Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытое занятие для 2 младшей группы на тему:

Открытое занятие для 2 младшей группы на тему:

Скачать материал

hello_html_m747ef7a5.gifhello_html_ac777cb.gifКонспект построения непосредственно образовательной деятельности

Дата


28.01.2015 год

Тема

«Домашние животные»

Программа


«От рождения до школы» под. ред.Вераксы

Возраст

Вторая младшая группа


Направление


Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Основная образовательная область

Развитие речи

Интегрированные образовательные области








  • Коммуникация

  • Социализация

  • Художественное слово

Форма проведения


Игра- беседа

Цель




Знакомить детей с домашними животными и их детёнышами: кошка, котенок; корова, теленок; лошадь, жеребенок; собака, щенок; свинья, поросенок; коза, козленок. Учить называть и сравнивать их по величине.

Задачи:




Воспитательные




- учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы; -вызывать эмоциональный отклик; - воспитывать бережное отношение к животным.




Развивающие


- развивать воображение, любознательность, память и мышление детей; - повышать речевую активность детей; - развивать умение отвечать на вопросы; - развивать зрительное восприятие.




Образовательные




- учить детей различать взрослых животных и их детёнышей; - способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний громко, тихо, тоненьким голосом и т. п.


Планируемый результат


С интересом слушает рассказ воспитателя о лесных жителях, отвечает на простые вопросы;

владеет основными движениями при выполнении упражнения «Зайка беленький сидит», принимает участие в игре «Снеговик для друзей».

Методы




  • Игровые

  • Практические

  • Словесно-наглядные

  • Поисково-исследовательские

  • Сюрпризный момент

Приемы






  • Вопросы

  • Указания

  • Дополнительное напоминание

  • Художественное слово

  • Поощрительная оценка

  • Словесная игра


Наглядные средства


  • Слайды

  • Игрушка щенок , домашние животные

Организация детей






1. Полукругом

2. Свободная на коврике


Индивидуальная работа

Словарная работа




Обогащение словаря: большой, маленький, конура, сарай, мяучит, блеет, мычит, ржет.

Активизация :песенка «Козочка», стихотворение «Лошадка» А.Барто


Предварительная работа




  • Работа с детьми: чтение рассказов, сказок и стихотворений о домашних животных.

  • Рассматривание картин «Домашние животные»

  • Подготовка дидактического и раздаточного материала

  • Произведений, худ.слова, изучение методической лит-ры, состаление слайдов

Структура НОД














I часть: : Психологический настрой, вводный, организационный момент

IIчасть: Сюрпризный момент: слайд-анимация «Кошка ждет гостей»

IIIчасть: Игра- беседа со слайдами«Кошка» , «Собака», «Свинья», «Коза», «Корова», «Лошадь» .

Песенка «Козочка».

Стихотворение «Лошадка» А.Барто

Игра «Кому что»

IVчасть: Дидактическая игра: «Кого не стало»

Vчасть: : Итог: Высказывания детей . Самооценка.















Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Домашние животные»

Цель занятия: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах.

Задачи: 1. Образовательные: - учить детей различать взрослых животных и их детёнышей; - способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний громко, тихо, тоненьким голосом и т. п.

2. Развивающие: - развивать воображение, любознательность, память и мышление детей; - повышать речевую активность детей; - развивать умение отвечать на вопросы; - развивать зрительное восприятие.

3. Воспитательные: - учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы; - вызывать эмоциональный отклик; - воспитывать бережное отношение к животным.

Интеграция образовательных областей: «Познание» • домашние животные и их детеныши.

«Коммуникация» • развитие связной речи детей.

«Физическая культура» • двигательная активность детей в физкультминутке.

Материал: кинопроектор, корзинка с едой для домашних животных, волшебная коробка, игрушки домашних животных.

Предварительная работа: чтение рассказов, сказок и стихотворений о домашних животных, беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», проведение дидактических игр «Чьи детки?», «Кто это», «Кто лишний».

Ход занятия: 1. Организационный момент Дети проходят в зал и становятся лицом к экрану. На экране картина «Кошка ждет гостей». -Ребята , посмотрите, кто нас ждет? (кошка) -Кошку зовут Мурка. Давайте с ней поздороваемся. Здравствуй, Мурка.

-Кошка Мурка, приглашает нас в гости, чтобы познакомить со своими друзьями. –Вы, хотите познакомиться с ее друзьями ?

2. Сюрпризный момент Мяучит котенок. «Мяу-мяу-мяу» -Ой, кто это мяучит ? (котенок) –Где же он? -Давайте котенка позовем: «Кис-кис-кис»

3. Основная часть: (На экране появляется слайд кошки с котенком) –Посмотрите, Мурка нашла своего котенка. Какая она умница! –Ребята, посмотрите Мурка большая, а котенок? – Мурка как мяукает? (громко «Мяу») – А котенок как? -Кошка кого ловит? Где кошка живет? - Мурка приглашает нас познакомиться со сторожем. Он гуляет по двору, Забираясь в конуру. Громко лает в дом не пускает –Кто это? (слайд собаки с щенком) –Собака какая? -А щенок какой? –Собака как лает? –А щенок как лает? - Собака как помогает человеку? -Где собака живет? (в конуре) -Идем дальше. Вместо носа - пятачок, Вместо хвостика – крючок. В луже я лежать люблю. И похрюкивать: «Хрю-хрю» (слайд свиньи с поросятами) -Кто это? -Свинья хрюкает громко: «Хрю-хрю» -А поросенок как хрюкает? -Где свинья живет? (в сарае) -«Мэ-э, мэ-э, мэ-э!» Кто это так блеет? (слайд коза с козленком) -Коза большая с бородой, с рогами. -А козленок? (маленький, рожек не видать) –«Мэ-э!» зовет козленка коза (произносится басисто, громко) -«Мэ-э!»- отвечает козленок ( произносится тоньше, тише) -Что человек получает от козы? Давайте споем козе и ее козленку песенку. «Козочка» (литовская песенка) Я козочка Ме-ке-ке, (идут по кругу, взявшись за руки) Я гуляю на лужке. Острые рожки, ( показывают «рожки») Тоненькие ножки. ( прыгают на двух ногах) Бархатные ушки. (делают «ушки» из ладошек) Язык полотняный, (показывают язык «лопатой») Хвостик конопляный (рукой показывают «хвостик»)

- Кошка Мурка говорит, что она очень любит молоко. Чтобы были мы здоровы, Даст нам молоко пестрая….(корова) -Корова большая, а теленок? - У коровы есть рога, она может бодаться. –У теленка есть рожки? ( нет рожек, еще не выросли) -Корова мычит громко, протяжно: «Мму-у-у-у» -А теленок как мычит? -Повторяйте за мной: «Мму-у-у-у , молока кому-у-у»

Слайд лошади с жеребенком. –У лошади сильные, стройные ноги, густая пышная грива, пушистый хвост. –Как лошадь ржет? («И-го-го») -Как отвечает ей жеребенок? (И-и-и-о)

Физкультминутка: - Ребята, давайте поиграем в игру «Лошадки» -Я люблю свою лошадку, (Поглаживание ладонью по голове воображаемой лошадки) Причешу ей шерстку гладко (потом по правой, левой руке) Гребешком приглажу хвостик ( по хвостику) И верхом поеду в гости. (бег по кругу, высоко поднимая колени) «И-го-го, и-го-го!» Мы поскачем далеко. «Трр-р-р! Стой!» лошадке я скажу И ее остановлю. (останавливаются)

Слайд со всеми животными и их детенышами. -Ребята, посмотрите, сколько друзей у нашей кошки Мурки. – Кто это? - Они все домашние животные. Кто ухаживает за домашними животными?

4. Стук в дверь. -Кто-то стучится. Посмотрите, к нам пришел щенок с «волшебной коробкой». Ребята, щенок мне на ушко сказал, что в коробке находятся игрушки домашних животных. Их надо покормить, а он не знает, кому что дать и просит нас с вами помочь ему. Поможем ребята? -Молодцы, накормили животных. Щенок хочет с вами поиграть. Поиграем ребята? Игра: «Кого не стало?»

5. Заключительная часть: Молодцы, ребята, вы познакомились с друзьями кошки Мурки, все правильно мне называли. Мы помогли щенку накормить домашних животных, вот он как радуется, нам с вами спасибо говорит. Вы очень хорошо занимались. Попрощаемся с щенком и кошкой «Муркой».









Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №3 «Чебурашка» Мензелинского муниципального района















Конспект открытого занятия

во второй младшей группе на тему:

«Домашние животные»















Воспитатель: А.М. Исмагилова













г. Мензелинск - 28. 01. 2015 год

Корова.

«Му-му-му! — мычит корова. — Идут по кругу, сделав «рога» из указательных пальцев.

Забодаю Катю с Вовой. -Поворачиваются в круг, делают по два поворота вправо-влево.

Вы не пьете молоко? -Руки на пояс, делают сердитое лицо.

Убегайте далеко!» -Разбегаются по группе.

(Н. Нищева)



Теленок

Бу-бу, Два прыжка.

Я рогатый. «Рожки» из пальчиков.

Бу-бу, Два прыжка.

Я хвостатый. «Хвостик» из руки — за спиной.

Бу-бу, Два прыжка.

Я ушастый. «Ушки» из ладошек.

Бу-бу, Два прыжка.

Очень страшный «Рожки» из пальчиков.

Бу-бу, Два прыжка.

Испугаю. Топают.

Бу-бу, Два прыжка.

Забодаю. «Бодаются».

(А. Введенский)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие для 2 младшей группы на тему:"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Домашние животные»

Цель занятия: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах.

Задачи:                                                                                                                                                 1. Образовательные:                                                                                                                                           - учить детей различать взрослых животных и их детёнышей;                                                                               - способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению  звукоподражаний громко, тихо, тоненьким голосом и т. п.

 2. Развивающие:                                                                                                                                                                                        - развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;                                                                            - повышать речевую активность детей;                                                                                                                 - развивать умение отвечать на вопросы;                                                                                                                               - развивать зрительное восприятие.

 3. Воспитательные:                                                                                                                                                               - учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;                                                                            - вызывать эмоциональный отклик;                                                                                                                                   - воспитывать бережное отношение к животным.

Интеграция образовательных областей:                                                                                                         «Познание»                                                                                                                                              • домашние животные и их детеныши.

«Коммуникация»                                                                                                                                                                     • развитие связной речи детей.

 «Физическая культура»                                                                                                                                                                        • двигательная активность детей в физкультминутке.

Материал: кинопроектор, корзинка с едой для домашних животных, волшебная коробка, игрушки домашних животных. 

Предварительная работа: чтение рассказов, сказок  и стихотворений о домашних животных,  беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», проведение дидактических игр «Чьи детки?», «Кто это», «Кто лишний».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2015 8471
    • DOCX 32.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исмагилова Алфия Муллануровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исмагилова Алфия Муллануровна
    Исмагилова Алфия Муллануровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9945
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 214 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе