Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОткрытый классный час по теме «Вклад моего города – курорта Кисловодска в победу над врагом в ВОВ»

Открытый классный час по теме «Вклад моего города – курорта Кисловодска в победу над врагом в ВОВ»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ сценарий (2).docx

Открытый классный час по теме

«Вклад моего города – курорта Кисловодска  в победу над врагом в ВОВ»

Шидакова А.И. МБОУ Лицей №8,г-к.Кисловодска 1

Цель:

·  ознакомить учащихся с проявлением героизма советских солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза – кисловодчанах, чья слава связывает нас с прошлым, чьи имена увековечены в названиях улиц города Кисловодска.

·  способствовать формированию положительной нравственной оценки подвига во имя Родины, воспитанию чувства патриотизма;

·  пробуждать у детей интерес к общественным явлениям, стремление узнать историю своей малой родины;

·  воспитывать уважение к людям старшего поколения.

Задачи:                                                      

- расширять исторические знания школьников, оказать  положительное воздействие на эмоции, нравственность, интеллект  детей;

- способствовать формированию нравственных качеств личности;

- воспитывать чувство патриотизма, глубокого уважения к  павшим героям, участникам и ветеранам войны.

- исследовать патриотические подвиги кисловодчан в годы Великой Отечественной Войны;

- Проанализировать биографии кисловодчан, удостоенных в годы войны звания Героя Советского Союза и кисловодчан, чьими именами названы улицы нашего города;

- Оценить вклад героев – кисловодчан в дело Победы.

Дата проведения мероприятия 6мая 1921г

Место проведения классного часа- актовый зал МБОУ ЛИЦЕЙ №8 г-к.Кисловодска Ставропольского края

Для учащихся 13-16 летнего возраста в количестве 50 человек

Формы проведения мероприятия - открытый классный час

Необходимые материалы и оборудование: средства наглядности выставка книг, посвященных событиям Великой Отечественной Войны.

- Стенды с фотографиями военных лет.

-ИКТ   Компьютер, проектор ,презентация ,фрагменты фильмов о ВОВ.

- Записи с песнями военных лет.

Ход классного часа.

Вступительное слово учителя.

22 июня 1941 г. тишину летнего воскресного утра нарушил рев самолетов. На всем протяжении западной государственной границы СССР разорвались тысячи бомб и снарядов. Без объявления войны фашистская Германия напала на нашу страну, неся смерть и разрушения. Полыхали огнем города и деревни.

Вед.1-Враг рассчитывал расправиться с нами быстро, но фашисты просчитались. Весь советский народ встал на защиту своей родины:  кто мог воевать, пошли на фронт. Остальные помогали армии в тылу, обеспечивая её .

Вед.2-Мы родились и выросли в мирное время. О войне, о страшной трагедии народа, о героических подвигах многие из нас лишь читали в книгах и смотрели в кинофильмах.

Вед.1-С каждым  годом война от нас становится всё дальше и дальше, а живых свидетелей – всё меньше и меньше. И новые поколения могут не узнать всей правды о войне. Поэтому нужно сохранить память о тех тяжелых  временах, о тех людях, которые защищали наше Отечество. продовольствием, снаряжением и боеприпасами.

Вед.2-Война затронула каждую семью в нашей стране. Никто не остался в стороне в это трудное и страшное время. Кто-то воевал на полях сражений, кто-то трудился в тылу. Каждый старался внести свой вклад в победу над немецкими захватчиками.

Вед.1 -9 мая 1945 г. кончилась война... страшная, жестокая, злая. Нет в нашей стране города, которого бы не коснулась эта война.

Вед.2-С каждым годом все меньше  остается свидетелей  той страшной войны. Но воспоминания об этих днях должны сохраниться!

Вед.1.-наш город тоже не остался в стороне в это тяжелое время. Мужчины воевали на фронте, а женщины и подростки работали в тылу. Бесценный вклад в Победу внесли наши прадедушки и прабабушки.

Ученик-«Кисловодск в годы Великой Отечественной войны »

С самых первых дней войны Кисловодск стал городом-госпиталем. Сюда привозили раненых с фронта с различными степенями тяжести. Оккупация Кисловодска началась 14 августа 1942 г. и длилась 5 месяцев – до января 1943 г.

-В середине октября 1942 года часть раненых, вместе с медицинским персоналом была погружена в вагоны и отправлена на запад. Они все были уничтожены на территории Украины.

-В 20-х числах октября 1942 года нацисты произвели массовое истребление раненых, интеллигенции города и еврейского населения, вывезя их в район стекольного завода под Минеральные Воды. Тогда погибло более 2 тысяч человек.

Ученик -В начале 1943 года от города Орджоникидзе, повели наступление части Красной Армии. 11 января советскими войсками Кисловодск был освобожден от оккупантов. Отступая, нацисты взорвали ТЭЦ, железнодорожный мост над Подкумком, часть железнодорожного полотна, сожгли нарзанный завод и санаторий работников сельского хозяйства. Они ограбили курорт, вывезли уникальное медицинское оборудование и имущество здравниц.

-Город вернулся к прежней жизни через два месяца – 30 марта 1943 года пошли поезда по восстановленной железной дороге и на Кисловодский вокзал вновь стали прибывать санитарные поезда с ранеными.

- Что стало глав­ным источником Великой Победы? Ответ очевиден – нравственное, духовное превосходство советских людей, которые боролись за независимость своей Родины.

Ученик.-Среди них хотелось бы отметить кисловодчан – героев СССР:

- Арустамов Георгий Аркадьевич родился 16 августа 1919 года в Кисловодске, в семье рабочего. Армянин. В Красной Армии с 1939 года. Участвовал в походе советских войск в Западную Украину в 1939 году и в советско-финляндской войне 1939-1940 годов. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Окончил Орджоникидзевское военно-пехотное училище. Погиб 22 января 1945 года. Звание Героя Советского Союза присвоено 27 июня 1945 года посмертно. Награжден орденом Ленина, медалью. В Кисловодске у здания средней школы, в которой учился Герой, установлен памятник, на здании школы - мемориальная доска.

Ученик- Дводненко  Иван Карпович - командир артиллерийской батареи 45-миллиметровых орудий 60-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской Черниговской кавалерийской дивизии, сформированной в декабре 1941 года в городе Уфе, как 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, 7-го гвардейского кавалерийского корпуса 61-й армии Центрального фронта, гвардии младший лейтенант. Родился 3 февраля 1903 года в станице Минутка ныне в черте города Кисловодска Ставропольского края в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б) с 1943 года. Образование среднее. Награждён орденом Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды.
Но Герою не суждено было узнать о присвоении ему высшей степени отличия. Мужественный офицер-артиллерист скончался от ран 15 декабря 1943 года. Похоронен в городе Речица Гомельской области Белоруссии.

Ученик- Романенко Георгий Александрович - командир танковой роты 441-го танкового батальона (110-я танковая бригада, 18-й танковый корпус, 5-я гвардейская танковая армия, 2-й Украинский фронт), старший лейтенант.
 Родился 18 апреля 1918 года в городе Кисловодск ныне Ставропольского края в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. Окончил школу № 9 Кисловодска и 4 курса Орджоникидзевского (ныне – Владикавказ) института цветных металлов. Награждён орденом Ленина, медалями.
Умер 24 октября 1976 года. Его именем названа улица в родном городе, на здании школы № 9, где он учился, установлена мемориальная доска.

Ученик. -Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство рядовому Вишневскому Борису Степановичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Награждён орденом Ленина, медалями.
Их именем названа улица города, открыт Народный музей боевой славы моряков-десантников. В Николаеве в сквере имени 68-ми десантников установлен памятник. В посёлке Октябрьском на берегу Бугского лимана, откуда уходили на задание десантники, установлена мемориальная гранитная глыба с памятной надписью.

Учитель- Давайте проверим как вы знаете  историю своего города в Великой Отечественной войне.

1.    Какого числа в 1941 году началась ВОВ?

А) 22 июня

Б) 28 июня

В) 1 сентября

2. Когда  началась оккупация Кисловодска ?

А) 1сентября 1942г.

Б)14 августа 1942 г.

В)1 сентября 1945г.

3. Сколько времени фашисты находились на территории Кисловодска?

А) 3года

Б) 9 месяцев

В)  5 месяцев

4. В октябре 1942 года нацисты произвели массовое истребление раненых, интеллигенции

города и еврейского населения, вывезя их в район стекольного завода под Минеральные Воды. Сколько кисловодчан было убито?

А) 500чел.

Б) более 2000чел.

В) 3000чел.

5.Когда город Кисловодск вернулся к    мирной жизни?

А)  30 марта 1943 года

Б) 9 мая 1945 года

В) 1 сентября 1944 года.

6. Какой вклад в победу внесли кисловодчане?

А) шили одежду для солдат.

Б) изготовляли  танки и самолеты

В) Кисловодск стал городом-госпиталем.

7. Кто из кисловодчан  стал героем СССР?

А) Арустамов Г. А., Дводненко  И. К., Романенко Г.А., Вишневский Б.С.

Б) Покрышкин А. И., Кожедуб И. Н. , Буденный С. М., Жуков Г. К.   

В) Брежнев Л. И., Талалихин В.В., Раскова М.М., Кравченко Г. П.

Учитель-Свято хранят горожане благодарную память и традиции о первых кисловодских героях, и о тех, кто в огневые годы завоевывал свободу, бился на полях сражения  и защищал родную землю от фашистских захватчиков. Улицы города, названные в честь Героев, памятники мемориальные доски, воскрешающие события былого, напоминают нам об ушедших в бессмертие. Но живет во всем новом,  героическое прошлое города - его история.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый классный час по теме «Вклад моего города – курорта Кисловодска в победу над врагом в ВОВ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Открытый классный час по теме «Вклад моего города – курорта Кисловодскав победу над врагом в ВОВ»Цель: ознакомить учащихся с проявлением героизма советских солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза – кисловодчанах, чья слава связывает нас с прошлым, чьи имена увековечены в названиях улиц города Кисловодска.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2021 188
    • RAR 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шидакова Алла Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шидакова Алла Иосифовна
    Шидакова Алла Иосифовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 282
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе