Инфоурок Доп. образование КонспектыОткрытое занятие" Удивительный мир цветов"

Открытое занятие" Удивительный мир цветов"

Скачать материал

Тема: «Удивительный мир цветов».

Педагог: Миколенко О.В.

Цель: определить уровень теоретических знаний и практических навыков у обучающихся 

Задачи:

1.Обобщить и систематизировать полученные знания;

2.Способствовать формированию и развитию творческих и познавательных способностей;

3.Воспитывать уверенность в себе, умение работать в группе;

4.Развитие речи, умения использовать в речи специальных терминов. 

Тип:   контроль знаний.

Вид: занятие-викторина.

Методы обучения: словесные, наглядные, игровые.

Форма обучения: коллективная работа

Оснащение занятия: карточки с заданиями ножницы, ткань

Ход занятия

1. Организационный момент

Добрый день, мои юные рукодельницы! Добрый день, уважаемые гости!

Я рада вас приветствовать сегодня на занятии, тема которого «Удивительный мир цветов».

А пройдет оно в форме викторины которая будет состоять из нескольких этапов.

Каждому из вас будут выданы вот такие цветы, которые вы будете использовать при своем ответе на вопрос.(раздать цветы детям).

За правильный ответ будут выданы конверты, которые будете класть вот в эту коробочку. А откроете их в конце занятия.


2 Основная часть
Учитель:
 Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.


Давайте, немного представьте, что к вам на ладошки опустилось солнышко…. Представили? Какое оно?

Горячее, круглое как мячик, играем осторожно ним. А теперь улыбнитесь солнышку. Скажите, а какое у вас сейчас настроение?

И вот в таком хорошем настроении давайте начнем наше занятие.


- Проверка усвоения ЗУН

1 этап "Анаграммы

На листах написаны слова, но прочитать их очень трудно. Вам необходимо переставить буквы и написать отгаданные слова. 

ГИАЛ                      ИГЛА

ОНИЦЫЖН           НОЖНИЦЫ

ТКИНИ                    НИТКИ

УЮТГ УТЮГ

КЕЙЛ КЛЕЙ

Педагог: Каким одним словом можно назвать все эти слова? (Инструменты) Давайте вспомним технику безопасности при работе с ними.

( Подготовить рабочее место к работе, убрать все лишнее. Хранить иголки в определенном месте (подушечке, специальной коробке и пр.), не оставлять их на рабочем месте.

Ножницы хранить в определенном месте, класть их сомкнутыми острыми концами от себя, передавать друг другу ручками вперед.

Не откусывать нитки зубами, а отрезать их ножницами.

В случае поломки иглы обломки их не бросать на пол, а убирать в урну).


А сейчас переходим ко втрому туру, который называется «Технологический»

2 этап : "Технологический!"

Составьте и объясните правильную последовательность изготовления цветка.( в коробочке карточки с поэтапным изготовлением цветка, или наглядные материалы).

Педагог: Молодцы!Хорошо справились с заданием!


3 этап: "Быстрее, быстрее"

Педагог: А следующее задание на смекалку и быстроту реакции.

Вам в быстром темпе будут читаться пословицы. Нужно как можно быстрее, а главное, правильно отвечать (Пояснение , что цветы они не поднимают, а дружно отвечают)

"Никогда не откладывай на завтра, ……"(, то что можно сделать сегодня)  "Семь раз отмерь, …."(один раз отрежь)

"Без труда,........" (не вытащишь и рыбку из пруда)

"Скучен день до вечера, …"(когда делать нечего)

"Делу – время, ………"(а потехе –час)

Молодцы. А сейчас мы отдохнем,

Физминутку проведем

Физкультминутка

На лугу растут цветы

Небывалой красоты (Потягивания — руки в стороны.)

К солнцу тянутся цветы

С ними потянись и ты (Потягивания — руки вверх.)

Ветер дует иногда,

Только это не беда (Дети машут руками, изображая ветер.)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки (Наклоны.)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

Педагог: Отдохнули?(ответы детей)

И продолжаем наше занятие.


4этап «Найди ошибку»

Ну что, мои юные рукодельницы, готовы продолжать ?

Вам даны работы. Ваша задача заключается в том, чтобы найти ошибку, и рассказать, что необходимо делать, чтобы не допускать эти ошибки при изготовлении.(ответы детей)

Педагог: Отсюда следует вывод о том, что надо бережно, экономно и аккуратно относиться к материалу и инструментам.

Педагог: Молодцы! Все ошибки исправили правильно.

5 этап «Открой конверт»

И вот последний этап, самый долгожданный. Что у меня в руках? (ответы детей) Правильно. Это горшочек для цветов. Я его ставлю на мальберт. Вы сейчас аккуратно начинаете открывать конверты , подходить к мольберту и покажите гостям, что у вас получилось. (Дети на магниты составляют орхидею из элементов)

Молодцы. Вы со всеми заданиями справились хорошо и вот результат, цель достигнута.

Рефлексия

  1. Что вам понравилось сегодня на занятии?

  2. В каких заданиях испытывали затруднения?

  3. Что повторили?

  4. Чему научились?


Какое значение имеют цветы?(Ответы детей): они украшают нашу жизнь ,дают питание пчелам и бабочкам , из цветов делают лекарства.
Педагог: Представьте, что с нашей планеты исчезли все цветы, что же будет? Какой станет наша планета? (ответы детей).

А что мы с вами можем сделать, чтобы наша планета стала еще краше? (Ответы детей: сажать цветы, ухаживать за ними, создавать самим цветы из фоамирана ,капрона бумаги и лент)

До свидания. До новых встреч.

Награждение .

До свидания! До новых встреч!







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие" Удивительный мир цветов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
