Инфоурок Другое КонспектыОткрытый урок "Фантазии Астрид Линдгрен («Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», части 1–2)»" 2 класс

Рассказ «Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел» Линдгрен А. — краткое содержание

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
66
01.04.2025
«Инфоурок»
Литературное произведение Астрид Линдгрен «Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел» представляет собой детскую сказку, насыщенную юмором и приключениями. Главные герои — озорной Карлсон и его верный друг Малыш — вновь оказываются в центре захватывающих событий, которые ставят перед ними вопросы дружбы, верности и доверия. В этом продолжении их истории Карлсон возвращается, чтобы поделиться новыми шалостями и радостями, но также сталкивается с вызовами, связанными с завистью и недопониманием со стороны взрослых. Конфликт в произведении развивается вокруг стремления Малыша к свободе и приключениям, которое часто противоречит заботливым намерениям его матери. Линдгрен мастерски сочетает лёгкость повествования с глубокими моральными уроками, подчеркивая важность поддержки друг друга и смелости в поисках собственного пути. Атмосфера книги наполнена теплом и обаянием, создавая яркий мир детских фантазий, который остаётся близким читателям всех возрастов.

Краткое описание методической разработки

Литературное произведение Астрид Линдгрен «Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел» представляет собой детскую сказку, насыщенную юмором и приключениями. Главные герои — озорной Карлсон и его верный друг Малыш — вновь оказываются в центре захватывающих событий, которые ставят перед ними вопросы дружбы, верности и доверия. В этом продолжении их истории Карлсон возвращается, чтобы поделиться новыми шалостями и радостями, но также сталкивается с вызовами, связанными с завистью и недопониманием со стороны взрослых. Конфликт в произведении развивается вокруг стремления Малыша к свободе и приключениям, которое часто противоречит заботливым намерениям его матери. Линдгрен мастерски сочетает лёгкость повествования с глубокими моральными уроками, подчеркивая важность поддержки друг друга и смелости в поисках собственного пути. Атмосфера книги наполнена теплом и обаянием, создавая яркий мир детских фантазий, который остаётся близким читателям всех возрастов.
Развернуть описание

Открытый урок "Фантазии Астрид Линдгрен («Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», части 1–2)»" 2 класс

Скачать материал

Открытый урок по литературному чтению во 2 классе  «Фантазии Астрид Линдгрен («Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», части 1–2)»

Автор материала: Гербер Елена Александровна, учитель начальных классов, русского языка и литературы МБОУ «ООШ №10» г. Таштагола Кемеровской области.

Тема раздела: «Сказочные человечки».

Тема: Фантазии Астрид Линдгрен («Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», части 1–2).

Педагогические цели:

ü познакомить учащихся с новым произведением.

ü отрабатывать   навыки правильного плавного чтения, учиться  находить ответы в тексте;

ü формировать умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

ü формировать  умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развивать умение аргументировать свою точку зрения;

ü обучать  самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения;

ü воспитывать внимательность, любовь к сказке;

ü на примерах героев Линдгрен воспитывать доброту, желание и умение совершать добрые поступки; учить взаимовыручке, умению дружить и заботиться о других;

ü развивать познавательную активность и инициативу.

 

Средства обучения:  компьютер, телевизор, презентация Power Point об Астрид Линдгрен,  магнитофон;

 

 Оборудование:

 -  карточки и картинки  для оформления доски,  карточки для самооценки и карточки «настроения».

 - аудиозаписи:  1 часть «Малыш и Карлсон», песня «Карлсон» музыка А. Журбина , слова П. Синявского (для физминутки), видеоклип с песней о Карлсоне (детская студия «Дельфин», автор песни К. Костин)

 - костюм Карлсона

 - выставка книг Астрид Линдгрен.

 

 

 

Этапы урока

Ход урока

 

Формирование УУД.

 

I. Беседа – приветствие

 

 

 

 

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть, а вы? У вас хорошее настроение? Поднимите карточки настроения (смайлики- весёлый или грустный).

-Улыбнитесь, подтянитесь и настройтесь на работу. Мы продолжаем наше интересное и познавательное путешествие в мир сказки. Если вы будете внимательными, активными, будете поднимать руку, а не выкрикивать, в конце урока нас всех ожидает  сюрприз.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

1. Осуществлять сравнение; владеть основами смыслового чтения художественного текста; устанавливать причинно-следственные связи.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

 

II. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.

 

 

1.Проверка домашнего задания.

- Здесь спрятались слова, но от вас им не укрыться. Ребята, найдите их скорее! (слайд 1)

  ЧКЛЕРНОПССКАЗОЧНЫЕ

  ЩИГЦЧЕЛОВЕЧКИРОИПА

-Какие слова вы прочитали? (Сказочные человечки)

-Откуда эти слова? (Это название раздела, который мы читаем.)

-Чем сказочные человечки отличаются от нас с вами?

Работа в парах «Угадай кроссворд»

- Вспомните, какую сказку вы перечитывали дома?

- Отгадаем кроссворд, будем работать в парах.

- Какое главное правило работы в парах?

По вертикали  у вас должно получиться слово. Разгадать кроссворд вам помогут слова-подсказки и картинки-подсказки на доске. Карточки со словами помогут вам также правильно написать нужные слова.  Через 3 минуты, когда я скажу СТОП – вы должны будете написать в квадратике в правом верхнем углу количество угаданных слов. (см. приложение №1)

Задания кроссворда.

1. Этот герой был кавалером и управителем. Внешность его была необыкновенной: красный, как огонь, злые маленькие глаза и рот, похожий на прорезь копилки. (Помидор)

2. Имя сторожевого пса, над которым пошутил Чиполлино (Мастино).

3. Как звали  мастера, у которого в сапожной мастерской работал  мальчик - луковка. Когда  он задумывался,  любил чесать шилом затылок.

4. В сказке этого героя называют кумом, от волнения он сильно вздыхает и щиплет себя за бороду (Тыква)

5.  Кого запрягал в карету синьор Помидор? (Огурцы)

6.  Этот герой – главный правитель страны, где происходили события. Он имел самый высокий титул, был самым богатым человеком этой страны и самым бессердечным.(Лимон)

Слова-карточки на доске:

Чиполлино, Чиполлоне, Тыква, Дуремар, Огурцы, Виноградинка, Лимон, Лимончики, Мастино, Вишенка, Помидор.

Картинки героев на доске:

Помидор, Чиполлино, Тыква, Лимон, Буратино, Мастино

- А теперь проверим наш кроссворд.

- Прочитаем задания (дети читают по очереди) (слайд 2)

- Что получилось по горизонтали? ( Родари – автор сказки про Чиполлино)

- Скажите, какая картинка на доске лишняя? Почему?(Буратино)

- Назовите автора и название этой сказки.

- Какая карточка лишняя, почему?(Дуремар)

- Что связывает Чиполлино и Буратино?

- Почему  желательно прочитать всю книгу о Чиполлино? (в ней 29 глав с разными интересными приключениями, мы прочитали только одну)

2.

- А сейчас давайте начнем знакомство с новой сказкой. Она последняя в нашем разделе “Сказочные человечки”. Будьте внимательны,  отгадайте, кто главный герой сказки:           

 - Он всегда живёт всех выше:

   У него есть дом на крыше.

   Если ляжешь быстро спать,

  Ты с ним можешь поболтать.

  Прилетит к тебе в твой сон

  Живой, весёлый … (Карлсон)

Учитель открывает доску с картинками – изображениями  Карлсона и Малыша.

 – Кто это? Где же он живёт? Кто его друг?

 - Как называется эта сказка? Кто её  автор?

  -  Ребята,  я очень советую вам прочитать эту книгу  целиком. Её героев многие из вас уже знают и любят, но чаще не по книге, а по мультфильмам. И  автор этой книги -писательница Астрид Линдгрен – настоящая фантазерка и выдумщица, поэтому ее книги так увлекательны и интересны.(слайд 11, демонстрация выставки книг).

 

III. Развитие умений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1. Презентация с устным выступлением детей о жизни Астрид Линдгрен.

- А сейчас мы вместе с вами узнаем  новое и интересное об авторе этой замечательной сказки. Наши ребята приготовили небольшое выступление о жизни Астрид Линдгрен.

1 ученик. Астрид  Линдгрен родилась 14 ноября 1907 года в южной Швеции. Свое детство она  считала необыкновенно счастливым. В семье было четверо детей, из них трое девочек.  Все друг друга очень любили: и дети, и взрослые, и не стеснялись показывать эту любовь (слайд 3, 4)

2 ученик.  С детства Астрид  Линдгрен слышала от родителей шутки, сказки, истории, которые потом стали  основой её  произведений. (слайд 5)

3 ученик. В 1914 году Астрид пошла в школу. Она хорошо училась, а особенно нравилась девочке-выдумщице литература.

4 ученик. Мы с самого детства помним и любим книгу Астрид  «Пеппи- Длинный чулок».  Это история о невероятных приключениях девочки со странным именем, но очень добрым и отзывчивым сердцем. (слайд 6)

5 ученик. В Швеции в городе Стокгольм существует музей сказок Астрид Линдгрен “Юнибакен”.(слайд 7)

6 ученик. Самые любимые детьми всего мира герои Астрид – это, конечно, Карлсон и его верный друг Малыш.(слайд 8, 9)

- Молодцы, ребата! Скажите, почему Астрид Линдгрен назвали фантазеркой?

(слайд 10)

2. Работа над 1 частью сказки

– И вот передо мною лежит интересная сказочная повесть. Откройте  учебники  на с. 158. Прочитайте название и автора ещё раз.

– Мы будем читать книгу целиком? (Отрывки.)

-  Рассмотрите иллюстрацию. Чем занят Карлсон?

– Мы уже читали о гномах, о хоббите, о куклах, но никто из них не умел летать. Помните, как хотел стать тучкой Винни-Пух, как катались на облаках Муми-тролли? Но разве может сравниться с ними жизнь и приключения сказочного летающего человечка!

Чтение учителем 1 части.

Вопросы после прослушивания:

– В начале текста писательница шесть раз повторяет слово обыкновенный. С какой целью? (Убедить читателей в том, что всё, что будет дальше, может случиться с каждым.)

– Почему все дети в семье названы по именам, а Малыш – нет? (Он самый обыкновенный мальчик, неважно, как его зовут.)

– Прочитайте, как выглядит обыкновенный мальчик Малыш.(выборочное чтение – описание Малыша)

– Если Малыш – совсем обыкновенный, то Карлсон во всём необычен. Расскажите о нём.

– С кем сравнивает автор летящего Карлсона? (с летающим директором, если директоры умеют летать).

- Что значат слова «самоуверенный, хитроумный, достойный»? О ком или о чет так говорит автор?

- Возьмите словари к уроку, прочитайте значение этих слов (см. приложение №2)

-Кто знает о существовании Карлсона? ( Только Малыш знает о существовании Карлсона. Взрослые его не замечают.)

– Вот такой необычный человечек появился однажды в жизни Малыша.

– Чем же взрослые, по мнению автора, отличаются от детей?

3. Физкультминутка

(под песню «Карлсон»  муз. А. Журбина , сл. П. Синявского)

Поскачите, попляшите,

Сядьте тихо, посидите.

Поднимитесь, распрямитесь,

Потянитесь и согнитесь.

Встаньте прямо, улыбайтесь,

Быть хорошими старайтесь!

4. Работа над 2 частью сказки

– Но пора узнать, а как же познакомились Малыш и Карлсон. Давайте читать дальше. Но прежде чем мы начнём читать текст по учебнику, послушайте, в какой день случится это знакомство.

Прослушивание аудиозаписи:

Их знакомство произошло в один из тех неудачных дней, когда быть малышом не доставляло никакой радости, хотя обычно быть малышом чудесно. Ведь Малыш – любимец всей семьи, и каждый балует его, как только может. Но в тот день всё шло шиворот-навыворот. Мама выругала его за то, что он опять разорвал штаны, Бетан крикнула ему: «Вытри нос!», а папа рассердился потому, что Малыш поздно пришёл из школы.

– По улицам слоняешься! – сказал папа.

«По улицам слоняешься!» Но ведь папа не знал, что по дороге домой Малышу повстречался щенок. Милый, прекрасный щенок, который обнюхал Малыша и приветливо завилял хвостом с таким видом, словно хотел стать его щенком. Если бы это зависело от Малыша, то желание щенка тут же осуществилось бы. Но беда заключалась в том, что мама и папа ни за что не хотели держать в доме собаку. А кроме того, из-за угла вдруг появилась какая-то

тётка и закричала: «Рики! Рики! Сюда!» – и тогда Малышу стало совершенно ясно, что этот щенок уже никогда не станет его щенком.

– Похоже, что всю жизнь проживёшь вот так, без собаки, – с горечью

сказал Малыш, когда всё обернулось так скверно. – Вот у тебя, мама, есть

папа; и Боссе с Бетан тоже всегда вместе. А у меня – у меня никого нет!..

– Дорогой Малыш, ведь у тебя все мы! – сказала мама.

– Не знаю... – с ещё большей горечью произнёс Малыш, потому что ему

вдруг показалось, что у него действительно никого и ничего нет на свете.

Впрочем, у него была своя комната, и он туда отправился.

– Что же расстроило Малыша в тот день?

– Каким он себя чувствовал? (Одиноким, несчастным, обиженным.)

– Можем ли мы сказать, какой был Малыш? (Добрый, любящий животных, мечтательный.)

Чтение 2-й части обучающимися.

Диалог с автором, комментированное чтение.

Образец чтения:

Стоял ясный весенний вечер, окна были открыты, и белые занавески медленно раскачивались, словно здороваясь с маленькими бледными звёздами, только что появившимися на чистом весеннем небе. Малыш облокотился о подоконник и стал смотреть в окно. (Он очень страдает оттого, что у него нет щенка.)

Вдруг он услышал какое-то слабое жужжанье. (В. Интересно, что это за жужжанье? О. Ответы-предположения детей.)

Оно становилось всё громче и громче, и вот, как это ни покажется странным, мимо окна пролетел толстый человечек. (П.) Это и был Карлсон, который живёт на крыше. Но ведь в то время Малыш ещё не знал его.

Карлсон окинул Малыша внимательным, долгим взглядом и полетел дальше. (В. Почему так долго и внимательно Карлсон смотрит на Малыша? О. Ответы-предположения детей.) Набрав высоту, он сделал небольшой круг над крышей, облетел вокруг трубы и повернул назад, к окну. (Очевидно, Карлсон понял, кому он сейчас нужен.) Затем он набавил скорость и пронёсся мимо Малыша, как настоящий маленький самолёт. Потом он сделал второй круг. Потом третий... (В. Чего добивается Карлсон? О. Ответы-предположения детей.)

Малыш стоял не шелохнувшись и ждал, что будет дальше. У него просто дух захватило от волнения (что значат эти слова? -было трудно дышать от избытка чувств, от сильных переживаний) и по спине пробежали мурашки (В. Отчего?) – ведь не каждый день мимо окон пролетают маленькие, толстые человечки (П.).

 Работа с текстом после чтения.

– Расскажите, как познакомились Малыш и Карлсон.

 - Что значит «захватило дух»? ( прочтение значения из словарика)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре.

 

 

 

 

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Духовно-нравственное развитие и воспитание

1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые.

2. Гражданско-патриотическое воспитание.

3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.

4. Воспитание здорового образа жизни.

5. Экологическое воспитание.

6. Эстетическое воспитание.

 

IV. Итог.

1.Обобщающая беседа.

- Что вы запомнили о писательнице Астрид Линдгрен? Расскажите.

– Что вы узнали о Карлсоне из прочитанных частей?

– Что вам показалось смешным?

– Что мы делали на уроке? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, слушали аудиозапись, разгадывали кроссворд,  выказывали своё отношение к героям.)

2.Хоровое чтение : «Ничего великого и примечательного не совершилось бы в нашем мире, не свершись оно вначале в фантазии какого-нибудь человека». (слайд 12)

– Как вы понимаете эти слова?

– Что же свершилось однажды в фантазии Малыша? (В момент, когда ему было плохо и одиноко, он придумал себе воображаемого друга Карлсона.)

– Вы поняли, в какие минуты появился Карлсон в жизни Малыша?

(Когда Малыш  почувствовал себя лишним, обиженным, иными словами, когда мальчику стало жалко себя. Здесь и появляется во всех отношениях «лучший в мире» Карлсон, который поможет Малышу забыть о неприятностях.)

-  Какие же вы молодцы, ребята!

- Чем лечился Карлсон от всех болезней?  Возьмите карточки для самооценки (см. приложение №3 –баночка для общей самооценки)  и красный карандаш или фломастер, «заполните»  ваши баночки вареньем. (Полная – если было всё понятно и интересно на уроке; половина баночки – если возникали трудности, но вы с ними справились; пустая баночка – если возникли трудности, что-то не понятно и требуется помощь).

3.Выступление подготовленного ребёнка в роли Карлсона.

- А вот и наш обещанный сюрприз!   (звучит музыка, видеоклип на песню «Карлсон» детская студия «Дельфин», автор песни К. Костин)

 Входит подготовленный ребенок в костюме Карлсона.

- Здравствуйте, ребята! Мне мама всегда говорила, что надо быть вежливым. А вас мамы учили быть вежливыми? Тогда давайте дружно, громко поздороваемся. Здравствуйте, ребята! (Чихает).

- Что случилось? Ты простыл?

- Что случилось, что случилось? У меня на крыше дождь случился. Карлсончик дорогой весь до ниточки промок. Теперь я заболею! Вы должны стать мне как родная мама и уговорить меня выпить лекарство. Надеюсь, знаете, какое лекарство? Конечно же, варенье, малиновое варенье! Ваш друг погибает, вам же не жалко для него варенья?

Дети: -  Нет, не жалко (прикрепляют на доску «банки» с вареньем -  общеклассная самооценка).

-Ого, сколько варенья! Случилось чудо! Друзья спасли жизнь друга! Ну а теперь я хочу немного поразвлечься. Эй, мальчишки и девчонки, шалить будем?

4. Физминутка –танец с Карлсоном.

 

- До свидания, ребята, я улетаю! Но обещаю обязательно вернуться!

 5. Заключительное слово учителя

 -Карлсон и Малыш стали друзьями. Очень важно, чтобы настоящие друзья были рядом не только в книгах,  но и в жизни.  Запомните: очень плохо быть одному!  Но жить нужно так, чтобы не только вам было хорошо, но и рядом с вами другим людям было тепло и радостно.

- Как бы вы сами оценили свою работу?  Заполните карточку самооценки. (см. приложение №3 – карточка- анкета  для индивидуальной  самооценки)

– С каким настроением уходите с урока? (показывают смайлик настроения)

 

 

ΙV. Домашнее задание.

 

 

IV. Домашнее задание: Выполнить в тетради задание 5 (с. 23), задание 2 (с. 22), нарисовать домик Карлсона. (слайд 13, 14)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Фантазии Астрид Линдгрен («Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», части 1–2)»" 2 класс"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
