Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Открытое элективное занятие "Почему мы так говорим?" (9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Открытое элективное занятие "Почему мы так говорим?" (9 класс)

Выбранный для просмотра документ Источики пополнения.doc

библиотека
материалов


Вопросы для обсуждения:

1. Каковы причины употребления жаргонизмов в речи?

2. За счёт чего пополняется молодёжный жаргон?

«Источники пополнения

молодёжного сленга».

  1. Иностранные языки.

  2. Книжная лексика.

  3. Воровская лексика.

  4. Профессиональные слова.

  5. Компьютерный язык.

  6. Лексика наркоманов.

  7. Нейтральная лексика.

  8. Технические термины.

  9. Устаревшая лексика.




Вопросы для обсуждения:

1. Каковы причины употребления жаргонизмов в речи?

2. За счёт чего пополняется молодёжный жаргон?

«Источники пополнения

молодёжного сленга».

  1. Иностранные языки.

  2. Книжная лексика.

  3. Воровская лексика.

  4. Профессиональные слова.

  5. Компьютерный язык.

  6. Лексика наркоманов.

  7. Нейтральная лексика.

  8. Технические термины.

  9. Устаревшая лексика.




Вопросы для обсуждения:

1. Каковы причины употребления жаргонизмов в речи?

2. За счёт чего пополняется молодёжный жаргон?

«Источники пополнения

молодёжного сленга».

  1. Иностранные языки.

  2. Книжная лексика.

  3. Воровская лексика.

  4. Профессиональные слова.

  5. Компьютерный язык.

  6. Лексика наркоманов.

  7. Нейтральная лексика.

  8. Технические термины.

  9. Устаревшая лексика.




Вопросы для обсуждения:

1. Каковы причины употребления жаргонизмов в речи?

2. За счёт чего пополняется молодёжный жаргон?

«Источники пополнения

молодёжного сленга».

  1. Иностранные языки.

  2. Книжная лексика.

  3. Воровская лексика.

  4. Профессиональные слова.

  5. Компьютерный язык.

  6. Лексика наркоманов.

  7. Нейтральная лексика.

  8. Технические термины.

  9. Устаревшая лексика.




Выбранный для просмотра документ Конспект открытого занятия.doc

библиотека
материалов

Открытое элективное занятие по русскому языку

«Почему мы так говорим?»


Цели:

  • Образовательные: выработка навыков грамотной и красивой речи учащихся.

  • Воспитательные: формировать уважительное и бережное отношение к русскому языку; повышать культуру речи учащихся; воспитывать любовь к Родине.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

II. Просмотр видеоролика. (Киножурнал «Ералаш». Выпуск 1.)

III. Вступление.

1. Учитель. Почему мы так говорим? (Слайд 1) Этот вопрос, заданный мальчиком Ваней в видеоролике, и будет темой нашего занятия. Наша задача – постараться найти ответ на этот вопрос, понять, каковы причины употребления жаргонизмов в речи?

Посмотрите вокруг, и вы увидите много удивительных вещей, созданных руками человека: радио, телефон, автомобили, корабли, самолеты. Но самое удивительное и мудрое, что создало человечество, - это язык. Народы мира говорят на разных языках, но у всех языков одна задача – помогать людям понимать друг друга при общении, в общих делах. Без языка невозможны жизнь человека, людей, общества, развитие науки, техники, искусства.

Свое отношение к языку народ отразил в пословицах и поговорках:

  • От доброго слова язык не усохнет.

  • Каков разум, таковы и речи.

  • Ветер горы разрушает, слово народы поднимает. (Слайд 2)

Учитель: Объясните значение данных пословиц.

2. Давно известно и доказано, что русский язык – один из богатейших языков мира. А вот что говорили о языке писатели и критики.

Великий критик В.Г. Белинский отмечал: “Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых естественных понятий”. (Слайд 3)

Известный писатель К.Г. Паустовский, обращаясь к современникам, то есть к нам с вами, напоминает: “Нам дан во владение самый богатый, могучий и поистине волшебный русский язык”. И мы обязаны это всегда помнить. (Слайд 4)

Писатель А.Н.Толстой отмечал, что обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно. (Слайд 5)

Мы всегда должны помнить, что речь человека – это его визитная карточка.

Ведь не случайно Сократ сказал: “Заговори, чтоб я тебя узнал”. (Слайд 6)

IV. Понятие сленга.

В наши дни речевая культура испытывает сильный натиск иностранных слов и сленга, и особенно это заметно в школьной среде. Сегодня жаргон школьников – это объективная реальность. И хотя некоторые ученые считают увлечение жаргонными словами "детской болезнью", существует опасная тенденция засорить жаргонными словами литературный язык.

- Вспомните, какая лексика является литературной, какая – нелитературной?

К литературной речи относятся: 1) книжные слова, 2) стандартные разговорные слова, 3) нейтральные слова. (Слайд 7).

Нелитературная же лексика делится на: 1) профессионализмы, 2) вульгаризмы, 3) жаргонизмы, 4) лексику неформальных молодежных объединений и молодежной среды.

(Слайд8).

- Можете ли объяснить, что такое жаргон или сленг?

Сленг (жаргон) - разновидность речи, используемой преимущественно в устном общении отдельной относительно устойчивой социальной группой, объединяющей людей по признаку профессии или возраста. (Слайд9).

Из этого определения следует, что сленг - разновидность нелитературной речи.

V. Результаты тестирования. Учителями русского языка и литературы было проведено тестирование, которое имело следующие цели: определить, насколько часто в своей речи учащиеся используют жаргонизмы и мотивы их употребления.

В анкетировании принимало участие … человек: … человек из 9-х классов, … человек из 10-х, … из 11-х.

(Результаты теста. Слайд 10).

VI. Мини-исследование. Группа наших учащихся провела мини-исследование по теме «Слова, распространенные в речи учащихся 9 классов». Вот какие результаты они получили.

(Выступление учащихся).

VII. Работа в группах.

Учитель. Такое большое количество жаргонизмов в лексике учащихся наводит на размышление: Каковы причины употребления жаргонизмов в речи? За счёт чего пополняется молодёжный жаргон? На эти два вопроса вы и должны будете дать ответ, поработав в группах. (Слайд 11). По второму вопросу вам предлагаются карточки с предполагаемыми ответами, вы должны выбрать те, за счёт которых пополняется молодёжный сленг.

Идет обсуждение в группах, затем выступления от групп. Учащимся предлагаются ответы на второй вопрос.

Выводы:

1. Учащиеся используют жаргон как средство выразительности, считая его модным. (Слайд 12).

2. Молодежный жаргон пополняется за счет иностранной лексики, переосмысления нейтральной и профессиональной, заимствования арготизмов, т.е. воровской лексики, лексики наркоманов. (Слайд 13).

VIII. Практическое занятие.

Сейчас я вам предлагаю практическую работу: дан текст на школьном сленге, вам нужно этот текст отредактировать, «перевести» на литературный язык. Работаете в группах.

Перевод текстов на литературный язык.

- Сравните, какой из текстов будет понятен каждому человеку.

- Надо ли объяснять почему?

- Значит, к чему должен стремиться каждый из нас?

XIX. Итог занятия.

Учитель.

Наш язык – это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем дело. В основе любых жаргонных, циничных выражений и ругани лежит слабость. По-настоящему сильный и здоровый, уравновешенный, умный человек не будет без нужды говорить громко, не будет ругаться и употреблять жаргонных слов.

Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно, прислушиваясь, запоминая, замечая, читая и изучая. Но хоть и трудно – это надо. Наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не поддаваться влияниям среды, если она «затягивает».

Вслушайтесь в звуки родного художественного слова, уловите его очарование, его глубокий смысл.

Обращаясь к последующим поколениям, И.С. Тургенев писал: “Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками, в числе которых блистает опять-таки Пушкин! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием: в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!” (Слайд 14).


Выбранный для просмотра документ Перевод текста.doc

библиотека
материалов

Перевод текста.


Гуляли всё лето до осени весёлые ребята.

- Надо дом построить, - понял один из парней, у которого умная голова была.

- Ерунда, - сказал второй, - хватит разговаривать, веселиться будем.

И двое парней в округе хулиганить начали.

Первый сильно уставал, но хороший дом построил.

Однажды пришёл злой человек и начал разбираться с двумя парнями. Испугались ребята, поняли они всё и быстро побежали к своему другу. Прибежали, всё рассказали. Подумали они, как быть, и решили расправиться со злым человеком.

Пришёл злой человек к дому и руки к двери протянул, начал в дверь стучать.

- Эй, выходите, драться будем.

Тут парни стали отношения выяснять: избили злого человека. Потерпев неудачу, злой человек пошёл к себе. А ребята с тех пор хорошо зажили.

