Инфоурок Русский язык КонспектыОткрыты урок на тему "Смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения"

Открыты урок на тему "Смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения"

Скачать материал

Урок по русскому языку. 9 класс.

Тема.  Смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения.

Цель урока:

- дать понятие о бессоюзном сложном предложении и его смысловых группах;

- научить отделять интонацией простые предложения в составе бессоюзного сложного;

- выяснить основное назначение бессоюзного сложного предложения, его отличие от союзного;

- развивать навык самостоятельной и индивидуальной работы;

- воспитывать чувство уверенности в себе, коллективизма, взаимопомощи.

 

Планируемые результаты:

·познавательные  УУД:  

самостоятельное  выделение  и формулирование познавательной  цели,  осознанное  и  произвольное  построение    речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;

·личностные УУД:

 установление обучающимися связи между целью  учебной

деятельности и ее мотивом, самоопределение;

·регулятивные УУД: 

целеполагание, планирование, оценка результатов работы;

·коммуникативные УУД:

планирование  учебного сотрудничества с учителем и

сверстниками,  соблюдение  правил  речевого  поведения,  умение  высказывать  и обосновывать  свою точку зрения.

.

Формируемые УУД:

·Познавательные: умение находить нужную информацию, анализ объектов с целью выделения признаков.

·Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в письменной форме.

·Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение решать проблемы.

·Личностные: способность самооценки своих действий.

 

Оборудование:

Карточки с текстом для исследования.

Учебник.

Грамматические таблицы

Проектор, компьютер, презентация

Учебник: Л.М. Рыбченковой,  О.М.Александрова, О.В. Загоровской,

А.Г.Нарушевич. Русский язык 9 класс.

 

Тип урока. Комбинированный.

 

 

 

Ход урока.

I.Организационный момент, мотивация.

Цель: эмоциональный настрой учащихся.

 

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы продолжим работу над сложными бессоюзными предложениями и расширим свои знания по данной теме. А сама тема будет вами сформулирована чуть позже.

 

II. Актуализация знаний. Подготовка к ОГЭ.

(Цель. Повторить основные теоретические сведения. Развивать монологическую речь

отвечающего, навыки самостоятельности).

У доски:

1 ученик. Карточка. Замените данные словосочетания со способом связи согласование синонимичными со способом связи управление:
1. бессонная ночь – 
2. Кухонная мебель – 

- Замените данные словосочетания со способом связи управление синонимичными со способом связи согласование.

1. каша из гречки – 
2. человек без совести – 

- Замените данные словосочетания со способом связи управление синонимичными со способом связи примыкание.

1. говорил с тревогой – 
3. охранял с заботой –

___________________

- Итак, какие виды словосочетаний мы повторили? Как отличить согласование от управления, примыкание от согласования?

____________________________________________________________

 

2 ученик. Списать, расставить знаки препинания. Выполнить синтаксический разбор предложения.

 

Когда у меня в руках новая книга я чувствую что в мою жизнь вошло что-то новое говорящее чудесное (М. Горький). 

 

 (Когда…), [         ], (что…). Параллельное неоднородное подчинение.

От главного предложения зависят два придаточных: одно — придаточное времени (когда у меня в руках новая книга); второе — изъяснительное придаточное 

 

 Работает на месте. Для отстающих учеников самостоятельная работа проводится по карточке.

3 ученик. Карточка.

Расставить знаки препинания и вставить пропущенные буквы.

1)Но светлый терем (н..) отрада когда (н..) вид..м друга в нём. (А. Пушкин) 2) Если вас мой без..скусстве(н, нн)ый рассказ развеселит займёт хоть малость я буду счас(?)лив. (М.Лермонтов) 1. Бойцы вспоминают м…нувшие дни и битвы где вместе рубились они. (А Пушкин) 2. Родина слыш..т Родина знает где в облаках её сын пролетает. ( Долматовский) 3. Там где небо встретилось с землёй горизонт родился м…лодой. (М. Светлов).

 

Работа с классом.

Орфоэпическая разминка. На доске слова с ошибками на ударении. Уч-ся показывают карточками-сигналами «да-нет».

ТвОрог, ремЕнь, кухОнный, бАловать, оптОвый, досУг. (слайд 1)

 

Работа с орфограммами. Подготовка к ОГЭ.

У учащихся карточки с заданием на столах.

Слова для работы на доске.                                                  (слайд 2)

Среди предложенных слов найти нужное по описанию орфограммы.

1.      Буквы ы/и после приставки на согласную.

2.      Гласная в приставке определяется значением «присоединение».

3.      Слово, написание которого соответствует орфограмме «правописание кратких прилагательных с шипящим на конце»

4.      Слово, в котором написание гласного в корне зависит от наличия суффикса а после корня.

5.      Слово, в котором написание гласной в корне зависит от сочетания согласных после неё.

6.     В суффиксе имени прилагательного, образованного от существительного при помощи суф. –ан, -ян, -ин  пишется Н.

