Литературное чтение 2 класс
Тема:
Э.Э.Мошковская «Я маму мою обидел»
Цели и задачи:
- познакомить с биографией Э.Мошковской,
её стихотворением «Я маму мою обидел»;
- работать над совершенствованием навыков
чтения: правильность, беглость, выразительность, активизировать вдумчивое
чтение.
- воспитывать добрые чувства и
уважительное отношение к близким людям;
- учить оценивать собственное поведение и
поведение других людей.
Содержание урока:
1. Организационный момент.
Прозвенел
звонок и смолк!
Начинается
урок!
2. Актуализация опорных
знаний.
Слайд 2 + приложение 1
Моя
мама как весна.
То
как солнце засмеётся,
То,
как лёгкий ветерок,
Головы
моей коснётся.
То
рассердится слегка,
Будто
тучка набежала,
То,
как радуга она:
Поглядишь
и засияла!
-
О чём это стихотворение?
-
С чем автор сравнивает маму? Подчеркните эти слова.
-
Какой литературный приём использует автор? (метафора)
-Подчеркните
двумя чертами глаголы, указывающие на действия мамы.
-
Какой приём использует автор? (олицетворение)
-
А зачем нужна мама?
Слайд 3
- Есть такая притча. Я хочу вам
её рассказать.
За день до своего рождения ребёнок
спросил у Бога:
- Я не знаю, зачем я иду в этот
мир. Что я должен делать?
Бог ответил: - Я подарю тебе
ангела, который всегда будет рядом с тобой.
Он тебе всё объяснит.
- Но как я пойму его, ведь я не
знаю его язык?
- Ангел будет учить тебя своему
языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
- А как зовут моего ангела?
- Неважно, как его зовут. У него
много разных имён. Но ты будешь называть его мамой.
Слайд 4
- У каждого из нас есть этот
добрый ангел, который заботится о нас. Именно из маминых уст ребёнок слышит
первые в своей жизни слова и песни.
3.
Целеполагание .
Слайд
5
- Вы уже догадались, что следующее
стихотворение тоже будет о маме. Откройте учебник стр.120. Прочитайте
название.
Верно, мы познакомимся с произведением
Э. Мошковской «Я маму мою обидел».
– Что бы вы хотели узнать и чему
научиться? Какой у вас возник вопрос?
4. Работа над новым
материалом.
А) Знакомство с биографией Э. Мошковской
Слайд 6
Эмма
Эфраимовна Мошковская (1926-1981)
Русская поэтесса родилась в Москве в
дружной семье. Как вспоминала сама поэтесса, семья была очень дружной, трудолюбивой.
Девочку окружала атмосфера любви, сердечности, взаимопонимания.
Эмма Мошковская с раннего возраста начала
проявлять незаурядные вокальные способности, поэтому после окончания школы она
окончила музыкальное училище и стала певицей, пробовала сама писать песни для
друзей. Вскоре у неё обнаружился писательский дар точно воспроизводить детскую
речь, чувствовать детей. Первые её стихи стали появляться на страницах детских
журналов «Мурзилка», «Пионер», «Вожатый» и Эмма Мошковская стала заниматься поэзией
профессионально. Любимый герой поэтессы – малыш, для которого окружающий мир
полон приключений и чудес. Он смелый и добрый, чувствующий свою ответственность
к окружающему.
Она быстро стала очень востребованным
автором – за год издательства выпускали по 2-3 её книги. Помимо стихов Эмма
Мошковская пробовала свои силы как прозаик, драматург, переводчик.
Слайд 7
Тест «Проверь себя»
Б) Прослушивание аудиозаписи
стихотворения
Слайд 8
– Понравилось ли вам стихотворение?
– Какие чувства у вас оно вызвало? (Жаль
мальчика, жаль маму.)
в) Чтение стихотворения учениками.
Выборочное чтение.
Слайд 9
– Как мальчик и мама относились друг к
другу до ссоры? Найдите эти строчки и прочитайте.
– Переживал ли мальчик, что поссорился с
мамой?
- Кем он себя представлял?
– Почему он видел себя всегда печальным и
молчаливым?
– Говорится ли в тексте, как малыш обидел
маму?
– Какой совет вы бы дали мальчику?
- Мама – самый близкий человек, самый
родной. Воспитанный человек не обидит ни словом, ни делом. Подойди тихонечко к
маме, обними её и скажи ласковые, нежные слова.
Г) Составление плана стихотворения.
Слайд 10
- Из скольких частей состоит
стихотворение? (три)
- О чём говорится в 1 части? (о том,
как обидел маму)
- Какими строчками заканчивается? (И я
ей не расскажу…»)
- Назовите эту часть? (я маму мою
обидел)
- О чём говорится во 2 части? (о том,
кем мальчик станет)
- Какими строчками заканчивается? (И
молчаливый такой…»)
- Назовите эту часть? (я буду главный
начальник)
- О чём говорится в 3 части? (о том,
как мама простит)
- Назовите эту часть? (и мама меня
простит)
Выразительное чтение .Конкурс чтецов.
- С какой интонацией вы будете читать
стихотворение?
- В каком темпе?
- Какие слова выделите логически?
•
Конкурс чтецов
Д) Как
звучит слово МАМА на других языках народов (Историческая справка).
Слайд 11
- Мы сейчас много раз произносили слово «мама». Оно
практически одинаково звучит на разных языках. (карточки)
Бенгальский – майера; Каталонский – мааре; Чешский
– маминка; Датский – моа;
Эстонский – эма; Французский
- маман (мамА); Гаитянский креольский – манма;
Иврит – има;
Хинди - мА; Исландский, Итальянский – мама;
Корейский – омма;
Латынь – мАтрем; Словацкий – мамичка;
Испания, Италия –
мадрэ;
Персидский - маман, аннэ; Нидерланды – мА; Литва – мамитэ; Турция - ана
Болгария - мамо, майка; Швеция –мур; Украинский –
мати, мамо; Греческий – митэра, мана.
5. Рефлексия.
Слайд 12
- Что вы узнали на уроке?
- За что вы похвалили бы себя?
- Что у вас особенно получилось?
6. Итог урока. Объяснение домашнего
задания. Выставление оценок.
Слайд 13
-
Понравился ли вам урок?
-
Что вы узнали на уроке?
-
За что можете похвалить себя?
– Почему важно в семье любить друг
друга?
– Как выразить свою любовь к маме?
–
Как проявить своё особое внимание, чтобы она почувствовала заботу о ней?
-
Сегодня на уроке мы проследили, как можно с помощью стихотворений, с помощью
музыки, картин передать чувства, эмоции, любовь к маме.
Д/з Выразительное чтение стихотворения;
можно выучить наизусть по желанию.
Моя
мама как весна.
То
как солнце засмеётся,
То,
как лёгкий ветерок,
Головы
моей коснётся.
То
рассердится слегка,
Будто
тучка набежала,
То,
как радуга она:
Поглядишь
и засияла!
|
Моя
мама как весна.
То
как солнце засмеётся,
То,
как лёгкий ветерок,
Головы
моей коснётся.
То
рассердится слегка,
Будто
тучка набежала,
То,
как радуга она:
Поглядишь
и засияла!
|
Моя
мама как весна.
То
как солнце засмеётся,
То,
как лёгкий ветерок,
Головы
моей коснётся.
То
рассердится слегка,
Будто
тучка набежала,
То,
как радуга она:
Поглядишь
и засияла!
|
Моя
мама как весна.
То
как солнце засмеётся,
То,
как лёгкий ветерок,
Головы
моей коснётся.
То
рассердится слегка,
Будто
тучка набежала,
То,
как радуга она:
Поглядишь
и засияла!
|
Моя
мама как весна.
То
как солнце засмеётся,
То,
как лёгкий ветерок,
Головы
моей коснётся.
То
рассердится слегка,
Будто
тучка набежала,
То,
как радуга она:
Поглядишь
и засияла!
|
Моя
мама как весна.
То
как солнце засмеётся,
То,
как лёгкий ветерок,
Головы
моей коснётся.
То
рассердится слегка,
Будто
тучка набежала,
То,
как радуга она:
Поглядишь
и засияла!
|
Моя
мама как весна.
То
как солнце засмеётся,
То,
как лёгкий ветерок,
Головы
моей коснётся.
То
рассердится слегка,
Будто
тучка набежала,
То,
как радуга она:
Поглядишь
и засияла!
|
Моя
мама как весна.
То
как солнце засмеётся,
То,
как лёгкий ветерок,
Головы
моей коснётся.
То
рассердится слегка,
Будто
тучка набежала,
То,
как радуга она:
Поглядишь
и засияла!
|