Инфоурок Другое КонспектыОткрытый урок - игра "Что? Где? Когда?"

Открытый урок - игра "Что? Где? Когда?"

Скачать материал

 

 

План познавательного мероприятия

 

 

Дата 18.12.2018

 

Профессия    43.01.02      Парикмахер

Участники группы 113, 213, 313.

Цели

Способствовать развитию мышления и познавательной активности, творческих и коммуникативных способностей.

Сформировать умение применять знания в решении новых познавательных и практических задач.

Выявить уровень мышления, развития речи, памяти, активности и самостоятельности

Познавательное мероприятие

Форма: Игра- Что? Где? Когда?

Оснащение урока (техническое, методическое, дидактическое) отдельно для познавательной и практической деятельности.

Методическое обеспечение

1.                 3 стола

2.                 Карточки с ребусом – 3 шт.

3.                 Стол для членов жюри

4.                 Набор пазлов, - 3 комплекта

5.                 Набор карточек по типам лица-3 шт.

6.                 Ручки для членов жюри

7.                 Бланк протокола для жюри - 5 шт.

8.                 Ручки, клей и листы бумаги для команд

9.                 Черный ящик.

Формируемые ОК

ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.

 

 

 

 

 

Ход урока

1.                      Организационная часть

1. Приветствие обучающихся, зрителей и жюри.

2. Постановка цели и задачи.

3. Объяснение хода мероприятия и критериев оценки работы, обучающихся на уроке.

2. Основная часть

 Учащиеся делятся на 3 команды и рассаживаются за столы.

 У каждого участника должна быть эмблема с именем.

У команд название номер группы.

 Члены жюри избираются из числа мастеров и преподавателей.

Членам жюри раздаются листочки с названием команд и их составом. Жюри отмечает наиболее отличившихся участников, оценивает ответы и следит за нарушением порядка проведения игры.

Преподаватель мастер п/о Светлана Александровна

Здравствуйте уважаемые участники игры и жюри.

Сегодня проводится познавательное мероприятие игра ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Посвященное Красоте- это дар судьбы. Сохранение красоты на протяжение всей жизни – результат упорного, целеустремленного труда. Глядя на этих наших современниц, как не вспомнить

строчки Шекспира:

«Какое множество прекрасных лиц! Как род людской красив! И как хорош тот новый мир, где есть такие люди!».

Начинаем игру:

1.     Представление жюри ……….

2.     Название команд….

Знакомит участников с правилами игры

За каждый правильный ответ будут начисляться баллы.  Баллы не будут засчитываться если ответы будут выкрикиваться без поднятия карточки. Жюри будет наблюдать за этим.

 

Объявляется 1 конкурс

Преподаватель мастер п/о Светлана Александровна

1 задание «Типы лица»

В этом конкурсе нужна сообразительность. На столе лежат конверты с формами лица и геометрические фигуры, команды должны разложить и приклеить формы лица в соответствии с подходящими типами на подходящие геометрические фигуры . Жюри отмечает быстроту и правильность ответа. На выполнения задание 3 минуты.

Команда, первая угадавшая и наклеив, поднимает карточку.

Жюри оценивает ответы команд: 1 балл за правильный ответ.

Приложение 1.

Преподаватель мастер п/о Екатерина Александровна знакомит участников с правилами игры и объявляет 2 конкурс

 

2 задание «Видео-вопрос»

Командам включается на экране видео вопрос. На этот конкурс отводится время - 2 минуты.

Засекается время.

Начисляется 5 баллов за правильный ответ.

 

Преподаватель мастер п/о Татьяна Александровна знакомит участников с правилами игры и объявляет 3 конкурс

3 задание «Черный ящик»

Конкурс предлагается для всех зрителей и участников.

В черный ящике спрятан ответ. Команды должны ответить на вопросы ведущего. Если возникают затруднения в ответе, то задается дополнительная подсказка.  Отвечает та команда, которая первой подняла карточку. 

Начисляется 3 балла за правильный ответ. Если ошибочно будет ответ, то дается дополнительные   подсказки, каждая подсказка минус 1 балл.

ЧТО НЕОБХОДИМО В РАБОТЕ ПАРИКМАХЕРА? -3 балла

САМОЕ ГЛАВНОЕ В РАБОТЕ ПАРИКМАХЕРА? -2 балла

БЕЗ ЧЕГО НЕВОЗМОЖЕН РАБОЧИЙ ДЕНЬ ПАРИКМАХЕРА? -1 балл.

Приложение 3

 

Преподаватель мастер п/о Светлана Александровна знакомит участников с правилами игры и объявляет 4 конкурс

4 задание «Собери пазлы»

Каждой команде раздаются пазлы в конверте и чистый лист бумаги. Их задача- чья команда быстрее соберет и склеит. Эта команда получает 1 балл.

Приложение 4

Преподаватель мастер п/о Екатерина Александровна знакомит участников с правилами игры и объявляет 5 конкурс

задание «Вопрос ответ»

Команды должны ответить на вопросы которые будут выведены на экран. Отвечает та команда, которая первой подняла карточку. Отвечает представитель от команды. За правильный полный ответ команда получает 1 балл.

Приложение 5

 

Преподаватель мастер п/о Татьяна Александровна знакомит участников с правилами игры и объявляет 6 конкурс

6 задание «Ребус»

 

Этот конкурс на сообразительность. Каждой команде раздается ребус. Они должны будут разгадать цитату. Отгадавшая команда получает 2 балла.

Приложение 6

Преподаватель мастер п/о Светлана Александровна знакомит участников с правилами игры и объявляет 7 конкурс

 

задание «Видеоролик»

В этом конкурсе проверяется смекалка. Нужно ответить на вопрос, заданный в видео-форме.

Команда, первая угадавшая слово, поднимает карточку.

Жюри оценивает ответы команд: 3 балла за ответ.

 

Приложение 7

Теперь мы даем время жюри на подведение итогов игры.

Жюри подводит итоги что? Где? Когда?

Награждаются команды призами и грамотами.









 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок - игра "Что? Где? Когда?""

Настоящий материал опубликован пользователем Гардт Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 16.01.2020 1388
    • DOCX 49.5 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гардт Татьяна Александровна
    Гардт Татьяна Александровна

    Мастер производственного обучения

    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4826
    • Всего материалов: 6

    Об авторе

    Место работы: ГБПОУ "Троицкий технологический техникум"

«Приглашение на открытый урок по танцам»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
7
16.06.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Шихмурадова Евгения Александровна

Разработчик методических материалов,художник

Об авторе

Приветствую! Я начинающий автор методических разработок. Я отличаюсь ответственным и точно соблюдающим сроки подходом. Мои услуги включают в себя разработку презентаций и создание кроссвордов на различные темы. Также я умею составлять ребусы и другие образовательные материалы, которые могут пригодиться учителям или родителям для учебных занятий с детьми. Буду рада сотрудничеству с такой образовательной интернет-площадкой, как «ИНФОУРОК».
Подробнее об авторе
«Приглашение на открытый урок по танцам» представляет собой приглашения в трех вариациях. Данный материал разработан с целью оповещения людей о проводимом открытом уроке по танцам. Выполнен в ярких тонах, что акцентирует внимание на данном приглашении. Файл для редактирования добавлен в материал, что позволит как внести данные в печатной форме, так и внести изменения в данную разработку. Для корректного отображения надписей рекомендуется использовать шрифт Ink Free, Marianna.

Краткое описание методической разработки

«Приглашение на открытый урок по танцам» представляет собой приглашения  в трех вариациях.

Данный материал разработан с целью оповещения людей о проводимом открытом уроке по танцам.

Выполнен в ярких тонах, что акцентирует внимание на данном приглашении.

Файл для редактирования добавлен в материал, что позволит как внести данные в печатной форме, так и внести изменения в данную разработку.

Для корректного отображения надписей рекомендуется использовать шрифт Ink Free, Marianna.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
