Инфоурок / Другое / Конспекты / Открытое занятие по развитию речи «Игрушки в гостях у детей»

Открытое занятие по развитию речи «Игрушки в гостях у детей»


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

МАДОУ Д/С №12 «РЯБИНКА»













Открытое занятие по развитию речи

«Игрушки в гостях у детей»







Воспитатель: Махмудиярова Н.Г.









г. Благовещенск ноябрь 2010 г.









ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

  • Учить произносить слова отчетливо, верно называть показанные игрушки; узнавать игрушку, опираясь на слова воспитателя, раскрывающие ее назначение.

  • Отрабатывать правильное произношение звуков в словах.

  • Приучать детей постепенно, выдыхать воздух через рот.

  • Обогащать активный словарный запас детей.

  • Учить детей звукоподражать животным, развивать артикуляционный аппарат.

  • Побуждать детей к хоровым и индивидуальным высказываниям.

  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.



МАТЕРИАЛ:

Игрушки: медвежонок, , кошка, зайчик , собачка, корзина.

















ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:



Чтение художественной литературы, рассматривание картин, иллюстраций, наблюдение на прогулке, разучивание стихов и потешек, разучивание песен на музыкальном занятии.

ХОД ЗАНЯТИЯ.



ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости.

Кто это?

ДЕТИ: Медведь.(Хоровой и индивидуальные ответы)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите, какой он?

ДЕТИ: Большой, лохматый. (Индивидуальные ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ: А что это у него с лапой случилось?

-Лапа болит у него. Он собирал малину в лесу и поцарапал лапу.

-Пожалеем Мишку?

-Подуем на лапу?

Упражнение на дыхание

ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Споем Мишке песню и ему станет легче.

Песня «Мишка»

-А как рычит медведь.

(Хоровой ответ детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ:МОЛОДЦЫ РЕБЯТА.



Воспитатель: Кто к нам еще пришел?

ДЕТИ: Зайчик. (хоровой и индивидуальные ответы детей).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно зайчик.

- А что любит зайчик?

ДЕТИ: Морковку.

(Хоровой и индивидуальные ответы детей).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Расскажем зайчику стишок?

«ЗАЙКА»

Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка,

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок

А.Барто

Физминутка

«Попрыгаем как зайчики»

ВОСПИТАТЕЛЬ:МОЛОДЦЫ РЕБЯТА.



ВОСПИТАТЕЛЬ: Мяу-мяу, мяу-мяу.

- Кто же это?

ДЕТИ: Кошка. (Хоровой и индивидуальные ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ: А как поет песенку Кошка?

ДЕТИ: Мур-мур, мур-мур.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте вспомним потешку про кошку.

Киска, киска, киска брысь!

На дорожку не садись:

Наша деточка пойдет,

Через киску упадет!..

ВОСПИТАТЕЛЬ: МОЛОДЦЫ РЕБЯТА.



ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, как собачка лает.

ДЕТИ: Гав-гав, гав-гав.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А вот и собачка к нам в гости пришла.

- Она с вами хочет поиграть.

-Поиграем?

(Сидя на стульчиках)

Игра «Ты собачка не лай».



Вот собачка жучка,

Хвостик закорючка,

Зубки острые

Шерстка пестрая.

Гав-гав, гав-гав!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте подойдем к собачке.

«Ты собачка не лай, лучше с нами поиграй

Мы бежим, ты догоняй»

(Собачка догоняет детей, а дети убегают от нее)



Итог занятия:

ВОСПИТАТЕЛЬ: Кто к нам пришел в гости?

Что мы с ними делали?

ДЕТИ: Играли

Вы все мне понравились, молодцы, спасибо всем.

Краткое описание документа:

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Ø  Учить произносить слова отчетливо, верно называть показанные игрушки; узнавать игрушку, опираясь на слова воспитателя, раскрывающие ее назначение.

Ø  Отрабатывать правильное произношение звуков в словах.

Ø  Приучать детей постепенно, выдыхать воздух через рот.

Ø  Обогащать активный словарный запас детей.

Ø  Учить детей звукоподражать животным, развивать артикуляционный аппарат.

Ø  Побуждать детей к хоровым и индивидуальным высказываниям.

Ø  Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

 

МАТЕРИАЛ:

Игрушки: медвежонок, , кошка, зайчик , собачка, корзина.

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

 

Чтение художественной литературы, рассматривание картин, иллюстраций, наблюдение на прогулке, разучивание стихов и потешек, разучивание песен на музыкальном занятии.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

 

ВОСПИТАТЕЛЬ:Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости.

Кто это?

ДЕТИ:Медведь.(Хоровой и индивидуальные ответы)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите, какой он?

ДЕТИ:Большой, лохматый. (Индивидуальные ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ:А что это у него с лапой случилось?

-Лапа болит у него. Он собирал малину в лесу и поцарапал лапу.

-Пожалеем Мишку?

-Подуем на лапу?

Упражнение на дыхание

ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Споем Мишке песню и ему станет легче.

Песня «Мишка»

-А как  рычит медведь.

(Хоровой ответ детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ:МОЛОДЦЫ РЕБЯТА.

 

Воспитатель: Кто к нам еще пришел?

ДЕТИ:Зайчик. (хоровой и индивидуальные ответы детей).

ВОСПИТАТЕЛЬ:  Правильно зайчик.

- А что любит зайчик?

ДЕТИ: Морковку.

(Хоровой и индивидуальные ответы детей).

ВОСПИТАТЕЛЬ:Расскажем зайчику стишок?

«ЗАЙКА»

Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка,

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок

                                                                         А.Барто

Физминутка

«Попрыгаем как зайчики»

ВОСПИТАТЕЛЬ:МОЛОДЦЫ РЕБЯТА.

 

ВОСПИТАТЕЛЬ: Мяу-мяу, мяу-мяу.

- Кто же это?

ДЕТИ:Кошка. (Хоровой и индивидуальные ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ:   А как поет песенку Кошка?

ДЕТИ:Мур-мур, мур-мур.

 ВОСПИТАТЕЛЬ:  Давайте вспомним потешку про кошку.

Киска, киска, киска брысь!

На дорожку не садись:

Наша деточка пойдет,

Через киску упадет!..

ВОСПИТАТЕЛЬ: МОЛОДЦЫ РЕБЯТА.

 

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, как собачка лает.

ДЕТИ: Гав-гав, гав-гав.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А вот и собачка к нам в гости пришла.

- Она с вами хочет поиграть.

-Поиграем?

(Сидя на стульчиках)

Игра «Ты собачка не лай».

 

Вот собачка жучка,

Хвостик закорючка,

Зубки острые

Шерстка пестрая.

Гав-гав, гав-гав!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте подойдем к собачке.

«Ты собачка не лай, лучше с нами поиграй

Мы бежим, ты догоняй»

(Собачка догоняет детей, а дети убегают от нее)

 

Итог занятия:

ВОСПИТАТЕЛЬ: Кто к нам пришел в гости?

Что мы с ними делали?

ДЕТИ: Играли

 

Вы все мне понравились, молодцы, спасибо всем.
