Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Путешествие по стране
Химляндия
ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей»
Учитель химии Тарасенко М.А.
Игра для 8 класса, детей 13-14 лет
2 слайд
Прозвенел уже звонок,
Здравствуйте, начнем урок
И докажем, что не зря
Тратим время с сентября.
Познакомимся вначале
Где-то вас уже встречали!
Назовитесь поскорей
И представьте всех друзей!
БУДУ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ.
НЕ РАЗДУМЫВАЙТЕ ДОЛГО.
КТО ОКАЖЕТСЯ БЫСТРЕЕ,
ДА К ТОМУ ЖЕ ВСЕХ УМНЕЕ
ЗНАК ОТЛИЧИЯ ПОЛУЧИТ,
ЧТО НЕ ЗРЯ ПРЕДМЕТ СЕЙ УЧИТ!
3 слайд
1 команда
Счастливого пути!
2 команда
Орешек знаний твёрд,
но всё же, мы не привыкли отступать, нам расколоть его поможет
наш девиз:
«Хотим всё знать!»
4 слайд
Экспериментальная заморочка
Республика Поэтическая
Провинция
«Тёмная лошадка»
Остров «Трех оксидов»
Город Загадочный
Анаграммы
Станция Разминочная
5 слайд
Станция
Разминочная
Переведите с химического языка на общепринятый следующие фразы.
6 слайд
Станция
Разминочная
1. Не всё то аурум, что блестит.
2. Белый, как карбонат кальция.
3. Феррумный характер.
4. Слово – аргентум, а молчание – аурум.
5. За купрумный грош удавился.
6. Много оксида водорода утекло с тех пор.
7. Недонатрий хлористый на столе,
перенатрий хлористый на спине.
8. Стойкий станумный солдатик.
7 слайд
Провинция
«Тёмная лошадка»
На данном этапе зашифрован химический элемент.
Командам задаются вопросы об этом химическом элементе, на основе которых они должны их отгадать.
Ответ после первой подсказки – 5 баллов, после второй - 4 балла и т.д.
За неправильный ответ – 1 балл.
8 слайд
Провинция
«Тёмная лошадка»
2. В организме человека его содержится 3 г, из них примерно 2 г в крови.
3. Первоначально единственным его источником были упавшие на землю метеориты, содержащие его в чистом виде.
4. Первобытный человек стал использовать орудия труда из него за несколько тысячелетий до н.э.
5. В честь него назван век.
Железо
1. По распространенности в земной коре он уступает лишь кислороду, кремнию и алюминию.
9 слайд
Провинция
«Тёмная лошадка»
1. Жертвой лечения этим веществом оказался царь Иван Грозный. Его содержание в организме царя в 5 раз превышало допустимые нормы.
2. Этот металл растворяет другие металлы, образуя амальгаммы.
3. Алхимики часто называли этот элемент Меркурием.
4. Пары металла ядовиты.
5. Находится внутри градусника.
РТУТЬ
10 слайд
Анаграммы
1
2
3
4
11 слайд
Рост
вар
Раствор
Анаграммы
Ответ
12 слайд
Мелок
АУл
Анаграммы
Ответ
Молекула
13 слайд
Тоннель
Сват
Анаграммы
Ответ
Валентность
14 слайд
Кобра
пир
Анаграммы
Ответ
пробирка
15 слайд
Город Загадочный
Я светоносный элемент.
Я спичку вам зажгу в момент.
Сожгут меня – и под водой
Оксид мой станет кислотой!
Я коварный поджигатель,
Вы огня хотите – нате!
Я всесильный окислитель.
(Если только дров дадите).
Окаменевшая смола
Доисторических растений,
Что пригодиться нам смогла
Для всяких дивных украшений!
Черню серебряную ложку.
Когда испорчено яйцо,
Я тоже сразу налицо.
Я отбиваю аппетит и
Очень сильно ядовит!
16 слайд
Республика Поэтическая
Составьте четверостишья с рифмами:
пробирки – дырки, вещество – существо.
Так уж химия скучна?
Может вовсе не нужна?
Ни любви, ни встреч, ни песен,
Иль предмет мой интересен?
Можно сказки сочинять,
Сценки даже разыграть!
17 слайд
Остров
«Трех оксидов»
Составьте химические
формулы соединений
18 слайд
Остров
«Трех оксидов»
Na2O
BaO
N2O5
CaS
MgH2
Al2O3
P2O5
MgO
H2S
CaH2
19 слайд
1 группа
2 группа
Подведение итогов!
20 слайд
Награждение победителей
БРАВО!
НАУКУ ДОСТОЙНУЮ ВЫБРАЛИ ВЫ!
И В ЮНЫЕ ХИМИКИ ВАС ПОСВЯЩАЯ,
МЫ В ВАШУ ЧЕСТЬ ЗАЖИГАЕМ ОГНИ!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель урока: закрепить знания, полученные учащимися на уроках химии, заинтересовать учащихся предметом, развивать в процессе игры логическое мышление, умение анализировать, сравнивать и обобщать, помочь учащимся проявить свои потенциальные способности.
Задачи проводимого мероприятия:
образовательные:
· расширение общего кругозора учащихся;
· ознакомление с занимательными опытами химии;
· развитие логического мышления.
воспитательные:
· воспитание любви и уважения к изучаемым предметам;
· формирование навыков коллективной работы;
· самореализация личности подростка через внеклассную деятельность;
· снижение тревожности и повышение настроения.
Оборудование: мультимедийный комплекс, периодическая система химических элементов, листы для жюри, реактивы и химическое оборудование.
Подготовительная работа: учащихся необходимо предупредить о проведении игры не менее, чем за неделю и дать им следующие задания: разбить весь класс на 2 группы, придумать название каждой команды, приветствие команды соперников, представление названия команды и ее девиза.
Ход урока
I. Организационный этап
Объявление темы урока, целей, представления команд.
Учитель.Уважаемые участники! Вы начали изучать интересную и сложную наукухимия.Помните, знания любят упорных и настойчивых. Ленивым и не любопытным знания в руки не даются. Пришло время показать свои знания.
Мотивация. Девиз игры «Орешек знаний твёрд, но всё же мы не привыкли отступать, нам расколоть его поможет наше желание «Хотим всё знать!». Прошу занять свои места. Маршрут путешествия перед вами. Победит та команда, которая наберет наибольшее число баллов.
II. Основная часть урока
1. Старт
На данном этапе обе команды должны в произвольной форме представить обоснование названия команды, приветствие команды соперника, жюри.
2. Станция Разминочная.
Переведите с химического языка на общепринятый:
1) Не всё то аурум, что блестит.
2) Белый, как карбонат кальция.
3) Феррумный характер.
4) Слово – аргентум, а молчание – аурум.
5) За купрумный грош удавился.
6) Много оксида водорода утекло с тех пор.
7) Недонатрий хлористый на столе, перенатрий хлористый на спине.
8) Стойкий станумный солдатик.
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
3. Провинция «Темная лошадка»
На данном этапе зашифрован химический элемент.
Командам задаются вопросы об этом химическом элементе, на основе которых они должны их отгадать. Если команда дает правильный ответ с первой подсказки – получает 5 баллов, со второй подсказки – 4 балла и т.д.
Команда №1:
1. В организме человека его содержится 3 г, из них примерно 2 г в крови.
2. По распространенности в земной коре он уступает лишь кислороду, кремнию и алюминию.
3. Первоначально единственным его источником были упавшие на землю метеориты, содержащие его в чистом виде.
4. Первобытный человек стал использовать орудия труда из него за несколько тысячелетий до н.э.
5. В честь него назван век.
(Железо)
Команда №2:
1. Жертвой лечения этим веществом оказался царь Иван Грозный. Его содержание в организме царя в 5 раз превышало допустимые нормы.
2. Этот металл растворяет другие металлы, образуя амальгаммы.
3. Алхимики часто называли этот элемент Меркурием.
4. Пары металла ядовиты.
5. Пары металла ядовиты.
(Ртуть)
4. Экспериментальная заморочка
Получите кислород и водород и докажите наличие этих газов.
Капитаны команд выдвигают кандидатуры для проведения лабораторного опыта. Максимальный балл за выполнение работы – 5.
5. Республика Поэтическая
Составьте четверостишье с рифмами: пробирки – дырки, вещество – существо.
Максимальный балл – 5.
6. Остров «Трех оксидов»
Учащиеся получают конверты с заданиями и должны составить химические формулы соединений. За каждый правильный ответ команды получают по 1 баллу.
Команда №1:
натрия с кислородом;
бария с кислородом;
азота(V) с кислородом;
кальция с серой;
магния с водородом.
Команда №2:
алюминия с кислородом;
фосфора(V) с кислородом;
магния с кислородом;
водорода с серой;
кальция с водородом.
Дополнительные конкурсы: «Анаграммы» и «Загадки».
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Аннаграммы:
рост + вар = раствор
мелок + аул = молекула
тоннель + сват = валентность
кобра + пир = пробирка
Загадки:
Я светоносный элемент.
Я спичку вам зажгу в момент.
Сожгут меня – и под водой
Оксид мой станет кислотой! (Фосфор)
Я коварный поджигатель,
Вы огня хотите – нате!
Я всесильный окислитель.
(Если только дров дадите). (Кислород)
Окаменевшая смола
Доисторических растений,
Что пригодиться нам смогла
Для всяких дивных украшений! (Янтарь)
Окаменевшая смола
Доисторических растений,
Что пригодиться нам смогла
Для всяких дивных украшений! (Сероводород)
III. Подведение итогов
Браво!
Достойно прошли Вы все испытанья
Науку прекрасную выбрали Вы
И в юные химики Вас посвящая
Мы в Вашу честь зажигаем огни!
(спирт + соли различных металлов).
Вот и закончилась наша химическая игра, но для вас дорога в этот удивительный волшебный мир только начинается. Мы рады, что вы преодолели это испытание с легкостью и с хорошим настроением. Мы посвящаем вас в химики. Награждение.
6 663 291 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Тарасенко Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
4 ч.