Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОткрытый классный час "М.И.Цветаева. Меня хватит на 150 миллионов жизней."

Открытый классный час "М.И.Цветаева. Меня хватит на 150 миллионов жизней."

Скачать материал

Тема: М.И. ЦветаеваЖизнь и творчество (1892 - 1941)

Цели:

1.   Заинтересовать обучающихся личностью Марины Цветаевой, расширить знания о жизни и творчестве поэтессы;

2.   Привить интерес и любовь к её произведениям, увлечь поэтическим творчеством, в котором и верность Родине, и прославление человека, и убийственная ирония, и страстная любовь;

3.    Показать трагичность мироощущения поэта;

4.    Прививать глубокое уважение к истории и культуре своей страны.

Оборудование:  портрет Марины Цветаевой, презентация о её жизни и творчестве, аудио и видеозаписи романсов на её стихи, листья клёна, гроздья рябины, подсвечник сосвечой, цветы, выставка книг о Цветаевой и сборники её стихотворений.

Эпиграф:

Моим стихам,

как драгоценным винам,

Настанет свой черёд.

М.И. Цветаева

На фоне музыки Ф. Шопена:

Слайд 1:

Марина Ивановна Цветаева –яркаяпоэтическая  звезда первой половины 20-го столетия,  поэт (она не любила слово «поэтесса»), прозаик, переводчик, женщина необычайно горькой судьбы, вся жизнь которой «хождение по мукам» (запреты, непечатание, эмиграция, ссылка, одиночество… и – вера…(эпиграф).

(музыку убрать)

Слайд 2:

«Рябина – судьбина горькая… Рябина! Судьбина русская» К этому дереву с кроваво-красными ягодами и горькими плодами у Цветаевой было особое чувство. Она считала его символом  судьбы русского человека. Через всё её творчество пройдёт образ этого дерева.

 

На фонезвона колоколов  стихотворение: «Красною кистью рябина зажглась»

 

 

Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 26 сентября 1892 года, с субботы на воскресенье, на   день Иоанна Богослова, в уютном особняке одного из старинных московских переулков. Переулок Трёхпрудный жив до сих пор, а дома, где прошло детство Марины, давно уже нет.

 

На фоне музыки Ф. Шопена:

Слайд 3:

Отец,  Иван Владимировича Цветаев, профессор Московского университета, искусствовед и филолог, директорРумянцевского музея и основатель Московского Музея изящных искусств. Человек очень трудолюбивый, вечно занятый  . Воспитанием детей занималась мать.

Слайд 4:

Мать,  Мария Александровна Мейн, происходила из обрусевшей польско-немецкой семьи, талантливая пианистка, ученица Антона Рубинштейна. Именно она открыла глаза детям (двум дочерям) на  никогда не изменяющее человеку вечное чудо – природу, одарила их многими радостями детства, дала им в руки лучшие в мире книги.

Слайд 5:

Детские годы сестёр прошли в Москве и Тарусе, подолгу жили с матерью в Италии, Швейцарии, Германии. Учились в гимназии в Москве, в пансионатах тех стран, в которых находились.  В 16 лет Марина самостоятельно отправилась в Париж в Сорбонну слушать лекции по французской литературе.  Все друзья и знакомые отмечали необычайную образованность Цветаевой. Благодаря родителям,  домашний мир был пронизан постоянным интересом к искусству, к музыке. "Когда вместо желанного, предрешённого, почти приказанного сына Александра родилась всего только я, мать сказала: "По крайней мере, будет музыкантша". Когда же первым, явно бессмысленным и вполне отчётливым догодовалым словом оказалась "гамма", мать только подтвердила: "Я так и знала", - и тут же принялась учить меня музыке.  Могу сказать, что я родилась не в жизнь, а в музыку!» И позднееЦветаева  не раз говорила о том, что родилась для музыки, стихов и одиночества. Они её вечные спутники. Любимые композиторы: Шопен, Шуман, Бетховен…

(музыку убрать)

 Анастасия Ивановна, Ася, – младшая и любимая сестра Цветаевой. Разница  между ними в  два года. Писательница (писала прозаические произведения), художница (в лагерях политических заключенных нарисовала 900 портретов заключённых), в 41 год стала писать стихи: вначале на английском, затем на русском.   Прожила 99 лет, год не дожила до столетия.  Оставила  после себя  мемуарную книгу «Воспоминания», где много места отвела рассказам о  детстве и юности  старшей сестры. Последний раз они увидятся в 1927 году.