Выбранный для просмотра документ Слайды к элективу.ppt

библиотека
материалов
Почему мы так говорим?
Русские пословицы и поговорки: От доброго слова язык не усохнет. Каков разум,...
«Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых есте...
«Нам дан во владение самый богатый, могучий и поистине волшебный русский зык»...
«Обращаться с языком кое-как– значит и мыслить кое-как: неточно, приблизитель...
 Сократ «Заговори, чтоб я тебя узнал».
Сленг (жаргон) Разновидность речи, используемой преимущественно в устном обще...
Вопросы для обсуждения: причины употребления жаргонизмов в речи? за счёт чего...
Использование жаргонных слов: модное средство выразительности.
Источники пополнения молодёжного сленга: иностранные языки, воровская лексика...
И.С. Тургенев “Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это...
14 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Почему мы так говорим?
Описание слайда:

Почему мы так говорим?

№ слайда 2 Русские пословицы и поговорки: От доброго слова язык не усохнет. Каков разум,
Описание слайда:

Русские пословицы и поговорки: От доброго слова язык не усохнет. Каков разум, таковы и речи. Пулей попадёшь в одного, а метким словом – в тысячу. Ветер горы разрушает, слово народы поднимает.

№ слайда 3 «Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых есте
Описание слайда:

«Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых естественных понятий». В.Г. Белинский

№ слайда 4 «Нам дан во владение самый богатый, могучий и поистине волшебный русский зык»
Описание слайда:

«Нам дан во владение самый богатый, могучий и поистине волшебный русский зык». К.Г. Паустовский

№ слайда 5 «Обращаться с языком кое-как– значит и мыслить кое-как: неточно, приблизитель
Описание слайда:

«Обращаться с языком кое-как– значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно». Н.А. Толстой

№ слайда 6  Сократ «Заговори, чтоб я тебя узнал».
Описание слайда:

Сократ «Заговори, чтоб я тебя узнал».

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Сленг (жаргон) Разновидность речи, используемой преимущественно в устном обще
Описание слайда:

Сленг (жаргон) Разновидность речи, используемой преимущественно в устном общении отдельной относительно устойчивой социальной группой, объединяющей людей по признаку профессии или возраста.

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Вопросы для обсуждения: причины употребления жаргонизмов в речи? за счёт чего
Описание слайда:

Вопросы для обсуждения: причины употребления жаргонизмов в речи? за счёт чего пополняется молодёжный жаргон?

№ слайда 12 Использование жаргонных слов: модное средство выразительности.
Описание слайда:

Использование жаргонных слов: модное средство выразительности.

№ слайда 13 Источники пополнения молодёжного сленга: иностранные языки, воровская лексика
Описание слайда:

Источники пополнения молодёжного сленга: иностранные языки, воровская лексика, профессиональные слова, компьютерный язык, лексика наркоманов, нейтральная лексика, технические термины.

№ слайда 14 И.С. Тургенев “Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это
Описание слайда:

И.С. Тургенев “Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками, в числе которых блистает опять-таки Пушкин! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием: в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!”

Выбранный для просмотра документ Слова в 9 классах.doc

библиотека
материалов

Слова, распространенные в речи

учащихся 9 А класса


НЭТ – Интернет

Чел – человек

Забить –не сделать

Слинять – уйти

Реальный – хороший

Спалиться – быть уличённым в чём-либо

Палёво – предупреждение о том, что тебя могут увидеть






Слова, распространенные в речи

учащихся 9 Б класса


Фигня – легко

Офигеть – удивиться

По барабану – ни до чего нет дела

Клава – клавиатура

Виртуалка – виртуальная машина

Гамать – играть

Комп – компьютер






Слова, распространенные в речи

учащихся 9 В класса


Гонит – врёт

Хавчик – еда

Усёк – вопрос: «Понял?»

Халява – отдых

Ботан – человек, у которого в голове одни уроки

Башня – голова

Зажать – утаить, пожадничать что-либо



Выбранный для просмотра документ Словарь школьных жаргонов.doc

библиотека
материалов

Словарь школьных жаргонов


АППАРАТ - бытовая техника, электроника.
БАБКИ - деньги, купюры.
БАЗАР - разговор. Кончай базар - перестань разговаривать, замолчи.
БАНДАНА - платок, повязываемый на голову или колено.
БРАТАН, БРАТИША, БРАТОК - любой человек; употребляется и как обращение.
ВАКСА – негр.
ВИДАК – видеомагнитофон.
ВИЗА - лицо, физиономия.
ВРУБАТЬСЯ - понимать, догадываться, вникать.
ГАЛИМО - 1. Полный, абсолютный, точный. 2. Неточный, неверный.
ГАСИТЬ - бить, избивать.
ГОП-КОМПАНИЯ - разухабистая, бесшабашная компания.
ГРУЗИТЬ - врать, много говорить.
ДИСКОТРЯСКА - дискотека, танцы.

