Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Технология ПрезентацииОткрытый урок "Бюджет семьи" 8 класс

Открытый урок "Бюджет семьи" 8 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

~WRL1996.tmp Зима в Простоквашино_x264.mp4.mp4 бюджет семьи.pptx карта урока новая.docx

Выбранный для просмотра документ бюджет семьи.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

    Зима в Простоквашино Почему поссорились матроскин и шарик?

  • 3 слайд

    Бюджет семьи

  • 4 слайд

    Это Бюджет?

  • 5 слайд

    Бюджет сбалансированный Доходы Расходы

  • 6 слайд

    Бюджет недостаточный (дефицит) Доходы Расходы

  • 7 слайд

    Бюджет избыточный (профицит) Доходы Расходы

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

    физминутка

  • 11 слайд

    программы для ведения семейного бюджета НАЗВАНИЕ РАЗРАБОТЧИК САЙТ Family 2009 Sanuel http://www.sanuel.com/ru/family/ Домашние финансы Lab-1M http://www.lab-1m.ru/ Домашняя бухгалтерия Keepsoft http://www.keepsoft.ru/homebuh.htm Домашняя экономика AMS Software http://home-economy.ru/ Семейный бюджет Немцев А.С http://www.familybudget.ru/ Money Tracker DominSoft http://www.dominsoft.ru/ Ace Money MechCAD http://www.mechcad.net/index_r.shtml

  • 12 слайд

    А лично вы можете повлиять на семейный бюджет?

  • 13 слайд

  • 14 слайд

    Домашнее задание: Анкета 1.Из скольких членов семьи состоит ваша семья? 2.Кто из членов семьи приносит доход? 3.Какие виды дохода имеет ваша семья? 4.Какие обязательные платежи в течение месяца необходимо осуществить? 5.Каков средний доход вашей семьи в месяц? 6.Сколько денег вашей семьи уходит на обязательные ежемесячные расходы? 7.Есть ли у вашей семьи возможности уменьшения ежемесячных расходов? 8.Есть ли у вашей семьи возможность увеличения дохода? 9.Есть ли вашей семьи планы на приобретение крупной покупки?

  • 15 слайд

Выбранный для просмотра документ карта урока новая.docx


Тема урока: «Бюджет семьи»

Класс: 8


Тип урока: комбинированный урок с элементами деловой игры.

Цель урока:

Обучающая- создать условия для качественного усвоения основных понятий по теме «Бюджет семьи» и формирования универсальных учебных действия через организацию групповой работы по решению познавательных задач.

Развивающая - формировать умение коллективно обсуждать рациональность тех или иных затрат и принимать разумное решение.

Воспитательная - воспитывать экономность, бережливость, предприимчивость.

Мотивационная - побудить интерес к изучению информатики.

Задачи:

Формирование знаний, обучающихся по теме «Бюджет семьи»

Формирование регулятивных универсальных действий на этапе постановка задач урока, при подведении итогов на этапе рефлексии.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий через работу в группе.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, дидактический раздаточный материал.


Планируемые результаты:

Личностные:

готовность и способность к саморазвитию и личностному самоопределению;

способность ставить цели и строить жизненные планы

способность к овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать доказывать, определять и объяснять понятия, разрешать проблемы).

способность к самооценке своих интеллектуальных возможностей необходимых для построения семейного бюджета



Метапредметные:

Регулятивные:

анализировать условия достижения цели планировать пути достижения цели;

самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи, построению жизненных планов при планировании достижения целей самостоятельно, полно учитывать условия и средства их достижения.

Познавательные:

извлекать необходимую информацию из беседы, рассказа. Вырабатывать алгоритм действий.

анализировать, сравнивать, подводить под понятие, определять основную и второстепенную информацию.

Коммуникативные:

учитывать различные мнения и стремиться к координации различных позиций, формировать собственное мнение;

аргументировать собственное мнение и позицию, учитывать различные мнения.


Планируемые предметные результаты освоения:

планировать свой личный бюджет, расширят знания о семейном бюджете, пониманию понятий доход, расход, бюджет, дефицит, профицит, баланс;

трудолюбие, бережливость, экономия.


Урок разработан в технологии развития критического мышления. В сценарии урока продуманы действия учителя, побуждающие учащихся проявлять имеющиеся у них знания и универсальные учебные действия. Логика изложения материала построена в логике технологии: вызов, осмысление, рефлексия.

Групповая форма организации деятельности обусловлена личностными особенностями учащихся класса (способность к сотрудничеству).

Ход урока:


Приветствие.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Настрой учащихся на работу

Оценивание своей готовности к уроку.

