Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыОткрытый урок "Избирательное право"

Открытый урок "Избирательное право"

Скачать материал

 

ГПОБУ  «Колледж архитектуры и строительства»

 

 

 

Брейн-Ринг:   «Я Гражданин - России»

 

 

 

 

 

Разработка внеклассного мероприятия по обществознанию

Преподаватель: Ягибекова Ф.В.

 

 

 

 

http://fvte.pskgu.ru/download.php/pskgu/files/PAGES/IMAGES/da35e247-20ef-483c-a3ed-b15a0f236b56/B17DBBDBDD2003BEE598C01BC4B2828B

 

Открытое мероприятие по обществознанию на тему:

 Конституция Российской Федерации

 Викторина «Я гражданин-России»

I. Цель мероприятия: популяризация учебного предмета – обществознания.

Задачи:

-образовательная: проверить знания учащихся об основном законе России;

-воспитательная: воспитать у учащихся уважительное отношение к Конституции как к основному закону РФ, уважение к Отечеству;

-развивающая: развить самостоятельную познавательную деятельность учащихся, развить умение работать в группах.

Условия игры: если команда  знает ответ на вопрос, то они поднимают руку и за правильный ответ получают звездочку. Побеждает та  команда, у которых наибольшее количество звездочек.

 

Время проведения викторины: 45 минут.

II. Ход мероприятия

Организационный момент

1.Участники игры собираются в актовом зале.

2. Преподаватель. Добрый день, уважаемые гости и участники игры. Сегодня мы будем говорить о главном законе Российской Федерации, о Конституции. Вопрос   преподавателя: «Ребята, как вы думаете, зачем нам необходимо знать Конституцию России»? Ответ: Для того чтобы знать свои права и обязанности, как граждане своего государства мы должны знать как устроено наше государство.

Конституция – [лат. сonstitutio установление] – основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий его политическую и экономическую систему.

Я хотела бы сказать еще о конституции США. 17 февраля 1787 г. в Филадельфии делегаты Конгресса подписали Конституцию США. Этот документ стал первой писаной Конституцией в мире. Эта конституция до сих пор существует, ее не отменяют, только принимают поправки.

Преподаватель.  Сегодня перед нами выступят ребята двух команд: Команда «Лидеры» и  команда «Патриоты». Оценят игру и подведут итоги игры уважаемое жюри. (представляю жюри)

Преподаватель. Перед началом викторины,  ознакомимся с историей Конституции России. Об этом нам расскажут наши учащиеся.

 

 

1-й ученик (Арслангереева Зарина)

 

Первым конституционным проектом, появившимся в России можно назвать «План Государственного преобразования», разработанный в 1809 г. графом Сперанским.

«Русская правда» Пестеля была воистину революционным проектом. Она не только уничтожала крепостное право, но и отменяла самодержавие, учреждая республику.

Программа конституционных преобразований была разработана императором Александром II. Но его идее не суждено было сбыться…           1 марта 1881 года он был убит народовольцами.

Манифест от 6 августа 1905 года учреждал государственную думу и провозглашал избирательные права российских подданных…

Манифест от 17 октября 1905 года  провозглашал неотъемлемые гражданские права…

25 октября 1917 года свершилась Октябрьская революция. До лета 1918 года в России действует неписанная конституция – свод основных декретов большевистского государства.

Первая конституция в России была принята 10 июля 1918 года на Пятом Всероссийском съезде Советов.

 

 

2-й ученик: (Шахмарданова Милана)

В 1922 году I съезд Советов СССР утвердил Договор об образовании СССР. Договор подписали четыре республики: Россия, Украина, Белоруссия и Закавказье (в состав которой входили Грузия, Армения, Азербайджан). Каждая из республик уже имела свою конституцию. Съезд принял решение о разработке общесоюзной конституции.  31 января 1924 года Конституция была единогласно принята II съездом Советов.

Конституция 1936 года имеет неофициальное название: «Сталинская конституция». Несмотря на свое название, основным автором конституции был впоследствии репрессированный Николай Бухарин. В работе над текстом конституции непосредственно принимал участие И.В. Сталин. Конституция 1936 года по замыслу авторов должна была отразить важный этап в истории Советского государства – построение социализма. В ее обсуждении впервые участвовало 75 млн. чел.

Конституция СССР 1977 года. Эта конституция закрепляла однопартийную политическую систему (КПСС). Несмотря на распад СССР, действовала на территории России до 1993 г. Вошла в историю как «конституция развитого социализма» или «Брежневская конституция».

3 ученик: (Магомедова Арапат)

12 декабря 1993 года. Всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. С 2005 года 12 декабря не является в России выходным днём. День Конституции причислен к памятным датам России.

Соотечественники всеобщим голосованием поддержали основной закон всей страны. Тем самым Россия сделала важный шаг в построении демократического государства, основанного на принципе равенства, гуманизма, мира и согласия.

