Инфоурок Химия Другие методич. материалыОткрытый урок "Химия в жизни общества"

Открытый урок "Химия в жизни общества"

Скачать материал

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КИНЕШЕМСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

Утверждено:                                                                          Рассмотрено

зам. дир. по УМР  Н.В. Околодкова                                      на заседании ЦМК

« _____»_________________20          г.                                 Председатель ЦМК _________

                                                                                                       « _____»_____________20     г.

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

открытого   урока

 

 

 

 

Предмет:   неорганическая химия

Тема: химия  в   жизни  общества

Преподаватель:   Стаферова Ю.В.

                                                                 

 

 

 

 

 

Тип занятия                           урок  обобщения знаний

Количество часов                  45 минут

Место проведения                 кабинет  химии

 

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

1.     Выяснить    роль  новейшего открытия  в  жизни  общества на  примере периодического  закона  и  периодической  системы   Д.И.Менделеева (к 150 -летию открытия Д.И. Менделеевым  периодического закона)

 

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

УЧЕБНЫЕ:

В результате освоения темы занятия студент должен

знать:

1.1. периодический закон,  периодическую  систему и характеристику элементов периодической системы Д.И. Менделеева;

З.1. роль химии в естествознании, ее связь с другими естественными науками, значение в жизни современного общества;

 

уметь:

У.2

Давать  характеристику  химическому  элементу по  положению  в  периодической  системе  Д,И.Менделеева

У. 3.

 

Определять свойства     химических  элементов по  положению  в  периодической  системе  Д,И.Менделеева

Записывать планетарную  и  электронную  модель  атомов

У. 6.

Использовать различные виды познавательной деятельности для решения задач, применять основные методы познания(наблюдения, описания, измерения, эксперимента) для организации учебно-исследовательской и проектной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий;

У. 8.

 

У. 9.

анализировать и представлять информацию, данную в электронных форматах на компьютере в  виде  презентации

 использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

·        для понимания глобальных проблем, стоящих перед человечеством: экологических, энергетических и сырьевых;

·        объяснения химических явлений, происходящих в природе, быту и на производстве;

·        экологически грамотного  поведения в окружающей среде;

·        оценки влияния химического загрязнения окружающей среды на организм человека и другие живые организмы;

·        безопасной работы с веществами в лаборатории, быту и на производстве;

·        определения возможности протекания химических превращений в различных условиях и оценки их последствий;

·        критической оценки достоверности химической информации, поступающей из различных источников.

 

 

 

 

обладать общими компетенциями:

ОК.4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

 

ОК.5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

 

ОК.6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК.11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

          

          ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

Воспитывать у студентов:

  *творческий подход к работе,

              *умение работать в коллективе,

     * умение работать самостоятельно,

      *умение слушать преподавателя,

      *умение  получать  знания,

      *умение  воспроизводить  полученные  знания,

      * умение  применять знания,

      *умение  ценить  полученные  знания.

 

РАЗВИВАЮЩИЕ:

-       развитие     познавательных интересов, навыков работы с  дополнительной  литературой,

-       формирование творческой личности,

-       развитие памяти, мышления, воображения,

-       развитие умения сравнивать, обобщать, делать выводы.

 

ДИДАКТИЧЕСКАЯ БАЗА ЗАНЯТИЯ

1.     Проектор, компьютер.

2.     Предварительные  задания  студентам  по  изучаемой  теме.

3.     Компьютерная презентация, сопровождающая выступление  студентов  и   преподавателя.

 

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ

1.     Информатика

2.     Физика

3.     Естествознание

 

ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

№ п/п

Этапы занятия

Ориентировочное время

1.      

Организационный момент

2 минуты

2.      

Вводная  беседа по  теме  урока

5 минуты

3.      

Изложение нового материала Сообщение подготовленного  материала студентами  с  сопровождением  презентации

20 минут

4.      

Проверка   самостоятельной  работы студентов по разным   источникам Выступление  студентов  с  данными  по  открытию  учеными  новых   химических  элементов

5 минут

5.      

Закрепление нового материала Короткая   беседа со  студентами по  строению  периодической  системы Д.И.Менделеева  и  структуре   атома

8 минут

6.      

Домашнее задание

2 минуты

7.      

