Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытое занятие в группе продленного дня "Конкурс - соревнование "В гостях у сказки"

Открытое занятие в группе продленного дня "Конкурс - соревнование "В гостях у сказки"

Скачать материал

Конспект открытого занятия в группе продленного дня

«Конкурс - соревнование «В гостях у сказки»

 

Воспитатель: Зажаева Татьяна Викторовна

Цели: Обобщить и закрепить знания детей о сказках, и сказочных персонажах, учить детей узнавать героев сказок и сказку по заданию. Учить делить сказки на группы.

Обогащать лексический запас детей. Развивать речь, воображение, фантазию, мышление. Развивать умение работать в команде.

Воспитывать у детей интерес к чтению, любовь к сказкам, к устному народному творчеству.

Методы и приемы: словесный, наглядный, наглядно-практический.

Оборудование: книги из школьной библиотеки, изображения сказочных героев, кроссворды для каждой команды, предметы из сказок, раскраски, карандаши, жетоны, музыкальное сопровождение.

Время проведения: 40 минут.

Предварительная работа: чтение сказок на занятиях, знакомство с историей создания сказок и их авторами, обсуждение характеров главных героев и их поступков, отгадывание загадок и кроссвордов по сюжетам сказок.

 

Ход занятия:

 

I. Организационный момент (активизация детей).

Звучит мелодия «В гостях у сказки», дети заходят в класс.

Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем занятии. Наверное, вы обратили внимание, на то что в нашем кабинете присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся!

 Надеюсь, что вы пришли с хорошим настроением. А если вдруг оно у кого-то не очень хорошее, давайте возьмемся за руки и произнесем волшебные слова:

Все мы в группе как семья,

Рады все - и ты и я!

Теплота наших рук

Обойдет весь наш круг!

 

II. Сообщение темы занятия.

Молодцы ребята! Садитесь! Сегодня мы с вами проведем конкурс - соревнование. А, о чем мы будем говорить, узнаем из стихотворения:

Я знаю, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интересней,

Чем наши любимые сказки.

Тема нашего занятия «В гостях у сказки». Сегодня мы с вами поговорим о сказках и побываем в гостях у этих прекрасных произведений.

 

III. Основная часть

Выставка книг

Для вас я подготовила выставку книг. В каждой из этих книг живет сказка и ваши любимые герои. Первые сказки вам рассказывали мамы. А теперь вы сами умеете читать и скоро прочитаете большое количество книг, в том числе сказок. А сегодня мы вспомним те сказки, которые вы уже знаете. Многие из них мы читали в группе продленного дня.

Давайте подумаем, на какие группы можно разделить все сказки? (Авторские и народные, русские и зарубежные)

 

Разделение на команды. Выбор капитанов команд.

Наш конкурс будет соревновательный, поэтому нужно разделиться на две команды. У каждой команды будет свое название. А узнаем мы, как называются команды из загадок.

1 команда «Буратино»

Этот мальчик непослушный,

Хоть и очень добродушный.

Подружиться мог бы с книжкой,

Но оказался шалунишкой.

В театр кукол он попал,

Куклам верным другом стал. Кто это? (Буратино)

 

2 команда «Чиполлино»

Многим, долго не известный,

Стал он каждому дружком,

Всем по сказке интересной

Мальчик – луковка знаком.

Очень просто, хоть и длинно,

Он зовется…. (Чиполлино)

Теперь в каждой команде нам нужно выбрать капитана.

Конкурсы

А теперь мы начинаем конкурсы. За каждый конкурс я буду выдавать жетоны. В конце занятия по количеству жетонов мы узнаем победителя. Итак, в добрый путь!

 

Конкурс №1 «Старая сказка на новый лад»

Мы уже говорили о том, что сказки бывают авторскими и народными. Народные сказки передаются из уст в уста и каждый рассказчик добавляет что-то свое в содержание сказки. Я тоже сочинила свою сказку. Сейчас я ее прочитаю, а вы внимательно слушайте и подсчитывайте, сколько сказок я использовала для создания своей сказки. Та команда, которая назовет правильное количество сказок, получит жетон.

 

 «Жили – были дед и баба. Была у них Курочка – Ряба. Говорит дед бабе: Испеки мне, баба, Колобок! А я пойду, в проруби рыбу половлю, как меня Лиса научила. Пошла баба в амбар, наскребла две горсти муки и испекла Репку. Катится Репка по дорожке, а навстречу ей Избушка на курьих ножках. Избушка ей и говорит: Репка я, я тебя съем! А Репка отвечает: Не ешь меня, я твои три желания исполню! Ты только скажи: «По щучьему веленью, по моему хотенью!». Желание Красной Шапочки исполнилось: Вырос Цветик-семицветик, а в середине Дюймовочка сидит, на ноге у нее хрустальный башмачок, а в руке золотой ключик от чердака Карлсона, который живет на крыше. Красная Шапочка открыла этим ключиком дверь, которая пряталась за нарисованным очагом и попала в волшебную страну. Вот и сказки конец, а кто слушал, молодец!»

 

Понравилась ли вам моя сказка? Чем понравилась? Даю время обсудить варианты ответа, а затем капитан команды ответит на вопрос, сколько сказок перемешалось в этом таксте.

Правильный ответ: 12 сказок (Курочка Ряба, Колобок, Волк и Лиса, Репка, Баба Яга, По щучьему веленью, Цветик – семицветик, Дюймовочка, Красная Шапочка, Золушка, Золотой ключик, Карлсон, который живет на крыше)

 

 

Конкурс №2 «Вторая половинка»

Вы знаете, что у многих сказочных персонажей и волшебных предметов название или имя состоит из двух слов. Задание заключается в том, что я буду называть первую часть имени, а вы хором называете вторую.

1 команда: Сестрица - Аленушка, Конек – Горбунок, Жар – Птица, Иван – Царевич, Мышка – Норушка, Соловей -Разбойник, Баба – Яга, Шапка – Невидимка

2 команда: Крошечка – Хаврошечка, Лисичка – сестричка, Серый - Волк, Кощей – Бессмертный, Змей – Горыныч, Царевна – Лягушка, Ковер – Самолет, Василиса – Премудрая

 

Физкультминутка

В огороде дедка репку посадил   (присели)
И водой из лейки репку он полил (тихонько поднимаемся)
Расти, расти, репка и сладка , и крепка  (тянемся вверх на носочках)
Выросла репка всем на удивленье (подняли плечики)
Большая – пребольшая, всем хватит угощенья (руки в стороны)

А теперь продолжим наше соревнование.

 

Конкурс №3 «Герои сказок в загадках»

Каждая команда должна отгадать по три загадки.

1 команда:

Вы знаете девушку эту,

Она в старой сказке воспета,

Работала, скромно жила,

Не видела ясного солнышка,

Вокруг только грязь и зола.

А звали красавицу.. (Золушка)

 У этой сказки не один автор – Шарль Перро (французский писатель), Братья Гримм (великие немецкие сказочники) и др. Сказка была народной и в каждой стране нашелся автор, который ее записал по-своему.

 

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Всем известен, знаменит

Добрый доктор.. (Айболит) Сказка в стихах Корнея Чуковского.

 

Этот мальчик – коротышка

В синей шляпке ходит он

Все он делает не так,

Все он делает не то,

Неумейкой он слывет.

Кто его нам назовет? (Незнайка) Николай Носов – автор трилогии «Приключения Незнайки», «Незнайка в солнечном городе», «Незнайка на Луне».

 

2 команда:

Он весел и незлобен

Этот милый чудачок.

Для него прогулка – праздник

И на мед особый нюх.

Это плюшевый проказник –

Медвежонок…( Винни Пух) Сказка английского писателя Алана Милна.

 

Он - живое существо,

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного,

Потому, что он не птица,

Не котенок, не щенок.

Но придуман для кино,

И известно всем давно-

Это милая мордашка,

Он зовется…(Чебурашка)

 Персонаж, придуманный Э.Успенским как один из главных героев книги

«Крокодил Гена и его друзья».

Озорной весельчак

В окно влетает просто так.

К Малышу попал он в дом

И устроил там погром… (Карлсон)…, который живет на крыше. Популярный литературный персонаж, созданный шведской писательницей Астрит Линдгрен.

 

Конкурс №4 «Игра «Волшебный мешочек»

Вы прекрасно знаете, что в сказках героям часто помогают волшебные предметы. У меня есть волшебный мешочек, в котором находятся те самые предметы из сказок. Капитаны команд по очереди будут доставать по одному предмету из мешочка и вместе со своей командой будет отвечать, в какой сказке встречается этот предмет.

Кукла (Василиса Премудрая), Яблоко (отравленое яблоко в Сказке о мертвой царевне и семи богатырях А.Пушкина, яблоня спасает от гибели детей в сказке Гуси-лебеди), Яйцо (Курочка Ряба, Кощей Бессмертный), Клубок ниток (Ивану Царевичу его дала Баба Яга, чтобы он как компас указал путь дорогу), Зеркало (Андерсен «Белоснежка и семь гномов», Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»), Золотой ключик (Приключения Буратино), Стрела (Царевна-Лягушка), Игла (кощей Бессмертный), Колечко (сказка «Волшебное кольцо» Андрея Платонова), Мыло (Мойдодыр), Скорлупа грецкого ореха (Дюймовочка), Мука (Колобок).

