Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыОткрытый урок изобразительного искусства «Портрет в живописи»

Открытый урок изобразительного искусства «Портрет в живописи»

Скачать материал

Открытый урок изобразительного искусства «Портрет в живописи»

Класс: 6

Дата: 26.02.

Учитель: Артемова Е.А.

Тема: Портрет в живописи.

Тип урока: изучение новых знаний

Цель: дать представление о роли и месте портрета в истории искусства в разные эпохи;  обучить элементам анализа живописных произведений; рассмотреть этапы выполнения портрета друга живописными материалами (гуашь, акварель).

Задачи :

-формировать умение выражать свою эстетическую позицию;

- развивать творческую активность, воображение и навыки работы живописными материалами над портретом;

- воспитывать интерес и уважение к произведениям изобразительного искусства разных эпох и разных народов.

Планируемые результаты:

предметные: научатся обобщать образ человека в портретах разных эпох, определять роль и место портрета в истории искусства, устанавливать аналогии по видам, строить логически обоснованные рассуждения.

метапредметные: научатся определять цель, участвовать в диалоге с учителем, излагать своё мнение; создавать устные тексты для решения учебной задачи; планировать деятельность, работать по плану; определять способы достижения цели; излагать своё мнение, принимать позицию одноклассников.

личностные: проявляют интерес к изучению нового материала, познавательную активность; осознают свои эмоции; вырабатывают свои мировоззренческие позиции; аргументировано оценивают свои работы и работы одноклассников.

Методы  и формы обучения: рассказ, объяснительно- иллюстративный, практический, выставка; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование : репродукции картин, презентация « Портрет в живописи»,работы учащихся, карточки с заданием, кляксы (жёлтые, фиолетовые),  бумага, акварель, гуашь, кисти, ТСО, видеороик.

 

 

 

 

 

                                                                                 Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

 

 

Деятельность учащихся

         УУД

1. Организационный момент 2 мин

- Здравствуйте , ребята. Садитесь. Как ваше настроение?

- Признаком хорошего настроения является улыбка.

- Улыбнитесь друг другу и мне.

- Я желаю вам , чтобы такое настроение сохранилось до  

   конца урока.

- Желаю удачи!

 

Приветствуют учителя.

Садятся на места.

Улыбаются.

Р. Осуществляют самоконтроль.

К. Контролируют свои действия в классе.

2.Мотивация учебной деятельности. 1 мин

 

- Что мы изучали на предыдущих уроках?

- Что такое портрет?

- Что вкладывает художник в изображение человека?

Для чего рисуют портреты? О чём нам может рассказать портрет? Как известно у человека бывает разное настроение. Приведите примеры. Рассмотрите иллюстрации и скажите, какое настроение выражено у каждого героя. (радость, плач, удивление, злость, смех, страх) Какие части лица помогают создать настроение? Игра «Эмоции». Я называю вам эмоцию, а вы ее показываете. Удивление, радость, страх, грусть, восхищение, боль.

- портрет

Портрет – это жанр изобразительного искусства, посвященный изображению одного или группы людей.- портрет – это изображение человека; это жанр изобразительного искусства.

 

Л. Проявляют интерес к изучению материала.

3.Актуализация ранее изученных знаний.

3 мин

- Итак,  в  течение нескольких  уроков мы с вами узнавали об этапах развития, истории возникновения портрета, виды портретов техник  выполнения.

А сейчас мы проверим,  насколько хорошо вы усвоили материал.  

Предлагаю  вам разделиться на группы по рядам

Каждая группа получит по конверту с заданиями на повторение.                                                                                     Задание: Необходимо правильно определить №  репродукции, который будет соответствовать  виду портрета.

      Карточка – задание                           

1.     Исторический портрет –

2.     Портрет-картина –

3.     Групповой портрет –

4.     Автопортрет –

5.     Крестьянский портрет –

6.     Профессиональный портрет –

7.     Парадный портрет -

8.     Камерный портрет:

             А) поясной –

             Б) погрудный –

             В) по плечи –

             Г) во весь рост –

9.     сатирический портрет –

Молодцы ребята вы справились с заданием.

 

Учащиеся разделились на 4 группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание учителя, определяют виды портретов.

Р. Осуществляют самоконтроль;

Овладевают умением прогнозировать.

К. Обсуждают и выполняют задание

 

4.Постановка учебной задачи

2 мин

 

- А теперь обратите внимание на эти портреты (на обратной стороне доски размещаются живописный  портрет и портрет в графике) 

Что вы видите? Портреты

А какие это портреты?

Чем они отличаются друг от друга  - техникой выполнения, Графика – Живопись, акварельный портрет

Как вы думаете, что мы будем сегодня рисовать?

Верно, с графическим портретом  и техникой его выполнения мы с вами знакомы, и теперь нам предстоит познакомиться с портретом в живописи

и нарисовать его. 2-3 слайд

Познакомится с творчеством художников- портретистов;

Научится выполнять портрет различными живописными материалами.

Р. Умение самостоятельно извлекать нужную информацию;

П. Осуществляют анализ учебного материала; правильно владеют художественными терминами.

К. Слушать и понимать речь других;

Уметь грамотно выражать свои мысли с помощью разговорной речи, во время ответов.

5.Изучение нового материала.

7мин

Портрет в живописи играет очень важную роль в искусстве с давних времен, и  с историей появления портрета и его роли в истории искусства вас познакомит Круглова Соня.

А вы внимательно слушайте и запоминайте, чтобы потом ответить на мои вопросы.

Сообщение: «Роль и место в живописи портрета в истории искусства»

4 слайд Как жанр портрет появился несколько тысячелетий назад в античном искусстве. Среди фресок знаменитого Кносского дворца, найденных археологами при раскопках на острове Крит, есть целый ряд живописных женских изображений, относящихся к XVI веку до н.э. Наибольшую известность получил портрет молодой женщины, названный учеными "Парижанка". Мы видим перед собой профильное (по традициям искусства того времени) изображение молодой женщины, весьма кокетливой и не пренебрегавшей косметикой, о чем свидетельствуют ее глаза, обведенные темным контуром, и ярко накрашенные губы.

Большой интерес представляют живописные портреты, созданные в Египте в XVI веку до н.э.По месту находки (гробницы Хавары севернее Каира и некрополи Фаюмского оазиса, при Птолемеях именовавшегося Арсиноей) их называют фаюмскими. .                                          4 слайд. 5 слайд Эти изображения выполняли ритуально-магические функции. Появились они в эпоху эллинизма, когда Древний Египет был захвачен римлянами. Эти портретные образы, выполненные на деревянных досках или на холсте, помещались вместе с мумией в гробницу усопшего. 


Люди всегда стремились изобразить себя, и в каждый исторический период на это были разные причины. Сначала изображение человека носило сугубо религиозный характер, затем стало необходимым, чтобы передать изображение потомкам, а потом и просто стало вопросом престижа. Заказать свой парадный портрет считалось непременным делом у каждого знатного человека.    Художники обращались к этому жанру на протяжении всех временем – менялись стили, менялись художественные задачи, менялись приемы и техники. Но жанр портрета всегда оставался востребованным и всегда служил одной задаче – изобразить человека, но не просто передать его физические черты, а заглянуть гораздо глубже, в самую глубину его глаз.

Вопросы учителя:                                                                               

1. Где были найдены первые портреты в живописи? Др.Египет о.Крит назв «Парижанка»

2.Почему человек всегда стремился изобразить себя?

3. Как вы думаете, сегодня портретная живопись востребована, как и  прежде?

Все верно, молодцы.

 

 - Я предлагаю отправиться в небольшое  путешествие по эпохам, где портрет расцвел

особенно.  6 слайд. Расцвет портретного жанра начался в эпоху Возрождения, когда главной ценностью мира стала активная и целеустремленная личность. Именитыми мастерами этой эпохи стали  знаменитые художники периода Возрождения,  Боттичелли, Рафаэль, Леонардо да Винчи. Величайшим произведением мирового искусства стал знаменитый шедевр Леонардо — портрет "Мона Лиза" ("Джоконда", ок. 1503), в котором многие портретисты последующих поколений видели образец для подражания. Художники итальянского Возрождения стремились к изображению возвышенного и прекрасного. Совершенства достиг Рафаэль и Леонардо да Винчи.                                                                                                            7 слайд. Рафаэль «Портрет Кардинала»                                                                       8 слайд. В русском искусстве художники впервые обратились к созданию портретов в 17 веке, и в начале писали их точно таким же методом, как и иконы. Такие портреты называли «парсунами» от слова «персона».                    

 9-10 слайд. Русские художники добились выдающихся успехов в искусстве портрета 18 в. В. Боровиковский «портрет М.И.Лопухиной», Ф.Рокотов «портрет Александры Струйской», Д.Левицкий «портрет Екатерины Нелидовой».

 11-12слайд. Художники-портретисты 19 века стремились создать образ России, поставив во главу творчества судьбу народа. Внимание к людям всех слоёв общества, утверждение самоценности каждого стало основной задачей произведений. А.Венецианов «Захарка», В .Тропинин «Женщина в окне» .  .

13 слайд. Творчество современного художника А.Шилова.  не оставит равнодушным не одного зрителя, он создает изысканные и утонченные современные портреты.

14 слайд Знаете ли вы как рождается портрет ?

я предлагаю вам  посмотреть на момент рождения портрета современного художника Кирилла Духанова.

Вам понравилось? В какой технике художник выполнял портрет? Какие материалы он использовал?

Кого он писал?

15 слайд А теперь берем свои зарисовки  с прошлого урока портрета мамы  и приступаем к практическому заданию.

Наш задача выполнить портрет своей мамы в технике живопись, использовать для работы мы будем гуашь, или акварель.

И сегодня мы закончим работу в цвете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся дают определение портрета в живописи

 

Учащиеся анализируют репродукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просматривают видео, анализируют

                                                                             

П. обобщают образ человека в разные эпохи; определяют роль и место портрета в истории искусства;  устанавливают  аналогии по видам, строят логически обоснованные рассуждения.

К. участвуют в диалоге с учителем, излагают своё мнение; создают устные тексты для решения учебной задачи.

Л.проявляют познавательную активность, осознают свои эмоции, вырабатывают свои мировоззренческие позиции.

Физкультминутка

2 мин

 

Берем в руки кисть и перекладываем перед собой из руки в руку, покатаем ее между ладонями, за спиной перекладываем кисть из руки в руку.

А теперь приступаем к практической работе!

Учащиеся выполняют упражнения

Л. Проявляют физическую активность в выполнен. упражнений

 

6.Творческая практическая деятельность учащихся

20мин

16 слайд Во время выполнения  практического задания учитель говорит о технике выполнения портрета акварелью:

1

Продумайте цветовую основу портрета – все цвета, выбранные для рисования, должны гармонично сочетаться друг с другом и подчеркивать основную эмоциональную задачу портрета. Помните , что через цвет художник передает настроение . Подбираем цвет лица сначала пропишем глубокие по тону места и тени, в тени возьмем глазные впадины до переносицы, боковую часть носа, под носом губами.

2

17 слайд Подбираем фон , при помощи фона стараемся показать характер человека, голубые и зеленые цвета говорят о спокойствии, розовый и желтый о веселости характера, темные оттенки передадут тоску и грусть.

3

18 слайд Пока подсыхает первый слой краски на лице. Подберем цвет волос, и цвет одежды .

4

Прорабатываем глаза брови, нос. Губы, локоны волос и другие мелкие детали.

5

Ребята, кто нарисовал портрет прошу поднимите руку.

А те, кто нет, дорисуете дома.

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют творческое задание.

Работают над портретами в цвете (акварель или гуашь)

Р.выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Л. Самоопределение

 

7. Итог урока. Рефлексия.

3мин

Выставка , анализ и оценка работ учащихся.

- Ребята, чтобы узнать, что вам больше всего запомнилось на уроке, допишите предложения на листочке;

Закончите фразу:
– Я на уроке научился (лась)…
– У меня получилось…
– Мне понравилось …

 

19 слайд

- Перед вами две кляксы.

- Поднимите красную, если на уроке у вас всё получилось.

- Поднимите синюю, если на уроке у вас были трудности.

20 слайд

Все молодцы, спасибо за урок, до свидания!

Д.З. дорисовать портрет

 

Учащиеся осуществляют анализ и самооценку собственной деятельности.

Учащиеся заканчивают фразы.

 

 

 

-Учащиеся  выбирают для себя соответствующий цвет и поднимая анализируют свою деятельность.

К. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Л. аргументированно оценивают свои работы и работы одноклассников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок изобразительного искусства «Портрет в живописи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 501 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.

    «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.

    Тема

    Портрет в изобразительном искусстве XX

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

«Разработка урока по изобразительному искусству для 6 класса на тему «Сатирические образы человека»
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Сатирические образы человека
  • 24.05.2020
  • 228
  • 1
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2020 1355
    • DOCX 31.8 кбайт
    • 62 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артемова Елена Александровна
    Артемова Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25893
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 36 регионов

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе