Открытый
урок математики 1 класс.
УМК: «Школа России»
Тема: Плюс 2, минус 2.
Цель: ознакомить с приемами сложения и
вычитания числа 2.
Задачи: развивать мыслительные операции сравнения, анализа,
классификации; формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля во время
работы; воспитывать любовь к математике.
Оборудование: числовой ряд, оформление доски, мультимедиа, презентация,
корзинка, яблоки, рисунки, учебник, тетрадь на печатной основе.
Ход урока:
- Организационный момент:
Прозвенел,
друзья, звонок.
Начинается
урок.
- Устный счет:
1.Работа
с числовым рядом.
0
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
-
Назовите числа от 0 до 10 через одно в прямом порядке.
-
Назовите числа через одно в обратном порядке.
-
Назовите соседей числа 1; 6; 9.
-
Назовите число, которое при счете следует за числом 2; 5; 8.
-Назовите
число, которое при счете стоит перед числом 3; 7; 9.
2. Решение примеров «Цепочка».
5
+1 +2
-1 +2
3.
Сравнение.
5
∗ 8
7 ∗ 4
5+1 ∗
7
4. Задача: Это Нюся, Пушок и Мурзик.
Нюся и Мурзик не полосатые.
Справа
от Нюси сидит Пушок. Кто есть кто?
- Актуализация знаний.
-
Увеличьте числа из верхней строки на 1.
- Открытие нового знания.
1.
Работа с предметами на наглядной основе.
- - Сколько яблок у меня в корзине?
2
- Что нужно сделать, чтобы у меня в
корзине стало 3 яблока? Добавить еще 1 яблоко.
- Число яблок в корзине увеличилось или
уменьшилось? На сколько? Увеличилось на 1.
- Как получили 3? Запишем пример в
тетради. 2 + 1 = 3
- Что нужно сделать, чтобы в корзине
осталось 2 яблока? Убрать 1 яблоко.
- Теперь число яблок увеличилось или
уменьшилось? На сколько? Уменьшилось на 1.
- Как получили 2? Запишем выражение в
тетради. 3 – 1 = 2
- - Я приглашаю к доске Диму. У Димы в
корзине … 2 яблока. Положи Дима в корзину ещё 2 яблока. Как он это сделал?
Он положил сначала 1 яблоко, а потом ещё 1.
- Число яблок в корзине увеличилось или
уменьшилось? На сколько? Увеличилось на 2.
- Как получили 4? Запишем в тетради.
2 + 1 + 1 = 4
- Как по-другому можно положить 2 яблока в
корзину? Положить сразу 2 яблока.
- Число яблок увеличилось? На сколько? Как
получили 4? Запишем в тетради. 2 + 2 = 4
- – Приглашаю к доске Настю.
- Ребята, сколько яблок в корзине?
4
- Настя, убери 2 яблока. Как будешь
убирать? Сначала уберу 1, потом ещё 1.
- Число яблок в корзине увеличилось или
уменьшилось? На сколько? Уменьшилось на 2.
- Как получили 2? Запишем в тетради.
4 – 1 – 1 = 2
- Каким ещё способом можно забрать яблоки
из корзины? Можно забрать сразу 2 яблока.
- Число яблок в корзине увеличилось или
уменьшилось? На сколько? Уменьшилось на 2.
- Как получили 2? Запишем в тетради.
4 – 2 = 2
2.
Работа с числовым лучом.
+ 1
- 1
+ 2
- 2
Посмотрите на 1 рисунок. Объясните, что на
нем изображено? Чтобы прибавить 1, переходим к следующему числу.
Чтобы вычесть 1, переходим к предыдущему числу.
Посмотрите на 2 рисунок. Объясните, что на
нем изображено? Чтобы прибавить 2, мы двигаемся вправо, перешагивая
через одно число. Чтобы вычесть 2, мы двигаемся влево, перешагивая через одно
число.
Ⅴ. Физминутка «Мышки».
Ⅵ. Первичное закрепление.
- Работа по учебнику (стр.76-77)
- Сколько кукол было у девочки?
6
- Сколько кукол она взяла?
2
- Сколько кукол осталось на диванчике?
4
- Как узнали?
6 – 2 = 4
- Каждую куклу обозначили кружком.
Рассмотрите рисунок с кружками и подписи к ним. Объясните, как из 6 вычесть 2.
Из 6 вычесть 1, получится 5, а затем из 5 вычесть ещё
1, получится 4.
- Сколько всего машинок на дорожке?
6
- Сколько машинок собирается
подняться на дорожку? 2
- Сколько всего машинок?
8
- Как получили?
6
+ 2 = 8
- Каждая машинка обозначена кружком.
Рассмотрите рисунок с кружками и подписи к ним. Объясните, как к 6 прибавить 2?
Сначала к 6 прибавили 1, получили 7, а затем прибавили ещё 1,
получили 8.
№ 1. Решим
примеры с объяснением.
- Практическое знакомство с таблицей
сложения.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
+1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
+2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ⅶ. Физминутка для глаз.
- Работа в тетради на печатной основе
(стр. 21).
·
Рассмотрите рисунки. Восстановите записи к рисункам.
Взаимопроверка.
·
Покажите разными карандашами, как по-разному получить 4.
Ⅷ. Итог урока.
- Как к
числу прибавить 2? Как вычесть 2 из числа?
- Кому сегодня было интересно на уроке?
Что наиболее понравилось?
Спасибо за урок.