Открытое
занятие по математике в подготовительной
группе: «Веселая математика вместе с Буратино».
Цели.
Образовательные:
-закрепить
знания детей о последовательности дней недели;
-закрепить
знания о составе числа в пределах 10;
-формировать
навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги в клетку.
Развивающие: -способствовать развитию
логического мышления, внимания, внимательности;
-развивать
творческое воображение, сравнивать предметы, умение обобщать.
Воспитывающие: -воспитывать усидчивость,
умение слушать;
-воспитывать
умение работать в коллективе;
-воспитывать
интерес к математическим занятиям.
Предварительная
работа:
1.
Изготовить
числа, геометрические фигуры, бабочек.
2.
Подготовить
раздаточный материал.
3.
Подготовить
демонстрационный материал.
4.
Наблюдение
за календарем.
Методические
приемы:
1.
Наглядные.
2.
Словесные
(напоминания, указания, вопросы).
3.
Игровые
(сюрпризный момент).
4.
Анализ
занятия.
Демонстрационный
материал:
1.Картинка «сказочный герой из геометрических фигур».
2. Календарь .
Раздаточный
материал:
1.
Числовые
веера (по одному на каждого ребенка).
2.
Фломастеры
(по 1 упаковке на каждого ребенка).
3.
Листок
бумаги в клетку (по одному на каждого ребенка).
4.
Заколдованные
бабочки (по одной на каждого ребенка).
Ход занятия.
В:
-Ребята, к нам сегодня на занятие пришло много гостей. Давайте с ними
поздороваемся.
Д:
-Здравствуйте!!!
В:
-Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Д:
-Хорошее, радостное, веселое!
В:
-Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу хорошее настроение.
«Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг. Крепче за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся!»
Замечательно!
Ребята, сегодня, когда я пришла в д/с, то увидела на столе вот эту коробку.
Заглянула в нее и нашла письмо. Его написал нам Буратино. Вот оно. Хотите
узнать, что в нем?
Д:
-Да!!!
Чтение письма.
«Дорогие
ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в
комнате и не отдают мне мой золотой ключик, который я нес папе Карло. Отпустят
меня они только тогда, когда я выполню несколько их заданий. Ребята, я не знаю
как! Пожалуйста, помогите!»
P.S: задания находятся в конвертиках.
В:
-Ну что ребята поможем Буратино?
Д:
-Поможем!
В:
-Тогда нам надо отправляться в путь. Пойдемте?
Звучит
веселая музыка. Дети идут по дорожке и находят 1й конверт с заданием.
В:
-Ой ребята здесь вопросы и загадка. Нам надо ее отгадать.
«Разноцветное коромысло
Через речку повисло.» (Радуга)
Д:
-Радуга!
В:
-А сколько цветов в радуге?
Д:
-Семь.
В:
-Правильно семь, а что у нас еще есть где встречается цифра семь, может сказки
какие вспомните?
Дети называют ответы.
В:
-Ребята, а здесь еще и календарик есть. Как вы думаете зачем нам он нужен, что
мы можем узнать с его помощью?
Д:
-Какое сегодня число, дни недели, название месяцев.
В:
-Правильно, а вот и вопросы на которые нам надо ответить.
1.
Какой
сегодня день недели?
2.
Сколько
всего дней в неделе?
3.
Как
называется пятый день недели?
4.
Про какие
дни недели мы говорим «рабочие дни»?
5.
Как
называются «выходные дни» недели?
Молодцы
ребята справились с 1м заданием, но нам надо отправляться дальше.
Звучит
веселая музыка. Дети идут по дорожке и находят конверт со 2м заданием.
В:
-Посмотрите ребята, перед вами лежат 3 кольца и разные геометрические фигуры.
Кот Базилио и лиса Алиса эти фигуры перемешали и теперь их надо расположить
так, чтобы внутри синего кольца оказались все большие фигуры, внутри желтого –
все желтые, а внутри красного – все круглые.
Дети под музыку выполняют 2е задание.
В:
-Ребята какие вы молодцы и с этим заданием вы справились. Отправляемся дальше?
Д:
-Да!!!
Звучит
веселая музыка. Дети идут по дорожке и попадают на поляну где на цветочках
сидят бабочки.
