Цель
урока:
Цель: обобщить
наработанный материал по произведениям раздела «Глухая пора
листопада…»; создать условия для эмоционального восприятия материала;
развитие устной и письменной речи учеников, их творчества; показать
единство природы и человека.
Тип
урока:
Урок обобщения
и систематизации знаний.
Учащихся в
классе (аудитории): 12
Используемое оборудование:
рисунки
детей на осеннюю тему; иллюстрации «золотой»
осени и осени «серой, мокрой, скучной»; таблички с
фамилиями авторов, названиями произведений, жанрами;
конверт желтого цвета; творческие работы учеников;
кроссворды; осенние листья для поощрения учащихся; книги
о природе для выставки.
Краткое описание:
I. Орг. начало
– 1 мин. II.Речевая разминка – 3 мин. III.Формулирование темы, цели – 3
мин. IV.Обобщение – 30 мин. V.Итог – 6 мин. VI.Домашнее задание – 2
мин.
Ход урока
I. Орг. начало – 1 мин.
Прозвенел уже
звонок
Сядьте тихо и
неслышно,
И скорей начнём
урок.
Будем мы
писать, трудиться,
Ведь заданья
нелегки.
Нам, друзья,
нельзя лениться,
Так как мы
ученики.
- Сегодня у нас гости, а когда в доме гости, считается – это
праздник. Давайте улыбнемся нашим гостям, пожелаем друг другу хорошего
настроения и начнем урок.
2.
Сообщение темы и цели урока.
Прежде чем начать сегодняшний
урок, давайте вспомним, как назывался раздел, произведения которого мы
закончили читать?
- Верно,
"Глухая пора листопада"! Какому времени года, будет посвящён
наш урок? Своей необыкновенной красотой осень воодушевляла
поэтов писать стихи, композиторов - сочинять музыку, а художников -
рассказывать о ней в картинах. А какой её представляете вы? Сегодня мы поиграем в игру КВН. Для этого я вас
поделила на две команды 1 команда -листопад , 2 команда – шишкопад.
Благодаря
осенним листикам в классе создалась осенняя
атмосфера.
-
Скажите, кто с нами всё время путешествует на уроке литературного
чтения.
- Верно, это Настя.
Она услышала, что мы играем в игру КВН, и решила заглянуть к нам на
огонёк . Очень ей хочется убедиться, как вы усвоили раздел под
названием «Глухая пора листопада». Я приглашаю вас войти в мир
красоты осенней природы . Мы
начинаем наш КВН.
Задание 1
"Назови произведение".
Работаем в командах.
На слайде написаны отрывки произведений, которые вы читали в разделе 5,
вам нужно прочитать выразительно отрывок, угадать из какого
произведения они.
1.На рассвете я
просыпаюсь. Туман шуршит в саду. В тумане падают листья… ("Мой
дом").
2. Был конец
ноября-самое грустное время в деревне… (Прощание с летом).
3. пишет ёжик –
листопад, на пеньке – семья опят….(4 конверта).
4. Поспевает
брусника,стали дни холоднее… (осень).
Задание 2
"Назови автора".
-Чтобы выполнить
следующее задание, необходимо вспомнить, кто написал все эти
замечательные произведения.
Итак, я говорю
название произведения, а вы его автора.
·
"мой дом" - (К. Паустовский).
·
"4 конверта" - (Генрих Сапгир)).
·
«Нивы сжаты, рощи голы» - (С.Есенин)
·
"Перед снегом" - (Давид Самойлов).
Задание 3
"Трудные слова".
- В произведениях
нам встречались трудные слова. Объясните значение подчёркнутых слов.
1.Солнце реже
смеётся, нет в цветах благовонья.
Ответ: благовонья – приятный запах.
2.Дом стоит в густом
саду, но почему-то отгорожен от сада высоким частоколом.
Ответ: частокол- стена из ряда столбов вертикально вбитых в
землю.
3.Вечером коты
собираются под куканом.
Ответ кукан - приспособление
в виде петли для сохранения выловленной рыбы.
4.Торчат кустов
безлиственные прутья. Распутица кончается.
Распутица- время поздней, когда дороги становятся почти непроезжими.
Задание 4
"Юные поэты".
- Я знаю, что многие
из вас знают стихотворения об осени. Итак, юные поэты вам слово.
Задание 5 «Кто быстрее».
-я читаю вопрос, а вы быстро
должны нажать на кнопку и дать ответ на заданный вопрос.
1. Воропаев Олег Владимирович,
Иван Васильевич Кашпуров, Александр Ефимович Екимцев, Иван Лаврентьевич
Блохин.
Итак вопрос – Кто эти люди?,
Почему я их включила в наш раздел.
