ГБОУ СОШ № 47
|
7 а класс
|
Открытое занятие по технологии
|
А. В. Туркиной
25.04.2014 год
|
Занятие – практикум
(сдвоенные уроки)
45 мин х 2
Кулинария
Раздел
Технология приготовления пищи
Тема
Сладкие блюда и десерты.
Практическая работа № 4
«Приготовление десерта»
Цель занятия: научится
готовить быстро, вкусно, дешево, а самое главное – полезно.
Задачи: -
ознакомление учащихся с десертами различного вида;
- ознакомление учащихся с
десертами европейской кухни;
- практически выполнить работу
по приготовлению одного из видов десерта;
- воспитание у учащихся чувств коллективизма в общении и работе.
Методы проведения занятия: беседа,
самостоятельная работа под руководством учителя.
Объекты труда: по
технологической карте.
Межпредметные связи: биология – растительный и животный мир.
Материально-техническое обеспечение:
- Оборудование кабинета в соответствии с
выполняемой практической работой
- Технологические карты (приложение 1, 2)
- ТСО
Литература:
1.
Технология. Обслуживающий труд. 7 кл.», О.А.
Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая, изд. «Дрофа», § 6, 7
2.
Книги «Десерты», «Фрукты» из серии «Хорошая кухня»
Наглядные пособия:
- Словарь: «Компот», «Калорийность», «Миксер»,
«Мусс» (приложение 3)
- Презентация «Десерты» (электронное
приложение)
План занятия
- Организационный момент
………………………………………….… 5 мин.
- Опрос домашнего задания ……………………………………….….…
7 мин.
- Объяснение нового материала с демонстрацией презентаций
и ….... 18 мин.
- Практическая работа с дегустацией
…………………………...……... 55 мин.
- Заключительная часть и д/з
………………………………………….… 5 мин.
Вопросы опроса:
- Состав теста (общее понятие)
- Работа с мукой
- Ингредиенты сегодняшнего блюда (десерта)
- Последовательность приготовления десерта
- Каким блюдом, обычно заканчивается обед
- Что мы относим к десертам
Объяснение нового материала начинается
с заслушивания небольшого сообщения одной из учениц (приложение 4)
Объяснение нового материала идёт во
время демонстрации презентации «Десерты»
- Плоды и ягоды
очень богаты сахаром, витаминами, органическими кислотами и минеральными
солями. Поэтому из них часто готовят сладкие блюда, которые подают в конце
еды – на десерт. Отсюда и название этих блюд – десертные блюда. Для этого
используют фрукты и ягоды как свежие, так и консервированные, а так же
сиропы, соки, экстракты.
- По температуре
подачи десерты делятся на:
Ø
горячие (65-70)º С: запеканки, пудинги, шарлотки и
т. д.
Ø
холодные (10-14)º С: компоты, желе, муссы,
мороженое т. д.
- Десерты, как
правило, довольно высококалорийны. Для снижения их калорийности добавляют
фрукты и ягоды. В прошлом веке весьма популярны были компоты и кисели, в
частности, из сухофруктов. Во всех учреждениях общепита, детских
дошкольных и школьных учреждений компот из сухофруктов был обязательным десертом.
Да и сейчас он не утратил своей привлекательности.
- Кисели. Это большая
история в мировой кухне. В русских народных сказках часто встречается
выражение: «Молочные реки, кисельные берега». Для загустения в киселях
применяют крахмал, как картофельный, так и маисовый (кукурузный).
Консистенция киселей различна и зависит от желания человека, который его
готовит. Иногда их делают такими густыми, что потом режут ножом.
- В последнее время
весьма популярны стали такие десерты как желе, муссы, самбуки.
Ø
Желе: готовят как кисель, но вместо крахмала
используют желатин
Ø
Мусс: готовят как желе, но затем взбивают миксером,
иногда готовят с применением манной крупы
Ø
Самбук: готовят на основе яблочного или
абрикосового пюре с добавлением желе и взбитых белков
- В качестве
самостоятельных десертов можно использовать и различные кремы.
- Качество сладких
блюд оценивают по внешнему виду, вкусу, запаху и консистенции, т. е. перед
употреблением десерта необходимо дать ему органолептическую оценку.