Стихотворение «Мне нравится, что вы больны не мною» Марина Ивановна адресовала  мужу Аси – Маврикию АлександровичуМинцу, с которым была дружна.  Оно широко известно  благодаря  романсу, прозвучавшему в  фильме "Ирония судьбы, или с лёгким паром"

 

Звучит романс "Мне нравится, что вы больны не мной"

 

Слайд 6:

Шло время, и Марина из круглолицей девочки превратилась в невысокую со строгой и стройной осанкой  девушку с золотисто-каштановыми волосами, с задумчивым взглядом близоруких глаз.

После смерти матери интерес к музыке у Марины Цветаевой постепенно угасает, но появляется новое увлечение - книги и стихи.С шести лет Муся  писала стихи, теперь же любовь к поэтическому творчеству захватывает её целиком.  Юная Цветаева пишет ихна русском, немецком и французском языках.«Ни у кого ничего не заимствовать, не подражать, не подвер­гаться влияниям, «быть самой собой»- такою Цветаева вышла из детства, и такою осталась навсегда. Стихи читала охотно, по первой просьбе, или предлагала сама: «Хотите, я вам прочту стихи?»

Слайд 7:

Марина. Муся. Вот как она обыграет своё имя в стихотворении «Кто создан из камня, кто создан из глины»

 

Звучит стихотворение: "Кто создан из камня, кто создан из глины"

Слайд 8:

В 1910 году Марина в Коктебеле. На свои деньги она издает первый сборник стихотворений «Вечерний альбом»Искренние, непосредственные и чистые стихи восемнадцати­летней Марины Цветаевой из  этого сборника понравились Николаю Гумилёву и  взыскательному Валерию Брюсову. А живший в Моск­ве поэт и критик Максимилиан Волошин еще более решительно одобрил вышедший сборник.

 Ей только двадцать лет, но она уже поэт, поэт яркий и самобытный, уверенный в своём дальнейшем поэтическом успехе:«Меня хватит на 150 миллионов  жизней»

Слайд 9:

 В 1911 году поэтесса знакомиться с Сергеем Эфроном, ставшим  впоследствии её мужем. Именно ему, любимому мужу, другу, будут посвящены лучшие её стихи. Они встретились 5 мая 1911         г. на пустынном коктебельском берегу в Крыму. «Заглянув в его глаза и все, прочтя наперед, Марина загадала: если он найдет и подарит ей сердолик, то она выйдет за него замуж» Конечно же, сердолик этот он нашел тотчас же, на ощупь, ибо не отрывал своих серых глаз от ее зеленых».Обвенчались Марина Цветаева и Сергей  Эфрон 27 января 1912года. Эфрон подарил любимой кольцо, на внутренней стороне которого была выгравирована дата свадьбы и имя Марина.Сергею Эфрону она посвятила стихотворение «Генералам двенадцатого года», которое  переложено на музыку.

Слайд 10:

Звучит романс " Генералам двенадцатого года" (видеоролик)

В стихах Марины Цветаевой «ощущается стремление к сжа­той, краткой и выразительной манере, где все ясно, точно и стреми­тельно в ритме», но вместе с тем глубоко лирично. Как поэт и как личность, Марина Цветаева развивалась стре­мительно. А ее главной темой творчества становится тема любви.

Слайд 11:

Стихотворение «Вчера еще в глаза глядел» (видеоряд)

Слайд 12:

Бурные события 1917 года разделили Марину с мужем почти на 5 лет. Он эмигрировал с остатками белой гвардии.Мужественно боролась Цветаева за себя, за семью, за поэзию.  Революция, голод, разруха, потеря близких и друзей (среди них младшая дочь Ирина (она умрёт от истощения в возрасте 3-х лет). Было всё.  Был сборник стихов «Лебединый стан», пронизанный сочувствием к белому движению, был страх за мужа, о судьбе которого она, наконец, узнала. В 1922 году Марина Цветаева вместе с дочерью Алей уезжает за границу к Сергею.

 

Слайд 13:

Эмигранты встретили Цветаеву как единомышленницу. Но за­тем все изменилось. Это было вскоре после убийства одного из известных деятелей русской общественной диаспоры Игнатия Рейсса, в котором был замешан ее муж. Эмигрантские журналы перестали печатать ее стихи. Вокруг Цветаевой все теснее смыкалась глухая стена одиноче­ства. Одна из эмигранток вспоминает: « М.И. Цветаеву я видела в последний раз на похоронах  князя С.М. Вол­конского. После службы в церкви я вышла на улицу. Цветаева стояла на тротуаре одна и смотре­ла на нас полными слез глазами, постаревшая, почти седая, простоволо­сая, сложив руки у груди. Никто к ней не подошел. И я, как все, прошла мимо».

