1505130
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытое занятие "Путешествие на Необитаемый остров"

Открытое занятие "Путешествие на Необитаемый остров"

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов


МС(К)ОУ «Брюховская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат VIII вида».









Открытое занятие

«Путешествие на необитаемый остров»

Группа «ДиМ»








Воспитатель: Масленникова Е.П


















«Путешествие на Необитаемый остров»


Цель: Дать понятие, что такое потребность, какие бывают потребности,

возможности их удовлетворения.

Задачи:

  • Научить детей делать правильный выбор в сложившейся ситуации.

  • Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.

  • Развивать мышление, речь, внимание.


Оборудование: тематические карточки, картинки, карта «Необитаемый остров», ТСО, карандаши.


Ход мероприятия.


I.Организационный момент.


Звучит песня «Чунга-Чанга».

Стихотворение:

Здравствуйте, те, кто весел сегодня!

Здравствуйте, те, кто грустит!

Здравствуйте, те, кто общается с радостью!

Здравствуйте, те, кто молчит!

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать с полной отдачей.

Здравствуйте!

II. Введение в тему.


Воспитатель:

На предыдущих занятиях, побывав в гостях у Гнома-Эконома, мы сделали вывод, что семья – это группа людей, которые заботятся друг о друге.

А нашу группу можно назвать «дружной семьей»? (ответы детей).

Почему? (ответы детей).

Чтобы проверить это, сегодня Гном-Эконом нам предложил нам новое испытание, в ходе которого мы познакомимся с новыми экономическими понятиями.

Предлагаю вам открыть конверт с заданием и зачитать его.

(кто-то из ребят открывает конверт и зачитывает задание – «Вы должны отправиться в путешествие на Необитаемый остров»).


Воспитатель:

Это и будет тема нашего занятия «Путешествие на Необитаемый остров».






III. Ход занятия.

Воспитатель:

Путешествие наше пройдет в три этапа.

Первый этап «Подготовка к путешествию» .

И первым заданием будет:

«СОБЕРИ необходимые вещи в дорогу».

Воспитатель:

По карточкам вам, ребята, нужно выбрать из изображенных предметов необходимые вещи, которые возьмете с собой в путешествие.

(раздать карточки, на столе лежат карандаши).

Ребята называют предметы: деньги, колбаса, булавки, компас, спички, фотоаппарат, лекарство, палатка, хлеб, зубная паста и щетка, топор, пила, телефон).

Обобщение: один ребенок встает и называет все необходимые предметы.


Воспитатель:

Как можно назвать эти предметы одним словом?

(ответы детей).


Воспитатель:

Ребята, есть такое экономическое понятие, которое объединяет эти слова –

«ПОТРЕБНОСТЬ». Это новое слово, с которым мы сегодня познакомимся. Что же означает слово «потребность»?

(зачитывает один воспитанник).

ПОТРЕБНОСТЬ- это то, что хочет человек иметь или то, что ему необходимо в той или иной ситуации.


Потребности бывают нескольких видов.

Давайте посмотрим на карточки и зачитаем определения:

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ

МАТЕРИАЛЬНЫЕ
ДУХОВНЫЕ


Теперь, ребята, давайте разберем: выбранные предметы к каким категориям относятся? (ответы детей)

Обобщить:

Физиологические: колбаса, булавка, компас, спички, лекарство, топор, палатка, хлеб, зубная щетка и паста, пила, топор.

Материальные: фотоаппарат, телефон.

Ребята, какой можно сделать вывод: (ответы детей)


Обобщение воспитателя:

Потребность – это то, что необходимо человеку и то, что хочет он иметь.


И так наше путешествие продолжается.


Второй этап «КОРАБЛЕКРУШЕНИЕ».


(включить музыку-шум моря)

Воспитатель:

Ребята, закройте, пожалуйста, глаза.

Представьте, что мы находимся в открытом море. Вокруг нашего корабля – бескрайняя гладь. Море волнуется, шумит. Ночью разыгрался шторм. Корабль дал течь, мы терпим кораблекрушение. К утру шторм утих, и вдруг раздался крик: «Земля».

Открываем глаза.

Действительно в утренних лучах солнца можно увидеть на горизонте темное пятно. Приближаясь мы увидели 2 острова: маленький и большой.

Воспитатель:

- Ребята, на какой остров мы поплывем? (ответы детей)

- Почему? (ответы детей).

- Чтобы добраться до острова нам надо проплыть определенным маршрутом.

Для этого мы выполним следующее задание:


Задание № 2.

«ПРОЛОЖИ ПУТЬ К ОСТРОВУ»

Для этого необходимо выполнить графический диктант. Я буду вам диктовать маршрут, а вы выполнять действия. Возьмите листочки и карандаши.

Графический диктант: 1клетка вправо, 1кл. вверх, 1кл.вправо, 1кл. вниз, 5кл.

вправо, 1кл. вниз, 1кл. влево, 3кл. вниз, 2кл. влево, 1кл. вверх, 1кл. вправо,

2кл. вверх, 1кл.влево, 1кл.вверх.

Вот мы с вами и проложили путь к острову.


Перед тем, как мы отправимся по этому маршруту, вам после тяжелой ночи нужно набраться сил.

Встаньте, пожалуйста.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.


Что там чудится в тумане?

Волны плещут в океане.

Это мачты кораблей, пусть плывут сюда скорей.

Мы по берегу гуляем, мореходов поджидаем.

Ищем ракушки в песке и сжимаем в кулаке.

Чтоб побольше их собрать, надо чаще присидать.







3 ЭТАП «Жизнь на острове».


Представьте себе, что мы высадились на острове.

Какие действия нам необходимо предпринять? Это будет следующим заданием.

Задание№4

«ДЕЙСТВИЯ НА ОСТРОВЕ»


Предлагаю вам прочитать предложенные действия и выбрать из них нужные

(вызвать кого-то из ребят, чтобы подчеркнул нужные слова).


Скажите, а какая еще очень важная потребность возникает во время нахождения на острове? Вдруг пойдет дождь или ночь будет холодной.

(ответы детей).

Возникает необходимость соорудить укрытие.

Скажите, а какие укрытия вы знаете? (ответы детей)

Давайте посмотрим на картинки

и выберем, какое укрытие мы можем сделать и почему? (ответы детей)

Молодцы!

Воспитатель:

Ребята, скажите, пожалуйста, а потребности являются постоянными или они меняются ? (ответы детей).

Действительно, потребности растут, меняются, на смену одним приходят другие.

Потребности людей зависят:

- от возраста,

- от условий жизни,

- от сложившейся ситуации,

- от привычек человека.

А теперь подведем итоги:

- с какими потребностями вы сегодня познакомились в ходе занятия?

Ребята по карточкам еще раз читают названия потребностей:

  • Физиологические (пища, сон, воздух, вода)

  • Потребность безопаности и сохранения здоровья (укрытие)

  • Потребность в знаниях (книги)

  • Потребность в общении и уважении


И в заключении, я предлагаю вам ребята, выбрать по цвету (розовый–остров радости, желтый–удачи, зеленый–грусти) свой остров и прикрепить его к нашему острову на карте. Тем самым, вы выразите свое мнение, какой же остров мы посетили.

Ребята выбрали по цвету свои острова и прикрепили на карту.








Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов