Инфоурок Другое КонспектыОткрытый урок "Изменение имён существительных по числам" 2 класс

Открытый урок "Изменение имён существительных по числам" 2 класс

Скачать материал

                       Открытый   урок во 2 «Б» классе

 

автор – составитель А.Ф. Галигузова

по теме « Изменение имён существительных по числам».

 

Цели урока: - 

 -развитие умений изменять имена существительные по числам,

  -определять число имен существительных,

 - формировать  умения употреблять в речи имена существительные.

Обучающие задачи:

-  учить учащихся изменять имена существительные по числам ,   

  -классифицировать их,

-  употреблять в речи имена существительные;

- учить оперировать формами числа изученных частей речи.

Планируемые результаты

Предметные:

 - применять знания в жизненных ситуациях;

 -определять число имён существительных.

  -знать о существительном, его признаках.

  - изменять имена существительные по числам;

   -вписывать изученные орфограммы в слова.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

-  развитие внимания, речь, мышления; определять форму числа имени существительного и обосновывать своё мнение.

Регулятивные УУД:

— выполнять взаимопроверку, самопроверку и корректировку учебного задания;

-планировать и выполнять учебное задание в соответствии с целью;

— соотносить учебное действие с известным правилом;

Коммуникативные УУД: 

— формировать умение работать в парах, группах;

-  высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.

Личностные:

- формирование умения оценивать свою работу;

- воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, уважение к мнению других.

 

 

1. Организационный момент.

Релаксация (под музыку звуков природы). Птички. +- Шум леса.

Закройте глаза, положите руки на колени, расслабьтесь и давайте мысленно перенесёмся в волшебный  лес. Полюбуемся  весенними красками, поздороваемся с хозяевами и пожелаем им тепла и красоты. Остановимся.  Послушайте, как  шумит в ветвях ветерок, весело поют птички. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в весеннем  лесу! Вдохните глубоко этот  аромат! Лесной воздух отличается свежестью и чистотой.

- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть, тепло солнечных лучей, чистоту рек.

Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу. Я посчитаю до 5 . На счёт «5» – вы откроете глаза. Окружающий вас мир – большое волшебное зеркало. И мы сумеем с вами увидеть и почувствовать всю красоту окружающей природы, доброту друзей.

-Ребята, давайте поставим цели на сегодняшний урок.

 Чем мы будем заниматься?

2. Проверка домашнего задания.

С 103 № 7 -  Объясните смысл пословиц.

 Какие антонимы вы заметили?

 Что такое антонимы?

3.  Чистописание.

Нам сегодня предстоит немало работать, поэтому тренируем руку, чтобы писать плавно, красиво, с наклоном.

 

Бо        ба          бе

Бор      бар        Бер

 

-Дайте характеристику звуков.

Придумайте слова, где встречаются такие слоги.

(  борода, борт, уборка, барс, бархат, баран, бард,  береста,

берёза.) 

Запишите 3  любых слова.

 

Береста  -  верхний слой коры с берёзы.      слайд

( С.И.Ожегов.  Словарь русского языка.)

  3а   Работа у доски.  2 ученика.

 (  Вставить окончания в словосочетаниях прил + сущ.)    слайд

 

   Хорош.. дело                                               хорош..  дела

   Тёпл..  море                                                 тёпл..  моря

   Кругл..  мяч                                                  кругл..  мячи

   Жёлт..   роза                                                жёлт..   розы

   Добр.. горожанин                                          добр..  горожане

 

3б.   Работа по карточкам.

-вставить б/г в словах;

-придумать слова с ь - разделительным;

-вставить парные согласные;

-придумать слова с непроизносимыми согласными.

4.  Актуализация опорных знаний.

   - Ребята, какой частью речи являются слова, отвечающие на вопросы кто? и что?       (им. существительным)

 - Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто?

      (одушевленные предметы)

 - Что обозначают слова, отвечающие на вопрос что?

       (неодушевленные предметы)

Запишите по 3 слова:

1-й вар.  – отвечающие на вопрос кто?
2-й вар.  – отвечающие на вопрос что?

5. ФИЗМИНУТКА.  Валеологический массаж.

Поднимите плечи вверх, стараясь достать до ушей,

Опустите свободно.

Поочерёдно 1 плечо вверх, другое – вниз.

Разотрите шейный отдел позвоночника.

Погладьте себя по голове и скажите

«Какие мы хорошие. Всё сможем».

6. Упражнение в изменении имен существительных по числам.

 Вика прочитает вам стихотворение В. Викторова.  

Слушайте внимательно и дайте название ему.                                                                                            Она весну встречает - серёжки надевает.                   

Накинута на спинку зелёная косынка

И платьице в полоску.   Ты узнаёшь… берёзку?                слайд

Ученица:

Красавицей русских лесов люди называют берёзу.  Стройная  с тонкими длинными ветвями, раскидистой кроной, белой корой, цветками – серёжками. Символ и гордость русского народа.

Ученица:

Берёза растёт быстро. Летом ей нужно до 40 вёдер воды. Из неё делают лекарство, веники, лукошки, мебель. Берёзовые дрова - лучшее топливо в печке. Из древесины изготавливают прочные лыжи, добывают скипидар, древесный спирт, уксус, весной – берёзовый сок. Ствол надрезать можно только умеющим людям, чтобы не повредить дерево.

Ученик:

 Всего насчитывается более 140 видов берёз. В Красную книгу занесена мегрельская берёза, растущая у нас, на Северном Кавказе. Берегите природу!!!

Ученица:

Берёза получила свое название по цвету коры.( На доске рисунок ствола берёзы) Раньше существовало слово бер (светлый, ясный, белый), от которого и образовалось – береза.  

                             Берёза так бела была,

                             Что буква «е» из слова белый

                              К ней незаметно перешла

                              И уходить не захотела.

Напишите в тетради слово берёза 2 раза, подчеркните непроверяемую безударную гласную.

- Какой вопрос зададите к слову берёза? (что?) Почему?

-Сколько предметов?

Измените слово так, чтобы оно обозначало много предметов.

-Какие ещё деревья в лесу? ( Дети называют слова).

 Измените форму слова, устно.

Гриб – грибы, матрешки – матрешка, мухомор-….

 -Данные пары слов - это однокоренные слова? Докажи.

-Какая часть слова изменяется при изменении формы слова?

 ( окончания).

7. Работа по учебнику.

Откройте учебник с. 104

Выполним  № 1; у доски доказательство, окончания.

(то, что выполняли дети: прил + сущ )

     Какой вывод сделаем? (имена существительные изменяются по числам).  Ознакомление с правилом на с. 104 учебника.

Знакомство с правилом. Чтение дважды. Повторили с закрытыми глазами, затем вслух.

8. Закрепление.  Упр № 2 .

1 строка – коллективно (- девочки-мальчики).

  (2стр - 1 ряд;  3стр - 2 ряд; 4стр - 3 ряд).

Проверьте в парах. Проверка от каждого ряда по одному.

Какие правила нужно знать, чтобы грамотно написать?( жи - ши,  б/г,

ь - разделительный).

Итак, какой вывод мы можем сделать из этого?

(Имена существительные во множественном числе обозначают два или несколько предметов; в начальной форме сущ множественного числа имеют окончания - а, - я, - и, - ы, -е.

9. ФИЗ – МИНУТКА.

Мы ногами топ, топ,

Мы руками - хлоп, хлоп,

Мы плечами - чик, чик,

Мы глазами – миг, миг.

Раз – сюда, два - сюда

Повернулись вокруг себя.

Раз - присели, два – привстали,

Ванькой -Встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали и подскоки делать стали.

А потом пустились вскачь, словно мой упругий мяч.

Снова выстроились вряд, словно вышли на парад.

Раз - два, раз – два  - заниматься нам пора.

-для глаз - поморгали, зажмурились, написали своё имя.

- для рук – « Ёжики».

-Вспомните, чем мы занимаемся?

9. Микроитог. Какова тема сегодняшнего урока?

10. Закрепление.

а)Игра «Наоборот». Я называю один предмет, а вы записываете много предметов, и, наоборот, когда я называю много предметов, вы записываете один предмет по столбикам .

                     Ед ч                     Мн. ч

Школа - ….., вёдра - ….., сапог - ….., воробей - ….., поле - ….., шапка - …..,  карандаши - ……., яблоко - ……..  . (дети работают в паре)

 б) Найдите «лишнее» слово

Собака, корова, дедушка, пальто.                                    Слайд

(лишнее слово – пальто) Почему? (называет неодушевленный предмет, остальные слова – одушевленные предметы).

Давайте поставим во мн число.

Слово пальто не изменило окончания, в то время как в остальных словах  окончания изменились. Кто из вас догадался, что это означает? (пальто не изменяется по числам, употребляется только в единственном числе).( радио, кино…)

-Ребята, есть слова в русском языке, которые наоборот употребляются только во множественном числе. Можете назвать их?(ножницы, брюки, колготки…)

Дома придумайте слова, которые употребляются только в форме ед. или множественного  числа.

11. Работа у доски.

В раннюю весеннюю пору по широкому ущелью бежали ручьи.

( Объяснение орфограмм, указать число имён сущ.,

подчеркнуть главные члены предложения).

12. Работа в группах.

Помните! Важно не только самому выполнить задание, но и товарищам помочь. Важен не только личный результат, но и результат всей группы.

Определить слова по орфограммам, столбики укажите цифрами.

 

Терек, ножка, стена, моря, Кума, Тамбукан, узкий, слеза, шапка.

_ Проверка. Что вы знаете о Куме,Тереке, Тамбукане?

 

( Кума – река нашей местности,

Терек – питает наш край питьевой водой,

Тамбукан – солёное озеро с лечебной грязью).

 

13. Дифференцированная работа:

 

-1  Уверенные в себе дети со словарными словами  с двойными согласными  составят  мини - сочинение по теме « Дорога».

 Можно использовать сущ  ед и мн числа.

-2  Остальные дети:  вставить в предложение подходящее по смыслу слово, указать число, слова устно изменить по числам.

1.  Очень красив весенний … !

2.  Белка грызет …  .

 14. Работа в парах.

      Разобрать слова по составу

      Пересолил, лесные, звёздочка, луг, повар, домик.

 

ФИЗ – МИНУТКА(резерв )

-Дети называют словарные слова с двойными согласными в ед числе, а хором- формы множ числа.

-Я называю имена сущ. в ед. и во множ. числе.

Если услышите сущ. в ед.числе – хлопаем в ладоши, если во множ. - приседаем.

Страны, ручка, школы. огурцы, слон, стол, парты, весна, дожди, туча, дни.

16. Упражнения по закреплению материала: ( РЕЗЕРВ)_

- В каждой группе слов найдите лишнее слово, выпишите, определите и запишите род каждого имени существительного.

Чулки, носки, яблоки, сад.

Чистота, сапоги, груши, рельсы.

Медали, село, камни, острова.

Школьники, скрипки, утро, столы.

Папа, волны, ключи, перья.

Ромашки, ягоды, встреча, огни.

- Проверьте, пожалуйста.   Слайд

_Проверим еще раз, как вы научились изменять имена существительные по числам. Продолжение игры «Наоборот».

Окно - ………, пироги - …………, туфля - …………, пальто - …………, ученики - ……….., учитель - …………., дождь - ………, тетради - …………  .

 17. Д/З с. 104 правило, №3,

Придумать слова,   употребляемые только в форме ед     или мн числа.

18.  Подведение итогов урока.

- Чему научились на уроке? Поставленных целей достигли?

Работу кого вы хотите отметить?

Выставление оценок.

19.  Рефлексия.  – «обращение назад»; осмысление собственных действий (самонаблюдение, размышление).

- Ребята, понравился вам урок?

- Что особенно понравилось?

У вас на партах лежат листочки.

Если урок вам очень понравился и было всё понятно, то возьмите зелёный листик,

если было что - то непонятно, то - желтый листик,

а плохо понял урок – то коричневый. ( На доске ствол берёзы).

Прикрепите, пожалуйста, выбранный листик.

Посмотрите,  какое красивое дерево! Это благодаря вашей  дружной работе.

Я говорю вам спасибо  вас за хорошую работу и раскрою вам секрет,

что не всё ещё  мы узнали об имени  существительном.

Поэтому какой вывод сделаем? ( Учиться, многое узнавать).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Изменение имён существительных по числам" 2 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Бекасова Зоя Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 06.07.2018 40
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бекасова Зоя Вячеславовна
    Бекасова Зоя Вячеславовна
    • На сайте: 12 дней
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1488
    • Всего материалов: 72

Карточки по русскому языку "Изменение имён существительных по падежам" 3 класс.

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
10483
776
28.01.2024

Материал разработан автором:

Орлова Ольга Сергеевна

Учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 45
Покупателей: 1 630

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Орлова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Карточки по русскому языку 3 класс. Тема: "Изменение имён существительных по падежам". 8 вариантов карточек + ответы для учителя. Подойдут для проверки пройденного материалы, для самостоятельной работы, для дополнительного задания на уроке, для домашнего задания.

Краткое описание методической разработки

Карточки по русскому языку 3 класс.

Тема: "Изменение имён существительных по падежам".

8 вариантов карточек + ответы для учителя.

Подойдут для проверки пройденного материалы, для самостоятельной работы, для дополнительного задания на уроке, для домашнего задания. 

Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