7.     На конце приставки перед глухим согласным пишется буква З.

Сыграть, отрастает, серебряный, прогресс, коснуться,  стеклянный, сбросил, дезинфекция, приобрести, процесс, горяч, предполагали.

Проверь себя!                                                  (слайд 3)

1.     Сыграть, дезинфекция

2.     Приобрести

3.     Горяч

4.     Предполагали, коснуться

5.     Отрастает

6.     Серебряный, стеклянный

7.    

 

Какие слова не выписали? Что их объединяет? Запишите в тетрадь, запомните их написание.

Словарная работа. (Слайд 4).

 Прогресс, процесс.

Запишите слова в тетрадь. Объясните их значения. Устно составьте предложения с этими словами. Что объединяет эти слова в их написании? (Удвоенная буква С.).

 

Проверка домашнего задания упр. 159. (один ученик объясняет на оценку).

 

ФИЗМИНУТКА.

 

Фронтальный опрос.

- Что такое БСП?

- Как связаны между собой части БСП?

- Какие типы интонации вы знаете? (перечисления, противопоставления, объяснения)

- Какое значение имеет интонация в БСП? (помогает понять смысл предложения).

 

Сравнительный анализ.

Прочитайте эти предложения с разной интонацией.                 (слайд 5)

 

Прозвенел звонок, начался урок.

Прозвенел звонок -  начался урок.

Прозвенел звонок: начался урок.           Как меняется смысл предложения?

 

Устно. Определить смысл предложения.

 

Спать на террасе стало невозможно: заедали комары. (причина)

Скоро приеду – встретимся. (времени)

Ребята, кто может сформулировать тему урока? О чём мы сейчас говорили?

ТЕМА. Смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения. Виды бессоюзных сложных предложений.

                                                                                          (слайд 6)

Целеполагание.

- Тему урока мы сформулировали. Давайте определим цели урока.

·         Мы должны узнать…  Мы должны понять…Мы должны запомнить…

Так сколько же всего типов смысловых отношений?

Учебник стр. 110 упр.164. Рассмотреть таблицу.

          Работа в группах.  

Учащимся даны примеры предложений, надо найти соответствующий тип смысловых отношений.

Найдите соответствие:                                      (слайд 7)

Смысловые отношения

                            Примеры

Перечисление

Примерно через два километра лес поредел, впереди замаячило светлое пространство.

Противопоставление

Лес припасает – зима поедает.

Время

Ехал сюда – рожь начинала желтеть.

Условия

Будет снег га полях – будет хлеб в домах.

Причина

Опасения были не напрасны: слева мелькнул крутой обрыв.

Сравнение

Петь начинает - реченька журчит.

 

 

У учащихся на партах.  Установите соответствие:

Смысловые отношения

                            Примеры

Противопоставление

Примерно через два километра лес поредел, впереди замаячило светлое пространство.

Причина

Лес припасает – зима поедает.

Условия

Ехал сюда – рожь начинала желтеть.

Сравнение

Будет снег га полях – будет хлеб в домах.

Перечисление

Опасения были не напрасны: слева мелькнул крутой обрыв.

Время

Петь начинает - реченька журчит.

 

Вывод:  Смысловые отношения в бессоюзных сложных предложениях зависят от содержания входящих в них простых предложений и выражаются в речи интонацией, а на письме — различными знаками препинания

Работа в парах.                                           (слайд 8)

Учитель: На доске записано пять предложений. Вам нужно записать в тетради аббревиатурой вид каждого предложения. (предложения даются без знаков препинания) На доске проверка.                

1.     Надобно отдать справедливость женщинам: они имеют инстинкт красоты душевной - БСП

2.     Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и поскакал. - ПП

3.     Пробудился воздух, и свежие ветерки взвихрились над тайгой. - ССП

4.  Приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю города, на самом   высоком месте, у подошвы Машука. – БСП

5.     Они сидели в том саду, где играла музыка. – СПП

           Почему не выписали предложение 2? 3? 5?

Какие смысловые отношения имеет первое предложение? (пояснения)

Какие смысловые отношения имеет четвёртое предложение? (перечисления).

Что объединяет эти предложения?

 

Творческая работа.                                     (слайд 9)

Закончите предложения так, чтобы они стали бессоюзными сложными.

Сад поражал своим великолепием…

Наступит осень…

Сделал дело…

Движение по проспекту было закрыто…

Строительные работы велись в очень трудных условиях…

 

Запишем под диктовку текст.

Весело пробираться по узкой дорожке, сквозь  высокие стены ржи. Колосья тихо бьют вас по лицу, васильки цепляются за ноги, перепела кричат кругом, лошадь бежит ленивой рысью. Вот и лес. Тень и тишина. Статные осины высоко лепечут над вами; длинные, висячие ветки берез едва шевелятся; могучий дуб стоит, как боец, подле красивой липы. (И.С.Тургенев).

Проверьте записанный текст.

