Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок математики по теме « Чтение и запись многозначных чисел»

Открытый урок математики по теме « Чтение и запись многозначных чисел»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок математики  по теме

« Чтение и запись многозначных чисел»

МАОУ СОШ №5  п. Приютово, Белебеевский район

Учитель: Кондрашова Светлана Борисовна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 г.

 

 

Урок обобщения и систематизации полученных знаний по теме:

«Чтение и запись многозначных чисел».

Автор учебника: Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П. Тонких.

Цели урока:

Отработка навыка чтения и записи многозначных чисел, сравнения многозначных чисел; представление многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Систематизировать знания о задаче  и её решении

Способствовать развитию мыслительных операций; интереса к математике.

Формирование УУД

1.Личностные УУД

включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,

осознание ответственности ученика за общее благополучие класса

2.Регулятивные УУД

Ученик развивает навыки:

учитывать,  выделенные учителем,  ориентиры действия в учебном материале,

взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

3.Познавательные УУД

Школьник учится:

осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

4.Коммуникативные УУД

Школьник учиться:

задавать вопросы,

эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.

Планируемые результаты

(личностные, метапредметные и предметные)

Выполнять  устные и письменные арифметические действия с числами и числовыми выражениями.

Решать текстовые задачи, уметь анализировать задачи, оценивать правильность хода решения

Оборудование урока:

компьютер

презентация урока

Формы работы: самостоятельная работа, групповая работа, разноуровневая работа.

Вид урока – нестандартный,  урок-путешествие, урок – презентация.

 

Ход урока

 

1.Создание эмоционального фона урока

(организационный момент).

 

- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях. (слайд 1)

2.Целеполагание и мотивация

(фронтальный устный счет)

 Еще с 18 века в России было несколько школ:

«Русская школа», в которой учили грамоте;

«Цифирная школа», здесь обучали арифметике

«Высшие классы», где изучалась геометрия, тригонометрия, география и навигация.

- А как вы думаете, какая же школа нас с вами ждет? (цифирная Школа)

- А почему вы так решили? (Так как на прошлых уроках мы изучали многозначные числа, сравнивали их, читали и записывали). (слайд 2)

 

Логически - поисковое задание.

-Верно, наше путешествие будет именно туда, где изучали арифметику.

 

- И первое задание, которое нам предстоит выполнить - это прочитать девиз нашего путешествия. Но для этого нам нужно расставить числа в порядке возрастания (от меньшего к большему).

1878,1735,3458, 14789,24525,145674,283965,999687. (слайд 3)

 

«Стоя на одном месте, новых горизонтов не откроешь» (слайд 4)

 

- Как вы понимаете данную пословицу?

- Вы с ним согласны?

-Так давайте сегодня наш урок  проведем под этим девизом.

 

3. Повторение изученного материала (слайд 5)

1)*452 уменьши на 3 десятка

      275 увеличь на 2 сотни

      Найди сумму чисел 126 и 340

      Найди разность чисел 176 и 150

      Найди произведение чисел 24 и 5

      Найди частное чисел 329 и 1

2) Повторим таблицу разрядов    (слайд 6)

 

-Что должны помнить при чтении и записи многозначных чисел?

 

3)  Разбей числа на классы и прочитай  (слайд 7)-работа в группах-четвёрках

  38900   1009205   2593 

74002   456800 25600408 

Что обозначают цифры в записи чисел?

- Молодцы! Вас всех можно взять в навигацкую школу, так как первое испытание вы прошли. Итак, мы продолжаем. Откройте тетради, запишите число и классная работа. Перед вами следующие испытания.

4)Запиши и прочитай числа, в которых: (слайд 9)

         302 единиц II класса и 870 единиц I класса

         1 единица III класса 8 единиц II класса и 600 единиц I класса

         104 единицы II класса, а единицы I класса отсутствуют.

-Проверь!!! (слайд 10)

 

3.Работа по теме урока

1)Выпиши из текста числа с.76 №1

Население Норвегии составляет примерно четыре миллиона восемьсот тысяч человек.

Население Германии составляет примерно восемьдесят два миллиона шестьсот тысяч человек.

 

- Запишите любое число в виде суммы разрядных слагаемых.

 

- Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте, правильно ли записаны числа.

 

Оцените работу: если числа записаны верно на полях нарисуйте зеленый кружок, а если есть ошибки в записи чисел, то поставьте синий кружок. (слайд12)

2) Групповая работа. (Сравнение многозначных чисел)- с.76№2

 

 Молодцы! Кроме изучения наук воспитанники навигационной школы всегда поддерживают спортивную форму тела и обязательно по утрам делают зарядку. Давайте и мы с вами немного отдохнем.

 

4.Физ. минутка (слайд14)

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

 

5. Фронтальная работа.  Уравнения № 5.

Решение по вариантам (рядам) - Проверка в парах

-Что находили в уравнении?

-Как найти слагаемое? Множитель?

 

Решение задачи № 6. (слайд16)

-О чём говорится в задаче?

-Что известно?

-Что нужно найти?

-Сможем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

-С чего начнете решение? (узнаем, сколько всего ткани пошло на наряд Петрушке)

-Теперь можем узнать, сколько пошло на колпак? Рубашку?

-Запишите решение

 

- Мы продолжаем наши испытания и нам предлагают самостоятельно выполнить Сравнение выражений  с.77 № 7.

М Задание № 9.

 

5.Итог урока

-Молодцы, ребята! После таких испытаний из вас наверняка получатся настоящие гардемарины (воспитанники навигационной школы)

 

- Какая  была тема нашего урока?

 

- Под каким девизом прошел наш урок?

         Проверим, что ты запомнил (слайд 18)

         Как прочитать многозначное число?

                        395048

         Как записать многозначное число?

Шестьсот тринадцать тысяч двести двадцать восемь

 

6. Рефлексия (слайд19)

 

- Ребята мы сегодня с вами плодотворно потрудились, прошли все испытания учителей Навигацкой школы. Я предлагаю вам вспомнить наш урок с самого начала и оценить свою деятельность на уроке. Нарисуйте в тетради после классной работы небольшой кружок и раскрасьте его, если:

 

Красный цвет – я работал на уроке с желанием, был уверен в себе.

Желтый цвет- я работал на уроке с желанием, но чувствовал какое-то неудобство, волнение, мне было интересно.

Синий цвет – я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу.

- А я выберу красный цвет, потому что мне понравилось как вы дружно и организованно работали на уроке. Показали, что учебный материал в целом вами усвоен.

 

7.Домашнее задание с 76 №3,№4, №8 –по желанию

 

-Урок окончен.

-Мне понравилось, а вам??

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