2. Почему осень называют – глухая
пора листопада ( всё готовится к зиме, деревья в лесу не шумят, многие
птицы улетают в тёплые края, не слышно в лесу их пения, стало тихо,
стало глухо).
3. Мы уже встречались с приёмом,
когда поэты как бы «оживляют» природу. Как называется этот приём?
Найдите в стихотворении К. Бальмонта этот приём ( стр. 177).
4
Какой приём использовал
Тютчев в строке "Весь день стоит как бы хрустальный"?
(Сравнение).
Физкультминутка
Задание 6. «осень»
- Я говорю, а вы продолжаете .
1 Осень это… ( шуршащие листья под
ногами, серые тучи)
2. Осень это… (грибы, спелые
орехи).
3.Осень это… (холодные туманы,
утренние заморозки).
4. Осень это… ( частые дожди,
длинные ночи).
Задание 6. « Кто автор?»
Работаем
в группах. Вспомните, кому принадлежат эти строчки
1.
«Пожелтело всё вокруг» (бурундук).
2.
«Ночью подморозило» (утки).
3.
«Листопад» ( ёжик).
4.
«Бегать по лесу устала ( ящерица).
5.
«Река покрылась льдом» (2 ерша)
6.
«Утки тянут в путь дорогу (медведь).
Задание 7. « сочинение на тему
осень)
- каждая команда пишет мини
сочинение используя ключевые слова.
( на слайде слова: золотая осень,
яркие листья, пёстрый ковёр, пожухлая трава, частые дожди, улетают
птицы.)
********************************
-
Сейчас каждая группа потренируется выразительно прочитать стихотворение
одного автора: первая группа – готовится читать стихотворение К.Д.
Бальмонта, вторая - Ф.И. Тютчева
).
Задание 8 «Представьте»
-
Представьте вы ночуете осенью в беседке, расскажите о звуках осени.(
звуки дождя, ветра).
-
вы расскажите о запахах осеннего сада ( сырости, пахнет яблоками,
запах брусники, айвы, винограда
(стук в дверь).- Кто же нам
стучится?
(заходит осень)
- к нам пожаловала сама героиня – Осень, ведь именно ей были
посвящены стихотворения и рассказы этого раздела.
-Здравствуйте ребята, я узнала что
у вас обобщающий урок литературного чтения по разделу «глухая пора
листопада» и захотела узнать , знаете ли вы загадки про осень.
–Я вам буду загадывать загадки, а
вы отгадывать.
1.
Дни стали короче,
длиннее стали ночи, кто скажет, кто знает, когда это бывает?
2.
Пришла без красок,
без кисти и перекрасила все листья.
3.
Рыжий Егорка, упал на
озёрко, сам не утонул и воды не всколыхнул (осенний лист).
4.
Кто всю ночь по крыше
бьёт, да постукивает, и бормочет, и поёт, убаюкивает.
5.
Тучи нагоняет, воет,
задувает. По свету рыщет, поёт да свищет . (ветер).
6.
Не колючий,
светло-синий по кустам развешен. (иней).
–Молодцы ребята, все
загадки отгадали, порадовали меня.
–Осень мы тебя ещё порадуем
весёлыми песенками. (каждая команда поёт песню).
- Я пришла к вам не с
пустыми руками, за активное участие на уроке вы получаете корзину яблок
.Я с вами прощаюсь, встретимся в 2015 году.
Итог
урока - Что объединяет прочитанные произведения этого раздела
( звучит тема осени)?
-Увидеть и рассмотреть осень,
услышать ее звуки и уловить запахи, насладиться разнообразием ее
красок, помогает нам…… (живопись, музыка, литература и прежде всего – поэзия).
Настя
очень гордится вами и просила вас оценить за урок. Самыми
активными были…..отметка « 5», а ….. за участие на уроке отметка «4»
11. Домашнее
задание.
– Мы сегодня вспомнили очень много произведений об
осени. Но так много ещё не прочитано. Посмотрите на выставку книг – здесь
вы можете найти замечательные стихи и рассказы
об этом времени года. Если вы хотите узнать, кто такие листопаднички,
обязательно прочитайте книгу Виталия Бианки
«Лесные происшествия». Прочитав
книгу Николая Сладкова «Лесные сказки», вы узнаете, как звери к зиме
готовятся. Из рассказа Геннадия Скребицкого «Четыре художника» вы
узнаете, почему осень сосны и ели не раскрасила. На следующих уроках вы
сможете рассказать об этом.
Рефлексия урока
-Если урок
понравился станьте под солнцем, а если урок показался скучным станьте
по тучей.
- Урок окончен.
Спасибо за внимание.
.
|