Подведение итогов занятия

3 минуты

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Действия преподавателя

Действия студента

1. Организационный момент

Преподаватель приветствует студентов, отмечает отсутствующих, проверяет готовность кабинета и студентов к занятию.

Студенты приветствуют преподавателя, приводят в порядок внешний вид, староста называет отсутствующих.

2. Вводный   беседа

Преподаватель называет тему, план занятия, цели занятия. Напоминает студентам о  150 - летнем юбилее открытия Д.И.Менделеевым периодического закона  и  периодической системы( приложение №1)

Студенты вспоминают ранее изученный материал   - строение  периодической  системы.

3. Изложение нового материала

Сообщение подготовленного  материала студентами по теме с  сопровождением  презентации( приложение №2)

Студенты слушают  выступающих с  сопровождением  презентации

4.  Проверка   самостоятельной  работы студентов по разным   источникам

  Выступление  студентов  с  данными  по  открытию  учеными  новых   химических  элементов

Студенты записывают данные о   новых   химических  элементах

5. Закрепление нового материала

  Короткая   беседа со  студентами по  строению  периодической  системы Д.И.Менделеева  и  структуре   атома (Приложение 3).

Студенты  отвечают  на  вопросы  преподавателя.

6. Домашнее задание

Преподаватель называет тему домашнего задания с  напоминанием о  предстоящей  на  следующем  уроке  контрольной  работе

Студенты записывают домашнее задание.

7.Подведение итогов занятия

Преподаватель подводит итоги  занятия, делает выводы,  оценивает  выступления   студентов и  указывает на  готовность присутствующих  к  предстоящей  работе (Приложение 4).

 

 


 

Приложение  №1

 Вводная   беседа 

 Ребята, сегодня у  нас  на  уроке тема "Роль  химии  в  жизни  общества. Мы  на  одном  конкретном  примере  посмотрим, как   важна химия  для   жизни общества.

 Перелистаем страницы жизненного пути и научной деятельности   великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. Самое выдающееся открытие в истории химии – открытие периодического закона и создание периодической системы химических элементов – было сделано нашим гениальным соотечественником Д.И. Менделеевым. 150 лет  исполняется  в  этом  году.   Воодушевляемый любовью к Родине всеми силами своего необыкновенного таланта, Дмитрий Иванович стремился приумножить благосостояние и авторитет России. Мы, как потомки, горды и счастливы тем, что можем пользоваться плодами величайшего открытия.

 “Первое и главное в жизни – труд для других”

 - эпиграф  нашего  урока.

“Мир сложен, он полон событий, сомнений,

И тайн бесконечных, и смелых загадок.

Как чудо природы, является гений

И в хаосе этом наводит порядок”

О.Н. Смоляков

 Приложение  №2.

 Изложение нового материала

 Сообщение подготовленного  материала студентами по теме с  сопровождением  презентации

1: Дмитрий Иванович Менделеев родился 8 февраля 1834 г. в городе Тобольске.Семья была многочисленной. Митя был семнадцатым ребенком, “последышем”, как назвал он себя. Восемь детей умерли в младенчестве

 2: Иван Павлович Менделеев (1783-1847). Отец ученого был сыном сельского священника. Высшее образование получил в Главном педагогическом институте в Петербурге, на историко-филологическом факультете, по окончании которого был назначен учителем в Тобольскую гимназию. Впоследствии он служил директором гимназий в Тамбове и Саратове, а в 1827г. снова вернулся в Тобольск и занял там должность директора гимназии и подчиненных ей училищ.

3: Мария Дмитриевна Менделеева (1793-1850)Родилась в Тобольске в семье купца Д.В. Корнильева. Ее отец, дед и дядя были владельцами первых в Сибири бумажной, хрустальной, ткацкой и красильной фабрик. Они были сторонниками просвещения, им принадлежали типография и библиотека. Марию Дмитриевну знали как женщину умную, с сильным характером и незаурядными интеллектуальными качествами. После смерти мужа она поставила себе цель - увезти Дмитрия по окончании гимназии из Сибири и определить в высшее учебное заведение. В Москву она долго добралась с двумя детьми Дмитрием и Лизой.

1.  В августе 1850г Д.И.Менделеев был зачислен в Главный педагогический институт Петербурге в физико-математический факультет. 1855г он блестяще окончил институт с золотой медалью. Ему было присвоено звание старшего учителя. Он получил прекрасную математическую подготовку у знаменитого академика М.В. Остроградского, а занятиями по физике руководил всемирно известный ученый-академик Э.Х. Ленц. Несмотря на очень строгий режим занятий, он успевал также посещать лекции на историко-филологическом факультете. Однако больше всего Д.И.Менделеев работал в химических лабораториях под руководством А.А. Воскресенского, который создал одну из первых научных химических школ в России.

2.   Д.И. работал  старшим  учителем  в Симферопольской гимназии,   учителем гимназии при Ришельевском лицее Одессе,  затем  преподавал в Петербургском университете (с 1865г. - профессор), одновременно с 1872г.г.  был  профессором  Технологического института в Петербурге. С 1859 по 1861г находился в научной командировке за границей, работал в собственной лаборатории в Гейдельберге (Германия). До 1862г. преподавал во втором кадетском корпусе, до1864г-в институте путей сообщения, одновременно на Владимирских и Бестужевских женских корпусах. С1892г. был ученым хранителем Депо образцовых мер и весов, которое по его инициативе в1893г преобразовано в Главную палату мер и весов. Последние 15 лет (с 1893г) своей жизни работал в Главной палате мер и весов управляющим.

3.  Профессор А.А. Воскресенский летом 1861 года рекомендует Д.И.Менделеева на свое место на кафедре химии в Инженерной академии. Первым блестящим результатом трудов Д.И. Менделеева в1861г., после возвращения из-за границы, стала “Органическая химия”, написанная рекордно короткий срок - за несколько недель, которая получила на конкурсе Демидовскую премию.

4.  Зимой  1868 года Менделеев начал писать учебник “Основы химии” и сразу столкнулся с трудностями систематизации фактического материала. К середине февраля 1869 года, обдумывая структуру учебника, он постепенно пришел к выводу, что свойства простых веществ а это и есть форма существования химических элементов в свободном состоянии и атомные массы элементов связывает некая закономерность. Менделеев многого не знал о попытках его предшественников расположить химические элементы по возрастанию их атомных масс и о возникающих при этом казусах.

 Например, он не имел почти никакой информации о работах Шанкуртуа, Ньюлендса и Мейера.  Решающий этап его раздумий наступил 1 марта 1869 года (14 февраля по старому стилю) Днем раньше Менделеев написал прошение об отпуске на 10 дней  В Петербурге в этот день было пасмурно и морозно. Под ветром поскрипывали деревья в университетском саду, куда выходили окна квартиры Менделеева. Еще в постели Дмитрий Иванович выпил теплого молока, встал, умылся и пошел завтракать. Настроение у него было чудесное.

За завтраком ученому пришла неожиданная мысль: сопоставить близкие атомные массы различных химических элементов и их химические свойства. Недолго думая, на обратной стороне  старого    письма  он записал символы хлора Сl и калия К с довольно близкими атомными массами, равными соответственно 35, 5 и 39 (разница всего в 3, 5 единицы ). На том же письме Менделеев набросал символы других элементов, отыскивая среди них подобные “парадоксальные” пары: фтор F и натрий Na, бром Br и рубидий Rb, иод I и цезий Cs, для которых различие масс возрастает с 4, 0 до 5, 0, а потом и до 6, 0.

 Менделеев тогда не мог знать, что “неопределенная зона” между явными неметаллами и металлами содержит элементы – благородные газы, открытие которых в дальнейшем существенно видоизменит Периодическую систему. После завтрака Менделеев закрылся в своем кабинете. Он достал из конторки пачку визитных карточек и стал на обратной стороне писать символы элементов и их главные химические свойства.

  Через некоторое время домочадцы услышали, как из кабинета стало доноситься: “У-у-у! Рогатая. Ух, какая рогатая! Я те одолею. Убью-у!” Эти возгласы означали, что у Дмитрия Ивановича наступило творческое вдохновение. Менделеев перекладывал карточки из одного горизонтального ряда в другой, руководствуясь значениями атомной массы и свойствами простых веществ, образованных атомами одного и того же элемента. В который раз на помощь ему пришло доскональное знание неорганической химии. Постепенно начал вырисовываться облик будущей Периодической системы химических элементов.