 

Звучит стихотворение: «Пригвождена»

Слайд 14:

Годы летят один за другим. Марина с сыном Георгием в 1939 году вернулась в Россию (муж и старшая дочь к тому времени были уже на родине). Однако надежды, связанные с возвращением, не оправдались.Тяжёлые удары судьбы обрушились на поэтессу. Арест дочери Али и мужа по обвинению в антисоветской пропаганде. Начало войны. Ссылка в Елабугу. Постоянная тревога за жизнь близких ей людей. Сергея расстреляют 16 августа1941. О смерти мужа не узнает, только почувствует.  Полная духовная изоляция. Ни весточки от друзей. И думы,думы... Испепеляющие душу, не оставляющие места желанию жить.

 

Слайд 15:

31 августа 1941 года покончила с собой, оставив три записки: сыну, писателю Асееву и эвакуированным, тем, кто будет её хоронить. 2 сентября её похоронили около каменной стены Петропавловского кладбища.В 1960 году здесь сестра Ася установит крест с надписью: «В этой стороне похоронена М.И. Цветаева» В 1970 будет сооружено гранитное надгробие.

Слайд 16:

Звучит песня: "Уж сколько их упало в эту бездну"(видеоролик)

Слайд 17:

«Таруса, Коктебель, чешские деревеньки – вот места души моей», - писала Цветаева в своих дневниках, которые сохранил сын. В Тарусе на берегу Оки, где хотела лежать Цветаева», положили камень, тарусский доломит, с надписью: «Здесь мечтала лежать Цветаева». В 1990 году, на пятидесятилетие со дня смерти поэта Марины Ивановны Цветаевой, патриарх всея Руси Алексий второй дал благословение на её отпевание в Покровской церкви в Елабуге.

Слайд 18:

"Меня хватит на 150 миллионов жизней"- говорила Марина Цветаева. К сожалению, на одну, свою, не хватило. Отпущено было всего 48 лет.  Но остались стихи, которым настал черёд.

Сборники лирических стихотворений, семнадцать поэм, стихотворные драмы, лирические эссе и философские этюды, мемуарная проза, воспоминания и раз­мышления - её творческое наследиесамобытно и разнообразно, поражает глубиной мысли, новаторством формы, поэтическим предвидением и тонким проникновением в суть человеческой жизни, необыкновенным лиризмом и яркой ритмомелодикой.Оно отражает  её сложную и трагическую жизнь, открывает её удивительный внутренний мир.

Слайд 19:

Звучит стихотворение: "Я могу тебя очень ждать"

Слайд 20:

 

Бессмертие Цветаевой продолжается  и в искусстве.  Создаются фильмы, рассказывающие  о её судьбе,  новые музыкальные произведения. Ведь стихи Марины Цветаевой мелодичны, задушевны, чарующи, к ним постоянно  обращаются композиторы (Андрей Петров, Евгений Дога, Микаэл Таривердиев и  многие другие), и тогда  они превращаются в удивительные по красоте романсы, которые.

 

Слайд 21:

Звучит романс А. Петрова " Под лаской плюшевого пледа" (видеоролик)

Слайд 22:Спасибо за внимание!

«Уж сколько их упало в эту бездну…» Марина Цветаева

Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверзтую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Застынет все, что пело и боролось,
Сияло и рвалось.
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.

И будет жизнь с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет все — как будто бы под небом
И не было меня!

Изменчивой, как дети, в каждой мине,
И так недолго злой,
Любившей час, когда дрова в камине
Становятся золой.

Виолончель, и кавалькады в чаще,
И колокол в селе…
— Меня, такой живой и настоящей
На ласковой земле!

К вам всем — что мне, ни в чем не знавшей меры,
Чужие и свои?!-
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.

И день и ночь, и письменно и устно:
За правду да и нет,
За то, что мне так часто — слишком грустно
И только двадцать лет,

За то, что мне прямая неизбежность —
Прощение обид,
За всю мою безудержную нежность
И слишком гордый вид,

За быстроту стремительных событий,
За правду, за игру…
— Послушайте!- Еще меня любите
За то, что я умру.

 

 

Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.

Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.

Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вчера ещё в глаза глядел,
А нынче — всё косится в сторону!
Вчера еще до птиц сидел,-
Все жаворонки нынче — вороны!

Ты глупая, а ты умен,
Живой,
а ты остолбенелая.
О, вопль женщин всех времен:
«Мой милый, что тебе я сделала?!»