Эмоциональный настрой на урок, проявление эмоционального отношения в учебно-познаватель-ной деятельности, активное слушание, вхождение учащегося в пространство учебной деятельности

Личностные: самоопределение,

смыслообразование

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверст-никами.

Этап «Вызов»


3-5 мин

1. Просмотр фрагмента мультфильма «Зима в Простоквашино», почему поссорились Матроскин и Шарик?

2. Задаю вопрос: Какая тема урока?




Обсуждают: почему этот фрагмент взят для урока?

Отвечают на вопрос: Почему поссорились Матроскин и Шарик?

Возможные ответы: не подумав купил кеды; без цели, потому что захотел; не хватило денег.

Пытаются формулировать тему «Бюджет семьи»



Личностные: самоопределение,

смыслообразование

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: целепологание.

Этап «Осмысление»

10 мин


На стол учитель из портфеля выкладывает пачку денег.

Задаю вопросы на осмысление:

«Я от продажи своих работ получила некую сумму денег. Это бюджет?»

Давайте вспомним из курса обществознание.

Что такое бюджет?

Что понимают под доходом семьи?


Пытаются дать прямой ответ на вопрос.

Выдвигают возможные вариан-ты отличительных признаков понятия «бюджет».

Пытаются сформулировать оп-ределение понятия.

Формулируют понятие «бюд-жет».

Отвечают на вопросы, записывают понятия в тетрадь:

Бюджет - это структура всех доходов и расходов за определенный период (месяц, год).

Доход семьи - деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия, отдельного лица или какого-либо рода деятельности



Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- извлечение необходимой информации

Коммуникативные:

планирование учеб-ного сотрудничества с учителем и сверст-никами – определе-ние цели, функций участников, способов взаимодействия.

Регулятивные: опре-деление последова-тельности промежу-точных целей с учё-том конечного ре-зультата; составление плана и последова-тельности действий.

Личностные: умение соотносить поступки и события с приня-тыми этическими принципам




Предлагает заполнить таблицу ЗХУ (знаю, хочу, узнал). Что вам известно или хотели бы узнать о бюджете семьи?

Формулируют задачи изуче-ния темы:

Узнать из чего складывается бюджет;

Узнать, как увеличить доход семьи;

Узнать какие есть способы снижения расходов?

Заполняют таблицу 1и 2 столбик (приложение 3).

Озвучивают несколько собственных вопросов, ответы на которые они хотят найти, совместно отбираются несколько вопросов, которые становятся задачами урока.


Побуждает высказать свое отношение к вопросу соседа.

Высказывают свое отношение к вопросу соседа: «я тоже над этим задумался», «я думаю, что знаю ответ на этот вопрос», «интересный вопрос, мне такой в голову не пришел».

Подводит к необходимости отобрать несколько вопросов для совместного решения, предлагая над некоторыми вопросами поработать позже или в индивидуальном порядке.


Отбирают 3-4 часто встречающихся наиболее актуальных для данной группы обучающихся вопросы.

Вероятный список вопросов для решения на данном уроке:

«Какова структура бюджета семьи?»

«Как уменьшить обязательные расходы семьи?»

«Как составить бюджет семьи?»


Физминутка. Выполнение упражнений на снятие усталости.


Этап «Практика»

20

Повторение правил техники безопасности при работе с нетбуком.

Организация самостоятельной деятельности обучающихся, направленную на открытие новых знаний, приобретение нового опыта.

Осуществляю сопровождение, контроль, коррекцию.

-разбиваются на группы,

- обсуждают, заполняют таблицы в программе Microsoft Excel и производят подсчет «Домашняя бухгалтерия», «Учет продуктов питания» (приложение2). Переименовывают файлы, сохраняют и (прописывают фамилию группы) на съемный диск и передают учителю.

активизировать мыслительную деятельность

- развивать экономность, бережливость, расчетливость

-работа с программой Microsoft Excel и со съемным носителем.

Представление результатов работы в группе. Группа, которая быстрее других выполнила задание, представляет свою работу полностью. Остальные участвуют в обсуждении.



Комментирует мнения, побуждает к активным высказываниям

Представляют работу группы, отвечают на вопросы, отстаивают свою точку зрения.


Этап «Рефлексия»

3-4

  1. Задает итоговый вопрос: «А лично вы можете повлиять на семейный бюджет?»

2.Оценивание работ учащихся.

3.Домашнее задание: заполнить анкету (приложение 1).

Заполняют таблицу ЗХУ (столбец «Узнал).

Предлагают варианты экономии расходной части бюджета: экономия электроэнергии (выключать «ненужные» электроприборы, закрывать кран, не допуская лишней потери воды, установка индивидуальных счетчиков, ремонт своими руками, изготовление бытовых принадлежностей собственными силами).

Познавательные:

выбор наиболее эф-фективных способов решения задач в зави-симости от конкрет-ных условий;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и резуль-татов деятельности.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

















Приложение 1

Анкета

______________________________________


  1. Из скольких членов семьи состоит ваша семья?

  2. Кто из членов семьи приносит доход?

  3. Какие виды дохода имеет ваша семья?

  4. Какие обязательные платежи в течение месяца необходимо осуществить?

  5. Каков средний доход вашей семьи в месяц?

  6. Сколько денег вашей семьи уходит на обязательные ежемесячные расходы?

  7. Есть ли у вашей семьи возможности уменьшения ежемесячных расходов?

  8. Есть ли у вашей семьи возможность увеличения дохода?

  9. Есть ли вашей семьи планы на приобретение крупной покупки?



Приложение 1

Анкета

______________________________________


  1. Из скольких членов семьи состоит ваша семья?

  2. Кто из членов семьи приносит доход?

  3. Какие виды дохода имеет ваша семья?

  4. Какие обязательные платежи в течение месяца необходимо осуществить?

  5. Каков средний доход вашей семьи в месяц?

  6. Сколько денег вашей семьи уходит на обязательные ежемесячные расходы?

  7. Есть ли у вашей семьи возможности уменьшения ежемесячных расходов?

  8. Есть ли у вашей семьи возможность увеличения дохода?

  9. Есть ли вашей семьи планы на приобретение крупной покупки?



















Приложение 2

Задание: ввести данные дохода и расходы в электронную таблицу Microsoft Excel, выполнить расчет. Сделать вывод в тетради по полученным данным используя следующий план:

1.Какой состав семьи?

2.Все ли члены семьи приносят доходы?

3.Какой тип бюджета в данной семье?

4.Что бы вы могли посоветовать данной семье?


Расходы семьи группа 2









Задание: ввести данные дохода и расходы в электронную таблицу Microsoft Excel, выполнить расчет. Сделать вывод в тетради по полученным данным используя следующий план:

1.Какой состав семьи?

2.Все ли члены семьи приносят доходы?

3.Какой тип бюджета в данной семье?

4.Что бы вы могли посоветовать данной семье?


Расходы семьи группа 1







Приложение 3

































Приложение 4


Сегодня мы подробно разберемся с тем, что такое доходы и расходы семьи. Мы уже знаем, что семейный бюджет - это финансовый план на определенный период времени (чаще всего на месяц или на год). Он представляет собой список статей доходов и расходов семьи.

Семейный бюджет составляется для:

  • контроля за финансовым положением семьи

  • достижения финансовых целей (квартира, машина, отдых, образование, и т. д.)

  • финансовой защиты семьи (создания денежных сбережений в виде резервного фонда, инвестиций и пенсионных накоплений).

Семейный бюджет нужен прежде всего для того, чтобы понять ОТКУДА ПРИХОДЯТ И КУДА УХОДЯТ ВАШИ ДЕНЬГИ. Только разобравшись с движением денег в семье, вы сможете их контролировать и начать управлять ими.

Основная задача при составлении бюджета - правильно распределить будущие доходы на необходимые статьи расходов, чтобы в конечном итоге расходы не превышали доходы (чтобы бюджет был сбалансированным) и нам хватило денег на жизнь.  Для этого необходимо правильно определить основные статьи доходов и расходов в семье.

Доходы семейного бюджета

Доход - это деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия, отдельного лица или какого-либо рода деятельности. С ними более-менее понятно. Источников доходов в семье не так много. Прежде всего, нужно определить ОТКУДА ПРИХОДЯТ ДЕНЬГИ, т.е. сколько, где и когда вы получаете.

Денежные доходы семьи могут включать поступления денег в виде:

1. Заработной платы за работу по найму (на основной работе, по совместительству или на своем предприятии)

2. Доходов от индивидуальной трудовой деятельности

3. Доходов от бизнеса

4. Дивидендов по акциям

5. Процентов по вкладам в банк

6. Доходов от сдачи в аренду недвижимости. (квартиры, дачи, гаража)

7. Доходов от продажи недвижимости

8.  Доходов от продажи продукции с приусадебного хозяйства

9. Доходов от продажи личных вещей.

10. Стипендий

11. Пенсий

12. Пособий на детей

13. Алиментов

14. Помощи родных и близких

!5. Подарков

16. Призов, выигрышей

17. Возврата налогов

18. Грантов

19. Наследства



Расходы семейного бюджета

Расход – это затраты, издержки, потребление чего-либо для определенных целей.

Вообще все расходы можно классифицировать по нескольким критериям.

1. По важности

Расходы могут быть необходимые или обязательные

Это то, что нам жизненно НЕОБХОДИМО. Они обеспечивают нам то, в чем мы нуждаемся в первую очередь. Это расходы на питание, на оплату жилья (аренда, коммунальные услуги), на транспорт, на необходимую одежду и обувь, необходимые товары для дома и для здоровья, на оплату долгов (по кредитам, счетам и страховкам) и обязательно на сбережения в резервный фонд семьи (минимум 10% от доходов). Т.е. это жизненно необходимые расходы, которые обеспечивают минимальный прожиточный уровень семьи. Рекомендуется, чтобы эти расходы составляли не более 50-60% всего бюджета.

Расходы могут быть желательные. Это то, что мы ХОТИМ, но не жизненно важное. Это расходы на удовлетворение наших желаний и получение удовольствий. Сюда можно отнести: развлечения, Интернет, дорогую косметика и парфюмерию, траты на хобби, фитнесс, салоны красоты, книги, поездки и т.п. вещи, без которых при тяжелом материальном положении можно обойтись, но при достаточном финансировании они уже являются «необходимыми."

Расходы могут быть"статусные" расходы на товары, которые соответствуют высокому положению в обществе и доходу (дорогие - одежда, телефоны, автомобили, путешествия и т.д.)

Расходы могут быть лишние - это расходы на товары, без которых мы могли бы спокойно обойтись, т.е. расходы на совершенно ненужные нам вещи, а порой и даже очень вредные для нас.

При составлении бюджета в первую очередь необходимо начинать распределять деньги на необходимые расходы, а уже оставшиеся деньги планировать на вторую и третью группу расходов. Как раз за счет этих двух групп можно оптимизировать расходы (либо сократить или совсем убрать некоторые статьи расходов, либо более рационально их использовать за счет экономии). А вот от лишних расходов необходимо срочно избавляться, это главные враги семейного бюджета.

Важно обязательно определиться с тем, что для вас является необходимым расходом, а что – просто удовольствием, от которого можно отказаться на какое-то время или навсегда. Если вы постоянно будете идти на поводу всех свои желаний и удовольствий, вы никогда не сможете вырваться из круга финансовых проблем!  Потому что ваши желания будут расти вместе с вашими доходами, какими бы большими они не были. 

И чтобы понять, что же вам действительно необходимо, нужно составить список потребностей, на которые вы готовы потратить свои деньги. Затем нужно отобрать жизненно необходимые задачи, а остальные расставить в порядке приоритетности от наиболее важных к наименее важным. Возможно, наименее важные расходы окажутся совершенно вам ненужными.

2. По периодичности

Регулярные расходы: расходы которые повторяются регулярно. Они могут быть ежемесячные и повторятся из месяца в месяц (продукты, коммунальные услуги, транспорт, телефон и т. д.) или ежегодные (налоги, страховка, оплата за обучение, отпуск).

Переменные расходы: расходы, которые непостоянны, совершаются или по необходимости   или запланировано (одежда, обувь, косметика, ремонт, бытовая техника, и другие).

Сезонные расходы: заготовки на зиму, сезонная одежда, расходы на подготовку к школе и т.д.

Непредвиденные расходы: расходы которые возникают неожиданно, незапланировано.

Виды расходов семейного бюджета

Подарки и праздники

Расходы, связанные с праздниками, знаменательными датами, семейными торжествами, днями рождения и т. д.

Карманные расходы

Средства на мелкие расходы, (газеты, напитки, мороженое и т. п.).

Долги и

обязательства

Различные виды долгов

Досуг и увлечения

Посещение кинотеатров, театров, концертов; приобретение предметов коллекционирования, расходы на хобби.

Домашние питомцы

Расходы на содержание домашних животных и птиц: корм, лечение, обучение, гигиена, выставки и т. д.

Дом, хозяйство, бытовая техника.

Расходы на приобретение и ремонт мебели, товаров для дома и уюта, посуды и на покупку бытовой и цифровой техники.

Ремонт

Расходы на приобретение стройматериалов и инструментов (обои, краски, клей, лаки и т. п.), услуги мастеров и др.

Дача,

садовый участок

Расходы на содержание дачи, садового участка, дома в деревне: на членские взносы, топливо, газ, воду, электроэнергию, приобретение семян, саженцев, удобрений, садовых инструментов и т. д.

Автомобиль

Расходы на бензин, гараж, стоянку, ремонт и обслуживание, парковку, штрафы, мойку, страхование, налоги, техосмотр, платные дороги и т.

Сбережения

Средства, отложенные в резервный фонд, на отпуск или на долгосрочные покупки, пенсионные накопления, инвестиции.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
