МБОУ
«Шалинская СОШ №90»
Класс:
2а
Учитель: Федотова
Ирина Михайловна
Дата
проведения
урока 19.03.2015
Тема:
«КРУГОВОРОТ
ВОДЫ В ПРИРОДЕ»
Цели: формировать
понятие о круговороте воды в природе, о превращении воды (переход из одного
состояния в другое);
развивать
логическое мышление, воображение, наблюдательность; расширять словарный запас
учащихся; формировать знания об экологической целостности природы.
Задачи: научить
разбираться в схеме круговорот воды в природе; закрепить основные навыки
понимания схем и иллюстраций круговорота воды в природе;
Тип
урок: изучение
нового материала.
Познавательные
УУД:
Развиваем
умения:
Анализировать
тексты, делать выводы;
объяснять
круговорот воды в природе;
определять
взаимосвязь, свойств воды в природе, причины изменения состояния воды в
природе;
Регулятивные
УУД:
-
ставить учебную задачу и следовать ей в коллективной самостоятельной
деятельности;
- учитывать
совместно выделенные ориентиры действия в новом учебном материале;
-
учитывать установленные правила в процессе деятельности;
-выполнять
самопроверку и взаимопроверку учебного задания;
Коммуникативные
УУД:
самостоятельно
распределять роли в коллективной деятельности;
признавать
роль лидера в группе и значимость роли каждого члена группы;
принимать
и учитывать иную точку зрения и способ действия, предложенный другим;
умение
выстраивать отношения в группе.
Личностные
УУД:
находить
и извлекать информацию в процессе коллективного и самостоятельного поиска;
читать и
понимать знаково-символические средства передачи информации;
понимать
и оценивать свой вклад в решение общих задач.
|
Оборудование:
Учебник
Н.Я Дмитриевой А.Н Казакова окружающий мир, рабочая тетрадь, демонстрационный
материал (видеоролик «Круговорот в домашних условиях», кроссворд, тест «Вода»,
макет для моделирования круговорота воды на интерактивной доске.)
№
|
Этапы урока, время, оборудование
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Орг.
момент
(1-2
мин.)
|
-
Сегодня у нас в классе гости. Посмотрите на них, улыбнитесь. А теперь
соберитесь, настройтесь на работу. Всё у нас с вами, как всегда, получится.
Это день
больших секретов,
Сто вопросов – сто ответов.
Все готовятся к нему
Отвечать на «почему»!
– Как вы
думаете, что нас ждёт на этом уроке?
|
Знакомятся
с гостями урока, настраиваются на работу.
– Будем
искать ответы на разные вопросы, делать новые открытия.
|
2
|
Актуализация
знаний
(3 мин.)
Тест
«Вода» в программе PROClass
|
Отгадайте
загадку и вы узнаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке.
Я
и туча, и туман,
Я
ручей и океан, я летаю и бегу,
И
стеклянной быть могу.
-
На протяжении нескольких последних уроков мы с вами занимаемся
исследованиями, опытами, делимся своими интересными книжными находками на
тему «Воды Земли»
- А что
вы знаете о воде? Давайте выполним тест «Вода».
-
Так, может, мы с вами все знаем о воде?
-
Вы готовы к дальнейшим открытиям?
Тогда
в путь!
|
Ребята
отгадывают загадку по теме. (Вода)
Дети,
работая в паре, отвечают на вопросы теста (договариваются)
-
Наверно, нет. Раз урок на эту тему, значит мы еще что- то не знаем.
-
Готовы!
|
3
|
Определение
темы и цели урока, постановка проблемы
(2-3
мин.)
Работа в
парах на нетбуках. Кроссворд.
|
Приглашает
учеников к разговору о воде:
-
Сегодня мы с вами поговорим о воде как о путешественнице.
-А
кто такие путешественники?
Учитель
дополняет.
- В словаре
Ожегова говорится:
«Путешественник-
тот, кто путешествует»
«Путешествовать
– совершать путешествие»
«Путешествие
– это поездка или передвижение пешком по каким-нибудь местам, странам (обычно
для ознакомления или отдыха)»
-Что
же воду заставляет путешествовать? -Как она это делает? Интересно?
Предлагает
вывести тему урока, разгадав кроссворд.
Вопросы к кроссворду:
1.Покружилась звездочка
В воздухе немножко.
Села и растаяла
На моей ладошке.
Снежинка
2.Ночь спит на земле, а утром убегает.
Роса
3.Растет она вниз головой
Растет не летом, а зимой.
Но солнце ее припечет-
Она заплачет и умрет.
Сосулька
4. Плывёт в небе Туча -
Мох
Из тучи сыплется Горох.
Встрече с ним никто не рад.
Потому что это.
Град
5. Старик - шутник:
на улице стоять не велит,
за нос домой тянет.
Мороз
6.Я и льдинка голубая
Я и капля дождевая
Я снежинка вырезная
Я по травке разлитая
Кто же я?
Вода
7.Не пешеход, а идет.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку
Очень трудная загадка.
Дождь
8.Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
узкий кончик в роднике,
а широкий в море.
Река
9.Без крыльев летит
Без ног бежит
Без паруса плывет.
Облако
10.Седой дедушка у ворот
Всем глаза заволок.
Туман
Ключевое слово: круговорот
Открывается
тема на доске: Круговорот воды в природе.
Просит
определить цель урока: что хотите узнать?
Просит
объяснить значение слова «круговорот»: связь с информатикой (цикл). Какие 2
команды есть в алгоритме? (начало, конец). Значит цикл в алгоритме конечный?
А круговорот воды в природе?
|
Включаются
в диалог с учителем, отвечают на вопросы:
- Люди,
которые ездят посмотреть мир, открыть что-то новое, неизвестное.
Да,
очень.
Определяют
тему: круговорот воды в природе
Формулируют
цели урока: Что такое круговорот? Как он происходит? От чего зависит?
Определяют
проблему: Круговорот воды – процесс конечный?
Дети
высказывают преположения.
|
4
|
Обсуждение,
выдвижение версий
(5-6
мин.)
Групповая
работа
|
Предлагает
начало рассказа Л.Н.Толстого: КУДА ДЕВАЕТСЯ ВОДА ИЗ МОРЯ?
Обсудить
в группах, высказать свои предположения.
Предлагает
озвучить версии.
|
Делятся
на группы, высказывают свои предположения друг другу.
Высказываются
представители от групп
|
5
|
Проверка
предположений
(7-8
мин.)
|
-Где
мы можем проверить наши предположения?
Просит
прочитать текст учебника.
-
Может мы что-то пропустили?
Кто
может рассказать?
Предлагает
рассмотреть толкование слова «Круговорот»
– Какие
слова спрятались в слове круговорот? (КРУГ и ВОРОТ.)
– ВОРОТ
– вращение. Так происходит и в природе.
|
Читают
текст учебника, проверяют свои знания
С.35-36
«Дорога туда..»
Рассказывают
всему классу (по желанию)
|
|
Физминутка
(2-3
мин)
|
Солнце.
Жарко. Стало тише.
Пар
стремится выше – выше.
Воздух
тучи охлаждает
И осадки
выпадают.
И к
земле стремятся ближе:
Ниже,
ниже, ниже.
или
1,2,3,4,5
Воду мы
пошли искать.
Может в
кране потерялась,
Или в
тучке пробежалась,
Иль ушла
под землю вдруг…
Надо нам
ее вернуть!
Нет, не
надо возвращать,
И не
надобно искать.
Скоро
выпадет она
В виде
снега иль дождя.
И тогда
опять, друзья,
Буду
веселиться я!
|
Выполняют
упражнения по тексту.
|
6
|
Закрепление
знаний
(4-5 мин.)
Самостоятельная
работа в рабочих тетрадях.
Интерактивная
доска
(индивидуализированное)
Видеоролик
|
Предлагает
проверить свои знания:
попробуем
смоделировать круговорот воды в природе. (Работа в рабочих тетрадях с.30
№75)
У интерактивной
доски работают два человека, моделируют круговорот воды. Ваша задача
заключается не только в том, чтобы поставить каждый компонент на своё место,
но и указать название происходящего процесса.
Показывает
опыт: круговорот воды.
|
Выполняют работу
самостоятельно, взаимопроверка правильности выполнения задания.
Видеоролик
Давыдов Миша провел дома опыт, который доказывает, что круговорот воды можно
получить и в домашних условиях.
|
7
|
Подведение
итогов
(2-3
мин.)
|
Предлагает
подвести итоги работы:
Что
такое круговорот?
Как
он происходит? От чего зависит?
Чем
схож с циклом в информатике и чем отличается? Это конечный процесс?
Вода
– путешественница? (вечная странница)
-
А мне хочется закончить наше занятие следующими словами:
В
природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратится, то в лед,
Растает – и снова в поход!
По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьется,
Дождем обернется,
Вокруг оглянитесь
В природу вглядитесь
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница – ВОДА!
|
Вспоминают
поставленные цели, определяют степень их достижения
Дети
отвечают:
-
Вращение по кругу.
- Он
происходит под воздействием солнца и ветра.
- Вода
испаряется с поверхности, охлаждается, попадает в облака, переносится на
другие территории и выпадает в виде осадков (дождя, снега) на землю.
|
8
|
Домашнее
задание
(1-2
мин.)
|
Предлагает
детям творческое домашнее задание: Представьте себя капелькой воды и
расскажите о своём путешествии, запишите свой рассказ, мы соберём его в книгу
путешествий.
Стихотворение
«Капелька» (как вариант приключения), рисунок.
|
Записывают
задание, определяя для себя его объём
|
9
|
Рефлексия
(1-2
мин.)
План на
следующий урок
|
Как
настроение? Понравился урок? Что интересного узнали? Всё было понятно или
осталось что-то не выяснено?
Продолжите фразу:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я понял, что…
5. теперь я могу…
6. у меня получилось …
7. мне захотелось…
У
вас на парте лежат две капельки воды, если у вас все получилось, вы поняли
материал – прикрепите к доске светлую капельку, а если остались вопросы,
получилось не все – темную капельку.
Ребята,
а может быть капелька грязной?
На
следующем уроке мы поговорим о значении воды в жизни человека и об её охране.
|
Оценивают
свою работу на уроке, отношение к уроку.
|
|
Дополнительная
информация
(карточки
с интересными фактами)
Игра
«Вода –хорошо, вода - плохо»
|
Предлагает
интересные факты из жизни воды:
Если
всю воду на Земле распределить по её поверхности, то получится слой 3 км
Самый
сильный дождь шёл в Индии в 1861 году 12 месяцев с 1 августа 1860 года по 31
июля 1861 года.
Самая
крупная капля дождя выпала в США в 1953 году, и её размер был равен 9 см 4
мм.
Из
книги рекордов Гиннеса- самая крупная градина – 1кг 02 г была зафиксирована в
Бангладеш 14 апреля 1986 года. От града погибло 92 человека.
Может,
вы ещё найдёте какие?
|
Дети по
желанию читают тексты на карточках
|
КУДА ДЕВАЕТСЯ ВОДА ИЗ
МОРЯ? (Л.Н.Толстой)
(Рассуждение)
Из родников, ключей и болот вода
течет в ручьи, из ручьев в речки, из речек в большие реки, а из больших рек
течет с моря. С других сторон в моря текут другие реки, и все реки текут в моря
с тех пор, как мир сотворен. Куда девается вода из моря? Отчего она не течет
через край?
Вода из моря поднимается туманом; туман
поднимается выше, и из тумана делаются тучи. Тучи гонит ветром и разносит по
земле. Из туч вода падает на землю. С земли стекает в болота и ручьи. Из ручьев
течет в реки; из рек в море. Из моря опять вода поднимается в тучи, и тучи
разносятся по земле...
Самоанализ
урока.
Урок в условиях
ФГОС построен на базе системно-деятельностного подхода, который направлен на
развитие личности учащегося на основе освоения универсальных способов
деятельности. Проведённый урок соответствует
тематическому планированию и относится к разделу «Взаимодействие сил природы»
курса «Окружающий мир». Материал
урока опирается на знания обучающихся,
полученные на предыдущих уроках. Его содержание соответствует требованиям
программы. Обеспечила мотивационную готовность и положительный эмоциональный
настрой учащихся к работе на урок с помощью стихотворения и загадки.
Дифференцированный подход представлен заданиями для разных групп учащихся.
Тип урока: изучение
нового материала.
В
ходе урока решались разнообразные цели и задачи:
Цели: формировать
понятие о круговороте воды в природе, о превращении воды (переход из одного
состояния в другое);
развивать
логическое мышление, воображение, наблюдательность; расширять словарный запас
учащихся; формировать знания об экологической целостности природы.
Задачи:
научить разбираться в схеме круговорот воды в природе; закрепить основные
навыки понимания схем и иллюстраций круговорота воды в природе.
Задачи урока решались комплексно и во взаимосвязи. На все этапы
урока было рационально распределено время. Связки между этапами урока логичны.
Главный акцент делался на этапах выяснения проблемы, нахождения путей ее
решения и выводе.
Высокая работоспособность учащихся обеспечивалась за счет смены
деятельности.
Учебную информацию излагаю в доступном для учащихся виде. Создаю
проблемную ситуацию. Применяю диалоговые формы общения. Целесообразно использую
средства обучения в соответствии с темой. Развиваю такие качества: как
внимание, восприятие, речь, мышление, воображение. Чтобы помочь учащимся все
усвоить, я применила элементы современных педагогических технологий:
проблемно-диалогической,
Усвоение
знаний происходит при сочетании самостоятельного поиска и уже готовых знаний.
Использую жизненный опыт учащихся с целью развития у них познавательной
активности и самостоятельности.
Учет
контроля, анализа оценки деятельности школьников осуществляется учителем и
самооценкой учащегося. Оценка умений проверяется за счет умения ставить перед
собой цель в соответствии с задачами урока, умения работать с дидактическим
материалом; умения планировать свою деятельность; умения провести самоанализ и
самооценку своей деятельности. Контроль понимания информации осуществляется с
помощью вопросов.Самостоятельная работа выполняется без непосредственного
контроля. ЕЕ преимущества: учащиеся начинают принимать решения, учатся
выполнять указания, учатся быть ответственными, развивают умения работать в
составе самостоятельной группы. Работа в группе помогает ребенку осмыслить
учебные действия, дает эмоциональную поддержку.
Применила
на уроке метод проблемного обучения, сочетание фронтальной и индивидуальной
форм работы с учащимися; самостоятельного поиска.
На
уроке проходит чередование видов деятельности (фронтальная, работа с нетбуками,
работа в паре, работа с интерактивной доской, групповая работа, индивидуальна),
такое сочетание различных методов и приемов обучения, рациональное
использование средств обучения.
Результативность
урока: воспроизвели модель круговорота.
Оценочная
деятельность способствовала формированию личности учащихся, выработке у ребенка
индивидуальности.
Намеченный
план выполнен. Удалось реализовать поставленные задачи. Достигнуты
образовательные, развивающие и воспитательные цели урока: качество знаний,
умений, навыков учащихся; достижение планируемых результатов (предметных, личностных,
метапредметных).
Предметные
результаты: осознание воспроизводимой информации.
Метапредметные:
планирование (определение целей); умение слушать дркгого, договариваться,
распределять роли.
Познавательные:
определять цели; выявлять проблемы, оценивать действия партнера, умение
выражать мысли.
Регулятивные:
целеполагание, планирование – определение путей решения проблемы;
прогнозирование; контроль; оценка.
Личностные:
действие самоопределения, осознания алгоритма своего действия (работа с
нетбуком), проявление инициативности
Домашнее
задание – творческое, по выбору, что дает возможность проявить себя в том или
ином виде деятельности.