 

Почему во втором предложении мы поставили запятые между частями БСП, а в последнем предложении – точку с запятой?

(Во втором предложении автор перечисляет то, что он видит, когда идет к лесу. Между предложениями, которые представляют собой простые, схожие по строению предложения, перечислительная интонация с небольшими паузами, показывающая смену впечатлений. Это требует постановки запятой.

В последнем предложении автор описывает картину лесной тишины и покоя. Замедленный темп речи, паузы между предложениями становятся продолжительными (о тишине нельзя говорить громко и быстро), голос понижается почти до точки; в простых предложениях есть другие знаки препинания. Перечислительная интонация поэтому в этом предложении обозначается точкой с запятой)

 

Рефлексия.

 

1.     Рефлексия. Обращение к утверждениям.

  • Что узнали на уроке? Чему научились?
  • Какое предложение называется бессоюзным сложным? Какие смысловые отношения могут быть в БСП? Какие знаки препинания ставятся в БСП?
  • А когда нужно ставить двоеточие, тире, точку с запятой, вы узнаете на следующих уроках.

Мы сегодня выполняли различные виды работ. Поднимите руки, кому все было понятно, кто выполнял задание без ошибок. А кто испытал затруднения? Можете поставить сами себе оценку, в зависимости от того, как вы работали на уроке.

 

Домашнее задание.

 

Чтоб упрочить ваши знания,

Даю домашнее задание.

Первый уровень- обязательный, то, что должны знать все члены учебной группы. Домашнее задание второго уровня (понятийного) выполняют те, кто считает, что хорошо знает предмет.

Всем: 1. Выучить правило §25, упр. 169 (показать ГО, различные виды осложнений, выполнить разборы).

На выбор: 2. Написать сочинение «Роль знаков препинания в бессоюзном сложном предложении» 3. Кроссворд по теме «Бессоюзное сложное предложение»

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

            Найдите соответствие:

Смысловые отношения

                            Примеры

Противопоставление

Примерно через два километра лес поредел, впереди замаячило светлое пространство.

Причина

Лес припасает – зима поедает.

Условия

Ехал сюда – рожь начинала желтеть.

Сравнение

Будет снег га полях – будет хлеб в домах.

Перечисление

Опасения были не напрасны: слева мелькнул крутой обрыв.

Время

Петь начинает - реченька журчит.

 

Найдите соответствие:

Смысловые отношения

                            Примеры

Противопоставление

Примерно через два километра лес поредел, впереди замаячило светлое пространство.

Причина

Лес припасает – зима поедает.

Условия

Ехал сюда – рожь начинала желтеть.

Сравнение

Будет снег га полях – будет хлеб в домах.

Перечисление

Опасения были не напрасны: слева мелькнул крутой обрыв.

Время

Петь начинает - реченька журчит.

 

 

Найдите соответствие:

Смысловые отношения

                            Примеры

Противопоставление

Примерно через два километра лес поредел, впереди замаячило светлое пространство.

Причина

Лес припасает – зима поедает.

Условия

Ехал сюда – рожь начинала желтеть.

Сравнение

Будет снег га полях – будет хлеб в домах.

Перечисление

Опасения были не напрасны: слева мелькнул крутой обрыв.

Время

Петь начинает - реченька журчит.

 

 

Приложение 2.

Работа в парах.

Записать в тетради аббревиатурой вид каждого предложения. (предложения  без знаков препинания).               

1.     Надобно отдать справедливость женщинам они имеют инстинкт красоты душевной.

2.     Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и поскакал.

3.     Пробудился воздух, и свежие ветерки взвихрились над тайгой.

4.  Приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю города, на самом   высоком месте, у подошвы Машука.

5.Они сидели в том саду, где играла музыка.

__________________________________________________________________

 

 

Работа в парах.

Записать в тетради аббревиатурой вид каждого предложения. (предложения  без знаков препинания).               

1.     Надобно отдать справедливость женщинам они имеют инстинкт красоты душевной.

2.     Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и поскакал.

3.     Пробудился воздух, и свежие ветерки взвихрились над тайгой.

4.  Приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю города, на самом   высоком месте, у подошвы Машука.

     5.Они сидели в том саду, где играла музыка.

 

__________________________________________________________________

 

Работа в парах.

Записать в тетради аббревиатурой вид каждого предложения. (предложения  без знаков препинания).               

1.     Надобно отдать справедливость женщинам они имеют инстинкт красоты душевной.

2.     Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и поскакал.

3.     Пробудился воздух, и свежие ветерки взвихрились над тайгой.

4.  Приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю города, на самом   высоком месте, у подошвы Машука.

5.Они сидели в том саду, где играла музыка.

 

РУССКИЙ ЯЗЫК ПЛАН-КОНСПЕКТ 9 КЛАСС

БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

Тема. Смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Учитель русского языка и литературы

                                                        МБОУ «Сакская гимназия №1»

                                                        Скорупская Л.Ю.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