   1марта 1869г был открыт периодический закон. Это событие вошло в историю мировой науки. Открытие периодического закона - это научный подвиг, который совершил в 1869г. молодой русский ученый, профессор Петербургского университета Дмитрий Иванович Менделеев.

 В 1878-79г.г. Д.И.Менделееву была предоставлена командировка на год для сбора сведений об успехах воздухоплавания на Западе. Итогом этой командировки стала книга “О сопротивлении жидкостей и воздухоплавании”. В возрасте 53 лет (1887г) Д.И.Менделеев совершил необычное путешествие в научных целях на воздушном шаре для наблюдения солнечного затмения

  Дмитрий Иванович Менделеев –(1887) заслуженный профессор Петербургского университета преподавал 33 года, с 1857 по 1890г. Научная деятельность Д.И.Менделеева:опубликовал 431 работу:40 их них –по химии,106-по физической химии,99-по физике,22-по географии,99-по технике и промышленности,36- по экономике и общественным вопросам,29- по другим темам.

   В 1899г. Состоялась поездка Д.И. Менделеева на Урал и в Тобольск. Одним из поводов для нее было желание Д.И.Менделеева побывать на своей родине, как он предчувствовал, в последний раз в жизни. Поездка Д.И. Менделеева на Урал и в Тобольск послужила стимулом к новым творческим работам и, как он отмечал, укрепила его веру в будущее России. Ученый хорошо понимал, что его знания и жизненный опыт могут пригодиться не только для решения вопросов развития науки и промышленности, но и в воспитании людей.

   Д.И.Менделеев говорил, что дети и наука - самое дорогое в его жизни. У Дмитрий Ивановича было двое детей от первого брака с Феозвой Никитичной Лещевой - Владимир и Ольга. Четверо от второго брака с Анной Ивановной Поповой – Любовь, Иван и близнецы Мария и Василий. “ Только два разряда жизненных усилий я считаю для себя прочными: детей и научные труды”, - писал Дмитрий Иванович.

  А.Блок посвятил “Стихи о Прекрасной Даме” дочери Д.И. Менделеева Любови. (Чтение  стихов)

 “Начав (1855) с учительства в Симферопольской гимназии, я выслужил 48 лет Родине и Науке. Плоды моих трудов прежде всего в научной известности составляющей гордость -не одну мою личную, но и общую русскую…” Архив Д.И.Менделеев, т I.Л., 1961, с.31-32.

Вся сознательная жизнь Д.И. Менделеева прошла в Петербурге в постоянном труде, работая в университете, а с 1890 года – в Главной палате мер и весов. Последние часы жизни Дмитрия Ивановича. Со слов его сестры Марии Ивановны Поповой, которая приехала его навестить, узнав о его болезни. Она рассказывала: “Он сидит у себя в кабинете бледный, страшный. Перо в руке. Ну что, Митенька, хвораешь? Лег бы ты”, - сказала она. Ничего, ничего, а перо в руке. Она зашла потом к нему еще раз и опять видит:  он  сидит, и перо в руке.”

 Это перо - точно ружье у солдата, смертельно раненого, но остающегося на своем посту до смены. К вечеру жена Дмитрия Ивановича едва уговорила его лечь на диван сначала, а потом в постель, с которой он уже не встал. Скончался от паралича сердца. Он дышал сначала очень тяжело, а потом все реже и тише, и в 5 часов 20 минут 20 января 1907г. его не стало.

 Прослушайте   “ЗАВЕТЫ МЕНДЕЛЕЕВА

1.     Первое и главное в жизни - труд для других.

2.    Труд не суета, не работа, не ломка сил, а, напротив, спокойное, любовное размеренное делание того, что надо для других и для себя.

3.   Труд всякий, если не про себя одного, самый скромный. Самый невидимый – осветить жизнь. Удовольствие пролетит, оно – себе, труд оставит след долгой радости - он другим.

4.   Учение себе, плод учения – другим. Другого смысла в учении нет, иначе его не надо было.…

5.   А если  успеха не будет, будет неудача – не беда, пробуйте еще, сохраните спокойствие, то внутреннее обладание, которое делает людей с волей, ясных и нужных другим. Иного завета, лучшего, дать не могу. С ним живите, его завещайте”.