ДОЛБИТЬ – сильно стучать по чему-нибудь.
ДЫНЯ – голова.
ЖЕЛЕЗНО, ЖЕЛЕЗОБЕТОННО - точно, гарантированно, наверняка.
ЗАВАЛИТЬСЯ, ЗАСЫПАТЬСЯ - не сдать экзамен, зачет.

ЗАЖИГАТЬ - 1. Заводить, разогревать публику. 2. Распутничать, развратничать.
ЗАМЕТАНО - договорились, по рукам, хорошо, понятно.
ЗАПАДАТЬ - 1. Влюбляться. 2. Сильно увлекаться, быть одержимым чем-либо.
ЗАПАДЛО, ЗАПАДЛЯК, ЗАПАДЛЯНКА - 1. Подлость, дурной поступок. 2. Лень, не хочется.
ЗАПОРОТЬ - сломать, испортить.
ЗАШИВАТЬСЯ - не успевать, уставать, утомляться.
ЗУБРИЛА - заученный человек.
КАБИНА – голова.
КАЙФ - удовольствие, удовлетворение, радость, наслаждение.
КАМЧАТКА - задние парты.
КАНДЕЙ, КАНДРАТИЙ - кандражка. Кандей схватил – испугался.
КАПУСТА – доллары.
КЕНТЫ - парни, ребята.
КЛАВА - компьютерная клавиатура.
КЛЕШНИ – руки.
КЛЁВЫЙ - интересный, веселый.
КЛИПЕЙШН – видеоклип.
КЛЮШКА - подруга, приятельница, используется как обращение.
КОЛОТЬСЯ – рассказывать.
КОМП, КОМПИК- компьютер.
КОСАРЬ - тысяча рублей.
КОРЕШ - друг, приятель.
КОТЕЛОК – голова.
КОЧАН – голова.
КРЫЛЬЯ – руки.
КУСОК - тысяча рублей.
КУЛЬТЯПКИ – руки.
ЛАВЕ, ЛАВЕШКИ, ЛАВЕШНИКИ – деньги.

ЛАДНЫЙ – хороший.
ЛАПТИ – ноги.
ЛУПАТЬ – смотреть.
ЛЫЖИ – ноги.
МАЛЬЦА - маленько, немножко.
МАФОН – магнитофон.
МАХАТЬСЯ – драться.
МЕЛОЧЬ - ученики младших классов.
МОЛОТОК – молодец.
МОЧИТЬ – бить.
НАЕЗЖАТЬ - идти на конфликт, искать ссоры.
НЕФОНТАН - нехорошо, некрасиво.
ОБЛОМ - неудача, невезение.
ОБЛОМАТЬСЯ - потерпеть неудачу.
ОТМОЧИТЬ - сделать что-либо, из ряда вон выходящее.
ОТПАД – используется для выражения крайнего эмоционального состояния.
ОТФУТБОЛИТЬ – отвадить.
ПЕРЕНСЫ – родители.
ПРЕДКИ – родители.
ПОТНИК – носок.
ПРОШВЫРНУТЬСЯ - пройтись, прогуляться.
ПРИБАМБАС - наворот, аксессуар.
ПРИКИД – модная одежда.
ПРИКОЛ - что-либо интересное, смешное, остроумное; шутка, анекдот, свежая новость.
ПРИКОЛЬНУТЬСЯ - пошутить, сделать что-либо смешное.
ПРИКИД - модная, современная одежда.
ПРИТОРАНИТЬ - принести что-либо.
РАЗБОРКА - выяснение отношений, спор.
РОДОКИ – родители.
СБАЦАТЬ - сделать что-либо.
СДЕЦЕЛ - немножко, маленько.
СКИНУТЬ, ПЕРЕКИНУТЬ - скопировать программу на дискету.
СЛИЗЫВАТЬ, СКАТЫВАТЬ - списывать, заниматься плагиатом.
СМОРОЗИТЬ - сказать что-либо глупое, смешное.
СРЕЗАТЬ - умышленно ставить неудовлетворительную оценку.
СТОПУДОВО - точно, гарантированно.
СТРЕЛКА - встреча. Забить стрелку - договориться о встрече; пробить стрелку - не прийти на встречу.
СТРЕЛОЧНИК - человек, отводящий от себя подозрение.
СТУКАЧ – доносчик.
ТАЧКА - машина, автомобиль.
ТАЩИТЬСЯ - восхищаться, восторгаться.
ТОРМОЗ - человек, делающий что-либо неверно, неправильно.
ТОРМОЗИТЬ - не понимать, не догадываться.
ТУСОВКА, ТУСНЯК - гулянка, уличные посиделки молодежи; драка, инцидент.
ТУСОВАТЬСЯ - гулять, слоняться без дела, участвовать в различных шоу, находиться в среде "своих".
УГАРАТЬ - долго смеяться.
УЛЕТ - удовольствие, удивление. Полный улет.
УРЫТЬ – побить.
УТЮГ - злой человек.
ФАНЫ, ФЕНЫ – фанаты.
ФАРЫ – глаза.
ФЕНЕЧКА -украшение, носимое на руке.
ФИГНЮШКА - мелкая вещь.
ФИГНЯ - ерунда, нечто плохое.

