Инфоурок Физика КонспектыОткрытый урок "Архимедова сила"

Открытый урок "Архимедова сила"

Скачать материал

Министерство образования и науки РД

МБОУ «Гимназия №3»

 

 

Открытый  урок
 

 

 

 

 

 


По физике в 7 классе

 

15.02.2021

 

 

«Выталкивающее действие

газа и жидкости на погруженное в них тело. Архимедова сила»

 

 

 

 

 

 

 


Провела:

Османова Тарана Залетдиновна

преподаватель  физики, астрономии

и информатики высшей

 квалификационной категории

 

 

 

 

 

Дербент – 2020 / 2021 уч. г.


Тема: Выталкивающее действие газа и жидкости на погруженное в них тело. Архимедова сила.

Цели урока:

 а) продемонстрировать обучающимся выталкивающее действие газа и жидкости на погруженное в них тело;

б) исследовать теоретически и подтвердить практически действие архимедовой силы для различных тел и жидкостей;

в) расширить знания обучающихся об архимедовой силе и показать примеры ее применения на практике.

Оборудование: сосуды с  пресной водой и спиртом, соль, отливной сосуд, стаканы, динамометр, весы с разновесами, грузы различной массы и объема, штативный столик, мензурка, яйцо, компьютер, проектор, файл Power Point с презентаций к уроку, доска, учебник.

Тип урока: изучение новой темы; применение ИКТ, эксперимент, исследовательские технологии

Формируемые УУД:

Личностные УУД:

Метапредметные регулятивные УУД:

Познавательные УУД:

1)уметь планировать свою деятельность,

2)делать выводы из своей практической деятельности,

3) оценивать значимость научных открытий для себя и всего человечества

1.  уметь формулировать тему урока, цели и задачи; 

 2. уметь формулировать выводы по этапам работы;

 3. уметь пользоваться приборами и материалами для выполнения экспериментального задания; 

4. уметь ставить вопросы и находить на них ответы

1. уметь определять связь между величинами в формуле;

2. уметь структурировать информацию в виде таблиц и схем на основе наблюдаемого или сделанного их;

3. уметь анализировать и обобщать имеющуюся информацию, делать выводы;

4. решать качественные и количественные задачи

 

Технологическая карта учебного модуля №8. «Архимедова сила. Плавание тел»

Тема 25-26: Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.  Архимедова сила. (1ч)

Цели для ученика:

Цели для учителя:

Знать: смысл понятий «выталкивающее действие, архимедова сила, уменьшение веса», формулу расчета веса тела в жидкости; условия плавания тел.

Предметные:

- объяснить физический смысл терминов, понятий;

- продемонстрировать на опыте изучаемые явления;

- проверить усвоение учащимися зависимостей;

-научить учащихся решать задачи

Уметь: рассчитать вес тела в жидкости, измерить архимедову силу, определять изменение архимедовой силы в различных жидкостях.

Личностные:

- сформировать у учащихся умение проводить измерения архимедовой силы,

- изучить зависимость архимедовой силы от объема тела и плотности жидкости в ходе парной работы;

- организовать парную деятельность по изучению архимедовой силы, самостоятельно подбирая и используя оборудование.

Применять: формулы расчета архимедовой силы для определения веса тела, условия плавания тел для определения свежести продуктов и плотности, зависимость плавания тела от соотношения его плотности и плотности жидкости.

Понимать: важность архимедовой силы при создании подъемных кранов, кораблей, подводных судов; влияние выталкивающей силы на процессы жизнедеятельности людей и в природе, ее применение для определения плотности рассола и молока.

Метапредметные:

- научить выполнять расчеты по приведенным текстовым, табличным и графическим условиям задач;

- формировать навыки связного ответа – объяснения наблюдаемых явлений.

Опорные понятия: жидкость, всплывание тел, уменьшение веса, плотность жидкости и тела.

Новые понятия, термины: выталкивающая сила, архимедова сила, плавание тел.

Домашнее задание:

§ 50-52

 

Этапы урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Орг. момент

Подготовка оборудования, приветствие класса

Подготовка к уроку,  акцентирование на учебной деятельности, повторение пройденного

-уметь планировать свою деятельность,

-делать выводы из своей практической деятельности,

-оценивать значимость научных открытий для себя Л1, Л2, М1Л1, Л2, М1

II. Активизация класса

 

Учитель напоминает легенду об Архимеде.

Царь захотел проверить, из чистого ли золота изготовлена корона. Архимед нашел решение задачи через плотность. У нас была похожая лабораторная работа. Как находят плотность?

 Демонстрация: груз на нити погружаем в мензурку. Объем тела. 

 

На стр. 63 учебника есть таблица плотностей. Ответьте, есть ли примеси в короне, если ее плотность 16000 кг/м3? Сравните плотность воды, латуни, стали, алюминия, сосны. Ответьте, как себя поведут в воде бруски из этих материалов? На сколько процентов сосна будет над водой?

 Это знание нам пригодится позже

Ответы учащихся: чтобы найти плотность, надо массу тела разделить на объём тела.. Объем тела можно определить с помощью мензурки с жидкостью.

Ответы учащихся: плотность чистого золота 19300 кг/м3, значит, примешали серебро или медь.

Ответы учащихся: плотность воды 1000 кг/м3, значит, латунь, сталь, алюминий в ней утонут, а сосна будет частично над водой.

 

Ответы учащихся: плотность воды 1000 кг/м3, сосны 400 кг/м3, сосна будет над водой на 40%, т.е. 0.4∙Vт.

Измеряют массу цилиндрика. Определяют плотность тела Цилиндрик из латуни

-делать выводы из своей практической деятельности

-уметь формулировать выводы по этапам работы

 

 

 

 

 

-уметь анализировать и обобщать имеющуюся информацию, делать выводы

 

 

 

 

-уметь формулировать тему урока

 

М2М3 П2 П3

III. Изучение новой темы 1

 

Проведем эксперимент 1. Возьмем латунный цилиндрик, взвесим его в воздухе, затем погрузим в чистую воду. Запишем показания динамометра.   Что видим? Чему равна выталкивающая сила?

Выведем формулу для нее и запишем ее

 

От чего зависит выталкивающая сила?

Проведем   еще 2 эксперимента.

Эксперимент 2. Возьмем цилиндрик, опустим его в спирт и в чистую воду. Запишем показания динамометра и найдем выталкивающую силу в каждом случае. Сделаем вывод.

 Эксперимент 3. Возьмем 2 стальных цилиндрика разного объема и массы, взвесим в воздухе и опустим в чистую воду. Запишем показания динамометра и найдем выталкивающую силу в каждом случае. Сделаем вывод. Итак, можем окончательно записать для выталкивающей силы формулу:  Fвыт =g∙ ρжVт . А вот что имеется здесь в виду под объемом тела Vт? Вспомним про отношение плотностей воды, сосны, латуни, стали. Мы ведь знаем, что плавать будет частично только сосна. То есть получаем формулу: , если   ρт< ρж

 

Проведем эксперимент 4: яйцо в стакане с  водой утонуло, добавляем соль, пока оно не всплывет.

Теперь ответьте, что будет происходить с осадкой судна при переходе из речной воды в морскую?

Записывают значения веса. P0 = 0,9 Н     

  Р1= 0,7Н  Fвыт =0,2 Н

Ответы учащихся: Вода выталкивает груз, его вес уменьшился на 0,2 Н. Fвыт =P0 -  Р1

Измеряют вес цилиндрика в  воздухе и в пресной воде

Измеряют плотность воды и спирта ареометром

 

Ответы учащихся:        P0 =0,9Н  

Р= 0,7Н,                  Р= 0,75Н

Fвыт в =0,2Н               Fвыт с =0,15Н

Вес уменьшился в спирте на 0,15Н, а в воде на 0,2 Н. Вода выталкивает груз сильнее, так как ее плотность больше. Значит,  Fвыт ≈ρж

Обнаруживают выталкивающее действие в воде и спирте

Ответы учащихся:

  P01 =0,9Н          Р02= 0,7Н

  Р11= 0,7Н           Р12= 0,6Н

  Fвыт 1 =0,2Н       Fвыт 2 =0,1Н

Вес уменьшился у большего цилиндра на 0,2Н, а у меньшего на 0,1 Н. Чем больше объем тела, тем больше Fвыт. Значит,  Fвыт ≈Vт

Ответы учащихся: объем тела здесь это та его часть, которая будет погружена в жидкость. На нее будет действовать выталкивающая сила.

Записывают формулу определения погружаемой части тела.

Ответы учащихся: судно немного поднимется, так как соленая вода выталкивает сильнее. Можно еще нагрузить корабль.

 

уметь ставить вопросы и находить на них ответы

-уметь формулировать выводы по этапам работы;

 

-решать качественные и количественные задачи

М3 М4 П3 П4

 -уметь структурировать информацию в виде формул на основе проведенных экспериментов

П3 П4

-  уметь анализировать и обобщать имеющуюся информацию по данным опыта и из таблиц, делать выводы

М3 М4

- уметь пользоваться приборами для проведения измерений

М3 М4

IV.

Обобщение

 

Мы изучили выталкивающее действие жидкостей на погруженное в них тело. А что же газы?

Легенда о Мертвом озере Чейбеккёль. Геолог отдыхал в деревне на Алтае. Местные жители рассказали ему об этом озере. В жаркую летнюю пору вокруг озера находили мёртвых людей и животных. Геолог подошел к озеру, и заметил, что ему стало легче идти. Он понял, что находится не в воздухе, а в слое какого-то густого газа, без цвета и запаха. Это оказался угарный газ. В жару из минерала на берегу озера он выделялся и стелился вокруг берегов, животные и люди, склонившиеся чтобы напиться, вдыхали его и гибли. Угарный газ тяжелее воздуха, поэтому не поднимался вверх.

Ответы учащихся: газ тоже оказывает выталкивающее действие. Чем плотнее газ, тем легче тело. Поэтому при подъеме в горы плотность воздуха уменьшается,  выталкивающая сила меньше, а вес становится больше.

-оценивать значимость научных открытий для себя и всего человечества

-уметь анализировать и обобщать имеющуюся информацию,

М3 М4

V.

Итог урока, д/з

 Мы изучили выталкивающее действие жидкостей и газов на погруженное в них тело. Выяснили, от чего оно зависит, как его измерить и как рассчитать.

Запишите д/з. Оцените свою работу на уроке.

Задача: Определить вес в воде железного бруска объемом 0,5м3. (плотность железа ρт=7800кг/м3, плотность воды  ρж=1000кг/м3)

Ответы:

Записывают д/з:

1. Выталкивающая сила. Архимедова сила.

2. Упр.28 (3)

Оценивают свою деятельность на уроке.

-делать выводы из своей практической деятельности,

Л3 М2 П4

      

 

     

 

       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Архимедова сила""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
