1086996
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкДругие методич. материалыОткрытое занятие по художественной литературе на тему "Профессии" (кпп)

Открытое занятие по художественной литературе на тему "Профессии" (кпп)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.










Открытое занятие

По художественной литературе


На тему: «Профессии»



88.jpg










Воспитатель КПП «В» Ташетова Ж.К.




Заречная средняя школа

2013

г.

Тема: Профессии

Цель: выявить уровень знаний детей о профессиях;

расширить знания о профессиях;

формировать интерес к профессиям;

активизировать познавательную, творческую

деятельность;

воспитывать уважение к людям труда.


Ход занятия

1.Оргмомент

У меня растут года,

Будет мне 17.

Кем работать мне тогда?

Чем мне заниматься?

-Вот о том, где можно работать, мы узнаем на нашем занятии.

2.Артикуляционная гимнастика

- Дети, давайте повторим чистоговорки

Ча-ча-ча,была Таня у врача.

Ща-ща-ща,поймали рыбаки леща.

Са-са-са,плотник выстругал леса.

Аз-аз-аз,спустился в реку водолаз.

3. Беседа

- Название, каких профессий вы услышали в чистоговорках? Правильно, врач, рыбак, плотник, водолаз. Это только несколько профессий, а на самом деле их очень много. Вы сейчас пока еще маленькие, но должны знать, что путь к любой профессии начинается со школы. Вы должны учиться, развивать свои умственные способности на уроках, уметь выполнять задания по образцу, придумывать что-то свое, слушать других.

Вот поэтому мы, сегодня поиграем в профессии

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны, и нужны.


И ты скорее подрастай-

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть,

И людям пользу приносить.

- А что такое профессия?

Профессия- это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.

- Какие профессии вам известны?

- А почему люди выбирают ту или иную профессию?

- Какой труд сейчас важен для вас?

4.Стих.Дж.Родари «Чем пахнут ремесла».

У каждого дела запах особый:

В булочной пахнет тестом и сдобой.

Мимо столярной идешь мастерской-

Стружкою пахнет, и свежей доской.

Пахнет маляр скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик оконной замазкой.

Куртка шофера пахнет бензином-

Блуза рабочего маслом машинным.

Пахнет кондитер орехом мускатным.

Доктор в халате – лекарством приятным.

Рыхлой землею, полем и лугом

Пахнет крестьянин, идущий за плугом.

Рыбой и морем пахнет рыбак.

Только безделье не пахнет никак.

Сколько ни душится лодырь богатый,

Очень неважно он пахнет, ребята!

-Что такое ремесло? О каких ремеслах идет речь в стихотворении? Что автор говорит о бездельниках? Почему автор говорит, что ремесла пахнут?

Как вы думаете, чем пахнут такие профессии как учитель? Милиционер? (нет, они не могут иметь запаха, в отличии от профессии повара, маляра, врача), но их нельзя называть бездельниками, потому что они своим трудом приносят пользу людям.

5.Загадки.

-Ребята, я сейчас проверю, знаете ли вы профессии. Я загадываю загадки, а вы должны разгадывать.

1) Он ведет не самолет,

А огромную ракету.

-Дети, кто, скажите, это?

( Космонавт)

2) Послезавтра, в понедельник,

Смелет всё зерно нам…

(мельник)

3) Его работа – в глубине, на самом дне.

Его работа – в темноте и тишине.

Но кто же он, ответь-ка на вопрос:

Не космонавт, а ходит среди звезд.

(водолаз)

4) Кто по снегу быстро мчится,

Провалиться не боится?

(лыжник)

5) Путь его тяжел и долог,

ищет залежи…

(геолог)

6) Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской,

У него в руке ведро,

Сам раскрашен он пестро.

(маляр)
7) Кто учит детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать?

(учитель)
8) Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота-

Всех отвозить по утрам на работу.

(Водитель)

9) Она шьет одежду ни на что несмотря,

Все её знают, ведь она же….

(швея)

10) все моря и океан

Покорил наш…

(капитан)
11) Варит он не борщ, ни суп,

И не каши с разных круп,

Варит он котлы топные,

Трубы, прутья, швы сварные.

(сварщик)

12) В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра – машинист.

Должен знать он очень много,

Потому что он -…

( артист)

13) Наведет стеклянный глаз,

Щелкнет раз - и помнит вас.

(фотограф)

14) Коров зовет, скликает,

В свой витой рожок играет

(пастух)

15) Высока, стройна, как ель,

В платье модном то…

(модель)

16) Защищать в суде всех рад

Наш умелый...

(адвокат)

17) Средь облаков, на высоте,

Мы дружно строим новый дом,

Чтоб в тепле и красоте

Счастливо или люди в нем.

(строители)


К каждой загадке показать иллюстрацию с человеком этой профессии.


6. Физминутка.

7. Игра «Кому что принадлежит»

-Достаем из мешка предмет, говорим кому принадлежит.

8. Беседа о с/труде.

-Мы с вами живем в сельской местности, поэтому должны много знать о сельском труде.

1.Самым нужным и красивым,

Мы считаем сельский труд!

Всем хотим сказать спасибо

И поэтому мы тут.

2.Прекрасен хлеб на праздничном столе

Прекрасны руки, что его творили.

И труд, и хлеб извечно на земле

Заглавны будут, чтоб ни говорили.

3.И снова мы как делалось века

Подносим хлеб и кланяемся в поле

Прекрасным работящим мужикам,

Что дом поставят и поднимут колос.




Бороздит полей простор

За штурвалом комбайнер

Потому что надо в срок

Заготовить зерна впрок


Не застать весною дома

Днем и ночью агронома

Дом его весной – поля,

Сева ждущая земля.


Быть агрономом хорошо,

Трактористом лучше.

В трактористы я б пошел,

Пусть меня научат.

В бак горючего налью,

Заведу мотор я,

Рычаги переключу и поеду в поле.


Трактористом хорошо, пекарем быть лучше.

Я бы в пекари пошел,

Пусть меня научат.

Напеку я крендельков

Угощу своих друзей,

Смелее подходите,

Меня вы похвалите.


(угощение гостей, друзей)

9.Творческая работа «Кому что нужно»

Соедините линиями профессию и что для этого нужно.

10.Итог:

-О чем говорили?

-Кем работают ваши родители?

-Кем хотели бы стать?

-Что для этого нужно?

(хорошо учится)



Вы еще много должны учиться, но главное помните:

Спроси у жизни строгой,

Какой идти дорогой.

Куда по свету белому отправиться с утра.

Как путь бы ни был долог,

Иди прямой дорогой,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.


-Идите правильной дорогой и знайте:

Все профессии важны, все профессии нужны






