Инфоурок Другое КонспектыОткрытое занятие творческой мастерской "Природа и фантазия" на тему "Морская композиция" (уровень обучения - начальный)

Открытое занятие творческой мастерской "Природа и фантазия" на тему "Морская композиция" (уровень обучения - начальный)

Скачать материал

ГКООУ РО санаторная школа-интернат г. Красного Сулина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План – конспект

открытого занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел: Коллаж

Тема занятия: Морская композиция

Уровень обучения: начальный

Творческое объединение: «Природа и фантазия»

Педагог: Милишенко И.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Красный Сулин

2014 г.


План – конспект занятия

Раздел: коллаж

 

Тема занятия: «Морская композиция»

 

Тип занятия: комбинированное

 

Цель занятия: Развитие художественного вкуса и творческой фантазии через составление композиции в морском стиле

 

Задачи занятия:

 

Обучающие – учить составлять композиции в морском стиле, используя природный и искусственный материал: ракушки, камешки, сухоцветы, водоросли, стеклянные камешки, бижутерия;

 

Развивающие –  развивать творческое мышление, воображение, художественный вкус;

 

Воспитательные – воспитывать внимательность и аккуратность при выполнении практической работы.

 

Оборудование, инструменты и материалы:

 

1. Столы, стулья по количеству учащихся, проектор, экран, персональный компьютер.

 

2. Картонная основа (обклеенная холстиной для фона), клей, ножницы, бумага, карандаши, фломастеры по количеству учащихся.

 

3. Природный материал: ракушки, камешки, сухоцветы.

 

4. Искусственный материал: водоросли, стеклянные камешки, бижутерия.

                                                                                                                                 

Дидактический материал: образцы готовых изделий, таблица, игра «Техника безопасности», иллюстрации на морскую тему, диск «Шум моря», конфеты «Морские камешки», пособие для динамической паузы.

 

 

План занятия:

Структура определяется выбранным типом занятия

 

1этап. Организация начала занятия.

 

2 этап. Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности.

 

3 этап. Установление связи с пройденным материалом.

 

4 этап. Объяснение нового материала.

 

5 этап. Закрепление пройденного материала.

 

6. этап. Подведение итогов. Поощрение. Уборка рабочих мест.

 

Комбинированное занятие

 

Методы, приемы и формы организации занятия

Ход занятия

Приветствие.

 

игровые технологии (загадки, стихотворение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный или индивидуальный опрос

(репродуктивный метод)

 

 

 

Объяснение, демонстрация, рассказ, наглядный показ нового материала.

(объяснительно – иллюстративный метод)

 

 

 

 

Здоровьесберегающие технологии.

 

Практическая деятельность

(метод активизации познавательной деятельности;

метод активизации творческой деятельности;

проблемный метод)

 

Метод контроля и самоконтроля

Оценка результатов.

Создание ситуации успеха для каждого учащегося.

Информация о теме следующего занятия

1этап. Организация начала занятия.

Дорогие ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости. Это наши педагоги и администрация. Поприветствуйте их.

Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности.

А какая же тема нашего занятия сегодня, вы узнаете отгадав несколько загадок.

Шириною широко,

Глубиною глубоко.

День и ночь о берег бьется,

Из него вода не пьется.

Потому что невкусна,

И горька, и солона. (море)

 

Всем вам в той или иной степени приходилось сталкиваться с морем. Поездки, фильмы, открытки, книги… Что такое море? Какого цвета морская вода? какое оно на вкус? В море есть представители флоры и фауны? Какие?

 

Дар глубин,

Виток природы.

Кто так крепко и надежно

Закрутил свою спираль?

Отчего извне, изнемогая от сияющей свободы,

Ты хранишь в холодном чреве

Шум прибоя и печаль? (ракушка)

 

Вы видели их когда-нибудь? Что такое ракушка? Какие они?

 

День за днем волна морская,

Этот камешек лаская,

Набежит и отбежит…

Смирно камешек лежит.

Помнит камень, что когда-то

Был он грубый, угловатый,

Норовил кого-нибудь

В пятку голую кольнуть.

Но под ласковой волной,

Нрав у камня стал иной.

Камень сделался послушным,

Гладким, круглым, добродушным.

Тронешь камешек рукой,

Нежный, шелковый такой,

Пахнет морем, пахнет сказкой,

Вот, что можно сделать лаской.

 

3. Установление связи с пройденным материалом.

Как вы думаете, море… камешек… ракушка… Что можно сделать из этого материала? Какой стиль композиций получиться?

А что такое композиция? Какие они бывают? Вспомните составляющие компоненты композиции (цвет, основные линии, композиционный центр).

 

 

4 этап. Объяснение нового материала.

Как же видят профессиональные флористы морские композиции?! Помимо иллюстраций я могу вам предложить готовые образцы изделий, выполненные учащимися прошлого года обучения.

Чем отличаются композиции в морском стиле от других? Какой материал, по вашему мнению, пригодится для создания вашей композиции? Какие аксессуары можно использовать в морской тематике?

Прежде чем вы начнете продумывать свою работу, предлагаю вам видеофрагмент «Морское дно».

 

Гимнастика для глаз. Найди и обведи глазами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Закрепление пройденного материала

  Инструктаж по ТБ

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

7. Уборка рабочих мест

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие творческой мастерской "Природа и фантазия" на тему "Морская композиция" (уровень обучения - начальный)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