Приложение № 3

Закрепление нового материала

 Короткая   беседа со  студентами по  строению  периодической  системы Д.И.Менделеева  и  структуре   атома.

Вопросы:

1 Что  такое  период?

2Дайте  характеристику 2  и 4периодам

3Чем  эти  периоды  отличаются?  

4Что  такое  группа?

5Дайте характеристику  1,3 и 5 группам

6  Каково  строение  атома?

7Чем  отличаются s, p, d - электроны?

8Назовите  электронное  строение химического  элемента  под  № 20

 

   Преподаватель:

 Каково же  значение   периодического  закона?

Д.И.Менделеев  не  сомневался  в  достоверности открытого  закона  и  твердо  верил  в  его  будущее.  Не  задолго  до  своей  смерти  он  писал:           "  периодическому  закону  будущее  не   грозит  разрушением,  только   надстройки ,   развитие    обещает"  Он  не  ошибся. Периодический   закон  позволил   Менделееву  и  другим  ученым   предвидеть  ряд  фактов  и  явлений.  Ко  времени  открытия  закона    многие  элементы  не  были  известны.  Гениальность  Менделеева    заключалась  в  том ,  что  он   предсказал   существование  в  природе  скандия, галлия,   германия и  ряд   других    .Это   послужило    стимулом   к  поискам,  которые  увенчались  успехом,  эти  элементы  были  открыты  при  жизни  Менделеева.  Периодический  закон  и  система    имеет  большое  значение  для   изыскания  областей  применения  ядерной   энергии  и  радиоактивных  изотопов,  которые  используются  в   современной  технике,  медицине,  в  сельском   хозяйстве.   Ученые  продолжают  открывать  все  новые  элементы  под  №  113,  114,  115.

  Выступление  студентов  с  данными  по  открытию  учеными  новых   химических  элементов под  №  113,  114,  115.

 

 Приложение  № 4

 Подведение итогов занятия

  Преподаватель: Имя великого русского ученого Д.И.Менделеева золотыми буквами вписано в историю науки. Наш народ высоко чтит память славного сына русского народа. Его имя присвоено многим учебным заведениям, промышленным предприятиям и научным обществам.  И  мы  с вами  сегодня   ответили  на  вопрос, который  был  сформулирован  в  начале  урока , каково  же значение  химии в  жизни  общества  на  всего  одном  выдающемся  открытии - оно   крайне  велико. Ученый через много лет как бы обращается к вам, чтобы помочь правильно выбрать жизненный путь, успех которого основан на таких качествах – как трудолюбие, терпение, любознательность. Когда Дмитрию Ивановичу говорили, что он гений, то он отвечал “99% потения и 1% гения”. Этим он подчеркивал, что главное в человеке труд. Надеюсь, что все услышанное сегодня произведет на вас самые хорошие впечатления, жизненный путь ученого станет примером для многих из вас, качества характера ученого будете  применять в  своей  жизни.

Домашнее  задание.

Повторение  материала  по  теме "Периодическая  система  и  периодический  закон Д.И.Менделеева. Строение  атома."  Характеристика  элемента  по  положению в  периодической  системе.  Подготовка к  контрольной  работе.

Литература:

С.А. Балезин., С.Д. Бесков Выдающиеся русские ученые – химики. Пособие для учителей. Изд.2-е, перераб. М., Просвещение, 1972.

Блохина О.Г. Я иду на урок химии 8-11 классы, М, “Первое сентября”: 2003 г.

Газета Первое Сентября

Габриелян О.С. Настольная книга учителя химии для 11 класса часть 1, М, “Дрофа”:2003 г.

Макареня А.А., Рысев Ю.В "Д.И.Менделеев": Кн.для учащихся. – 2-е изд.,перераб.- М.: Просвещение,1983

 Периодический закон и периодическая система элементов Д.И.Менделеева: Пособие для учащихся.-2-е изд.- М.: Просвещение, 1982.

Соловьев Ю.И. и др.История химии. Развитие основных направлений современной химии.Пособие для учителей.М.,Просвещение,1978.

Трифонов Д.Н.., Трифонов В.Д. Как были открыты химические элементы: Пособие для учащихся-М.: Просвещение,1980.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Химия в жизни общества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