Демонстрация
презентации «Венская кухня»
Практическая
работа
- Развести согласно инструкции на упаковке
горячий шоколад, охладить его
- Налить шоколад в красивые креманки
(мороженицы)
- Выложить мороженое
- Украсить взбитыми сливками
- Посыпать тёртым шоколадом
- Оформить печеньем.
- Подавать креманки на тарелочке с десертной
ложкой и трубочкой для коктейлей
Заключительная
часть и д/з.
·
Уборка рабочего места, класса
·
Утилизация пищевых отходов
·
Выставление отметок
·
Объяснение д/з
Д/З.
1.
Технология. Обслуживающий труд. 7 кл.», О.А.
Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая, изд. «Дрофа», § 6, ознакомится с § 7.
2.
Продукты по технологической карте «Печенье творожное»
Приложение 1
Технологическая карта
Холодный десерт из мороженого
Оборудование:
рабочее место, красивая
креманица (мороженица), чайник, стакан (200
г), ложечка, плоская тарелочка, приспособление для натирания шоколада,
коктельная трубочка.
Продукты (из расчёта на 1 порцию):
1 упаковка холодного «горячего» шоколада
80-100 г мороженого пломбира без добавок
взбитые сливки для оформления
десерта (готовые в баллончике)
20 г горького шоколада без добавок для оформления десерта
2-3 палочки печенья «Бамбук»
или «Трубочки»
Последовательность приготовления.
1.
Развести «горячий шоколад»
как написано на упаковке, остудить (сделать дома).
2.
В креманицу влить напиток,
выложить мороженое.
3.
Оформить (украсить)
взбитыми сливками.
4.
Натереть шоколад сразу на
сливки.
5.
В полученный десерт
вставить 2-3 печенья (в зависимости от размера) и коктельную трубочку.
6.
Креманицу поставить на
плоскую тарелочку.
7.
Подавать со стаканом
обычной воды.
Приложение 2
Технологическая
карта
Печенье творожное
Оборудование: рабочее место, электродуховка,
эмал. миска, мясорубка или тёрка, ложка, сито, кисточка, противень, блюдечко,
стакан (200 г), деревянная лопаточка, тарелка,
мелкое ситечко.
Продукты: 1 пачка
творога (250 г)
1 пачка твёрдого
маргарина (250 г)
3 стакана (200 г)
непросеянной муки
½ стакана (200 г) сахара
2 ст. л. сахарной
пудры
щепотка соли
ванилин
хлебная сода – на кончике
ножа
растительное масло для
смазки противня
Последовательность
приготовления.
1. Пропустить творог через мясорубку (можно
натереть на тёрке).
2. Просеять муку, добавив в неё хлебную соду и ванилин. Затем порубить
муку с маргарином (можно творог и маргарин вместе пропустить через мясорубку).
3. Добавить творог и соль в смесь (мука +
маргарин). Замесить тесто.
4. Из теста сформировать шарики размером с
крупный грецкий орех.
5. Каждый кусочек обмакнуть в сахар, раздавливая его в лепешку. Сложить
лепешку втрое, каждый раз, обмакивая одну сторону в сахар. Можно на каждом
кусочке сделать надрезы (как гусиные лапки)
6. Смазать противень растительным маслом и
уложить полуфабрикаты на противень.
7. Выпекать при температуре 200°С, до
появления румяной корочки (примерно 10-12 минут).
8. Готовую выпечку переложить на тарелку.
8. Остывшее печенье посыпать смесью (сахарная
пудра + ванилин).
Приложение 3
Компот – сладкое кушанье из сваренных на воде фруктов
и ягод.
Калорийность – энергетическая ценность пищевых продуктов или
рациона питания, т. е. количество энергии, содержащееся в пищевых веществах и
полученное человеком с пищей. Выражается в килокалориях (ккал) на 100
г продукта.
Миксер – электрический прибор для быстрого размешивания
холодных напитков, взбивания яиц, приготовления коктейлей, соусов, теста, фарша
и т. д.
Мусс – сладкое кушанье из взбитой в пену фруктовой,
ягодной, молочной или шоколадной массы.
Приложение 4