ХАТА – дом.
ЦИВИЛЬНЫЙ - употребляется как положительный эпитет.
ЧАЙНИК – голова.
ЧАПАТЬ - убегать, уходить.
ЧЕСАТЬ – убегать.
ЧУВАК - используется как обращение.
ШАССИ – ноги.
ШКУРА - куртка, верхняя одежда.
ШНУРКИ - родители. Шнурки в стакане - родители дома.
ШПОРА – шпаргалка.
ШТУКА - тысяча рублей.
ШУХЕРИТЬ - хулиганить, заниматься чем-либо дурным.
ЩЕНОК - ученик младших классов.
ЯЩИК – телевизор.

Информация из Интернет.

Выбранный для просмотра документ Текст для перевода.doc

библиотека
материалов

Текст для перевода.


Тусовались всё лето до осени клёвые Кенты.

- Надо хату сбацать, - врубился один из Кентов, у которого котелок варил.

- Фигня, - сказал второй, - кончай базар, тусоваться будем.

И они со вторым Кентом шухерить в округе начали.

Первый Кент зашивался, но хату ладную сбацал.

Тут пришёл Утюг и начал наезжать на двух Кентов. Кандражка схватила Кентов, врубились они, лыжи навострили и к первому корешу почесали. Прибежали, колоться начали. Обмозговали и решили наехать на Утюга.

Пришёл Утюг к хате, в дверь долбить начал.

- Эй, чуваки, вылазьте, мочить буду.

Тут Кенты разборку устроили: загасили Утюга. Обломался Утюг и почапал к себе на хату. А Кенты с тех пор клёво зажили.

Текст для перевода.


Тусовались всё лето до осени клёвые Кенты.

- Надо хату сбацать, - врубился один из Кентов, у которого котелок варил.

- Фигня, - сказал второй, - кончай базар, тусоваться будем.

И они со вторым Кентом шухерить в округе начали.

Первый Кент зашивался, но хату ладную сбацал.

Тут пришёл Утюг и начал наезжать на двух Кентов. Кандражка схватила Кентов, врубились они, лыжи навострили и к первому корешу почесали. Прибежали, колоться начали. Обмозговали и решили наехать на Утюга.

Пришёл Утюг к хате, в дверь долбить начал.

- Эй, чуваки, вылазьте, мочить буду.

Тут Кенты разборку устроили: загасили Утюга. Обломался Утюг и почапал к себе на хату. А Кенты с тех пор клёво зажили.


Текст для перевода.


Тусовались всё лето до осени клёвые Кенты.

- Надо хату сбацать, - врубился один из Кентов, у которого котелок варил.

- Фигня, - сказал второй, - кончай базар, тусоваться будем.

И они со вторым Кентом шухерить в округе начали.

Первый Кент зашивался, но хату ладную сбацал.

Тут пришёл Утюг и начал наезжать на двух Кентов. Кандражка схватила Кентов, врубились они, лыжи навострили и к первому корешу почесали. Прибежали, колоться начали. Обмозговали и решили наехать на Утюга.

Пришёл Утюг к хате, в дверь долбить начал.

- Эй, чуваки, вылазьте, мочить буду.

Тут Кенты разборку устроили: загасили Утюга. Обломался Утюг и почапал к себе на хату. А Кенты с тех пор клёво зажили.