И слезы ей — вода, и кровь —
Вода,- в крови, в слезах умылася!
Не мать, а мачеха — Любовь:
Не ждите ни суда, ни милости.

Увозят милых корабли,
Уводит их дорога белая…
И стон стоит вдоль всей земли:
«Мой милый, что тебе я сделала?»

Вчера еще — в ногах лежал!
Равнял с Китайскою державою!
Враз обе рученьки разжал,-
Жизнь выпала — копейкой ржавою!

Детоубийцей на суду
Стоишь — немилая, несмелая.
Я и в аду тебе скажу:
«Мой милый, что тебе я сделала?»

Спрошу я стул, спрошу кровать:
«За что, за что терплю и бедствую?»
«Отцеловал — колесовать:
Другую целовать»,- ответствуют.

Жить приучил в самом огне,
Сам бросил — в степь заледенелую!
Вот что я причинил тебе!
Мой милый, что тебе — я сделала?

Всё ведаю — не прекословь!
Вновь зрячая — уж не любовница!
Где отступается Любовь,
Там подступает Смерть-садовница.

Самo — что дерево трясти! —
В срок яблоко спадает спелое…
— За всё, за всё меня прости,
Мой милый,- что тебе я сделала!

 

 

 

Кто создан из камня, кто создан из глины,-
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело — измена, мне имя — Марина,
Я — бренная пена морская.

Кто создан из глины, кто создан из плоти —
Тем гроб и нагробные плиты…
— В купели морской крещена — и в полете
Своем — непрестанно разбита!

Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети
Пробьется мое своеволье.
Меня — видишь кудри беспутные эти?-
Земною не сделаешь солью.

Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!
Да здравствует пена — веселая пена —
Высокая пена морская!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пригвождена к позорному столбу
Славянской совести старинной,
С змеею в сердце и с клеймом на лбу,
Я утверждаю, что — невинна.

Я утверждаю, что во мне покой
Причастницы перед причастьем.
Что не моя вина, что я с рукой
По площадям стою — за счастьем.

Пересмотрите все мое добро,
Скажите — или я ослепла?
Где золото мое? Где серебро?
В моей руке — лишь горстка пепла!

И это все, что лестью и мольбой
Я выпросила у счастливых.
И это все, что я возьму с собой
В край целований молчаливых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я могу тебя очень ждать,
Долго-долго и верно-верно,
И ночами могу не спать
Год, и два, и всю жизнь, наверно!

Пусть листочки календаря
Облетят, как листва у сада,
Только знать бы, что все не зря,
Что тебе это вправду надо!

Я могу за тобой идти
По чащобам и перелазам,
По пескам, без дорог почти,
По горам, по любому пути,
Где и черт не бывал ни разу!

Все пройду, никого не коря,
Одолею любые тревоги,
Только знать бы, что все не зря,
Что потом не предашь в дороге.

Я могу для тебя отдать
Все, что есть у меня и будет.
Я могу за тебя принять
Горечь злейших на свете судеб.

Буду счастьем считать, даря
Целый мир тебе ежечасно.
Только знать бы, что все не зря,
Что люблю тебя не напрасно!

 

 

 

 

 

 

Мне нравится, что вы больны не мной,

Мне нравится, что я больна не вами,

Что никогда тяжелый шар земной

Не уплывет под нашими ногами.

Мне нравится что можно быть смешной -

Распущенной - и не играть словами,

И не краснеть удушливой волной,

Слегка соприкоснувшись рукавами.

 

Мне нравится еще, что вы при мне

Спокойно обнимаете другую,

Не прочите мне в адовом огне

Гореть за то, что я не вас целую.

Что имя нежное мое, мой нежный, не

Упоминаете ни днем, ни ночью - всуе...

Что никогда в церковной тишине

Не пропоют над нами: аллилуйя!

 

Спасибо вам и сердцем и рукой

За то, что вы меня - не зная сами! -

Так любите: за мой ночной покой,

За редкость встреч закатными часами,

За наши негулянья под луной,

За солнце, не у нас над головами, -

За то, что вы больны - увы! - не мной,

За то, что я - увы! - больна не вами!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый классный час "М.И.Цветаева. Меня хватит на 150 миллионов жизней.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели: Заинтересовать обучающихся личностью Марины Цветаевой, расширить знания о жизни и творчестве поэтессы; Привить интерес и любовь к её произведениям, увлечь поэтическим творчеством, в котором и верность Родине, и прославление человека, и убийственная ирония, и страстная любовь; Показать трагичность мироощущения поэта; Прививать глубокое уважение к истории и культуре своей страны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 644 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2022 206
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Великанова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 186513
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе