
1.
И.п.-основная
стойка, палка вниз.1-палка вверх; 2-опустить за голову; 3-палка вверх;
4-исходное положение.
2.
И.п.-стойка
ноги врозь, палка на грудь. 1-палка вверх; 2-наклон вправо; 3-выпрямиться,
палка вверх; 4-исходное положение. То же влево.
3.
И.п.-основная
стойка палка вниз. 1-палка вперед; 2-присесть; 3-встали; 4-исходное положение.
4.
И.п.-стойка
ноги на ширине плеч, палка вниз. 1-палка вверх; 2-наклон вперед, коснуться
пола; 3-выпрямиться, палка вверх; 4-исходное положение.
5.
И.п.-основная
стойка, палка вниз. 1-прыжком ноги врозь, палку вперед; 2-прыжком вернуться в
исходное положение. Выполняется под счет воспитателя.
6.
И.п.-основная
стойка, палка на грудь в согнутых руках. 1-правую ногу в сторону на носок, палка
вверх; 2-исходное положение. То же влево.
- За Матвеем 1-я колонна в обход по залу шагом марш, палки в
коробку сразу кладем.
- Молодцы, с зарядкой справились, но чтобы зверям выжить в
лесу они постоянно занимаются. И в кого мы сегодня с вами превратимся вы
узнаете отгадав загадки: Лесники ее котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь: «Кошка,
брысь!»
Потому что это …. (рысь)
Зимой-белый, а летом-серый. (заяц)
-Вот мы сейчас с вами вместе будем учиться держать
равновесие как рыси, и прыгать из обруча в обруч как зайцы.
Основные виды движений
1.
Равновесие
– ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны.
2.
Прыжки из
обруча в обруч.
Выполняется поточным
методом 2 раза.
Молодцы, ребята, с этим заданием
справились не хуже лесных зверей. А сейчас послушайте еще одну загадку:
В дупле живет,
Да
орешки грызет. (белка)
А белки в лесу очень любят кидать
друг другу орешки. Вот и мы сейчас с вами разделимся на две шеренги:
мальчики-белочки строятся здесь, а девочки-белочки здесь. Как вы уже догодались
мы будем метать друг другу мячи-орехи из-за головы, и снизу. (выполняется 10
раз: 5 раз двумя руками снизу, 5 раз двумя руками из-за головы.)
- Молодцы! Убираем мячи.
Релаксация
Упражнение “Лентяи”
(Дети ложатся на ковёр, устраиваются
поудобнее. Руки вытянуты вдоль туловища, расслаблены. Ноги прямые, не
скрещенные. Играет тихая спокойная музыка)
Сегодня мои дети много занимались, играли
и наверное устали. Я предлагаю вам немного полениться. Представьте себе, что вы
- лентяи и нежитесь на мягком, мягком ковре. Вокруг тихо и спокойно, вы дышите
легко и свободно. Ощущение приятного покоя и отдыха охватывает всё ваше тело.
Вы спокойно отдыхаете, вы ленитесь. Отдыхают ваши руки, отдыхают ваши ноги
…(пауза – поглаживание детей). Ваше дыхание совершенно спокойно. Ваши руки,
ноги, всё тело расслаблено. Чувство приятного покоя наполняет вас изнутри. Вы
отдыхаете, вы ленитесь. Приятная лень разливается по всем телу. Вы
наслаждаетесь полным покоем и отдыхом, который приносит вам силы и хорошее
настроение. Потянитесь, сбросьте с себя лень и на счёт «три» откройте глаза. Вы
чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое настроение.
В: Вот мы с вами и очутились в нашем
любимом детском саду.
Подведение итогов занятия.
Воспитатель:
-Ребята, как настроение? Вот и здорово.
- С приходом весны из берлог начинают
выходить кто? (медведи)
- Правильно, они сразу начинают
искать себе лакомство. А самое любимое лакомство медведей это….(мед)
- И сейчас мы поиграем в игру
«Медведи и пчелы». Для этого нам нужно разделиться на две команды:
девочки-пчелы, а мальчики-медведи. На одной стороне зала ульи, а на другой-
луг. По сигналу «Полетели» пчелы жжужат и летят на луг за медом. В это время
медведи бегут к ульям. По сигналу воспитателя «Медведи» пчелы летят в ульи и
жалят медведей, тот кого ужалили садится на стульчик.
- Ребята, задания сегодня были
сложные, но вы с ними хорошо справились. Вам понравилось занятие? Скажите, кому
сегодня все удалось? Я рада. А сейчас попрощайтесь, пожалуйста, с гостями и идите
в группу.