В каждой стране существует определённая государственная символика это флаг, герб, гимн

Флаг России выглядит так,

  • Белый цвет- за Отечество
  • Синий цвет- Верность
  • Красный цвет-Отвага, битва за веру

 Герб

Двуглавый орёл был и остаётся символом власти, верховенства, силы, мудрости.

На Российском гербе короны можно трактовать как символы трёх ветвей власти -исполнительной, законодательной короны и судебной. Скипетр символизирует на гербе защиту суверенитета. Всадник, поражающий змея-это символ борьбы добра со злом, защиты Отечества.

Д) Гимн

Впервые потребность в Гимне возникла при Петре 1 . Появился Преображенский Марш. Марш исполнялся на праздниках в честь побед русского оружия, во время торжественных событий.

Первый официальный Государственный Гимн появился в годы правления Императора Александра 1 и назывался "Молитва Русских".

В 1833 году в честь празднования Рождества прозвучал гимн "Боже, царя храни!" и был до 1917 г.

В 1917 г. Ленин предложил использовать "Интернационал"

В 1944 г. в ночь на 1 января прозвучал новый гимн СССР Глинки "Патриотическая песнь"

После выборов президента в 2000 г. депутаты приняли решение утвердить гимн России на слова Михалкова и муз. Александрова:

 

 I  этап игры. Блиц – турнир.

 Каждой команде задается по вопросу (стоимость  вопроса 1 балл) Ответ давать нужно быстро, в случае заминки с ответом или неправильного ответа вопрос переходит к команде противника.

Вопросы (задаются  поочередно каждой команде)

 

1. Сколько раз менялась конституция России? (5 раз)

2. Когда была принята первая конституция России? (1918 г.)

3. Сколько разделов,  сколько глав, в сколько статей в Конституции Российской Федерации? (2 раздела, 9 глав, 137 статей)

4. Назовите символы  государства (флаг, герб, гимн)

5. Кто является главой государства  Российской Федерации? (Президент)

6. Кто и что  по Конституции Российской Федерации является высшей ценностью? (Человек его права и свободы)

7. Во сколько лет можно стать Президентом РФ? (не моложе  35)

8. Что имеет высшую юридическую силу в нашем государстве?

(Конституция)

9. Какие самостоятельные государственные единицы являются субъектами РФ?

 (Республики, края, области, автономные округа, автономная область, 3 города  федерального значения)22 республик, 9 краев, 4 авт. Округа, 1 овтон. Область, 3 города фед. значения,  46 областей

10. Кто является Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами РФ?  (Президент РФ)

11. Как называется парламент Российской Федерации?  Из каких палат состоит (Федеральное Собрание: Совет Федерации, Государственная Дума)

12. Что такое референдум? (Всенародное голосование)

13. Кто является носителем суверенитета и источником власти в РФ?

 (Многонациональный народ)

14.Как называется высший орган  исполнительной власти в РФ?  (Правительство)

15.Когда принята ныне действующая Конституция РФ? –(12 декабря 1993 года)

16. Что должна была дать новая Конституция российскому обществу?- (стабильность)

17.Главное достоинство Конституции РФ? – (широкий круг прав и свобод граждан)

18. Главный недостаток Конституции РФ? – (широкий круг полномочий президента)

19. Каким способом принята Конституция РФ? –(Референдумом)

20. С какого возраста гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности? (18 лет)

 

       

 

II  этап игры. «Закончи предложение»

 Командам дают лист, на котором  записаны предложения, изъятые из статей Конституции

Вставить в них вместо пропусков нужные слова, таким образом, чтобы не исказить смысл (каждой команде по 7отрывков)  На  выполнения задания дается  7 минут. Правильный ответ 1 балл. 

 

1 команда «Патриоты»

1.Статья  13.  В Российской Федерации признается идеологическое  … (многообразие)

   

2. Статья 14. Религиозные объединения отделены от государства и равны…

(перед законом)

3. Статья 4. Суверенитет Российской Федерации распространяется  … (на всю ее территорию).

   

4. Статья 21.  Достоинство личности охраняется …(государством)

5. Статья  38 Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о … (нетрудоспособных родителях).

 6. Статья  23.  Каждый имеет право на  неприкосновенность частной жизни,

личную  и семейную тайну, защиту…(своей чести и доброго имени)

7. Статья 43. Каждый имеет право … (образование)

 

2 команда «Лидеры»

1. Статья 41.   Каждый имеет право на охрану здоровья и…(медпомощь)

2. Статья 46. Каждому гарантируется судебная защита его прав и …(свобод)

3. Статья  58.  Каждый обязан охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к …(природным богатствам)

4. Статья  60 Гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с …(18лет)

5. Статья  91   Президент РФ обладает …(неприкосновенностью)

6. Статья  95. Федеральное Собрание состоит из II палат – Совета Федерации и ..(Гос. Думы)

7. Статья  118 . Правосудие в РФ осуществляется только …(судом )

 

 

 

 

 

(пока команды выполняют задание, болельщикам  задаются вопросы)

 

1.Сколько сроков подряд может избираться на должность Президента одно и тоже лицо?    (Не более двух сроков подряд)

 

2.Когда вступает в должность вновь избранный Президент Российской Федерации?

    (После принятия присяги)

 

3. Сколько депутатов входит в Государственную Думу? (450)

 

4.На какой срок избирается Президент Российской Федерации? (на 6 лет)

5. Власть в Российской Федерации делится на…(законодательную, исполнительную, судебную)

6. Кто в Р. Ф. не имеет права избирать и быть избранным? (недееспособные и заключенные в местах лишения свободы)

7. Все ли граждане Российской Федерации имеют одинаковые права и обязанности? (да)

 

 

 

 

III – этап. « да», « нет».

 Игрокам даются карточки с ответами «ДА»  «НЕТ»   Команда первым поднявшая карточку с правильным ответом получает балл. В случае неправильного ответа право ответа переходит к другой команде.  Правильный ответ 1 балл.

 

 

   1. РФ - демократическое федеративное правовое  государство (да)

 

    2. Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную и исполнительную и судебную власть.(да)

 

  3.Суверенитет распространяется на всю территории. РФ. (да)

 

  4.Россия государство с монархической формой правления.(нет)

 

    5.Правда ли что в России государственной религией является христианство           (нет);

 

6. Правда ли что все законы в РФ опубликовываются (да).

 

7. Наименование Российская Федерация и Россия равнозначны.  (да)

 

 

8.      Правда ли что День Конституции в России отмечается 12 декабря (да)

 

9.     Российская Федерация-светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. (да)

 

 

     10. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют      верховенство на всей территории Российской Федерации. (да)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV – этап «Знаешь ли ты обязанности гражданина»

Игрокам даются листы, на которых написаны,  пять  статьей   из второй главы Конституции, по обязанностям гражданина. За пять минут команда должна указать номер каждой статьи. Правильный ответ 1 балл.

1 команда «Патриоты»

 

1.     Осуществление прав и свобод человека и гражданина  не должны  нарушать права и свободы других лиц  ( Статья 17)

2.     Каждый имеет право на жизнь. (статья 20)

3.     Арест, заключение под стражу и содержание  под  стражей допускается только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. (статья 22)

4.     Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. (статья 26)

5.     Принудительный труд запрещен. ( Статья 37)

 

 

2       команда «Лидеры»

1.     Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. ( статья 19)

2.     Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство  обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам. ( статья 21)

3.     Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях,  установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. (статья 25)

4.     Каждый может свободно выезжать за пределы РФ. Гражданин РФ имеет право беспрепятственно  возвращаться в РФ. (статья 27)

5.      Не допускать пропаганды и агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную, или религиозную ненависть и вражду                        ( Статья 29)  

 

 

 

 

 

 

(пока команды выполняют задание, болельщикам   задаются вопросы)

1.Сколько лет исполняется Конституции РФ в этом   году 2017? (24)

 

2. При каком российском президенте была принята Конституция РФ? (Борис Ельцин)

3. Какую конституционную обязанность выполняют дети, учась в школе? (получают общее среднее образование)

4.Могут ли другие законы и правовые акты противоречить Конституции Р. Ф.? (нет)

 

5.Назовите правильное расположение полос на Российском  флаге? (белая, синяя, красная)

 

 

 

V – этап. «Конкурс капитанов»  Участники по очереди выбирают карточку любого цвета и называют номер статьи, ведущий читает текст статьи (но не до конца), выдерживает паузу (20-30 секунд) и игрок должен закончить содержание статьи

 

Статья 1. Российская Федерация – Россия есть….. федеративное государство с

республиканской формой правления.(демократическое)

 

Статья 3. Высшим непосредственным выражением власти народа является …… и

свободные выборы.( референдум)

 

Статья 8. В Российской Федерации признаются и защищаются разным образом

частная, …., муниципальная и иные формы собственности. – (государственная)

 

Статья 10. Государственная власть в РФ осуществляется на основе ….. на

законодательную, исполнительную и судебную. (разделения)

 

Статья 19. Все равны…. законом и судом.(перед)

 

Статья 22. Каждый имеет право ….. и личную неприкосновенность.( на свободу)

 

Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли и …..(слова)

 

Статья 32.  Граждане РФ имеют право избирать ……. в органы государственной

власти и местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. (и быть избранными)

 

Статья 35. Право частной собственности …. законом. (охраняется)

 

Статья 38. Забота о детях, их воспитание – равное право и ….. родителей. (обязанность)

 

III. Подведение итогов и награждение победителей.

 

Жюри подсчитывает количество                                                                                           звездочек  у участников и

объявляет  победителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Звучит гимн России)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Избирательное право""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
