Инфоурок Школьному психологу КонспектыОткрытое занятие по психологии "Типы темперамента"

Открытое занятие по психологии "Типы темперамента"

Скачать материал

Занятие для уч-ся 7-9 класса «Типы темперамента»

Цель: Ознакомить с типами темперамента, способствовать самопознанию.

Задачи:

1) изучить типы высшей нервной деятельности;

2) ознакомить с понятием «темперамент»;

3) изучить типы темперамента;

4) выявить свой тип темперамента.

Ход занятия.

Обсуждение правил на занятии. Правило одного микрофона. Правило конфиденциальности. Правило активности.

Слайд 2. С древних времен человечество интересовало, почему при взаимодействии с одними и теми же явлениями люди ведут себя по-разному? Например, наблюдая за покупателями, можно заметить разницу в манере поведения, манере двигаться, манере говорить, манере вести себя в очереди и т.п. Один покупатель терпеливо ожидает очереди, другой - наоборот, проявляет нетерпение, при ожидании барабанит пальцами по какому – либо предмету (например, прилавку), его движения суетливы и быстры.

Вот еще пример - четыре друга опоздали в театр. Один вступает в спор с билетером, уверяет, что часы в театре спешат, пытается оттолкнуть его и проскочить на свое место.

Второй сразу понял, что в партер его не пустят, но на верхние ярусы пройти проще – и побежал туда.

Третий увидел, что в зал не пускают, и подумал: «Первое действие всегда неинтересно. Схожу пока в буфет и подожду там антракта».

Четвертый: «Мне всегда не везет! В кои веки выбрался в театр – и то неудачно!» Вышел и поехал домой. Чем можно объяснить такую разницу в поведении? (Ответы уч-ся)

Чтобы ответить на этот вопрос, возникла наука о темпераменте.

Слайд 3. Понятие «темперамент» происходит от латинского слова «temperamentum», означающее смесь, надлежащее соотношение частей. В науке темперамент определяется как совокупность психических особенностей личности, проявляющихся в поведении, в деятельности, в общении человека. Темперамент — это четкая характеристика личности, определяющая ее активность в течение жизни и напрямую связанная с типом высшей нервной деятельности. Темперамент мало подвержен изменениям под влиянием среды и воспитания, так как является врожденным качеством личности.

Слайд 4 Высшей нервной деятельностью называют совокупность условных рефлексов и психических функций, происходящих в отделах коры головного мозга животных и человека.

Это наши рефлексы – условные и безусловные, это память, эмоции, внимание, ощущения и, конечно же, мышление и речь .

ВНД позволяет приспосабливаться к изменчивым условиям окружающей среды.

Слайд 5 Русский врач-физиолог Иван Петрович Павлов обратил внимание на зависимость темперамента от типа высшей нервной системы. Он выделил три основных параметра высшей нервной деятельности в зависимости от процессов возбуждения и торможения: силу – слабость; уравновешенность – неуравновешенность; подвижность – инертность.

Слайды 6-8 Cила нервных  процессов - способность нервной системы человека выдерживать большие нагрузки и раздражители. Это природная индивидуальная особенность, показывающая работоспособность и выносливость. Силу нервных процессов переделать нельзя, но можно регулировать.

Уравновешенность нервных процессов - процессы возбуждения и торможения могут быть либо уравновешены, т.е. одинаковой силы, либо какой-то из них преобладает.

Подвижность нервных процессов - способность быстро реагировать на изменения в окружающей среде. Данное свойство является показателем быстроты смены возбуждения и торможения.

Слайд 9 Павлов установил, что из большого числа возможных сочетаний вышеописанных параметров в природе имеются четыре основных, соответствующих четырем классическим темпераментам, название которых исторически сохранилось.

Холерик -  сильный, неуравновешенный, подвижный;

Сангвиник – сильный, уравновешенный, подвижный;

Флегматик – сильный, уравновешенный, инертный (малоподвижный);

Меланхолик – слабый, неуравновешенный, инертный или подвижный.

Слайд 10 Вы уже знаете, что одинаковая ситуация, одинаковое воздействие на людей с разными типами темперамента вызывает разную реакцию. Например, критическое замечание в адрес холерика вызывает раздражение, сангвиника подталкивает к активным действиям, меланхолика выбивает из колеи, а флегматика оставляет равнодушным. Рассмотрим психологические характеристики типов темпераментов.

Холерический тип темперамента (холерик). Представляет собой сильный, неуравновешенный, подвижный тип темперамента, отличающийся большой жизненной энергией, активностью, работоспособностью. Люди этого типа темперамента «с головой» уходят в работу, преодолевая любые затруднения, но им трудно дается деятельность, требующая плавных движений, спокойного и медленного темпа, так как холерики порывисты и резки. Холерик имеет склонность к лидерству и стремится приспособить окружающий мир под себя. Он мало размышляет, но быстро действует, потому что такова его воля, хотя при этом часто принимает опрометчивые решения. В общении вспыльчив, нетерпелив, несдержан, криклив, иногда проявляет агрессию. Настроение его, как правило, бодрое, но с перепадами: от радости к печали, от смеха к гневу. Холерика «выводят из себя» состояние ожидания и необходимость сдерживать свою активность и чрезмерность чувств. Он честолюбив, мстителен, поскольку долго помнит обиды и горд, потому при общении с ним не следует задевать его самолюбие, нужно стараться избегать небрежности и резкости. А он, мятежный, ищет бури, как будто в бурях есть покой…Это выражение очень ярко характеризует холерический тип темперамента.

Слайд 11 Сангвиник – это человек, который всегда в центре внимания в абсолютно любой компании, он всем нравится, ему прощают острые шутки и небольшие грешки. Он заводила, который придумывает развлечения и не зацикливается на плохих моментах.

Сангвинический тип темперамента (сангвиник). Является сильным, уравновешенным, активным типом темперамента. Сангвиник жизнерадостен, в работе продуктивен (но лишь при условии множества интересных дел), энергичен и бодр. Способен выполнять ответственные поручения и склонен к решению тактических задач. Сангвиник общителен, легко сходится с новыми людьми, поэтому у него широкий круг знакомств, хотя он не отличается постоянством в общении и достаточно часто меняет свои привязанности. Он быстро осваивается в новой обстановке, легко переживает неудачи и неприятности.

Расхожее выражение «как с гуся вода» – это про сангвиника. Помимо этого он обладает богатой, подвижной мимикой и производит впечатление оптимистичного и уверенного в себе человека, обладающего чувством юмора, которое в трудных ситуациях помогает ему быть собранным и целеустремленным. Сангвиник любит строить планы, но в силу своего непостоянства быстро их меняет; он увлекается всем, что ему приятно. Часто может обещать, но не держит своего слова и кроме того проявляет легкомыслие, беззаботное и беспечное отношение к делу, разбросанность, переоценивает себя и свои возможности. При общении с сангвиником необходимы требовательность и контроль за выполнением порученного дела. Лучше всего у сангвиника получается работа, требующая применения активности, организаторских и коммуникативных способностей и связанная с разнообразными впечатлениями.

Из-за своих минусов страдают и флегматик, и меланхолик, и даже холерик. Сангвиник же их не замечает. Проблемы возникают у близких и окружающих людей, которым что-то пообещали, или клялись в долгой любви.

Слайд 12 Флегматический тип темперамента (флегматик). Является сильным, уравновешенным и пассивный типом темперамента. Флегматик работоспособен, отличается деловитостью и вдумчивостью; он настойчивый и упорный работник, не склонный к частой смене деятельности и не любящий мелких поручений. Флегматику нравится находиться в кругу старых знакомых и в привычной обстановке, так как он с трудом меняет свои привычки. Он всегда спокоен, невозмутим, его трудно рассмешить или опечалить, его чувства и настроение отличаются постоянством. При неприятностях флегматик остается спокойным; говорит мало, обладает бедной мимикой и невыразительными движениями. Как правило, он ненаходчив и с трудом переключает внимание. Кроме того, флегматик умеет ждать. Поговорка «Семь раз отмерь, один отрежь» - это про него, поскольку он долго колеблется, прежде чем принять решения, взвешивает все «за» и «против». Флегматик также склонен к безразличию и лени, вялости и инертности при неблагоприятных обстоятельствах. Однако при правильном воспитании у него формируются деловые качества, вдумчивость и усидчивость.

Слайд 13 Меланхолик примет за трагедию то, в чем сангвиник увидит лишь интересный инцидент, а флегматик — нечто, не заслуживающее внимания. «Ни во что не верит, ни на что не надеется. Во всем видит и ожидает опасное»: так сказал о меланхоликах Павлов.

Меланхолик – это человек со слабым типом нервной деятельности, для которого характерно быстрое падение работоспособности и потребность в длительном отдыхе. В привычной обстановке работает продуктивно и чувствует себя уверенно, выполняя при этом все предписанные инструкции. Меланхолик неэнергичен, ненастойчив, необщителен; новая обстановка и новые люди вводят его в смущение, он теряется. Кроме того меланхолик склонен к опасениям по поводу и без повода; застенчивый и робкий, он часто проявляет тревожность и неловкость. Незначительный повод может у меланхолика вызвать обиду и слезы; он очень нуждается в сочувствии и поддержке окружающих. Обладает тихим голосом и замедленной речью. Меланхолик отзывчив, постоянен в дружбе, настроен на сопереживание и верен чувству долга. Его отличает мягкость, тактичность, чуткость и отзывчивость. По отношению к меланхолику нельзя допускать резкость. Замечание делать только наедине и в мягкой форме. Рекомендуется поручать однообразную работу и поддерживать их авторитет в коллективе.

Внутренний мир меланхолика невероятно богат, ему свойственна глубина и устойчивость чувств. Он склонен к самокопанию и постоянно не уверен в себе. В детстве ведет себя, как "маленький взрослый" - очень рассудителен, любит находить всему объяснение, любит уединение. В постели долго мечтает и размышляет. Часто производит впечатление замкнутого человека, обычно среди близких выбирает одного, с кем полностью откровенен; мягок и добр, делится с ним своими переживаниями. Для других оставляет фразу: "У меня все нормально". Разглашение его тайн может стать большой травмой и заставит еще больше замкнуться в себе.

Слайд 14 – 17 Каждый человек в мире индивидуален, у каждого свои плюсы и минусы, и это не может не радовать, ведь каждый из нас это как определенный цвет из цветовой гаммы, мы можем быть очень похожи ,но тем не менее кардинально разные . И все мы по- разному ощущаем удачи и неудачи в нашей повседневной жизни. По–разному на все реагируем. Темперамент – это невидимые причины индивидуального поведения. Зачем нам это знать? Ответ очень простой. Умение находить общий язык с разными людьми – это основа любого общения, ведь не всегда нам удается заключать сделки, поддерживать разговор и получать желаемое от разных людей. Именно знания о темпераментах помогают подобрать тот самый ключик при общении. Так же эти знания помогут человеку понять некоторые моменты своего поведения, помогут проанализировать свои поступки, узнать стороны своей личности. Это поможет сделать успешным общение и даже помочь найти для себя идеально подходящую профессию.

Слайд 18 Сейчас под моим руководством вы определите свой тип темперамента. Внимательно слушайте меня или читайте информацию на слайде. У вас на столе есть бланк для ответов (приложение 1). Возьмите ручку и этот бланк. Вам предлагается ряд вопросов об особенностях Вашего поведения. Если Вы отвечаете на вопрос утвердительно (согласен), то поставьте в соответствующей клетке знак «+», если отрицательно (не согласен), то знак «-». Отвечайте на вопросы быстро, не раздумывая, так как важна Ваша первая реакция. Отвечать нужно на каждый вопрос. Результаты фиксируются на тестовом бланке.

Слайды 19-24 Вопросы к тесту Айзенка, подростковый вариант.

Слайд 25 Сейчас вы подсчитаете результаты.  На слайде вы видите ключ к тесту. Если ваш ответ совпадает с ключом, то поставьте 1 балл, затем посчитайте сумму баллов, запишите в бланке ниже таблицы под номером 1.

Слайд 26 На этом слайде вы видите еще один  ключ к тесту. Если ваш ответ совпадает с ключом, то поставьте 1 балл, затем посчитайте сумму баллов, запишите в бланке ниже таблицы под номером 2.

Слайд 27 Здесь еще один ключ. Если ваш ответ совпадает с ключом, то поставьте 1 балл, затем посчитайте сумму баллов, запишите в бланке ниже таблицы под номером 3.

Если набрали по третьей шкале больше 4 значит  вы немного хитрили при ответах и хотели показать себя в лучшем свете. Тогда остальные результаты считаются недостоверными.

Слайд 28 Теперь возьмите бланк с осью координат (приложение2) и отметьте свои баллы по шкале 1 на горизонтальной оси, баллы по шкале 2 на вертикальной оси. Найдите точку пересечения. На слайде вы видите зону вашего темперамента.

Слайд 29 Обсуждение результатов с уч-ся.

По вашим результатам видно, что чаще всего встречаются смешанные типы темперамента, в разных ситуациях может выступить на передний план тот или иной тип. Наверное, неплохо, таким людям знать, какой и при каких обстоятельствах проявляется тип темперамента, чтобы положительным сторонам этих типов в себе содействовать, а вот их недостатки уметь предупреждать. Чистые темпераменты встречаются, конечно, но намного реже. Не бывает «хорошего» или «плохого» темперамента. Вопрос, кем лучше быть, не имеет смысла, как и вопрос какое время года лучше. В каждом есть свои плюсы и минусы. Надо их знать и действовать, выбирая эффективную модель поведения в зависимости от ситуации, не идя на поводу у природных качеств, а развивая их.

Слайд 30

Некоторые ученые выделяют такие стороны темперамента как экстраверсия и интроверсия.

Свойство, которое принуждает человека сосредоточиться на своем внутреннем мире и своих ценностях, выражать личное мнение, не поддаваясь влиянию внешнего мира - интроверсия.

Интроверты склонны к размышлениям, самоанализу, не любят больших перемен, меньше интересуются внешними наградами и стимулами, которые придают жизни экстраверта смысл — активным общением, одобрением окружающих, деньгами или славой. Заинтересованы в том, чтобы найти интерес к себе, к своему внутреннему миру.

Свойство, характеризующее открытость человека к внешнему миру и предпочтение получить информацию от внешнего мира. (Внешний мир — всё, что вокруг человека, и всё, что образует мир.) – экстраверсия.

Экстраверты долгое время не могут оставаться одни, любят шумные компании, тянутся к новым впечатлениям, оптимистичны, ориентируются на внешнюю оценку. Больше заинтересованы в изучении внешнего мира.

Свои данные вы увидите на бланке 2.

 

Слайд 32 Известные люди: флегматики – Крылов, Кутузов. Сангвиники – Лермонтов, Наполеон. Меланхолики – Гоголь, Чайковский. Холерики – Пушкин, Суворов.

Слайд 33 Теперь попробуйте сами узнать какой тип темперамента показан на слайде.

Слайд 34-35 Задания для детей.

 

Составила : педагог-психолог Скляр О.Ю.

 

Приложение 1

test-ajzenka-na-temperament-60-voprosov_0.jpg

Приложение 2

Круг_Айзенка_(EPI).png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие по психологии "Типы темперамента""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2021 1007
    • DOCX 56.7 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скляр Олеся Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скляр Олеся Юрьевна
    Скляр Олеся Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 48672
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение образовательной деятельности

Тьютор

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 20 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе