Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок «Фразеология – чудесная страна»

Открытый урок «Фразеология – чудесная страна»

Скачать материал

Тема урока:                             «Фразеология – чудесная страна»

 

Цель урока:                    обобщение знаний учащихся о фразеологизме;             

                                       дать учащимся представление о месте русского языка

                                      среди других языков,  помочь осознать, каково      

                                           международное значение русского языка;

                                         стимулировать интерес к изучению фразеологизма;

                                        закрепить ранее изученные материалы по теме,          

                                         выполняя различные упражнения.

Оборудование: карточки, настенные таблицы, толковый словарь русского языка, фразеологический словарь русского языка, высказывания великих поэтов и писателей.

 

                                                  План урока

1.     Организация класса

2.     Вступительное слово учителя

3.     Инсценировка

4.     Разделение класс на две команды

5.     Конкурс «Что это значит?»

6.     Конкурс «Кто больше знает?»

7.     Конкурс «Закончить фразеологизмы»

8.     Конкурс «Аукцион»

9.     Конкурс «Кроссворд»

10.Подготовка к ЕГЭ (с использование ИКТ)

11.Конкурс «Английский язык»

12.Конкурс «Переставьте буквы»

13.Определение средств выразительности речи

 

                                                             

Ход урока

1.     Организация класса.

А) проверка  чистоты класса при входе в класс

Б) проверка присутствующих

2.    Вступительное слово учителя

-  Здравствуйте, садитесь. Как вы все заметили, сегодня у нас необычный урок-игра  по русскому языку. Обратите внимание на тему нашего сегодняшнего урока «Фразеология - чудесная страна». Насколько удивительная, чудесная  сегодня в этом убедитесь вы сами. Целью нашего урока является обобщить знания  о фразеологизме, стимулировать интерес к изучению фразеологизма, убедиться насколько непредсказуем наш русский язык.

Русский язык- это наша история, наше богатство, культура; это язык Александра Сергеевича Пушкина, Ивана  Сергеевича  Тургенева, Льва Николаевича Толстого, К.Г. Паустовского и других великих хранителей красоты и образности родного языка. Об этом подтверждают высказывания великих поэтов и писателей.

Вот поэтому мы должны беречь, сохранить, любить свой русский язык.

Своеобразным заветом всем поколениям звучат известные слова И.С. Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад это достояние, переданное нам нашими предшественниками…  Обращайтесь почтительно с этим могущественным оружием: в руках умелых оно  в состоянии совершить чудеса»

Прочитайте эпиграф к нашему уроку. (Язык наш сладок, чист, и пышен, и богат). Согласны ли вы с этим утверждением?

Еще какие высказывания знаете о русском языке? (Ответы учащихся)

3  Инсценировка

Ученик: Любой первоклассник скажет, что наша речь состоит из предложений, а предложения- из слов. Не зная значения отдельных слов, нельзя понять, о чем говорится в предложении.

Учитель: Все это правильно, но, оказывается, есть такие предложения, которые содержат не только отдельные слова, но и устойчивые  словосочетания (иначе- фразеологизмы) . В таких случаях, чтобы понять, о чем идет речь в предложении, надо знать также и значения фразеологизмов. Возьмите, к примеру, предложение  «Тогда  отец намылил сыну голову».

Ученик: Ну тут все понятно. Отец помогал сыну вымыть голову и намылил ее.

Ученица: Тебе всегда все понятно. Это предложение можно понимать и совсем по- другому! Тогда отец сына отругал. Ведь намылить голову может быть и фразеологизмом.

Ученик: И почему ты такая умная?!

Ученица: Я, в отличие от тебя, на уроках делом занимаюсь, а не кораблики рисую… (вырывает у него листок с рисунком)

Учитель: Утихомирьтесь  вы, горячие головы!

Ученик:Да что вы, у меня, например, голова совсем не горячая!

Учитель:  Я вовсе не имела в виду температуру твоей головы! Я просто хотела сказать, что вы оба - «горячие головы» т.е. вспыльчивые люди…

Ученица: Ну, я- то человек с головой!

Ученик: Совсем заучилась! (Крутит пальцем у виска). А я-то, по-твоему, что, без головы?

Ученица:  Голова-то у тебя на нужном месте, а в ней ветер гуляет.

Ученик: Помогите! Я ее что- то совсем понимать перестал; говорит, что у меня сквозняк в голове.

Учитель: Тихо! Видно, придется внести в ваш спор ясность. Ведь смысл тех выражений, которые употребила ученица, передают не составляющие их отдельные слова, а фразеологические обороты в целом.

Ученик: Мы вроде бы это проходили…

Ученица: (ехидно). Вроде бы! А меня не понял!

Ученик: Да я не понял, но не совсем.

 

(обращается в зал)

Ребята! Помогите мне разобраться!

Учитель: Помогут тебе и ребята, а главное, сама госпожа Фразеология, которая пришла к нам со своими знатоками

Фразеология. Здравствуйте, ребята! Над чем голову ломаете?

Ученик: Что Вы, уважаемая госпожа Фразеология, мы тут мирно живем, голов никому не ломаем!

Фразеология (к своим спутникам). Друзья! Видно, мы явились по адресу. Здесь есть ученики, которые не понимают смысл сказанного на русском языке! Ничего, мы поможем. Какие у вас трудности?

Учитель. Вот ученик никак не поймет некоторые выражения. Давайте поможем ему.

(Все участники праздника объясняют значения этих фразеологизмов)

Человек с головой  (умный, рассудительный)

В голове ветер гуляет (легкомысленный, несерьезный человек)

Ломать голову  (решать трудную задачу)

Ученик: Ну, я наголову разбит!

Ученица: Постой, постой! Ты что сейчас сказал?

Ученик: Я сказал, что вы меня разбили на голову своими познаниями! А что?

Ученица: Просто удивительно, но ты сейчас сам использовал в речи фразеологизм! А говоришь- не понимаешь!

Ребята, а вы поняли, о чем он сейчас признался?

 Ученики (из зала). В том, что  ему нанесли полное поражение!

Ученик. Значит, не совсем пропащий я человек. Я теперь буду внимательно слушать объяснения учителя! И буду больше знать, даже больше, чем она!

Ученица. Ну, это мы еще посмотрим!

Фразеология. Опять Тимурлан  и  Гульзахра  копья ломают.

Ученик. Помогите мне, пожалуйста!

Учитель. Разобраться в трудностях нам поможет  не только госпожа Фразеология, но и  команды «Лебединая песня» и «Лавровый венец». Поможем ему, ребята?

Все. Да!

Учитель. Ребята, вы выбрали капитанов команд?

Все. Да!

Учитель. А в качестве жюри  пусть будут учителя.

Фразеология. Как хорошо, какие прекрасные названия. Вот я пришла к вам со своими  волшебными заданиями, теперь я узнаю, на что вы способны.

   1.Конкурс называется  «Что это значит?»

Авгиевы конюшни (Очень грязное, запущенное место, для уборки которого требуется большие усилия),

Фразеология:  Кто может вспомнить из какой страны родом крылатое выражение?  (Об Авгиевых  конюшнях нам известно из греческой мифологии,  они принадлежали  царю Эдипы  Авгию и многие годы не очищались.  Геракл оказался тем героем, который очистил эти конюшни)

Ахиллесова пята (Слабое, уязвимое место.)

Учитель: В греческой мифологии  Ахиллес -  храбрый и сильный воин. Чтобы сделать тело сына неуязвимым, его мать богиня Фемида окунула его в священную реку Стикс. При этом Ахиллеса она держала за пятку, которая и стала единственным уязвимым местом. Именно в пятку Ахиллес был смертельно ранен стрелой Париса),

Учитель: Кто вспомнить сюжет из кинофильма «Троя», куда был ранен Ахиллес и к чему это привело?(В конце фильма стрела  попала в пятку Ахиллеса и это было роковой выстрел).

Земля обетов – а -нная (Место всеобщего процветания и счастья, куда стремится попасть каждый), Манна небесная (С нетерпением ожидаемое, крайне необходимое), Глас вопиющего в пустыне   (напрасный, никем не услышанный призыв к чему -то).Яблоко раздора(О том, что служит причиной спора )

Учитель. 2 Конкурс «Кто больше знает?»

Вы должны вспомнить и назвать как можно больше пословиц на темы:

1)     Книга и чтение

2)     Знание, невежество

3)     Смелость, трусость

4)     Лень, нерадивость.

 

(Когда гневаешься, ум убегает. Доброта   и  честность украшают человека.  Герой умрет однажды, а трус сто раз. Лень не родит героя).

Фразеология. 3  Конкурс «Закончить фразеологизмы»

1  Два сапога…(пара)(одинаковые по характеру)     2.  Топтаться на …(месте) (не продвигаться вперед) 3 Зарубить себе на…(носу)(учитывать)    4 Как две капли …(воды)(одинаковые).  5  Ждать у моря…(погоды)(нечего ждать)  6  Не в бровь (а в глаз)….(метко, четко)    7 Обвести вокруг…(пальца)(обмануть).

Учитель: А теперь ребята, вам задание на скорость. Задание называется «Аукцион».

        

Т

П

Т

О

К

 

А

С

В

З

М

Е

Я

И

А

Х

У

М

 

К

О

О

Р

А

Я

Ь

Ц

К

К

Р

Ы

 

А

Б

П

О

Н

Ц

Н

А

У

О

Ш

Б

 

А

Л

Т

Е

Н

Е

И

К

Р

Л

К

А

 

С

Т

О

В

М

О

В

Ы

Б

Е

А

К

 

Ч

О

А

Ц

А

К

С

Б

Е

Д

Ь

А

 

Л

О

Б

М

Р

Г

У

Л

К

К

С

О

 

С

Н

А

Ы

Ш

К

С

О

В

А

Р

К

 

О

Л

Р

А

Н

А

Ь

 

   Учитель.   Здесь зашифрованы названия животных. Их нужно отыскать и подобрать с каждым найденным животным фразеологизм Кто больше подберет разных фразеологизмов.  За каждый фразеологизм -1  балл.

 Комар. Слон. Муха. Змея. Волк. Рак. Лебедь. Собака. Ворон. Кот. Баран. Птица. Овца. Свинья. Сокол. Кур.  (белая ворона, где раки зимуют, комар носа не подточит, лебединая песня, свинью подложить, синяя птица)

Фразеология.  Что, ребята, устали? Теперь мы будем смеяться над вашими рисунками. Вы должны рисовать фразеологизмы  в  прямом смысле этого слова.

Сережа голову ломает.  Держи язык за зубами.  Держать себя. Тянуть за язык

А теперь мы вам приготовили  кроссворд.  Отгадайте.

По горизонтали:

1.     Пешком под стол ходит (маленький)

2.     Испустить дух (умереть)

3.     Самый читаемы русский поэт 20 в. (Есенин)

4.     Слова разные по звучанию, но близкие по значению(синонимы)

5.     На краю света(далеко)

По вертикали:

1.     Бить баклуши (бездельничать)

2.     Тонкий слой ледяных кристаллов, образующийся благодаря испарениям на охлаждающийся поверхности(иней)

3.     Главный герой романа «Евгений Онегин»(Ленский)

4.     Какое государство можно носит на голове(Панама)

5.     Слова разные по написанию, но одинаково произносящиеся, например: луг-лук, гриб-грипп. (омофоны)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель. Конечно. Теперь мы будем выполнить задание с использованием ИКТ.  И заодно проверим умение учащихся  работать с компьютером. Эта работа капитанов команд. Ребята, определите в каком примере выделенное слово имеет прямое значение?

1.Мягкий свет

2.Мягкий знак(+)

3.Мягкий мох

-Определите, где неверно указано значение фразеологизма.

1. Стреляный воробей  – опытный

2.Обводить вокруг пальца  – обманывать

3.С гулькин нос- много (+)  (мало)

4.Яблоку негде упасть - тесно

Учитель.  Ребята,  давайте попытаемся  выполнить задание и на английском языке. Вот вам предложения на английском языке. Ваша задача переводить на русский язык и объяснить значение полученного фразеологизма.

А остальные участники будут работать с карточками. (Связь с родным языком)

1.     Карточка. Мени  къурдашым  хоншумдагъы къызгъа гез салгъан. (Сюймек).

2.      Мен шо ишге гьали баш ала тураман . (англамакъ, билмек)

Фразеология. Молодцы! Знаете много фразеологизмов, умеете их объяснить. Фразеологические обороты, куда относятся и крылатые слова, пословицы и поговорки – язык  нашей с вами культуры.

Учитель. Ну что же! Пора поставить точку! Надеюсь, что вы никогда не поставите точку на желание постоянно узнавать новое, расширять круг интересов, повышать уровень общей культуры речи, любить свой родной язык, хорошо знать его фразеологию и уметь ею пользоваться. Желаем вам успехов в мире слов, в мире знаний.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