 

Конкурс №5 «Сказочный блиц-вопрос»

Еще раз проверим знание сказок. Каждой команде я буду задавать по три вопроса, а вы должны быстро отвечать.

1 команда:

1. Хлебобулочное изделие, убежавшее из дома (Колобок)

2. Имя девочки, которая была не блондинка, не брюнетка, не шатенка (Мальвина)

3. Сказочная героиня – владелица первого летательного аппарата (Баба Яга)

2 команда:

1. Кто тянул репку за Жучкой (Кошка)

2. Какая героиня сбрасывала с себя кожу и превращалась в красавицу (Царевна-Лягушка)

3. Какой музыкальный инструмент был у Папы Карло (Шарманка)

 

Конкурс №6 «Угадай сказку»

 Я буду зачитывать маленький отрывок из сказки, а вы отгадывать, о какой сказке идет речь.

1. «- Помни: короб по дороге не открывай, пирожки не вынимай. Я на дубок влезу, за тобой следить буду!» (Русская народная сказка «Маша и медведь»)

2. «- Благослови меня, государь мой батюшка родимый: я поеду к зверю лесному, чуду морскому, и стану жить у него» (Сергей Аксаков «Аленький цветочек»)

3. О какой сказке идёт речь «Возмолилась ему рыбка человечьим голосом: - Отпусти ты, старче, меня в море! Дорогой за себя дам откуп: откуплюсь, чем только пожелаешь!» (А.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)

4. О какой сказке идёт речь «Тем временем кот отправился прямо в замок людоеда. С кошачьей ловкостью он перепрыгнул через каменную стену и пробрался в замок» (Ш.Перро «Кот в сапогах»)

5. « - Ой, бабушка, какие у тебя большие руки! Волк поскорее спрятал лохматые лапы под одеяло. - Это чтобы покрепче обнять тебя!» (Ш.Перро «Красная Шапочка»)

6. «Что-то щёлкнуло, и цветок распустился. Это был точь- в-точь тюльпан, но в самой чашечке на зелёном стульчике сидела крошечная девочка. Она была такая нежная, маленькая - всего с дюйм ростом» (Г.Х.Андерсен «Дюймовочка»)

 

Конкурс №7 Кроссворд «Сказочный»

 

Вот и последний конкурс. Каждой команде я даю кроссворд. Его вы будете отгадывать, работая в команде. Капитан команды зачитывает вопрос и после обсуждения выбирает и записывает правильный ответ. Затем команды меняются листочками и делают взаимопроверку. Ответы сравниваем.

Звучит мелодия «В гостях у сказки», дети работают в команде.

Вопросы: 1.Что купила на базаре Муха-Цокотуха. 2.Жених Дюймовочки. 3.Девочка, которая не испугалась Снежной Королевы. 4.Бабушка, у которой сбежала посуда. 5.Он победил злодея-паука. 6.Веселый поросенок из цирка. 7.Начальник всех умывальников. 8.Он живет на крыше. 9.Добрый доктор. 10.Сколько деток-козлят было у мамы Козы?

Ответы: 1.Самовар. 2.Крот. 3.Герда. 4.Федора. 5.Комар. 6.Фунтик. 7. Мойдодыр. 8.Карлсон. 9.Айболит. 10.Семь.

Какое слово получилось по вертикали? (Скромность) Как вы думаете, это хорошее качество хчеловека? Какие сказочные герои обладали таким качеством? (Золушка, Крошечка-Хаврошечка, Василиса премудрая, Настенька из сказки Морозко, Старик из сказки Пушкина и др.)

 

 

IV. Подведение итогов. Рефлексия.

Вот и закончились наши соревнования. Как называлось наше занятие? Вам понравилось? Вы очень порадовали меня, ребята! Вы все активно участвовали и отлично справлялись со всеми заданиями! Это говорит о том, что вы действительно много читаете, любите и хорошо знаете сказки.

А теперь пришло время объявить победителей. Прошу капитанов команд подсчитать количество выигранных жетонов.

Сегодня я принесла вам раскраски с сюжетами ваших любимых сказок. Вы можете сами выбрать любую раскраску или нарисовать свой рисунок по теме нашего занятия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие в группе продленного дня "Конкурс - соревнование "В гостях у сказки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2022 316
    • DOCX 116.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зажаева Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зажаева Татьяна Викторовна
    Зажаева Татьяна Викторовна
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3389
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 269 человек из 65 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов