Конспект
открытого занятия
«В
гостях у старичка - Звуковичка»
Дифференциация
гласных звуков [А], [У]. Подготовительная группа
Первый
период обучения
Задачи.
Образовательные:
- закрепить
произношение звуков [А], [У], дифференцировать их.
- учить выделять
звуки из звукоряда, слогов, слов.
- учить выделять
начальные звуки [А], [У] в словах.
- развивать
фразовую речь (песенки-чистоговорки, стихи – загадки)
Коррекционно-развивающие:
- развивать
фонематическое восприятие, навыки звукового анализа.
- развивать
артикуляционную моторику, мимику.
- развивать
связную речь при заучивании стихотворений – загадок, подвижных игр.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное
отношение друг к другу.
Оборудование.
Игрушка Старичок-Звуковичок,
куклы Аня, Ульяна, игрушки: волчонок, медвежонок, картинки артикуляционной
гимнастики, презентация по развитию фонематического восприятия «Угадай, что
звучит», презентация или аудиозапись песенок чистоговорок на звуки [А], [У], атрибуты
для игры «Рыбалка» - пруд, удочки – магниты, рыбки с картинками на звуки [А],
[У], мешок – тюк, в котором лежат картинки на звук [У] (Уля принесла), картинки
отгадки на звуки [А], [У]: апельсин, аквариум, утка, утюг, схемы слова - начало,
середина, конец, символы звуков – красные квадратики, касса букв - буквы А, У.
Предварительная
работа:
заучивание 3-4 детьми загадок, слова - отгадки, которых начинаются на
звуки [А], [У].
Кря-кря-кря,
ловите мух!
А
потом в водичку - Плюх!
Плавать
- это вам не шутка!
Так
детишек учтит...
(утка)
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в
нем.
Носит обувь из
резины
И питается
бензином. (автобус)
С виду он, как
рыжий мяч,
Только вот не
мчится вскачь.
В нем полезный
витамин –
Это спелый
….(апельсин)
Заучивание
игр психогимнастики.
У-У-У – воет
волчонок в ночи на луну. Показываем волчонка
У-У-У – отвечает
мишутка в лесу. Показываем мишутку
Песни несложные ты
повторяй. Хлопаем в ладоши
В звуки волшебные
с нами играй. Топаем ногами.
Дети придумывают:
Кто или что может издавать звуки у-у-у. дудочка, ветер
А-А-А – скажет
больной у врача в кабинете. Показать больного.
А-А-А – слышим
звучание это в куплете. Показать воображаемый микрофон в руках.
Песни несложные ты
повторяй. Хлопаем в ладоши
В звуки волшебные
с нами играй. Топаем ногами.
Дети придумывают:
Кто или что может издавать звуки а-а-а. дети плачут, страшно, как красиво –
восхищение.
Ход
занятия
Оргмомент
Стоя на
ковре
- Ребята, сегодня
мы отправимся в Город Звуков.
- Что такое звуки?
(То, что мы слышим)
- Какие бывают
звуки? (шумы, которые издают предметы, музыкальные звуки, которые издают
музыкальные инструменты и звуки, которые произносит человек – речевые звуки)
2. сидя
на стульчиках перед компьютером
- Чтобы попасть в
город звуков, надо настроить ушки на звуки, отгадать некоторые из них.
Массаж
ушной раковины
Игра
«Угадай звук»
Демонстрация
презентации «Угадай, что звучит»
Звучат шумы
(автомобиль гудит, шум людей в магазине, сирена специальных машин) и др. Дети
отгадывают звуки.
Игра
«Веселый язычок. Артикуляционная гимнастика»
Сидя там
же за компьютером
- Чтобы
уметь правильно говорить звуки, надо настроить не только наши уши, но и язычок.
Выполнение
артикуляционных упражнений: «Окошко», «Дудочка», «Заборчик», «Слоник пьет».
Основная
часть
- Мы готовы
отправиться в Город Звуков. Уши наши слышат, языки натренированные и сильные.
Стоя на
ковре
Покрутись,
повертись,
В Городе Звуков
очутись.
Дети
кружатся под музыку.
Появляется
Старичок – Звуковичок. Встречает детей.
- Зачем ко мне
пожаловали? (Дети: «Хотим узнать как можно больше звуков»)
- Ладно, помогу
вам. Но вы отгадайте мои загадки-игры.
Игра
«Угадай, какой звук» (дети подходят к большому зеркалу, наблюдают артикуляцию
звуков [А], [У]).
Угадай, какой звук
хочу произнести. Угадывание звуков по артикуляции.
Беззвучное
произнесение звука [А].
- Угадали,
молодцы.
Произнесение
звука [А] хором, индивидуально.
- А теперь
произнесем этот звук все вместе (хором)
- Теперь по
одному.
Характеристика
звука.
Губы, зубы, язык
не мешают, звук поем, поэтому он называется гласный.
Беззвучное
произнесение звука [У].
- Угадали,
молодцы.
Произнесение
звука [У] хором, индивидуально.
- А теперь
произнесем этот звук все вместе (хором)
- Теперь по
одному.
Характеристика
звука.
Губы, зубы, язык
не мешают, звук поем, поэтому он называется гласный.
- Старичок-Звуковичок
приготовил вам игры.
Игра «Запомни-повтори» (сидя
на ковре, в городе Звуков)
произнесение
слогов с изучаемыми звуками, развитие слухового восприятия, слуховой памяти.
Ап-ап-уп
Уп-уп-ап
Ам-ам-ам
Ум-ум-ум
Ак-ук-ак
Ук-ук-ак
игра
«Рыбалка» (там же, сидя на ковре в Городе Звуков )
Дети с помощью
магнитных удочек ловят рыбку, переворачивают ее, называют картинку, утрированно
произнося звуки [А], [У].
- Назовите первый
звук в слове
Говорят, первый
звук в слове ([А], [У]),
Физминутка.
Психогимнастика. (стоя на ковре)
«У-У-У», – воет
волчонок в ночи на луну. Показываем волчонка
«У-У-У», –
отвечает мишутка в лесу. Показываем мишутку
Песни несложные ты
повторяй. Хлопаем в ладоши
В звуки волшебные
с нами играй. Топаем ногами.
Дети придумывают -
Кто или что может издавать звуки у-у-у. (Дудочка, ветер и т.д.)
«А-А-А», – скажет
больной у врача в кабинете. Показать больного.
«А-А-А», – слышим
звучание это в куплете. Показать воображаемый микрофон в руках.
Песни несложные ты
повторяй. Хлопаем в ладоши
В звуки волшебные
с нами играй. Топаем ногами.
Дети придумывают -
Кто или что может издавать звуки а-а-а. (Дети плачут, страшно, как красиво –
восхищение).
Игра «Кто
больше назовет слов на звук [А]» (сидя, в городе звуков, на ковре)
Звуковичок:
«В моем городе Звуков живет кукла Аня».
Появляется
помощница Звуковичка кукла Аня.
Аня читает стихи:
«Апельсин, акула,
Аня.
Много слов на [А]
назвала.
Больше слов не
знаю я.
Помогай мне,
детвора».
Дети называют (придумывают)
свои слова на звук А.
Звуковичок:
« В моем городе Звуков еще живет кукла Уля».
Появляется
помощница Звуковичка кукла Уля.
Уля читает
стихотворение:
«Утка, улица,
утюг.
Слов на [У]
большущий тюк. (Показывает большой мешок).
Называйте по
порядку,
Словно делаем
зарядку.
(Дети
подходят к логопеду).
Дети вынимают из
мешка-тюка картинки на звук [У], называют слова на звук [У], говорят, где стоит
звук [У] (в начале слова).
Задание «Отгадай
загадку» и «Подари картинки Ане и Уле»
Дети по одному
загадывают загадки, остальные отгадывают, называют первый звук в слове.
Картинки дарят на
звук [А] – Ане, на звук [У] – Уле.
- Наши дети для
горожан Города Звуков приготовили стихи - загадки.
- Ребята, помогите
отгадать.
Кря-кря-кря,
ловите мух!
А
потом в водичку - Плюх!
Плавать
- это вам не шутка!
Так
детишек учтит...
(утка)
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров
много в нем.
Носит
обувь из резины
И питается
бензином. автобус
С виду он,
как рыжий мяч,
Только вот
не мчится вскачь.
В нем
полезный витамин –
Это спелый
….(апельсин)
С виду он,
как рыжий мяч,
Только вот
не мчится вскачь.
В нем
полезный витамин –
Это спелый
….(апельсин)
Гладит
все, чего касается,
А
дотронешься – кусается.
(утюг)
Игра «Пропевание
песенок-чистоговорок на звуки [А], [У]» (сидя перед компьютером)
Демонстрируется
презентация «Песенки-чистоговорки на звуки [А], [У]».
Дети вместе с
логопедом прослушивают и пропевают песенки-чистоговорки.
Игра
«Сосчитай, звуки»
Дети за
партами.
Звуки [А] и [У]
как называются (гласные звуки)
- Почему? (во рту
нет преграды)
- Как обозначаем
гласные (каким символом)? (красным квадратиком)
- Выложите столько
квадратиков, сколько звуков я произнесу.
- АУ, ААУ
Прощание
старичка-Звуковичка. Возвращение в детский сад.
Покрутись,
повертись.
В детский садик
воротись.
(Дети
кружатся под музыку).
Итог.