В:
-Ребята здесь что-то страшное произошло – на полянке заколдованные бабочки. Их
надо расколдовать. А ка это сделать мы сейчас узнаем.
Воспитатель читает задание в конверте.
«Бабочки
не могут взлететь – у них на крыльях неодинаковое количество пятнышек, поэтому
они не взлетают. У бабочек должно быть одинаковое количество пятнышек, сколько
на левом крылышке, столько и на правом. Надо восстановить недостающие пятнышки
на крыльях у бабочек и тогда они взлетят.»
Ребята
с помощью фломастеров дорисовывают пятнышки.
В:
-Молодцы ребята, теперь вы расколдовали бабочек и они дружно будут летать на
нашей полянке.
Ребята
прицепляют бабочек на фланелеграф.
В:
-Ой ребята что-то я совсем устала. Чтобы отправиться дальше нам надо укрепить
свой организм. А что укрепляет организм?
Д:
-Гимнастика.
В:
-Давайте проведем небольшую гимнастику и превратимся на время в Буратино!
Физминутка «Буратино».
1.
Буратино
потянулся, (встать на носочки, поднять руки вверх-потянуться, вернуться в и.п.)
2.
Вот
нагнулся, разогнулся, (руки на поясе, ноги на ширине ступни, выполнить наклон
вперед, выпрямиться)
3.
Руки в
стороны развел (развести руки в стороны)
4.
Ключик
видно не нашел (повороты головы: влево, прямо, вправо, прямо)
5.
Чтобы
ключик нам достать (опустить руки вниз)
6.
Надо на
носочки встать (встать на носочки, поднять руки на уровне груди, вытянуть руки
перед собой)
7.
И руками
помахать (махи руками)
В:
-Ну что укрепили свой организм? Теперь нам надо торопиться выручать Буратино!
Звучит
веселая музыка. Дети идут по дорожке и находят конверт с 4м заданием.
В:
-Здесь написано что нам надо найти необычного сказочного героя. Он находится в
шкафу за стеклом. Ребята посмотрите кто там у нас спрятался.
Дети
достают нарисованного с помощью геометрических фигур, изображение сказочного
героя (Буратино) и приносят его воспитателю.
В:
-Это правда необычный сказочный герой. Из чего же он состоит?
Д:
-Из геометрических фигур (круги, прямоугольники, квадраты, треугольники).
В:
-А теперь сосчитайте эти фигуры и покажите на числовом веере эту цифру.
1.
Сколько
кругов понадобилось для изображения героя?
2.
Сколько
прямоугольников?
3.
Сколько
квадратов?
4.
Сколько
треугольников?
Молодцы
ребята, теперь кот с лисой знают что вы ловко со всем справились и фигуры
сосчитали, и цифры все правильно показали. Посмотрим что же они нам еще
приготовили.
В
это время раздается стук в дверь, в группу вносится конверт, воспитатель читает
письмо.
«Мы
устали ждать, поэтому решили отпустить Буратино вместе с золотым ключиком. Но у
нас есть одно условие. Нарисуйте нам подарки. Рисовать вы должны по клеточкам.
Подсказка висит на доске».
В:
-Здесь есть план. Давайте не будем терять время, но перед тем как начать
рисовать подарки давайте разомнем наши пальчики, чтобы они нас слушались.
Проводится пальчиковая гимнастика.
В:
-Ну а теперь подвиньте листочки, поставьте фломастер на красную точку.
Начинаем!
4кл-вправо,
2кл-вверх, 4кл-вправо, 5кл-вниз, 4кл-влево, 2кл-вверх,4кл-влево, 1кл-вниз,
1кл-влево, 1кл-вниз, 1кл-влево, 3кл-вверх, 2кл-вправо.
Что
получилось?
Д:
-Ключик!
В:
-Правильно ребята ключик. Давайте отправим все наши ключики лисе и коту. Пусть
они помогут освободить Буратино (работы собираются и выносятся за пределы
группы).
Вот
ребята, как много всего интересного случилось с нами за это время. Мы с вами
были одной командой.
-Кого
мы сегодня выручали?
-А
как мы его выручали, что делали?
-А
что вам больше всего понравилось?
Воспитатель
выслушивает ответы детей.
В:
-Молодцы ребята! Я очень рада, что у вас все получилось. На этом наше
приключение закончилось!
Звучит
веселая музыка и дети идут играть.