Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Богатырь» пгт.Зуя
Белогорского района Республики Крым
Конспект открытого занятия
во второй младшей группе «Василек»
на тему: « По страницам книги»
Подготовила
воспитатель: Вовк О.В.
Пгт.Зуя
«По страницам книги»
Цель:
Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством устного народного
творчества.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить формы устного народного творчества (потешки, сказки, хороводные игры)
и уметь узнавать их по заданию. Расширять словарный запас. Учить отвечать на
вопросы.
Развивающие:
Развивать умение использовать в беседе накопленные знания. Развивать связную
речь , память, воображение , фантазию, мышление .
Воспитательные:
Воспитывать интерес и любовь к русскому народному творчеству, умение слушать
друг друга.
Материалы
и оборудование: воздушный шарик, книга с пустыми страницами, книга со
страницами, разрезные картинки с картинками, сундук со сказочными персонажами,
компьютер.
Предварительная
работа: чтение русских народных сказок «Заюшкина избушка», «Теремок»,
«Гуси-лебеди», «Три медведя», разучивание пальчиковой гимнастики «Замок»,
проведение хороводых игр «Кто у нас хороший?», «Матрешки», повторение потешек
«Петушок», «Как у нашего кота шубка очень хороша», разучили новую потешку
«Котя-котенька, Коток!».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Организационный
момент.
Воспитатель:
-Ребята,
мы сегодня не одни,
Гости
в группу к нам пришли,
Чтобы
вежливыми быть
Нужно
« Здравствуй» говорить!
-Давайте
пожелаем гостям доброго утра.
Дети:
Встанем
рядышком по кругу
Скажем
«здравствуйте» друг другу.
Нам
здороваться не лень
Всем
«привет» и «добрый день»
Если
каждый улыбнется
Утро
доброе начнется
-Доброе
утро!
2.Основная
часть:
Воспитатель:
-Ребята,
посмотрите: к нам в группу прилетел воздушный шарик и принес нам книгу (берет
книгу в руки). Это волшебная книга со сказками, потешками , играми! Давайте ее
почитаем?
Воспитатель:
-Но
здесь нет никаких сказок , ни потешек! Страницы книги пусты (перелистывает
книгу и показывает детям). Может страницы книги потерялись?
Дети:
-Да,
они потерялись.
Воспитатель:
-Я
думаю, что мы должны страницы в книжку вернуть. Вы согласны? (Да) . Тогда нам
нужно отправимся в сказочную страну и там выполнить несколько заданий. Вы
готовы? (Да).
-А
на чем же мы поедим?
-Ребята,
для того, чтобы узнать на чем мы отправимся в сказочную страну, вы отгадаете
загадку.
ЗАГАДКА
Быстрее
ветра я скачу,
«Цок-цок»,
- копытами стучу,
Я
громко «Иго-го» - кричу,
Садись
на спину прокачу. (Лошадка)
-Молодцы,
ребята, правильно! Мы поедим с вами на лошадке. Я первая, а вы- за мной. Поехали!
(под музыкальное сопровождение, потешка «Едим, едим , на лошадке,
«Но-но-но!..», дети выполняют соответствующие движения и проговаривают
потешку).
Воспитатель:
- Приехали.
Артикуляционная
гимнастика: «Цок-цок-цок! Приехали!»
Воспитатель:
-Первое
задание: «Вспомни потешку» .
-Ой,
вы слышите , кто это? (слышна запись «котенок мяукает»).
- А
где же он? Наверно он спрятался, давайте его найдем?
-Посмотрите
внимательно на картинку и найдите здесь котика!
-Давайте
его позовем: «Кис-кис-кис!» (картинка котенок)
-А
вот и наш котик Васенька! Давайте ему почитаем потешку?
ПОТЕШКА «КОТЯ, КОТЕНЬКА-КОТОК!»
Котя,
Котенька – Коток,
Котя
– серенький хвосток!
Приди,
Котик, ночевать
Мою
деточку качать
Прибаюкивать.
Уж
как я тебе коту,
За работу
заплачу:
Дам
кусочек пирога
Да
кувшинчик молока!
-Ребята,
наш котик устал . Пусть отдыхает, а мы отправляемся дальше.
(Дети
вместе с воспитателем «едут» на лошадке, под музыкальное сопровождение)
-
Следующее задание «Собери картинку»(разрезные картинки- матрешка).
(Дети
собирают картинки и играют в хороводную игру).
«МАТРЕШКИ»
Ходим,
ходим хороводом
Перед
всем честным народом.
Сели,
(присаживаемся)
Встали,
(встаем)
Себя
показали.
Попрыгали,
Потопали
В
ладошки мы похлопали.
Воспитатель:
-Молодцы,
ребята! Правильно собрали картинки и вспомнили хороводную игру.
Воспитатель:
-Ребята,
что это? (перед детьми сундук со сказочными персонажами)
Задание
третье: «Угадайте, кто это?»
(Дети по одному подходят и достают из сундука героев, называют его и говорят в
какой он живет сказке).
-Дети,
а на сундуке замок. Как же нам его открыть? Давайте расскажем пальчиковую
гимнастику «Замок».
П/гимнастика «ЗАМОК»
На двери весит замок-
-Кто его открыть бы мог?
Постучали..
Покрутили..
Потянули..
И открыли!
Сказки:
«Репка» (игрушка репка), «Колобок» (игрушка колобок), «Теремок» (игрушка
лягушка), «Волк и семеро козлят» (игрушка коза), «Три медведя»(игрушка
медведь), «Маша и медведь»(игрушка Маша), «Заюшкина избушка» (игрушка петушок),
«Курочка Ряба» (игрушка яйцо), «Гуси- лебеди» (игрушка лебедь).
Вопросы
к детям:
- От
кого ушел Колобок?
-
Что случилось с избушкой лисы? Кто помог зайке выгнать лису?
-Какая
выросла репка?
-
Кто помогал деду тянуть репку?
-
Кто разбил яичко?
-Кто
помогал сестрице спасти Иванушку?
-
Кто сломал теремок?
Сколько
медведей жило в лесу?
-
Сколько у козы было козлят?
3.
Подведение итогов.
Воспитатель:
-Умнички!
Со всеми заданиями справились. Поглядите-ка сюда, в книжке странички появились.
Значит , мы все правильно сделали!
Вам
занятие понравилось?
Дарю
вам солнышко с улыбкой. На этом занятие наше закончилось. Спасибо.