Инфоурок Доп. образование КонспектыОткрытое занятие по сценическому движению для вокального коллектива

Открытое занятие по сценическому движению для вокального коллектива

Скачать материал

            Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

                   Центр развития творчества детей и юношества «Радуга»

                                              Левобережного района

   

 

 

 

 

 

 

                                         

 

 

                                         Открытое занятие

 

 

 

         

 

 

 

             Тема: «Постановка сценических движений у обучающихся вокального коллектива»

 

 

 

 

 

                                               Педагог дополнительного образования

                                                                         Зубко Алиса Сергеевна

 

 

 

 

 

                                                    Воронеж 2018 г.

 

 

 

 

 

Тема: «Постановка сценических движений у обучающихся вокального коллектива»

Продолжительность занятия: 40 минут.

Тип занятия: повторение пройденного.

Цель: Формирование навыков координации движений, реакции, динамичностиДостижение абсолютной мышечной свободы, лёгкости и уверенности в работе с собственным телом, смелое освоение физических навыков, снятие зажимов и избавление от неуверенности и страха.

Задачи:

 1. Обучающие:

  • Расширить диапазон двигательных возможностей;
  • Научить координации движений всех частей тела; 
  • Освоить техники напряжения и расслабления .

2. Развивающие:

·         развивать умения свободно владеть своим телом;

·         развивать координацию движений, быстроты реакции, чувства темпа, ритма;

·         развивать фантазию, воображения, коммуникативных способностей обучающихся.

3. Воспитательные:

·         воспитать навыки коллективного творчества в процессе группового общения при выполнении совместных упражнений;

·         воспитать чувства уверенности в себе;

·         пробудить потребность к творческой деятельности.

Форма проведения занятия: беседа, практикум.

Методы обучения:

       - при изучении нового материала: объяснение, показ, частично-поисковый метод;

       - при закреплении изученного материала: практический (показ номеров);

       - поощрение

Информационно-методическое обеспечение:

    - План-конспект учебного занятия;

    - Наглядные средства обучения. 

Материально-техническое обеспечение:

   - Актовый зал

   - mp3 проигрыватель

Ход учебного занятия:

      - Организационный этап - 7 минут

      - Основной этап -30 минут

      - Итоговый этап - 3минут

План урока:

 

  1.Вступительная часть:

 

·         организационный период

·         сообщение темы урока

·         цели и задачи урока

·         Упражнение - приветствие

 

 

 2.Основная часть:

 

·         Разогрев на середине зала

·         Упражнение на работу мышц

·         Отработка ранее изученных комбинаций

·         Упражнение на снятие внутренних зажимов и управление эмоциональным состоянием

·         Закрепление знаний

·         Показ готовых номеров

·         Упражнение на снятие тонуса мышц

 

 3.Заключительная часть:

 

·         Подведение итогов занятий

·         Домашнее задание

 

  Ход урока:

 

 

 1.Вступительная часть:

 

Организационный момент: проводится с целью включить воспитанников в познавательную деятельность и настроить на восприятие материала:

Педагог: «Добрый вечер! Я рада Вас сегодня видеть.»

Краткая беседа с учащимися об эмоциональном состоянии, внутренних ощущениях. Создание атмосферы радости и уверенности в своих силах посредством позитивного визуального контакта с каждым воспитанником. Выяснение отсутствующих на занятии. Сообщение темы занятия:  «Постановка сценических движений у обучающихся вокального коллектива». Хотя для Вас как для вокалистов важно то как вы поете, надо помнить что выходите вы на сцену. Поэтому важным элементом выученности артиста является сценическое движение. Оно направленно на то, чтобы сделать мышцы  пластичными, а тело послушным воле исполнителя. На занятие мы будем сегодня делать упражнения на раскрепощение, чтобы на сцене вы потом выглядели естественно. А так же отработаем танцевальные связки из поставленных номеров, которые в конце занятия покажем. Однако помним, что перед выступлением нужно разогреть не только голосовые связки, но и мышцы, поэтому начнем занятия с разогрева всех частей тела.

А пока поприветствуем друг друга и наших гостей. (музыка: New York Jazz Lounge)

Учащиеся поднимаются на сцену под музыку. Их актерская задача заключается в следующем: каждый должен выразить с помощью мимики, жестов, походки свое настроение в данный момент. Затем ребята приветствуют друг друга через рукопожатие.

 

2.Основная часть:

 

Разогрев на середине зала под музыку (Shape of You

Vitamin String Quartet):  наклоны головы вперед- назад, вправо-влево; перекаты головы вперед на ухо; вытягивание головы вперед-назад, вытягивание головы вправо-влево; вращение головы без наклона вправо-влево; вращение плеча в суставе вперед-назад; подъем плеча вверх-вниз, поочередно подъем плеча; вращение рук в локтях вовнутрь и наружу, по одной руке; вращение кистей; наклоны корпуса в стороны в быстром темпе и медленном, наклоны корпуса вперед, в стороны и назад; наклоны корпуса вперед с прямой спиной на 8 счетов; вращение колен вовнутрь и наружу; и приседание.

Рекомендации: При разогреве очень важно следить за дыханием. Вдох через нос, а выдох через рот. Выдох происходит, когда элемент закончили исполнять, а вдох перед началом движения.

Педагог: «Ну что, все разогрелись?»

Предполагаемый ответ: «Да.»

Педагог: «Тогда переходим на упражнение для расслабления и напряжения мышц. Во время этой работы, мне бы  хотелось, чтобы вы почувствовали свое тело.»

 

Упражнение на работу мышц (музыка - Mix The String Quartet): задача учащихся быстро реагировать на перемену музыки, на резкую мелодию двигаться обрывисто сокращая мышцы, а на плавную мелодию переходить на спокойные движения.

 

Педагог: «Молодцы, все справились. Чтобы закрепить результат, давайте опишем, как вы двигались на более быструю мелодию? »

Предполагаемый ответ: «Резко, обрывисто, сокращая мышцы, движения через паузы.»

Педагог: «Верно. А как мы работали под более медленную композицию?»

Предполагаемый ответ: «Плавно, спокойно, беспрерывно.»

Педагог: «Отлично! Тогда можно двигаться дальше.  Я предлагаю вспомнить танцевальную комбинацию из номера и отработать ее. Вы согласны?»

Предполагаемый ответ: «Да. Мы готовы.»

Педагог: «Хорошо.  Вставайте на свои места в припеве.»

 

Отработка ранее изученных комбинаций (музыка - Начинается с тебя,

ЁлкаBurito):  сначала подсчет вместе с педагогом вспоминаем и исполняем основную связку, потом самостоятельно под счет и только потом с музыкой. Рекомендации: Под музыку проходим несколько раз для закрепления и исправления ошибок.

 

 Педагог: «Очень хорошо. Но я хочу, чтобы вы больше добавили танцевальности и плавности. Давайте посмотрим, как выполняет связку (тот ученик, который лучше справился)»

Все спускаются со сцены и садятся на стулья. Ученик, который лучше справился, под музыку выполняет задание.

Педагог: «Вам понравилось смотреть, как танцует ваш одногруппник?»

Предполагаемый ответ: «Да»

Педагог: «Чем же понравился танец вам?»

Предполагаемый ответ: « Естественностью, раскрепощенностью, четким исполнением, плавностью, лицо соответствовало танцу. Тело соответствовало музыке»

Педагог: «Правильно. Вы подметили все верно. Давайте еще раз станцуем под музыку только теперь все вместе.»

Ребята поднимаются на сцену и протанцовывают связку от начала до конца под музыку.

Педагог: «Хорошо, большинство справилось с заданием. Теперь перед тем как исполним номер целиком, я предлагаю подурачиться.»

 

Упражнение на снятие внутренних зажимов и управление эмоциональным состоянием (музыка - Начинается с тебя,ЁлкаBurito): задача обучающихся по команде педагога под музыку выходить вперед делать какую-либо позу и возвращаться обратно. Важно чтобы дети перестали стесняться и делали разнообразные позы.

Рекомендации: для снятия зажима с ученика следует его подбадривать и хвалить, главное помнить что нет неправильного исполнения упражнения.

 

Педагог: «Умницы ребята! Вы отлично справились. Я думаю теперь вы сможете показать номер как следует.»

Ребята уходят на изначальные позиции. Педагог ждет готовности учеников.

Педагог: «Все готовы?»

Предполагаемый ответ: «Да, можем начинать.»

 

Показ готового номера (музыка - Начинается с тебя,ЁлкаBurito): обучающиеся поют и танцуют под музыку.

 Рекомендации: сообщать и исправлять ошибки по ходу номера.

Педагог: «Все хорошо. Давайте закрепим материал и исполним номер еще раз»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие по сценическому движению для вокального коллектива"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
