Открытое занятие
педагога-психолога "Общение – наш путь к успеху". 6-й класс
Цель: повысить
уровень коммуникативной компетенции учащихся.
Задачи:
- практически опробовать
упражнения, тренирующие коммуникативную гибкость;
- выработать индивидуальный
стиль общения;
- стимулировать процесс
самоосознания и самопонимания у учащихся;
ХОД УРОКА
– Как вы считаете, общение важно
для нас? Почему?
– Можно ли научиться общаться лучше?
Коммуникабельность – это одно из требований современного общества.
Разыгрывается
ситуация:
Двое ребят пытаются начать диалог, один из них стоит в «закрытой позе» и не
проявляет интереса к собеседнику, второй пытается войти с ним в полноценный
контакт.
Обсуждение:
– Сложно было общаться с человеком,
не проявляющим интереса? Почему? Что мешало установить контакт?
Из всех людей единицы изначально умеют общаться легко, непринужденно,
эффективно, без конфликтов. Подавляющее большинство людей этому учатся
и лучше всего делать это непосредственно в процессе общения.
Презентация «Как
научиться общаться лучше».
В основе эффективного общения
лежит несколько общих правил:
1. Проявляйте искренний интерес
к другим людям. «Человек, который не проявляет интереса к своим
собратьям, людям, переживает наибольшие трудности в жизни и причиняет
наибольшие несправедливости другим».
2. Попытайтесь понять достоинства другого человека и искренне
признать, похвалить эти достоинства. Дайте людям почувствовать
их значимость и уникальность.
3. Вместо того чтобы осуждать людей, постарайтесь понять, почему они
поступают так, а не иначе. Это более эффективно, чем критиковать или
осуждать, так как критика ставит человека в позицию обороняющегося
и побуждает его искать для себя оправдания, а не заставляет
задуматься.
4. Будьте доброжелательным, приветливым, улыбайтесь.
5. Обращайтесь к человеку по имени, отчеству, помните, что для
человека звук его имени является самым важным и приятным звуком
в человеческой речи.
6. Говорите о том, что интересно вашему собеседнику.
7. Будьте хорошим слушателем, этим побуждая человека рассказывать о себе.
8. Проявляйте уважение и терпимость к мнениям другого.
Не употребляйте выражений типа: «Ты ничего не понимаешь!», «Твои
взгляды безнадежно устарели!», «Думать так – глупо!». Отзываясь
неодобрительно о мнениях, вкусах, привычках другого человека, вы обижаете
его самого, его личность. К тому же, чаще всего мы меряем
по себе, поэтому помните, что вы – не эталон для всех,
не предмет для подражания, у другого человека другие взгляды
на жизнь, он даже так и называется – ДРУГОЙ.
9. Больше слушайте, чем говорите.
10. Попытайтесь искренне стать на место другого человека, увидеть
вещи с его точки зрения.
11. Как указать человеку на ошибку, не обидев его?
– узнайте, что он сам думает
о своем поступке,
– начните с похвалы, отметьте, что ему удается, а затем скажите
об ошибке, но не обобщая («У тебя всегда так!»)
и не переходя на личность человека («У тебя ничего
не вышло, потому что ты лентяй!»),
– никогда не критикуйте человека при посторонних – это унижает его
достоинство; лучше – один на один.
– Кроме словесного общения, как еще
можно донести информацию до собеседника? (C помощью жестов)
– А сейчас несколько
добровольцев потренируют свои актерские способности, а все
остальные – умение понимать состояние и настроение человека
по его внешнему виду.
Упражнение –
разминка.
Учитель раскладывает на столе маленькие записки на которых написаны различные
состояния, каждый из ребят по очереди подходит к столу и вытягивает по одной
бумажке, читает доставшееся ему состояние и демонстрирует перед классом, но только
с помощью своего поведения, мимики, жестов – всем, кроме слов
и письма. Класс отгадывает (необязательно дословно,
но приблизительный смысл).
Список состояний:
– хочу спать;
– я устал;
– я уверен в себе;
– как вы мне все надоели;
– пожалей меня;
– у меня хорошее настроение;
– обратите на меня внимание;
– а у меня по контрольной «5»;
– ой, боюсь, боюсь;
– у меня есть тайна;
– мне это нравится;
– мне скучно;
– я вам всем покажу!;
– я стесняюсь;
– ну почему все так плохо;
– ребята, давайте жить дружно.
– я влюбилась!
– мне стыдно!
– я голодный!
– мне холодно;
– мне жарко.
Обсуждение:
Какие трудности у вас возникли в
результате такого общения? Как было бы проще объяснить свое состояние? (живое
общение).
Живое общение с собеседником часто бывает спонтанным, непредсказуемым,
быстро меняющимся: нельзя составить план, из которого знаешь, что спросит
он и что должен ответить ты. Иногда все складывается совсем
не так, как ты думал. Требуется хорошо развитая гибкость –
умение изменять свое поведение в зависимости от ситуации
и реакции собеседника, находить новые способы контакта. Человек обретает
эту способность, проходя через множество различных ситуаций и общаясь
со многими людьми, вынося практический опыт. Следующее упражнение
тренирует умение гибко изменять свое поведение в ситуации.
Упражнение
«Карусель».
Разделитесь на две группы поровну. Одна группа пусть образует внутренний
круг, а другая – внешний, лицом к лицу. Сейчас учитель будет
называть задание, которое вы проделаете с тем, кто напротив вас,
а затем – он сделает то же с вами. После выполнения
каждого задания весь внешний круг сдвигается на одного человека
вправо, – и у каждого появляется новый партнер для следующего
задания.
Задания:
– поздоровайтесь необычным способом
(но приятным для собеседника): например, потритесь носами, подайте руки
тыльными сторонами, …;
– представьтесь необычным именем (фантастическим, выдуманным, иностранным, …);
– скажите собеседнику комплимент;
– задайте человеку один интересующий вас вопрос;
– перед вами незнакомый человек, познакомьтесь, узнайте, чем
он занимается, чем интересуется;
– в поезде вы оказались в купе со знаменитым артистом
(певцом, спортсменом, актером), вы – его давний поклонник, познакомьтесь
с ним, перекиньтесь несколькими фразами;
– рядом с вами – расплакавшийся ребенок, успокойте его;
– вы встретились с человеком, который вам нравится, поговорите
с ним о чем-нибудь приятном.
Обсуждение
– Что же такое гибкость? Легко ли
было изменять свое поведение? Что мешало?
Вывод:
– Прошла очередная наша с вами
встреча. Итак, чему она была посвящена? Была ли наша встреча полезна для вас?
Чем?
– Я, как педагог-психолог
разработала для вас рекомендации, которые вы можете использовать в повседневной
жизни, и которые помогут вам наладить как можно больше правильных контактов. (Приложение 1)
Общение – наш путь
к успеху, так давайте будем успешными людьми.