Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОткрытое занятие «Путешествие в сказку» по развитию познавательно-речевой деятельности

Конспект занятия по познавательному развитию детей "Путешествие на автобусе в зоопарк"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
47
8
07.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Стенковская Мария Владимировна

воспитатель, педагог дополнительного образования, учитель начальных классов, учитель физической культуры

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МАДОУ №40 комбинированного вида
Стенковская Мария Владимировна - воспитатель МАДОУ №40 города Краснотурьинск. Кредо: Быть воспитателем – это значит хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка.
Подробнее об авторе
Конспект занятия "Путешествие в зоопарк на автобусе" Цель: формирование у детей навыков безопасного поведения в общественном транспорте и культуры общения. Задачи: Образовательные: Закрепить знания детей о правилах поведения в общественном транспорте. Расширить знания детей о профессии водителя, кондуктора, кассира, контролёра. Развивающие: Развивать внимание, память, мышление. Способствовать развитию речи через диалог и обсуждение ситуаций. Развивать мелкую моторику через практическую деятельность (сбор автобуса, рисование смайликов, конструирование). Воспитательные: Воспитывать культуру общения, вежливость, умение работать в команде. Формировать навыки безопасного поведения в общественных местах. Воспитывать интерес к путешествиям и познанию нового.

Краткое описание методической разработки

Конспект занятия "Путешествие в зоопарк на автобусе" 

Цель: формирование у детей навыков безопасного поведения в общественном транспорте и культуры общения.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания детей о правилах поведения в общественном транспорте.

Расширить знания детей о профессии водителя, кондуктора, кассира, контролёра.

Развивающие:

Развивать внимание, память, мышление.

Способствовать развитию речи через диалог и обсуждение ситуаций.

Развивать мелкую моторику через практическую деятельность (сбор автобуса, рисование смайликов, конструирование).

Воспитательные:

Воспитывать культуру общения, вежливость, умение работать в команде.

Формировать навыки безопасного поведения в общественных местах.

Воспитывать интерес к путешествиям и познанию нового.

Развернуть описание

Открытое занятие «Путешествие в сказку» по развитию познавательно-речевой деятельности

Скачать материал

Открытое занятие «Путешествие в сказку» по развитию познавательно-речевой деятельности

Подготовила и провела воспитатель ДОУ «Горошек» Лета Жанна Ильинична
Цель: активизация и обогащение словарного запаса ребенка, через познавательно-речевую деятельность

Задачи:

-способствовать включению каждого ребёнка в содержательную деятельность;

-упражнять в чётком произношении чистоговорок, скороговорок;

- активизировать в речи детей прилагательные;

-поддерживать у детей активность, самостоятельность; побуждать проявлять смекалку,

- воспитывать в детях чувство сопереживания, сочувствия,  уважительного отношения к хлебу, бережного  отношения к природе

Форма проведения:   использование  преемственности между детским садом и школой.

Оборудование: ноутбук, проектор, конверты с набором иллюстрации из сказки «Гуси-лебеди» на каждого ребёнка; конверты с набором предметных картинок с изображением листьев деревьев на каждого ребёнка; набор демонстрационных картинок с изображением пресноводных и морских рыб для игры «Магнит»; корзина с яблоками, блюдо с ватрушками, графин с киселём (дары героев сказки); набор в подарок каждому ребёнку с изображением листочков и деревьев)

Ход образовательной деятельности

Звучит музыка «В гостях у сказки»

Слайд №1

Все ребята к гостям повернулись,

И красиво улыбнулись,

Поздороваемся дружно

Никому грустить не нужно!

Предлагаю вам, ребята, в сказку всем отправиться

Потому что, точно знаю, сказки детям нравятся.

Вот и сегодня нам предстоит интересное путешествие в знакомую, но необычную сказку. А в какую вы узнаете, если правильно сложите разрезанную иллюстрацию, которую вы найдёте у себя на столах. Кто справится с заданием, поднимет руку. (Дети собирают иллюстрацию, фоном звучит музыка)

Готовы все. Сравните изображение у себя на столах и на экране. Слайд №2

Так что же это за сказка?

Правильно, «Гуси-лебеди»

Слышен стук в дверь. Заходит девочка - Алёнушка (ученица 2 класса)

- Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? Правильно, я Алёнушка из сказки «Гуси-лебеди». Говорили мне отец с матерью: «Мы, Алёнушка, едем на базар, а ты дома с братцем посиди, за Ванюшей пригляди. А приедем вечерком, вам гостинцев привезём» - Оставила я Ваню одного, побежала на улицу заигралась.

Гуси тихо подлетели

Покружили, поглядели

Быстро Ванечку схватили

И на крылья посадили

Унеслись за облака

Не оставив и следа.

Воспитатель: Ах, горе какое! Но не надо печалиться, Аленушка, у тебя много друзей. Ребята, поможем найти Ваню? Слайд№3

Отправляемся в путь. А чтобы было веселее, споем нашу любимую песню «Дорогою добра» Встали дружно! (Дети с воспитателем и Алёнушкой шагают под музыку и поют с поворотами на месте)

Воспитатель: Вот и дошли мы с вами до печки. (Звучит фоном музыка: потрескивание дров в печи) Слайд№4

Алёнушка: Печка-печка, укажи нам путь!

Воспитатель: Скажи, как братца, Аленушке, вернуть.

Мальчик – Печка:

Вы, ребята, не зевайте, на вопросы отвечайте!

И тогда, мои друзья, покажу дорогу я.

 Отгадать легко и быстро:

            Мягкий, пышный и душистый,

            Он и чёрный, он и белый,

            А бывает подгорелый.

            Без него плохой обед,

            Вкусней его на свете нет!

(Хлеб).

- Правильно, это хлеб. (Слайд №5) Из чего выпекают хлеб? Правильно из муки.  Почему один хлеб белый, а другой черный? Правильно, потому что приготовлен из разной муки, а муку производят из разного зерна. Как называется мука из зерна пшеницы?

Воспитатель: ржаная? Ответы детей. Нет, пшеничная. Коля, повтори: «Мука из зерна пшеницы называется пшеничная. Медине повтори полным предложением. Арина…»

Мальчик – Печка:

- А как называется мука из зерна ржи? Кто знает?

Ответы детей. Воспитатель просит ответить полным предложением нескольких детей и всем вместе.

Мальчик – Печка:

Скажите, а из пшеничной муки выпекают хлеб белый или чёрный?

Ответы детей, воспитатель следит за тем, чтобы отвечали полными предложениями

- Я пеку не только вкусный хлеб. А что ещё, отгадайте.

Без выходных из года в год

Работает хлебозавод.

Ванилью пахнет улочка,

Когда печется… 

Булочка Слайд №7

На подбор все эти братцы,

Жалко с ними расставаться,

Все с начинкою дружки —

Ароматны… (Пирожки.) Слайд №8

Маленькое, сдобное, колесо съедобное.

            Я одна его не съем, разделю ребятам всем.        

Отвечайте поскорей! (Баранка) Слайд №9

С открытою начинкою лепешка,

Посередине — творога немножко.

Всех пирожков известная подружка

Питательная, вкусная… (Ватрушка.) Слайд №10

Воспитатель: Так, что же такое ватрушка? Это торт? Может это пирог? Нет. Давайте вместе повторим:

С открытою начинкою лепешка,

Посередине — творога немножко.

- Все запомнили, что такое ватрушка.

Печка: Молодцы, ребята, а вы скороговорки любите, уж больно я их люблю, они помогают мне правильно, чётко произносить слова. Вот и вас сейчас научу одной скороговорке. Слушайте внимательно:

Пётр Петру пёк пироги.

Воспитатель:

- Повторим сначала медленно, чётко произнося каждое слово. (Дети повторяют хором, затем воспитатель просит рассказать скороговорку по цепочке) Слайд№11

Печка: Молодцы, ребята! Помните, что все мучные изделия мы можем назвать одним словом – хлеб, потому что все приготовлены из муки. А как нужно относиться к хлебу?

Воспитатель:

- Можно хлебом играть? Бросать на пол? (Ответы детей) К хлебу нужно относиться бережно! Повторим все вместе…

Печка: Вы, ребята, большие молодцы, прошли все испытания. А теперь -

идите по тропинке и увидите ложбинку

Там яблонька стоит и листвою шелестит.

Яблоньке все расскажите, об Иванушке спросите.

Воспитатель и Алёнушка: Спасибо тебе, Печка, до свидания! Слайд №12

Отправляемся дальше. - Мы шагаем друг за другом? (Воспитатель напоминает знакомую физкультминутку)

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зелёным лугом

Отправляемся в поход

Сколько нас открытий ждёт! Слайд №13

Звучит кадриль, девочка-Яблонька в русском сарафане с декором яблочек исполняет фрагмент русского народного танца.

Алёнушка обращается к ней:

- Милая, яблонька, подруженька моя,

Расскажи нам, яблонька, всю правду не тая:

Гуси здесь не пролетали, над тобой не гоготали?

Яблонька: В полюшке стою одна, вся округа мне видна,

Все вниманье собирайте, на вопросы отвечайте,

И тогда, мои друзья, вам помочь смогу и я.

Дети разговорчивые,

Говорят разборчиво

Чисто, чётко, внятно

Каждому понятно.

Задание на сноровку, закончите чистоговорку.

Уб-уб-уб –

На горе могучий…

(Дети договаривают: дуб Слайд №14)

Ён-ён-ён-

Растерял все листья… клён Слайд№15

За-за-за-

Белоствольная … берёза Слайд №16

И гадать не надо даже –

Ан-ан-ан-

У крыльца расцвёл … каштан Слайд №17

Ва-ва-ва-

Над рекой склонилась … ива Слайд №18

Воспитатель:

- Ребята, мы недавно познакомились с деревом под названием ива. Где любит расти ива возле воды, или в поле? (Ответы детей)

Яблонька:

- Какие умные ребята! Пришло время поиграть. (Игра сопровождается показом иллюстраций деревьев на экране)

Игра называется «С какого дерева листочек». У вас на столах конверты. Достаньте листочки и разложите их перед собой. Я показываю дерево, а вы показываете мне с него листочек. Будьте внимательны. А ты, Алёнушка, следи за тем, чтобы ребята правильно поднимали листочки. Победит тот, кто ни разу не ошибётся. Смотрим на экран. Слайд №14

Воспитатель:

- Как называется это дерево? (На экране дерево – дуб)

Ответы детей.

Яблонька:

-Какой листочек ты выбрал? Берёзовый? (Ответы детей: нет - дубовый и т. д) Слайды №15, 16, 17, 18.

Яблонька:

- У нас все дети победители!

Воспитатель:

Соберём быстро листочки в конверт.

Яблонька: Вам, в подарок ещё набор картинок с изображением деревьев для этой замечательной игры, чтобы вы поиграли дома с родными.

Воспитатель с Алёнушкой и ребятами благодарит яблоньку.

Яблонька:

- Путь держите прямо по тропинке, никуда не сворачивайте, она-то и приведёт вас к речке.

Воспитатель с Алёнушкой: Спасибо тебе, Яблонька, до свидания!

Продолжим путь. (Звучит песня «Дорогою добра» с движениями) Слайд №19

Входит девочка-Речка (Звучит шум воды)

Воспитатель:

Подходили к речке близко,

Речке кланялися низко:

Аленушка: Речка, реченька моя, ты скажи мне не тая,

Гуси здесь не пролетали, над тобой не гоготали?

Речка: Вы, ребята, не зевайте, на вопросы отвечайте

И тогда, мои друзья, покажу дорогу я. Слайд№20

Речка:

- Ребята, кто из вас бывал на рыбалке? А как называют людей, которые ловят рыбу? (Рыболов, рыбак). - А как называется суп из рыбы, который варят на рыбалке? (уха) Слайд №21

- А в реке вода пресная, или соленая? Слайд №22

Что такое пресная? Как вы понимаете слово пресная? Она сладкая? Горькая? Кислая? Нет она безвкусная, или по - другому – пресная.

Слайд №23

- А солёная вода в каком водоеме? (в море, в океане) Слайд№24, 25

- Назовите, каких обитателей (жителей) моря вы знаете? Ответы детей. Дети смотрят на экран, вспоминают названия рыб.

А теперь назовите обитателей рек. Ответы детей с помощью изображений рыб на экране.

- Ну что, поиграем в интересную игру? Называется она «Магнит»

Что делает магнит? Ответы детей (притягивает, примагничивает)

Объединимся в две команды. С первого и со второго ряда по одному ребёнку выберут себе название команды. (Дети вытягивают перевёрнутые иллюстрации с морем и рекой. - Таким образом, одна команда называется «Море», а другая «река». Команды подходят к столам, на которых разложены обитатели и рек и моря.

- Каждый из игроков по очереди, не толкаясь, должен взять в руки иллюстрацию только одного обитателя, который соответствует названию его команды.

Победит та команда, которая ни разу не ошибётся. Желаю всем удачи. (фоном звучит песня «Капитан»)

Речка:

- Все отлично справились с заданием.

Молодцы, мои друзья, по дорожке вы идите,

Да в лесочек заверните, там, Аленка, братец твой

Живет с бабушкой Ягой.

Воспитатель. Ну, что, Алёнушка, идем с ребятами дальше (Звучит музыка)

Воспитатель. Вот она избушка на курьих ножках, где прячет баба Яга Иванушку. Слайд №2

Алёнушка:

- Я за Ваней схожу, а

 Вы, ребята, в круг вставайте

И Ягу из избы не выпускайте,

Пойте громче, веселей,

Чтобы было ей страшней! Слайд №27 (Ребята исполняют в хороводе песню «Я на камушке сижу»

Аленушка заходит с братцем Иванушкой, держит его за руку.

- Спасибо, мои добрые друзья! Вы нам очень помогли! Нам домой пора, а то вернутся матушка с батюшкой, а нас нет.

Воспитатель. В добрый путь, Алёнушка, береги братца! (Звучит музыка из кинофильма «Новогодние приключения Маши и Вити»)

Аленушка с Иванушкой уходят.

Итог занятия:

Молодцы, ребята мы справились с важным делом. И Алёнушке помогли и столько нового узнали.

- А как вы думаете, почему мы справились со всеми заданиями? (были дружными, помогали друг другу, очень хотели помочь Алёнушке)

- Ребята, какое задание для вас было самым интересным?

-. Какое задание вам показалось самым сложным (легким)

- Что нового узнали для себя?

Молодцы, ребята, вы мне тоже очень понравились. А что это у нас на столе стоит? Да это угощения оставили печка, яблонька и речка. Давайте дружно им скажем спасибо!

Ребята, а давайте возьмём наши подарки и угостим ребят со старшей группы! Я вас всех благодарю за активное участие в занятии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие «Путешествие в сказку» по развитию познавательно-речевой деятельности"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
